Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что лучше оставить в покое характер, чем навсегда испортить.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ВПС (Врожденный порок сердца)  (Прочитано 19803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N.Natalya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 92 раза
ВПС (Врожденный порок сердца)
« : 29 Августа 2012, 18:26:44 »
Девчонки, у кого детки с ВПС. Пишите с чем сталкивались. Ваши рекомендации. Мнения о врачах.

Оффлайн N.Natalya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 92 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #1 : 29 Августа 2012, 18:31:53 »
Что такое врождённый порок сердца?

Сердце – это, как бы внутренний насос, состоящий из мышц, который постоянно перекачивает кровь по сложной сети сосудов в нашем организме. Сердце состоит из четырех камер. Две верхних называют предсердиями, а две нижних камеры – желудочками. Кровь последовательно поступает из предсердий в желудочки, а затем в магистральные артерии благодаря четырем сердечным клапанам. Клапаны открываются и закрываются, пропуская кровь только в одном направлении. Поэтому, правильная и надежная работа сердца обусловлена правильным строением. Очевидно, что изменения в физиологической структуре органа приведет к нарушениям в движении потока крови внутри сердца или по большому и малому кругам кровообращения. Такие изменения структуры сердца называется порок сердца. Пороки сердца могут быть врожденными или приобретенными.

Врожденные пороки сердца – это нарушения в структуре сердца, возникшие еще до рождения ребёнка. Причины возникновения врожденного порока сердца далеко могут быть различны.

Врожденные пороки сердца могут быть обусловлены действием на организм матери радиации, быть результатом приема матерью во время беременности алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных средств (препараты лития, варфарин). Также опасны все виды инфекций, перенесенные женщиной в первом триместре беременности. Одним из немаловажных факторов является также здоровье отца.

При большом количестве разнообразных ВПС семь из них встречаются наиболее часто: ДМЖП составляет около 20% всех случаев врождённых пороков сердца, а ДМПП, ОАП, коарктация аорты, стеноз аорты, стеноз a. pulmonalis и транспозиция крупных магистральных сосудов (ТКС) — по 10-15% каждый.

Даже имея врожденный порок сердца, некоторое время после рождения ребёнок может выглядеть внешне вполне здоровым в течении первых десяти лет жизни. Однако в дальнейшем порок сердца начинает проявлять себя: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или даже синюшность кожи. Для установки истинного диагноза необходимо комплексное обследование сердца с применением современного высокотехнологичного дорогостоящего оборудования.

Так как причины возникновения врождённых пороков сердца до сих пор мало изучены, сложно определить необходимые профилактические мероприятия, которые гарантировали бы предотвращение развития врождённых пороков сердца. Однако забота родителей о своем здоровье может значительно снизить риск появления врожденных заболеваний у ребенка.


     Виды и типы врождённых пороков сердца у детей:

          "АДЛВ - аномальный дренаж легочных вен"
          "АЭ - аномалия Эбштейна"
          "ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки у ребёнка"
          "ДМПП - дефект межпредсердной перегородки у детей"
          "КА - коарктация аорты"
          "ОАС - Общий Артериальный Ствол"
          "ООО - Открытое Овальное Окно"
          "Стеноз Аорты - сужение аорты"
          "ТФ - Тетрада Фалло"
          "ТМС - Транспозиция Магистральных Сосудов"


Оффлайн Зайчиха

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6210
  • люблю своих зайцев!!!!

  • Вы сказали спасибо 3755 раз
  • Вам сказали спасибо 3207 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #2 : 29 Августа 2012, 18:52:53 »
У мой свекрови врожденный порок сердца, про мнению врачей она должна была уже давно помереть, но они удивляются, что она еще жива. :D

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #3 : 30 Августа 2012, 22:43:38 »
Я тоже с пороком, правда легким - ПМК Сначала долго пугали (лет 5 жизни всего пророчили), детей рожать категорически не разрешали, и тяжести поднимать нельзя было, и перегрузки всякие вредны. Даже, помню, в море далеко от берега заплывать не разрешали. Да как-то все терпимо :-\ Во время одной из беременностей было плоховато, да, лечили мое сердечко. Сейчас все ок
У кумы дочь родилась с ООО,  наверное. Как она мне объясняла - "дырочка" в сердце :blush: К 6 годам все прошло. А поначалу они много наблюдались. Но это - в Калуге
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #4 : 30 Августа 2012, 22:48:53 »
у меня были проблемы с сердцем (не ВПС), делала операцию в центре Бакулева в Москве. так вот там очень много детей было с ВПС, причем начиная с грудного возраста, там их очень успешно оперируют (но это, конечно, если без операции не обойтись).
вообще, Бакулева - ведущий кардиоцентр в нашей стране, так что уж если операции будет не избежать - только туда

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #5 : 30 Августа 2012, 23:34:03 »
У меня проляпс митрального клапана  :D сколько помню меня лечили и от физкультуры освобождали, больше 3 кг поднимать нельзя было и тд...инвалид короче

Теперь лирическое отступление
года в 23 попала я к одному дяденьке...подрабатывала ремонтом компов по молодости ну и пршлось ремонтировать у одного молодого доктора..так как денег не брала с него (знакомый знакомого  :D) то предложил он мне к нему на прием записаться..с перепугу решила что гинеколог... ;D оказалось кардиолог. хороший. посмотрел он меня..послушал, на узи отправил да на кое какие анализы, и сказал что я абсолютно здорова и мой порок это физиологическая норма для женщин, а наши врачи перестарховщики...им главное что б никто не бегал и таблетки жрал...

так вот, после того приема я взяла рюкзак...и регулярно ходила в горы.
Девочки..какая это красота быть здоровой...а всего то - одно слово

И ни одышки ни отеков ничего

А у одного знакомого на очередном медосмотре (импортными уже врачами) не обнаружили большой дырени в сердце...которую все наши регулярно находили - заросла наверное...

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #6 : 31 Августа 2012, 00:17:30 »
У сына было открытое овальное окно(ООО) очень долго. Годам к 7 дырочка срослась. Ничем не лечились, только наблюдались. Причем узнали это в 5 лет, когда поехали в Москву почки проверять, наши врачи здесь не могли сказать что у нас. А там у нас услышали небольшой шум и вот такую патологию выявили. 
У брата проляпс метрального клапана. Тоже никогда не лечили, только наблюдали, один совет от врачей -не нервничать. Но это не про нас и не про нашу жизнь))) Он у меня работяга-трудяга, работает почти без выходных, занимает высокую должность, ответственность дай боже, за людей отвечает. Нервотрепка каждый день((( Но ттт пока ничего не беспокоит

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #7 : 20 Марта 2014, 17:09:51 »
хоть вообще к врачам не ходи, чтоб ничего не знать. Пока готовили справки к аденотомии выяснилось, что у ребенка малый порок сердца. "дополнительная радиальная хорда в левом желудочке".

Кто что знает? я уже в принципе все прогуглила. Интересно из первых рук узнать испытываете ли вы или ваш ребенок какой-то дискомфорт. Кардиолог сказала только, что большой спорт противопоказан, и наблюдение у нее, раз в год узи сердца.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #8 : 20 Марта 2014, 17:33:44 »
хоть вообще к врачам не ходи, чтоб ничего не знать. Пока готовили справки к аденотомии выяснилось, что у ребенка малый порок сердца. "дополнительная радиальная хорда в левом желудочке".

Кто что знает? я уже в принципе все прогуглила. Интересно из первых рук узнать испытываете ли вы или ваш ребенок какой-то дискомфорт. Кардиолог сказала только, что большой спорт противопоказан, и наблюдение у нее, раз в год узи сердца.

это малая аномалия сердца (МАС), ооооочень у многих, очень. у нас, у моих племянников, у знакомых детей. это вариант нормы. не беспокоит обычно ничего. у нас сейчас есть жалобы , но это скорее начало гормональной перестройки плюс результат утомления (врач так сказала)

Вам сказали спасибо Любимка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #9 : 20 Марта 2014, 17:37:40 »
хоть вообще к врачам не ходи, чтоб ничего не знать. Пока готовили справки к аденотомии выяснилось, что у ребенка малый порок сердца. "дополнительная радиальная хорда в левом желудочке".

Кто что знает? я уже в принципе все прогуглила. Интересно из первых рук узнать испытываете ли вы или ваш ребенок какой-то дискомфорт. Кардиолог сказала только, что большой спорт противопоказан, и наблюдение у нее, раз в год узи сердца.

Насть, у моей дочи буквально недавно нашли дополнительную хорду. До этого делали ЭКГ каждый год и ничего не находили. Доча спортсменка - первый юношеский разряд по спортивной гимнастике, занималась танцами, теннисом, горными лыжами. Регулярно ездим в горы, где ходим пешком на большие расстояния, совершаем подъемы. Дискомфота никакого. У меня, честно говоря, был шок, когда этот диагноз поставили. Но врач ничего не сказала, что это относится к порокам сердца, справку на гимнастику все равно дала, правда написала: "по облегченной программе". Я дома в инете порылась и сделала вывод, что ничего страшного в этом нет, многие с этим живут, в том числе и спортсмены. Просто особенности строения  :-\

Вам сказали спасибо Любимка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #10 : 20 Марта 2014, 18:32:23 »
у нас давно выслушивали шумы в сердце, экг норм. Но вот перед операцией кардиолог велела сделать узи. там и нашли. Надеюсь, это действительно никак не повлияет на наш обычный ритм жизни.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #11 : 20 Марта 2014, 19:10:35 »
Мы тоже стоим на учете по МАС, тоже хорда. Пока никаких неудобств не испытываем.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #12 : 20 Марта 2014, 20:15:55 »
хоть вообще к врачам не ходи, чтоб ничего не знать. Пока готовили справки к аденотомии выяснилось, что у ребенка малый порок сердца. "дополнительная радиальная хорда в левом желудочке".

Кто что знает? я уже в принципе все прогуглила. Интересно из первых рук узнать испытываете ли вы или ваш ребенок какой-то дискомфорт. Кардиолог сказала только, что большой спорт противопоказан, и наблюдение у нее, раз в год узи сердца.
у нас тоже самое, норм все. просто знаем что она есть и все  :yep:
раз в год делаем ЭКГ и ЭХО и фсе, есть вероятность что она исчезнет, врач мне говорила.. хотя я нашему кардиологу ваапче недоверяю :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #13 : 20 Марта 2014, 20:17:15 »
в 38 делали экг и узи, нашли хорду и вообще ничего не сказали, что надо на учете стоять или еще что-то.  :-\

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: ВПС (Врожденный порок сердца)
« Ответ #14 : 20 Марта 2014, 20:32:38 »
у нас тоже самое, норм все. просто знаем что она есть и все  :yep:
раз в год делаем ЭКГ и ЭХО и фсе, есть вероятность что она исчезнет, врач мне говорила.. хотя я нашему кардиологу ваапче недоверяю :surprise:
хорда конечно никуда не денется (если уж произошла её закладка во внутриутробном периоде, то - это на всю жизнь, она не рассосётся  :)), но каких-то патологических изменений со стороны сердца от неё ждать не стоит, всё её проявление сводится к наличию функциональных шумов в сердце (шумы возникают, когда ток крови втречается на своём пути с этой самой хордой). Поэтому её не относят к порокам сердца, а относят в группу Малых анатомических аномалий сердца (МААС)

Вам сказали спасибо Клеопатр@

 







Аренда на форуме