Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Многие детские - игры подражание серьезной деятельности взрослых.
Януш Корча
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Продажа/покупка недвижимости  (Прочитано 170382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #360 : 20 Января 2015, 16:50:35 »
а в сбере чуть подороже получается. Пока на данный момент втб выгоднее.
как думаешь, с ростом ставок на ипотеку спрос упадет и потом цены? Ведь большинство сделок за год ипотечные. Или застройщики цены поднимут на первичку и не будут цены на вторичку ползти в низ?
Вообще ситуация напоминает кризис 2008-2009 гг, когда тоже банки резко подняли ставки и ужесточили требования к заемщикам. Там правда и сокращения были масштабные, люди работу теряли т.п. Сейчас вроде не так жестко (пока :) ) Ну и ставка не намного повысилась. Но для кого-то думаю, это будет критичным, ведь при расчете кредита у кого-то есть запас по сумме, а у кого-то все впритык, тот же первоначальный взнос - тут даже оценка объекта, если меньше продажной цены, влияет на ситуацию. Я думаю, кредитов все же меньше будут брать, соотв-но - меньше покупателей, что неминуемо повлияет на цены. Они и так в прошлом году снижались, несмотря на падения рубля и только предновогодний ажиотаж немного подстегнул. Вторичка будет дальше падать в цене, я так думаю.

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #361 : 20 Января 2015, 16:51:04 »
Просто у нас в коллективе мнение раздволись ;D
я говорю: спрос упадет из-за ставок ну и цены весной поползут хотя б на сотню.
кто-то из моих говорит: как брали активно ипотеки, так народ и будет брать+застройщики планируют повышение
лично я думаю, что будут всё равно сделки с ипотекой, но народ будет поскромнее в запросах; будут сделки ,например, обмен с однушки на двушку, с двушки- на трёшку, где доплата по ипотеке не такая уж колоссальная сумма.

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #362 : 20 Января 2015, 16:54:28 »
лично я думаю, что будут всё равно сделки с ипотекой, но народ будет поскромнее в запросах; будут сделки ,например, обмен с однушки на двушку, с двушки- на трёшку, где доплата по ипотеке не такая уж колоссальная сумма.
+1.
мы тоже думали замахнуться на подороже, но с такими процентами чего-то не очень хочется. так что, скорее всего, возьмем ипотеку, но на меньшую сумму, чтоб быстрее расплатиться и меньше переплачивать

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #363 : 20 Января 2015, 17:53:00 »
Вообще ситуация напоминает кризис 2008-2009 гг, когда тоже банки резко подняли ставки и ужесточили требования к заемщикам. Там правда и сокращения были масштабные, люди работу теряли т.п. Сейчас вроде не так жестко (пока :) ) Ну и ставка не намного повысилась. Но для кого-то думаю, это будет критичным, ведь при расчете кредита у кого-то есть запас по сумме, а у кого-то все впритык, тот же первоначальный взнос - тут даже оценка объекта, если меньше продажной цены, влияет на ситуацию. Я думаю, кредитов все же меньше будут брать, соотв-но - меньше покупателей, что неминуемо повлияет на цены. Они и так в прошлом году снижались, несмотря на падения рубля и только предновогодний ажиотаж немного подстегнул. Вторичка будет дальше падать в цене, я так думаю.
Полностью согласна. Аналогичное мнение высказывала выше.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #364 : 20 Января 2015, 17:56:37 »
Просто у нас в коллективе мнение раздволись ;D
я говорю: спрос упадет из-за ставок ну и цены весной поползут хотя б на сотню.
кто-то из моих говорит: как брали активно ипотеки, так народ и будет брать+застройщики планируют повышение
брать то будут брать, без ипотеки щас по-моему уже никуда, просто не так масштабно. Новостройка подорожает в любом случае, застройщикам строиться надо, только толку то от этого, у народа деньги закончились, соотв. будут брать подешевевшую вторичку.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #365 : 04 Февраля 2015, 14:13:36 »
Подскажите, пожалуйста, если недвижимость досталась в наследство, то нельзя продавать 3 года (чтобы на налог не попасть, ну или сумму уменьшить официально до 1 млн), а если недвижимость досталась по договору дарения - то такие же условия на ближайшие 3 года?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #366 : 04 Февраля 2015, 14:21:18 »
Подскажите, пожалуйста, если недвижимость досталась в наследство, то нельзя продавать 3 года (чтобы на налог не попасть, ну или сумму уменьшить официально до 1 млн), а если недвижимость досталась по договору дарения - то такие же условия на ближайшие 3 года?
Правильно размышляешь: что при основании собственности дарении или наследства полная желаемая цена в договоре при достижении 3 лет или занижать или платить налог
Если основание собственности купля-продажа и нет 3 лет собственности, то можно ставить предыдущую цену в договоре (за сколько она приобреталась) или с разницы платить налог

Вам сказали спасибо mila


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #367 : 06 Февраля 2015, 14:33:08 »
а ещё такой вопрос: если собственность не долевая, а совместная ( 2 собственника) и 1 собственник умер, а наследников двое (один из которых 2ой собственник), то как в этом случае собственность должна стать долевой? или как такое вообще оформляют?
и может ли тот наследник, который итак собственник половины, отказавшись от наследства, сразу продать свою долю (без ограничений) ? ведь ей он владеет больше 3ёх лет. Или отсчёт времени владения пойдёт снова с момента выделения доли при оформлении наследства (т.к. при совместной собственности её как бы не было  :question: ) ?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #368 : 10 Февраля 2015, 10:54:48 »
а ещё такой вопрос: если собственность не долевая, а совместная ( 2 собственника) и 1 собственник умер, а наследников двое (один из которых 2ой собственник), то как в этом случае собственность должна стать долевой? или как такое вообще оформляют?
и может ли тот наследник, который итак собственник половины, отказавшись от наследства, сразу продать свою долю (без ограничений) ? ведь ей он владеет больше 3ёх лет. Или отсчёт времени владения пойдёт снова с момента выделения доли при оформлении наследства (т.к. при совместной собственности её как бы не было  :question: ) ?
мне кажется, Вам лучше куда-то на консультацию сходить, такой сложный вопрос даже специалист вряд ли будет здесь подробно расписывать

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #369 : 10 Февраля 2015, 11:00:27 »
да, я уже решила в юр.консультацию написать, всё руки не доходят...
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #370 : 10 Февраля 2015, 11:06:18 »
да, я уже решила в юр.консультацию написать, всё руки не доходят...
не факт, что толк будет, я с таким сталкивалась, на этих бесплатных консультациях они отвечают, но общими фразами, а если более подробно - пишут, приходите к нам в офис, наши специалисты вам помогут  :D с другой стороны их можно понять - это их "хлеб", они так деньги зарабатывают.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #371 : 10 Февраля 2015, 11:20:12 »
я зарегистрировалась на первом попавшемся сайте, мне ответили, да коротко, но ясно, а главное бесплатно  :D обращалась ещё раз - так же всё замечательно :yep: сейчас вот вы меня пнули- написала туда, ответ обещали в течение суток. Там есть возможность отправить ответившему юристу любую сумму при желании, а можно просто сказать спасибо  :)
я думаю, общими фразами, т.к. некогда, а хочешь больше - плати. Это лучше, чем если бы таких сайтов вообще не было :)
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #372 : 10 Февраля 2015, 11:24:20 »
а ещё такой вопрос: если собственность не долевая, а совместная ( 2 собственника) и 1 собственник умер, а наследников двое (один из которых 2ой собственник), то как в этом случае собственность должна стать долевой? или как такое вообще оформляют?
и может ли тот наследник, который итак собственник половины, отказавшись от наследства, сразу продать свою долю (без ограничений) ? ведь ей он владеет больше 3ёх лет. Или отсчёт времени владения пойдёт снова с момента выделения доли при оформлении наследства (т.к. при совместной собственности её как бы не было  :question: ) ?
а вот и ответ  8)
"Как правило, совместная собственность в таких случаях делится в равных долях и уже потом оформляется право наследства. Всё это оформляет нотариус, у которого открыто наследственное дело. Соответственно 1/2 доли умершего будет наследоваться в равных долях всеми наследниками. Продать свою долю, отказавшись от наследства, Вы не сможете, поскольку при продаже доли в праве общей собственности Вы должны соблюсти правила, установленные ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, а именно: письменно уведомить всех участников долевой собственности о своем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете её; если в течение месяца другие участники откажутся или не приобретут Вашу долю, Вы вправе будете продать её любому лицу."
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #373 : 10 Февраля 2015, 11:26:34 »
а, кстати, здесь, на форуме не спрашивали в этой теме: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=29051.0 ? там вроде как тоже юристы консультируют

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #374 : 10 Февраля 2015, 12:04:28 »
а вот и ответ  8)
"Как правило, совместная собственность в таких случаях делится в равных долях и уже потом оформляется право наследства. Всё это оформляет нотариус, у которого открыто наследственное дело. Соответственно 1/2 доли умершего будет наследоваться в равных долях всеми наследниками. Продать свою долю, отказавшись от наследства, Вы не сможете, поскольку при продаже доли в праве общей собственности Вы должны соблюсти правила, установленные ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, а именно: письменно уведомить всех участников долевой собственности о своем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете её; если в течение месяца другие участники откажутся или не приобретут Вашу долю, Вы вправе будете продать её любому лицу."
Ключевое слово в этом ответе: "как правило" :D . На самом деле, все не совсем так однозначно, есть различные нюансы, например, как приобреталась эта собственность: в порядке приватизации или купли-продажи - соответственно, с различными юридическими последствиями. В любом случае, вопрос, действительно, не простой и в первую очередь, надо смотреть документы, ибо консультировать, не ознакомившись с ними - примерно то же самое, что врачу ставить диагноз и назначать лечение по телефону - может, конечно и помочь, а можно и упустить что-то важное. С продажей той доли, которая была - в принципе, есть варианты...  :) но это будет не совсем законно, т.к. там правильно ответили, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ необходимо известить остальных  участников долевой собственности, а с ними ситуация не определена до момента вступления (либо не вступления) их в наследство

 







Аренда на форуме