Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые из своих самых неловких моментов ты переживешь из-за крепких слов, слетающих с языка твоего малыша.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: когда пора в школу?  (Прочитано 33344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
когда пора в школу?
« : 14 Апреля 2013, 13:34:04 »
Девочки! желательно учителя начальных классов  :flag:
по классике ребенка отдают в школу в семь лет. но это хорошо если др летом. исполнилось семь и вперед. а если зима-весна? получается ребенку уже семь с половиной... не перерос ли он сад? и не сидит ли там лишний год... можно отдать в шесть лет. но тогда не лишаем ли мы ребенка детства? не взваливаем на него непосильную нагрузку?
как определить готовность ребенка к школе? больше волнует наверно психологический фактор, а не умственный. думаю любого ребенка можно и пять лет подготовить при большом желании.
и еще. можно ли заниматься на подготовишках к школе в шесть лет, а потом посмотреть и если ребенок не готов, то позаниматься еще год?


 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #1 : 14 Апреля 2013, 13:47:06 »

и еще. можно ли заниматься на подготовишках к школе в шесть лет, а потом посмотреть и если ребенок не готов, то позаниматься еще год?

У меня подружка так и сделала, они ходили на подготовительные занятия к школе и по результатам  им сказали, что рано еще в школу, не дорос еще ребенок.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #2 : 14 Апреля 2013, 13:50:32 »
Девочки! желательно учителя начальных классов  :flag:
:D

можно ли заниматься на подготовишках к школе в шесть лет, а потом посмотреть и если ребенок не готов, то позаниматься еще год?

Самый хороший вариант!
Все детки разные, поэтому какого-то общего рецепта нет. Надо создать максимально приближенный условия (подготовишки) и посмотреть может ли он слушать педагога, на сколько хватает внимания, как контактирует с незнакомыми детьми и взрослыми, сильно ли устает от классно-урочной системы (когда детки сидят за партами) и выполняют задания педагога и т.д. Через пару занятий учитель вам скажет можно идти в школу или ещё пока наслаждаться детством.
               

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #3 : 14 Апреля 2013, 13:57:58 »
Вика, то есть имеет смысл в этом году напроситься на занятия? у нас выбор или в 14 году или в 15 в первый класс


 

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #4 : 14 Апреля 2013, 14:22:16 »
Попробуйте, зато будете знать над чем вам поработать перед школой. Главное не нагружать знаниями, а развивать моторику, учить слушать, чтобы выполнял несложные задания по инструкции или образцу, развивать мышление и т.д.
               

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #5 : 14 Апреля 2013, 14:40:43 »
психологи могут сделать диагностику на сколько ребенок готов к школе . Я почему то даже никогда не задумывалась именно над психологической готовностью,  а тут моя родственница рассказала историю, как у ее знакомых девочку оправили из первого класса домой еще годик посидеть ибо ребенок просто оказался психологически не готов.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #6 : 14 Апреля 2013, 16:03:16 »
Вик. Я хоть и не учитель, но напишу :)
Мальчишкам, имхо, лучше дать еще год "детства". Я подозревала, что они попозже развиваются в среднем. И у знакомых такое наблюдала, и у одноклассников старшей дочки, теперь и по своему это вижу. У меня Ксюха сентябрьская, проблем не было (причем в саду психолог еще за год сказала что если есть желание - можно хоть щас отдавать, но дочь всегда была этаким "взрослым в детском обличье"). Вот при том что пошли в 6,11 у меня ощущение что она чуть пересидела. Ощущение есть до сих пор, но с др. стороны - на отлично учится и учебе посвящает совсем немного времени.
Антон как раз зимний, поэтому были варианты отдать в 6,5 или 7,5. После долгих колебаний пошли все же в 6,5, но основные причины: 1. Под учителя шли (Ксюшка как раз началку закончила), 2. Это практически единственный вариант попасть не по прописке, т.к. и старшая в этой же школе, и учительница со своей стороны готова была брать моего ребенка. По прописке - у нас мрак, по полкласса по-русски не говорят((
Что могу сказать на конец года: по мозгам проблем нет. Схватывает быстро, контрольные пишет на хорошем уровне. Вот с письмом не фонтан -  и то не столько неграмотность, сколько грязь. Ну и в целом я смотрю на него - мелкий еще, в плане восприятия каких-то поступков одноклассников, реакции на происходящие в школе события и т.п. Хотя учительница говорит что в плане усидчивости, восприятия информации, старательности и т.п. претензий нет. Но может я с дочкой сравниваю? Вот проблемно мне с ним, приходится стоять "над душой" во время выполнения заданий, иначе грустно получается(( со старшей я в уроки заглядывала только по ее просьбе и знала, что все там в полном порядке. Как оно будет у Антона во 2-4 классах, боюсь даже загадывать.
Мальчику, который у них в классе явный лидер, начитанный, внимательный, воспитанный и т.п. - исполнилось 8 лет по-моему еще в декабре :) Да и в принципе большая половина класса - дети, кот. пошли в 7,5. Мой самый младший, остальные 2005 г.р. и есть несколько 2004. По поводу возраста и общей физической мелкости мой не комплексует, ну он по жизни заводила и умеет расположить к себе. Так что изгоем не стал))
В общем особо не жалею что так поступила, но если бы не было вышеуказанных вводных - отдала бы на год позже.
Да, забыла написать - в саду был старшим, лидером и т.п. - сейчас в школе все это куда-то делось, т.е. он чувствует что не является авторитетом.. но не переживает))  И диагностику психолог проводил, готовность к школе подтвердил.

Насчет подготовишек ничего не скажу, т.к. я не сторонник таких занятий, если ребенок посещает сад. Своих пытаюсь нагрузить внешкольными занятиями и общением :) Ну и конечно со здоровьем не должно быть проблем, т.к. нагрузка и на глаза, и на позвоночник, и на ЖКТ не сравнима с садовской.


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #7 : 14 Апреля 2013, 16:59:57 »
в моем классе несколько мальчиков попали в армию "прям со школьной скамьи" не хотела бы такого своему ребенку, поэтому пошли в 6,10. Конечно не только поэтому. И группа в садике вся уходила в школу и к учителю определенному шли. К школе готовились заранее.
Получилось, что мы самые младшие в классе, некоторые старше на год. В плане отношений с одноклассниками и с учебой проблем нет, так что я не жалею. Тем более садик сын не любил :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #8 : 14 Апреля 2013, 17:12:38 »
пошли в 6,10. Конечно не только поэтому. И группа в садике вся уходила в школу и к учителю определенному шли. К школе готовились заранее.
Получилось, что мы самые младшие в классе, некоторые старше на год.

у вас сын получается осенний? мне кажется, что у летних и осенних деток с выбором вообще проблема не стоит, т.к. возраст 7 лет плюс-минус пара месяцев.. самый удачный вариант))


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #9 : 14 Апреля 2013, 17:16:22 »
Вика, про армию я тоже думала. но тк грозит 12летка этот вопрос отпадает. еще грозит всех из института с сохранением места забирать. так что тут загадывать бесполезно  :-\ но мне кажется у Юрика развивается медотвод  :D


 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #10 : 14 Апреля 2013, 17:25:08 »
Вика, про армию я тоже думала. но тк грозит 12летка этот вопрос отпадает. еще грозит всех из института с сохранением места забирать. так что тут загадывать бесполезно  :-\ но мне кажется у Юрика развивается медотвод  :D

 :D Молодец, мамочка, готовишь почву заранее  :D

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #11 : 14 Апреля 2013, 17:27:04 »
:D Молодец, мамочка, готовишь почву заранее  :D
было бы смешно, если бы не было так грустно  :-\


 

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #12 : 14 Апреля 2013, 17:40:22 »
У психолога можно проконсультироваться, но там он один на один, не совсем понятно как будет ребенок учиться, когда по мимо него 25 человек. Слушайте, а сейчас что в садах нет подготовительной группы, они вроде там как в школе занимаются, можно же просто проконсультироваться у воспитателя, который ведет занятия в садике.
               

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #13 : 23 Июня 2013, 10:24:32 »
Встал вопрос сейчас этот, решили  отдать через год,ему будет 7лет и 4месяца,ну вижу не готов мой ребенок,ему бы играться,ленится он,зачем  его пихать во взрослую жизнь)))  в саду тоже еще год,ему там нравится,с удовольствием ходит..а армия...я хочу чтобы он отслужил  :-\ мне вообще тут врач сказала(мы в больнице с астматическим приступом лежали), что ставьте ему диагноз астма и его в армию не возьмут,ага,лучше пусть служит ,чем страдает от астмы))
Единственное,пока не можем решить,отдавать ил на подготовишьки его ,и как это сделать?к определенному учителю идти,который нас через год возьмет?Просветите )))

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #14 : 23 Июня 2013, 15:33:16 »
У моей подруги дочька январская и она отдала ее в школу в 6. Скооолько ей знакомые не твердили, сколько не уговаривали -не послушала. Очень-приочень жалела. Водила ее к психологу в первом классе-получила ответ:что ребенок не готов в психологическом плане, но уже поздно было. Мучаются до сих пор с учебой  :-\.

 







Аренда на форуме