Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поразительный факт, что у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов.
Генри Томас Бокль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Плоскостопие  (Прочитано 48969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #60 : 08 Ноября 2016, 10:06:32 »
Смотрите, что в Симе нашла: https://www.sima-land.ru/854470/detskiy-massazhnyy-kovrik-iz-8-moduley-razmerami-27-3-h-17-8-cm/?utm_source=criteo&utm_medium=retarget&utm_campaign=medium_funnel

У нас они дороже в ортоцентрах.

Коврики супер! Я своим вдоль кровати постелила! Крепко держатся, легко моются, сушатся, у меня 5 лет (покупала за 1000 руб) уже эксплуатируются, цвет и форма не изменились.

(Когда Настя откроет заупку, надо брать!)

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #61 : 14 Ноября 2017, 19:46:56 »
Девочки, а вот эти коврики, правда эффект дают или так баловство?
Посоветуйте где лучше ортопедические сандалики купить?

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #62 : 14 Ноября 2017, 20:03:14 »
Сходили  мы сегодня к ортопеду. я в шоке :o
Во-первых, я никогда не думала, что все это так серьезно, особенно по поводу ношения ортопедической обуви.
Во-вторых, начитавшись литературы, считала что до 3-х лет все это ненужно.
И в-третьих, уж никак не предпологала, что все это непосредственно коснется моего мальчика.
Нам поставили диагноз - плосковаьгусная стопа. Расшифровываю - плоская стопа (плоскостопие маленьким как диагноз не ставят), пяточки завалились на бок и соответственно коленки тоже ушли немного всторону. Все это просто так (внешне) особо незаметно, пока не посмотрели на зеркальной тумбочке.
Как итог - лечение: ортопедические стельки, массаж пояснично-ягодичной области и стоп 2 раза по 15 сеансов в течение полугода. Через пол года опять на прием, чтобы посмотреть динамику и скорректировать лечение.
СОВЕТ: ВСЕМ У КОГО ДЕТКИ УЖЕ ХОДЯТ САМИ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ ОРТОПЕДА!!!
Прям про меня сегодня. Я давно замечала, что коленки иксиком, но как-то, чем выше, тем вроде прямей. И ведь никто ничего не говорил. А сегодня пошли к саду проходить хирурга и на тебе. назначил лфк, массаж, обувь и электрофорез с кальцием на коленочки. Никому не назначали его? Остальное, в принципе, не повредит, а вот на счет электрофореза в раздумьях

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #63 : 14 Ноября 2017, 20:26:26 »
Прям про меня сегодня. Я давно замечала, что коленки иксиком, но как-то, чем выше, тем вроде прямей. И ведь никто ничего не говорил. А сегодня пошли к саду проходить хирурга и на тебе. назначил лфк, массаж, обувь и электрофорез с кальцием на коленочки. Никому не назначали его? Остальное, в принципе, не повредит, а вот на счет электрофореза в раздумьях

А теперь интересно было бы почитать Наташин ответ 7 лет спустя, хватило ли у них терпения все это проделать и какой результат. Мне вот кажется, что у нас любят преувеличивать проблему и назначать слишком много всего...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #64 : 14 Ноября 2017, 20:43:35 »
А теперь интересно было бы почитать Наташин ответ 7 лет спустя, хватило ли у них терпения все это проделать и какой результат. Мне вот кажется, что у нас любят преувеличивать проблему и назначать слишком много всего...
Да, я бы тоже послушала. То, что признаки есть, я и сама вижу, и колени, и сейчас пяточки посмотрела, тоже заваливаются. Но насколько это паталогично для малышей. Против массажа и физкультуры ничего ее имею, даже за. Обувь.....под сомнением, не знаю, не будет ли хуже от этого, не атрофируются ли мышцы еще больше? Электрофорез тоже не знаю, я с недоверием к физиотерапии отношусь, знаю, что врачи любят по каждому поводу ее назначать, но так же лично знаю случай, когда назначение было неуместно и нанесло вред

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #65 : 14 Ноября 2017, 21:27:45 »
Итак семь лет спустя. Роме 10 лет. За это время и консультации у кучи ортопедов, массажи, занятия дома, стельки, до школьного возраста достаточно правильная обувь. Делали всё в общем. Итог - плоскостопие есть и ноги немного завалены, т.е.  вальгус тоже есть, сами ноги ровные ( благодаря плаванию). Что скажу, поскольку у младшего сына дцп и ортопедов я уже видела не один десяток, то если в 3 года все ещё прилично плосковпльгусная стопа, то плоскостопие в той или иной степени не избежать, исправить можно вальгус и то не всегда . Для человека с небольшим весом это не критично, Рому не беспокоит вообще. Ровность ног да и вальгус максимально корректируется плаванием, стельками для правильного распределения нагрузки. Массаж всем бы хорошо, но с нашими нагрузками в плавании - 8 раз в неделю, нам массаж в настоящий момент не нужен.
А вот если ребёнок с большим весом, то тут проблема, велика вероятность, что будут болеть ноги, но и тогда плавание, массаж, обувь и стельки.
В особо сложных случаях, по словам ортопедов - операция, но это крайность и там все ой как сложно.
Если есть вопросы, спрашивайте

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #66 : 14 Ноября 2017, 21:30:07 »
Элнктрофорез есть смысл делать при болях в ногах, чтобы её снять. Точка. Больше он ничем не поможет.

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #67 : 14 Ноября 2017, 21:51:51 »
Итак семь лет спустя. Роме 10 лет. За это время и консультации у кучи ортопедов, массажи, занятия дома, стельки, до школьного возраста достаточно правильная обувь. Делали всё в общем. Итог - плоскостопие есть и ноги немного завалены, т.е.  вальгус тоже есть, сами ноги ровные ( благодаря плаванию). Что скажу, поскольку у младшего сына дцп и ортопедов я уже видела не один десяток, то если в 3 года все ещё прилично плосковпльгусная стопа, то плоскостопие в той или иной степени не избежать, исправить можно вальгус и то не всегда . Для человека с небольшим весом это не критично, Рому не беспокоит вообще. Ровность ног да и вальгус максимально корректируется плаванием, стельками для правильного распределения нагрузки. Массаж всем бы хорошо, но с нашими нагрузками в плавании - 8 раз в неделю, нам массаж в настоящий момент не нужен.
А вот если ребёнок с большим весом, то тут проблема, велика вероятность, что будут болеть ноги, но и тогда плавание, массаж, обувь и стельки.
В особо сложных случаях, по словам ортопедов - операция, но это крайность и там все ой как сложно.
Если есть вопросы, спрашивайте
8 раз в неделю ??? ничего себе! А какой бассейн? и с какого возраста? Тоже хочу в бассейн отдать.
Электрофорез с кальцием назначили, я спросила что он даст, сказал для укрепления коленок.
Какую все-таки лучше обувь? И про ортопедические коврики интересует, они что-то дают? Еще шведскую стенку нам посоветовали.

А еще очень интересно, никто не пробовал с этой проблемой к остеопату обращаться?


Чем вообще коврики отличаются кроме цены?

Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #68 : 14 Ноября 2017, 23:41:51 »
Вика, а к какому хирургу ходили? На счёт ковриков, из тех которые ты выложила, у нас есть все, со звёздами самые эффективные, они очень жесткие.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #69 : 14 Ноября 2017, 23:47:47 »
Да, я бы тоже послушала. То, что признаки есть, я и сама вижу, и колени, и сейчас пяточки посмотрела, тоже заваливаются. Но насколько это паталогично для малышей. Против массажа и физкультуры ничего ее имею, даже за. Обувь.....под сомнением, не знаю, не будет ли хуже от этого, не атрофируются ли мышцы еще больше? Электрофорез тоже не знаю, я с недоверием к физиотерапии отношусь, знаю, что врачи любят по каждому поводу ее назначать, но так же лично знаю случай, когда назначение было неуместно и нанесло вред
напрасно Вы к физиотерапии относитесь с недоверием... В комплексном лечении она играет немаловажную роль и эффективность ее велика, так же, как и основное лечение на фоне физиотерапии

Вам сказали спасибо Огарита


                

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #70 : 15 Ноября 2017, 01:03:07 »
Вика, а к какому хирургу ходили? На счёт ковриков, из тех которые ты выложила, у нас есть все, со звёздами самые эффективные, они очень жесткие.
Мы не в Обнинске ходили, у родителей в Подмосковье прикреплены.
Так вот в чем суть, в жесткости, поняла теперь.
Там еще на фото есть коврики из настоящей гальки, такие оказывается тоже продают.
Меня еще выпуклые заинтересовали, тоже наверно здорово, они же прям стопу разворачивают.
А вот на ковриках с большими камнями не очень больно ходить?
Мне еще понравилась идея на всю комнату сделать этот коврик самой и ребенок не 10 мин будет по нему ходить, а весь день, а в случае чего, можно так же сложить, как пазл.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #71 : 15 Ноября 2017, 07:16:58 »
8 раз в неделю ??? ничего себе! А какой бассейн? и с какого возраста? Тоже хочу в бассейн отдать.
Электрофорез с кальцием назначили, я спросила что он даст, сказал для укрепления коленок.
Какую все-таки лучше обувь? И про ортопедические коврики интересует, они что-то дают? Еще шведскую стенку нам посоветовали.

А еще очень интересно, никто не пробовал с этой проблемой к остеопату обращаться?


Чем вообще коврики отличаются кроме цены?
Коврики и взрослым хорошо, стимуляция точек, для детей профилактика плоскостопия (чем больше разных поверхностей от мелких др крупных включений с разным рисунком, тем лучше коврик), валики и мячики хорошо стопами катать (в ортопелич  центре продают), шведская стенка - принцип тот же - ребёнок босиком или в носках лазиет,  выемка формируется плюс массаж стопы. Обувь с высоким задником и туда стелька ортопедическая. Спец обувь (правильная ортопедическая) дорогая (к примеру, сандалии от 4000 тыс, я младшему покупаю, потому знаю - это сумасгествие) и туда тоже обязательно ортостелька.
Остеопат - может помочь снять боль, чуть поправить позвоночник и ещё много чего, но на вальгус и плоскостопие никак не повлияет. В Обнинске нет хороших детских остеопатов - пустая трата времени и денег.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #72 : 15 Ноября 2017, 07:25:29 »
А бассейн Олимп, но сын серьёзно спортом занимается, 6 тренировок в неделю по 2 часа и две тренировки утром (в 6 утра) по 1,5 часа.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Плоскостопие
« Ответ #73 : 15 Ноября 2017, 07:30:25 »
Девочки, а вот эти коврики, правда эффект дают или так баловство?
Посоветуйте где лучше ортопедические сандалики купить?
Если решите ортопедич обувь прям то или в ортопедич центре рядом с Державой или в Миниботике на Маркса. В последнем ортопед периодически принимает, может и обувь подобрать.

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Плоскостопие
« Ответ #74 : 15 Ноября 2017, 07:39:27 »
Если решите ортопедич обувь прям то или в ортопедич центре рядом с Державой или в Миниботике на Маркса. В последнем ортопед периодически принимает, может и обувь подобрать.
А неортопедическая есть хорошая? Даже не знаю какую выбрать. А еще я вчера на другом форуме прочитала, что если есть показания, то орто обувь положена бесплатно, никто поподробней про это не знает?

Были сегодня у физиотерапевта, я с ней посоветовалась и отказалась от электрофореза. Эффекта, как я поняла, не будет, но вот последствия очень даже возможны, во взрослом возрасти может способствовать тромбофлебиту. Я решила не рисковать, все-таки кальций тоже лекарство и ток еще, такому малышу какие-то вмешательства лишние...
Обойдемся ковриками, обувью, массажем, гимнастикой, плаваньем

 







Аренда на форуме