Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей.
Сюнь-цзы
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кризис первого года (как это было и есть у деток)  (Прочитано 17092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Младший у меня совсем недавно "заразился" этим. Свои протесты выражает горьким плачем сидя на полу и сложившись пополам... И, конечное же, еще "НЕ-НЕ" по делу и без дела.
"Пить будешь?" - "Не-не" и почти сразу "Дай".  :D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Так это кризис и он у всех? У нас сейчас началось - сядет на улице на попу и сидит, попробуешь сдвинуть с места  вой поднимает, если что-то запрещенное взял и я у него это забираю так орать начинает, что уши закладывает.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Так это кризис и он у всех? У нас сейчас началось - сядет на улице на попу и сидит, попробуешь сдвинуть с места  вой поднимает, если что-то запрещенное взял и я у него это забираю так орать начинает, что уши закладывает.
да, это у всех. Но по-моему кризис первого года плавно перетекает в кризис двух лет, затем в кризис трех лет, а там и подростковый недалеко  :D
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Lilit

  • Гость
да, это у всех. Но по-моему кризис первого года плавно перетекает в кризис двух лет, затем в кризис трех лет, а там и подростковый недалеко  :D
а там и кризис среднего возраста подкрадется незаметно  :D
Сложная штука жизнь - сплошные кризисы!

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
у нас наступил вот на этой неделе Этот долгожданный кризис((
вот нашла че еще..
Кризис первого года жизни

Первый год жизни для малыша - один из самых насыщенных и сложных, ребенок проходит множество этапов развития, маленький комочек сначала учится переворачиваться с боку на бок, затем сидеть, ползать, ну и, наконец, ходить. Обилие информации и физической нагрузки - все, что приходится испытать в течение первого года жизни, не может не вызвать кризис. Кризисы - неотъемлемая часть нормального физического и психического развития ребенка, это своеобразный итог, переход на следующий этап развития. В конце первого года жизни малышу предстоит распрощаться с периодом младенчества и вступить в период раннего детства, который продлится до трех лет.

К концу первого года своей жизни малыш начинает осознавать многие вещи, он вдруг обнаруживает, что пространство стало намного больше и интереснее, переход на прямостояние и ходьбу дает ребенку множество шансов изучить окружающий мир. Ограниченное пространство (кроватка, коляска, манеж) становится ему неинтересным, да и игрушки не вызывают большой любви. Ему интересно все, что окружает его, он с радостью потянет на себя скатерть со стола, будет изучать пальчиками розетку, схватит со стола чашку, залезет в шкафчик и вытянет оттуда все вещи.

Однако не это самое страшное в кризисе первого года жизни. Большинство родителей теряют равновесие тогда, когда малыш начинает бурно выражать свои эмоции, устраивать истерики, ныть, капризничать, требовать выполнения своих желаний.

Характерные черты кризиса первого года жизни
гипертрофированная привязанность к маме. Малыши в период кризиса в буквальном смысле слова не дают маме прохода, основным желанием их является, чтобы мама была постоянно рядом, брала на руки и помогала дотягиваться до самых недоступных предметов и вещей. Многие отмечают, что малыш настолько требователен к присутствию мамы, что при выходе ее из комнаты буквально на минуту, начинают дико реветь и кричать.
повышенная эмоциональная возбудимость, капризность. В период кризиса ребенок начинает плакать и кричать буквально по любому поводу, если что-то идет не так, как ему хочется. При этом на запретные действия родителей малыш обижается, выказывает свое недовольство, может проявлять агрессию.
непослушание и упрямство. Наряду с изучением окружающей обстановки, малыши начинают изучать и свои родителей. Они начинают применять новые и новые формы поведения и отмечать то, как на это реагируют родители.

Что делать родителям годовалого малыша?

Кризис неизбежен, если развитие вашего малыша происходит без задержек. Его невыносимое поведение, чаще всего просто свидетельство повышенного интереса к окружающему, и связано с познанием мира. Родителям, которые быть может и не представляли, насколько шустрым и неуправляемым может быть годовалый малыш, первым делом надо самим переосознать ситуацию. Ребенок вырос, его интересы вышли за рамки колясок и кроваток, для его развития теперь недостаточно игрушек, он должен познавать окружающий мир. Задача взрослых сделать этот мир безопасным для ребенка и выставить запреты - табу. Розетки трогать нельзя, в любом случае, чтобы ни произошло, это табу. А вот чашку нельзя трогать, если в ней горячий чай, а пустую чашку можно брать.

Родительская бдительность в период кризиса первого года жизни должна быть на самом высшем уровне. Любая мелочь может стать причиной трагедии. Оставленная чашка с горячим чаем на столе, забытая зубочистка или столовый прибор. Стеклянные банки, стоящие в нижнем шкафчике кухни, розетки без заглушек, острые углы стола, и т.д. Список можно продолжать и продолжать, в каждом доме полно источников опасности для малыша. Ликвидировать их - задача родителей.

Еще одним ценным и важным качеством, которое должно проявиться у родителей в период кризиса первого года жизни малыша - спокойствие и терпение. Сложно сохранять спокойствие, когда малыш выплескивает суп на стол и начинает тарабанить по нему ладошками, разбрызгиваю жидкость во все стороны. Еще сложнее быть спокойным тогда, когда малыш устраивает первую истерику, это случается всегда так неожиданно, что родители порой просто не успевают сориентироваться и выбрать определенную тактику поведения.

Кризис первого года жизни для малыша чрезвычайно важен, он растет, развивается, и ему нужна поддержка, которую обеспечить могут только родители. Наберитесь терпения, сохраняйте спокойствие, это только начало, впереди еще много различных этапов развития и кризисных моментов.

Марина Курочкина

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
И у нас кризис первого года. Вот уже месяца три. Что делать - прямо не знаю.
Младший не только устраивает истерики лежа на полу с целью выразить недовольство или чего-то добиться, но и бьется об пол головой!!! Раз или два в день у нас такая фигня. Шишика уже не проходит, так как заловить и остановить его не всегда получается: он умудряется просто молниеносно упасть на коленки и стукнуться. Мы уже с мужем и ногу подставляем под голову, как только он на коленки брякается, а он сообразил мимо ноги головой стучать (ужас-ужас :'(). И все это сопровождает оглушительным визгом, наподобие ультразвука. У меня кровь в венах стынет :(! Мы и отвлекали, и строго говорим ему, что нельзя так делать, даже в угол ставим. Причем, он угол понимает, но все-равно продолжает этот экстрим. Если еще месяц в таком режиме - пойду к детскому психологу... ну, не каску же на него одевать :(.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Alyona_mo

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 211

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 20 раз
не знаю, то ли нас кризис обошел стороной, то ли он еще будет, то ли я так лояльно к этому отношусь... я что-то не заметила изменений в поведении, мне все кажется, что у меня подарочный вариант ребенка))) ну негодует, когда что-то запрещаешь или пытается убежать туда, куда ей надо, а не туда, куда мы идем))) но ведь это естественно, и она вроде всегда так негодовала...

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
У нас кризис начался где-то месяц назад, бьется головой обо все, что только можно, когда недовольна, плюется, когда не по ее, падает на пол и ноет, так протяжно, прям видно на публику.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
У нас кризис начался где-то месяц назад, бьется головой обо все, что только можно, когда недовольна, плюется, когда не по ее, падает на пол и ноет, так протяжно, прям видно на публику.
Оль, так что делать-то? ждать?  :-\
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Оль, так что делать-то? ждать?  :-\
а ничего, я ухожу, когда этот цирк начинается, делаю вид, что не обращаю внимание.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Да,я на наш цирк тоже стараюсь не обращать внимания. Говорю ему строго-так вести себя нехорошо,тебе это не поможет. он довольно быстро понимает,что спектакль не действует, и начинает ковыряться с игрушками.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
А мы начали иистерить , кгда одеваю на улицу. Падает или выкручиваеться. Орет, запрокидываеться назад... и так пока не одену

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
это у многих так, потом проходит
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Alyona_mo

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 211

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 20 раз
А мы начали иистерить , кгда одеваю на улицу. Падает или выкручиваеться. Орет, запрокидываеться назад... и так пока не одену
мы так уже несколько месяцев делаем, особенно при виде своего комбеза на овчине (у нас 2 зимних, один Милана любит, а второй терпеть не может, но он теплее). убегает, орет, выкручивается, снимает все с себя. я думала, это норма и все дети одеваться не жаждут))) :-\ так что я к этому спокойно отношусь, если совсем не дается одеваться - просто дома остаемся, без проблем))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
мы так уже несколько месяцев делаем, особенно при виде своего комбеза на овчине (у нас 2 зимних, один Милана любит, а второй терпеть не может, но он теплее). убегает, орет, выкручивается, снимает все с себя. я думала, это норма и все дети одеваться не жаждут))) :-\ так что я к этому спокойно отношусь, если совсем не дается одеваться - просто дома остаемся, без проблем))
Ты просто сама по себе спокойный человек, Ален)))) вот тебе и кажеться что все без проблем))))

 







Аренда на форуме