Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
:-\ одна я ехидна что ли? я спокойно на папу оставлю,на бабушку. и папа так же играет с ребенком,со старшим он вообще заговоры строит, я старшему не интересна абсолютна... :-\ если что -то делать и куда-то идти-только с папой,но не с мамой.. :-\

Юль, ну я тоже оставляю в принципе спокойно, но просто не могу превратить это в регулярное и на целый день, ну вот не могу.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Юля, я тоже спокойно оставляю с папой с 6 мес. (первые пару раз неспокойно, а потом все нормально) и считаю, что мама  не права не доверяя папе собственного его ребенка. Особенно это касается мам мальчиков, которые в итоге женятся и УЙДУТ из семьи, однозначно, выбрав свою жену, а не мать. Посмотрите тему про свекровь- мамы мальчиков все, как одна плохие, а жены все хорошие.  :-\
Да я тоже лучше знаю Леву, чем бабушки  :D и чем папа только потому, что я с ним больше времени провожу, но не считаю это поводом зацикливать его на себе, чтобы он кроме меня ни с кем не общался. 
Очень тяжело отпустить от себя ребенка, я когда Льва в саду первый раз одного на 1 час оставила весь этот час проревела, но что делать надо учиться жить самостоятельно и маме и ребенку.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
на форуме есть активные мамы даже с тремя детками. молодцы! завидуешь? спросила я себя? оказалось, что нет. ) вот действительно, главное в гармонии ли мама сама с собой. мне очень хорошо дома, я медлительная, на работе эмоционально и физически истощаюсь, быстро устаю, поэтому хочу себя поберечь, я никогда никуда не бегу. сейчас малыш подрос, гормоны отступили, и мозг просветлел. я не замечаю деградации дома, как раз наоборот, всплеск элект-х процессов. )))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Юля, ну конечно, если вы живете вместе, бабушка невольно будет все знать. А я в свою семью так близко ни одну бабушку не допускаю))) Точнее нет в этом смысла, им своей жизнью надо жить. Мы и ребенка, когда маленький был, отдавали в очень крайних случаях. А сейчас он большой, поэтому пару тройку лучше один дома побудет. На днях моя мама забрала его по собственному желанию на два дня, так я на следующий день уже заскучала.

Свекрови я вообще спокойно оставляла сына, я всегда четко знала, что у нее все отлично будет. Но, как Маша пишет, делать это регулярно - у меня в голове не укладывается. Только по острой необходимости или по собственному желанию бабушек. Мы с мужем просто не представляем, что мы отдадим сына бабушкам, а сами будем наслаждаться этим временем. Мы втроем как одно целое. Я хоть и рано родила, но у меня нет такого, что с рождением ребенка я потеряла свободу и как то мы отдалились с мужем друг от друга. Нет, этого нет совсем!  И с ребенком мы уже приспособились отдыхать и радоваться друг другу (с мужем имею ввиду). У нас вот так как то. А если у кого есть в этом необходимость (сдать ребенка) и просто побыть вдвоем, так это вполне нормально, и мать, если спокойно оставляет на день ребенка - не ехидна никакая, а нормальная, хорошая мама. Не устаю повторять одну фразу: Мы все разные!!! У всех свои потребности и разные уклады в семьях. Каждому - свое!

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
на форуме есть активные мамы даже с тремя детками. молодцы! завидуешь? спросила я себя? оказалось, что нет. ) вот действительно, главное в гармонии ли мама сама с собой. мне очень хорошо дома, я медлительная, на работе эмоционально и физически истощаюсь, быстро устаю, поэтому хочу себя поберечь, я никогда никуда не бегу. сейчас малыш подрос, гормоны отступили, и мозг просветлел. я не замечаю деградации дома, как раз наоборот, всплеск элект-х процессов. )))
Аля, ты сейчас написала мои мысли. Особенно то, что я выделила.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Юля, я тоже спокойно оставляю с папой с 6 мес. (первые пару раз неспокойно, а потом все нормально) и считаю, что мама  не права не доверяя папе собственного его ребенка. Особенно это касается мам мальчиков, которые в итоге женятся и УЙДУТ из семьи, однозначно, выбрав свою жену, а не мать.
Света, я не говорю, что не доверяю сына папе. Мужу, как раз я доверяю, больше, чем всем остальным))) Он сразу с рождения (сыну был 1 мес) с ним оставался, когда я на учебе была. Он и кормил его, и подгузы только он менял, спать укладывать - тоже по очереди, несмотря на то, что я на сл. день спать буду, а он рано утром на работу пойдет. После рождения обычно бабушек зовут на первое купание, муж мой сам купал. Когда Даня подрос (ему примерно 2 года было), по необходимости я их на два дня одних оставила, причем практически без волнений. Просто с листком ЦУ. Так что о не доверии у меня просто речи и не идет. Я имею в виду чуткость.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Света, я не говорю, что не доверяю сына папе. Мужу, как раз я доверяю, больше, чем всем остальным))) Он сразу с рождения (сыну был 1 мес) с ним оставался, когда я на учебе была. Он и кормил его, и подгузы только он менял, спать укладывать - тоже по очереди, несмотря на то, что я на сл. день спать буду, а он рано утром на работу пойдет. После рождения обычно бабушек зовут на первое купание, муж мой сам купал. Когда Даня подрос (ему примерно 2 года было), по необходимости я их на два дня одних оставила, причем практически без волнений. Просто с листком ЦУ. Так что о не доверии у меня просто речи и не идет. Я имею в виду чуткость.

Женя, я не про тебя конкретно, а вобщем, что многие не доверяя мужу ребенка и рассчитывая больше на бабушек, просто доводят до того, что не могут никуда из дома отлучится потому, что а как с папой то ребенка оставить??
Далеко ходить за примером не будет, форуме в темах записи на МК постоянно такие темы:
- ой, я так хочу на МК, но не с кем ребенка оставить,
- оставь с мужем,
- да нее, как я с мужем оставлю, он не останется - боится.
Когда я уезжала на 3 дня и оставила своих мальчиков одних, у нас что в песочнице, что у меня дома все в шоке были - кааак на папу оставила, да как же он справится, а если бы оставили на бабушку, то никаких вопросов не возникло бы  :D

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
у нас папа сам не останется, я ему доверяю, а он себе нет. он очень далек от детей в плане ухода, ничего никогда не делал.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Женя, я не про тебя конкретно, а вобщем, что многие не доверяя мужу ребенка и рассчитывая больше на бабушек, просто доводят до того, что не могут никуда из дома отлучится потому, что а как с папой то ребенка оставить??
Далеко ходить за примером не будет, форуме в темах записи на МК постоянно такие темы:
- ой, я так хочу на МК, но не с кем ребенка оставить,
- оставь с мужем,
- да нее, как я с мужем оставлю, он не останется - боится.
Когда я уезжала на 3 дня и оставила своих мальчиков одних, у нас что в песочнице, что у нменя дома все в шоке были - кааак на папу оставила, да как же он справится, а если бы оставили на бабушку, то никаих вопросов не возникло бы  :D
Ну да, вот этого и я не понимаю. Муж для меня первый, кому я доверю ребенка. Бабушкам еще все по сто раз объяснить нужно и записать))) Но в таких ситуациях, наверное, папа "хорош". Не столько мама боится, сколько папа безучастен в детских делах. Вот от таких ситуаций мне грустно... у меня есть такие знакомые. Вот и муж вроде бы хороший, и добытчик основной, и все дела... а что касается детей - сразу в кусты.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Ну да, вот этого и я не понимаю. Муж для меня первый, кому я доверю ребенка. Бабушкам еще все по сто раз объяснить нужно и записать))) Но в таких ситуациях, наверное, папа "хорош". Не столько мама боится, сколько папа безучастен в детских делах. Вот от таких ситуаций мне грустно... у меня есть такие знакомые. Вот и муж вроде бы хороший, и добытчик основной, и все дела... а что касается детей - сразу в кусты.
Абсолютно солидарна. Мне в принципе проще оставлять на мужа. Мама, конечно, молодец, но ее мы дергаем только если вдвоем нацелились куда-то пойти. Мой муж куда лучше справляется с дочкой, нежели маман. Да что уж там, иногда куда лучше чем я (у меня руки кривые и только потому я единственная, кто не таскает дочку постоянно на руках). Он все делает быстро и четко. И никогда не паникует, что отлично уравновешивает мою эмоциональную натуру))) Поэтому с легкостью буду оставлять детку в его выходные с ним, когда вернусь на работу

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Мне в принципе проще оставлять на мужа. Мама, конечно, молодец, но ее мы дергаем только если вдвоем нацелились куда-то пойти. Мой муж куда лучше справляется с дочкой, нежели маман. Да что уж там, иногда куда лучше чем я . Он все делает быстро и четко. И никогда не паникует, что отлично уравновешивает мою эмоциональную натуру)))
Вот и у нас также. У моего это тоже одно из главных преимуществ передо мной. Я даже рану помазать не могу, меня то тошнит от крови, то я трястись начинаю. Он все это делает четко и без эмоций. Конечно, когда я одна в таких ситуациях, приходится волю в кулак и самой делать. Но, благо, это редко бывает.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
на форуме есть активные мамы даже с тремя детками. молодцы! завидуешь? спросила я себя? оказалось, что нет. ) вот действительно, главное в гармонии ли мама сама с собой. мне очень хорошо дома, я медлительная, на работе эмоционально и физически истощаюсь, быстро устаю, поэтому хочу себя поберечь, я никогда никуда не бегу. сейчас малыш подрос, гормоны отступили, и мозг просветлел. я не замечаю деградации дома, как раз наоборот, всплеск элект-х процессов. )))
Как хорошо что все разные! Я от сидения дома как раз эмоционально устаю, я наверно слишком активная : все что надо по дому сделать, я делаю очень быстро и потом мне становится скучно. Сейчас в декрете я себя развлекаю обустройством дома (мы только въехали в достроеный нами дом) , но скоро закончу... Муж говорит что с моей активностью надо с 10 к детей, тогда бы я смогла быть дома и не скучать...но 10 это слишком дорого :))))

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
А я после того как родила, поняла, что для меня сидеть дома и нянчить детишей - самое оно! Я мама-домохозяйка. Было бы от кого рожать, так и рожала бы подряд, столько сколько Бог даст и седела бы с ними=) Конечно, утрирую. Деньги я по опыту знаю - не проблема, как только ребенок появляется - сразу все находится,особо не побалую сынулю. Может и кучу детей особо баловать не получится, но, по моему мнению, когда все растут в любви и гармонии и не нужно это баловство разными мелочами. Люблю домашними делами заниматься, а в промежутках рукодельнчать, за декрет чего только не делала, и шила ребенку и вязала и вышивала многими известными мне техниками и материалами, вот сейчас изучаю скрапбукинг=). Карьера ну совершенно не мое, но придется. Т.к. живем  вдвоем, переживаю,что как выйду на работу, буду уставать и не смогу должного внимания сыну давать. Хотя смена деятельности - тоже отдых=) Выкручусь, лишь бы место в саду дали=)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А я частенько по выходным оставляю мужа с детьми.А сама к подружке,по Плазе часа три побродить,парикмахерская и тд. И мужу полезно,а то из-за работы на неделе он их практически и не видит.И детям полезно пообщаться с папой и отдохнуть от мамы  :D Ну и мне эмоциональный отдых от 4 стен и песочницы.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Еленчик

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 247

  • Вы сказали спасибо 30 раз
  • Вам сказали спасибо 19 раз
Мои мужчины тоже очень хорошо справляются без меня, когда мне нужно ( или просто хочется ) отлучиться из дома одной. Первый раз их оставила, когда сыну 2 месяца было, а когда Денису было полтора года я уезжала к своим родителям на неделю... Муж с сыном очень хорошо без меня справились  :) Мне даже муж говорит, что ребенок с ним ведет себя идеально, не капризничает, а вот меня своими капризами изводит иногда. И со свекровью ребенка оставляем без проблем (как для нас, так и для свекрови конечно же  :D ) Раз в неделю ходим с мужем вдвоем куда-нибудь, либо с друзьями... В отпуске по уходу за ребенком я засиделась, сказать честно, чуть с ума не сошла. В связи с переездом у меня тут не знакомых, не подруг, не родных не было (сейчас уже есть и знакомые и подруги  8) ), муж на работе все время. Целыми днями одна с ребенком, общения жутко не хватало. На работу рвалась выйти, когда ребенку год исполнился, но проблема с садами меня круто обломила  :D А сейчас сынулик в саду, я на работе! Красота!!!  Я не карьеристка конечно и не мама наседка, а вот 50 на 50 это по мне. Больничные у меня на работе не приветствуются, но у меня есть моя незаменимая помощница свекровушка  :yep:

 







Аренда на форуме