Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые из своих самых неловких моментов ты переживешь из-за крепких слов, слетающих с языка твоего малыша.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: когда пора в школу?  (Прочитано 33349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #15 : 25 Июня 2013, 00:05:40 »
Встал вопрос сейчас этот, решили  отдать через год,ему будет 7лет и 4месяца,ну вижу не готов мой ребенок,ему бы играться,ленится он,зачем  его пихать во взрослую жизнь)))  в саду тоже еще год,ему там нравится,с удовольствием ходит..а армия...я хочу чтобы он отслужил  :-\ мне вообще тут врач сказала(мы в больнице с астматическим приступом лежали), что ставьте ему диагноз астма и его в армию не возьмут,ага,лучше пусть служит ,чем страдает от астмы))
Единственное,пока не можем решить,отдавать ил на подготовишьки его ,и как это сделать?к определенному учителю идти,который нас через год возьмет?Просветите )))
Юль, ну у вас то удобно получается. Без вариантов. В 6 и 4 рано, в 8 и 4 поздно. Это осенне-зимним не удобно. На счет армии, хорошо конечно, что у тебя такая гражданская позиция. Мне об этом и подумать страшно. Сыну конечно пока ничего плохого не говорю о ней. Но он почему-то уже туда не хочет (спросила почему - говорит не хочет есть одну кашу. Я спросила откуда  он это  взял. Оказывается в Лунтике есть такая серия.)
А на подготовишки конечно желательно. В сентябре сходи в школу и узнай все про подготовишки. Тем более если сын ленится - подготовишки его дисциплинируют.

Вам сказали спасибо Добрый мультик

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Ундина

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Лидия
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 482 раза
  • Вам сказали спасибо 364 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #16 : 09 Июля 2013, 22:33:35 »
Встал вопрос сейчас этот, решили  отдать через год,ему будет 7лет и 4месяца,ну вижу не готов мой ребенок,ему бы играться,ленится он,зачем  его пихать во взрослую жизнь)))  в саду тоже еще год,ему там нравится,с удовольствием ходит..а армия...я хочу чтобы он отслужил  :-\ мне вообще тут врач сказала(мы в больнице с астматическим приступом лежали), что ставьте ему диагноз астма и его в армию не возьмут,ага,лучше пусть служит ,чем страдает от астмы))
Единственное,пока не можем решить,отдавать ил на подготовишьки его ,и как это сделать?к определенному учителю идти,который нас через год возьмет?Просветите )))

у нас в классе (сейчас 2 класс) только 4 ребенка пришли в 6,5 лет. И эти дети учатся хорошо, но медленнее, не успевают за остальными. И родители говорят, что Д\З дома делают очень долго. Лучше отдавайте в 7,6 лет.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #17 : 09 Июля 2013, 22:36:10 »
Наша Маша еще мала, 5 в ноябре. но у нас с папой началось великое противостояние. я собралась отдавать ее в школу в 6.9, в саду ее в нужную группу для этого перевели, а папа говорит, нет, в 7.9.  :-X

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #18 : 09 Июля 2013, 22:40:41 »
Наша Маша еще мала, 5 в ноябре. но у нас с папой началось великое противостояние. я собралась отдавать ее в школу в 6.9, в саду ее в нужную группу для этого перевели, а папа говорит, нет, в 7.9.  :-X
Аль, у меня ребенок в таком возрасте пошел в школу... все нормально... но есть, конечно, пример, когда девочку в 6,10 (те Сашку моего на 1,5 мес старше) не отдали, сейчас она на год позже учится, но тоже ничего...
Главное, наверное, понять доводы супруга, почему он так против? Что будет уставать и нагрузка?
 Ну а если, как моего ребенка, из сада выпроваживали, тк все программу освоил досрочно и ему там скучно было...  тогда отдавать надо...


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #19 : 09 Июля 2013, 22:43:49 »
да вот боюсь, что муж окажется прав. просто Марусик, мягко говоря, ничем не интересуется, те она не впитывает знания, как Женя в ее возрасте. ее поведение еще как у ребеночка маленького, те процесс созревания к школе может подзатянуться. но у нас еще есть время, конечно.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #20 : 09 Июля 2013, 22:48:13 »
да вот боюсь, что муж окажется прав. просто Марусик, мягко говоря, ничем не интересуется, те она не впитывает знания, как Женя в ее возрасте. ее поведение еще как у ребеночка маленького, те процесс созревания к школе может подзатянуться. но у нас еще есть время, конечно.
ну тогда и не торопись, отдавай чуток попозже...  пусть радуется детству... в армию ей не идти, так что - годом раньше, годом позже  не страшно... зато Машик морально подготовится, может и интерес проявится, глядя на старшую...

Вам сказали спасибо Аленький


                

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #21 : 09 Июля 2013, 22:49:57 »
да вот боюсь, что муж окажется прав. просто Марусик, мягко говоря, ничем не интересуется, те она не впитывает знания, как Женя в ее возрасте. ее поведение еще как у ребеночка маленького, те процесс созревания к школе может подзатянуться. но у нас еще есть время, конечно.
Ей еще 2 года как минимум до школы. Не торопите события. Хотя конечно задумываться надо уже сейчас, но окончательно выводы делать еще рано.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #22 : 09 Июля 2013, 22:53:19 »
Да мы бы и не думали. Просто у нас в Палехе такая программа, что мне нужно было точно сказать, идем ли мы в школу в 6.9 или нет. Ну я уверила всех, что идем, и нас перевели в старший присмотр. А на тех мамочек, которые все-таки передумывают идти в школу, очень обижаются, тк они без места по идее продолжают еще год ходить в сад. ну да ладно, сейчас может ее в старшем присмотре раскачают.  :idea:

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #23 : 09 Июля 2013, 22:58:43 »
Да мы бы и не думали. Просто у нас в Палехе такая программа, что мне нужно было точно сказать, идем ли мы в школу в 6.9 или нет. Ну я уверила всех, что идем, и нас перевели в старший присмотр. А на тех мамочек, которые все-таки передумывают идти в школу, очень обижаются, тк они без места по идее продолжают еще год ходить в сад. ну да ладно, сейчас может ее в старшем присмотре раскачают.  :idea:
пообижаются немного и перестанут. Это ведь ребенок-а не запрограмированая  машина.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #24 : 10 Июля 2013, 02:15:19 »
да вот боюсь, что муж окажется прав. просто Марусик, мягко говоря, ничем не интересуется, те она не впитывает знания, как Женя в ее возрасте. ее поведение еще как у ребеночка маленького, те процесс созревания к школе может подзатянуться. но у нас еще есть время, конечно.
Аль, ну это может и не исправиться с возрастом, дети инертные тоже бывают  :(   Я вот как только учителя начинаю расспрашивать - "а как же вот это? а невнимательность? а нежелание читать доп. материал?" - она меня прям осаживает: "не надо равняться на Ксюшу, он совсем другой". Да я и сама знаю что другой, но жду-то все равно такого отношения к знаниям, которое было у меня самой  :-\  И еще- вот смотрю на него сейчас, он же мог в сад еще год отходить и сейчас только в школу собираться - и понимаю что он еще больше разболтался бы, тут все же какая-никакая ответственность, школа его дисциплинирует. Так что не думаю что  в созревании дело.

У Антошки в классе кстати самый старший ребенок - ноябрьский (т.е. пошел в 7,9), самый младший оказался мой (пошел в 6,6). Выходит разброс больше года). У Ксюхи все были более ранние - от 6,3 до 7,6, но в итоге разброс в возрасте тот же. А вам мне кажется пока беспокоиться не о чем, возраст близок к 7 годам - да и девочки легче адаптируются. В конце концов, перед выпуском переиграешь если поймешь что не готова она к школе.


Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #25 : 11 Ноября 2013, 09:18:05 »
Мамы, чьи дети пошли в школу в 6,6 лет или около того не пожалели, что на год еще в садике не остались? Как прошел или проходит учебный год? Ребенок справляется? Дочке будет 6,5 в следующем году, решаем отдать в школу или нет...больше склоняемся к отдать...но иногда терзают сомнения. Воспитатели рекомендуют отдать, потянет, да нам и самим так кажется...но есть и те кто против-ребенка детства лишаем....Ваше мнение?


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: когда пора в школу?
« Ответ #26 : 11 Ноября 2013, 09:25:42 »
Нам будет больше, 6,9, и я на распутье. А в 6.5 (6.6) точно бы не отдавала. Можно же уметь и читать, и считать, кучу всего, не это же главное. Психологическая готовность должна быть, в частности , переносимость нагрузок. Дети, которых рано отдают в школу, гораздо сильнее переутомляются. Это подтверждают мамы, отдавшие деток в школу в 6.4-6.7.
Интересно почитать мнения, правда у меня дежавю, что такая темка где-то уже есть ))

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #27 : 11 Ноября 2013, 10:04:17 »
Мы пошли в 6.9лет (мальчик), ближе ко второму полугодию 1-го класса, поняла, что рановато отдала ребёнка. Читал на начало 1-го класса бегло, понимал смысл прочитанного, рука была совсем не поставлена (как нам говорили воспитатели в саду, и учителя на подготовишках - не надо преждевременно учить письму ребёнка: "Руку поставит учитель в 1-м классе!")
На практике постановка руки вылилась в 2-х часовое ежедневное написание вместе с ребёнком ( в буквальном смысле слова держала сама его кисть и выводила вместе с ним буковки). Результат не заставил долго ждать к весенним каникулам - в прописях пошли 4-ки и 5-ки, исчезли фразочки типа: Грязно! Не растягивай слова! Ты строчки видишь!
С математикой (у нас Петерсон) вообще было туго, порой даже не понимал смысл задания, а когда пошли  задачи, сопровождающиеся схемами (схемы нужны для облегчения решения задачи), вообще появилась та-а-акая каша в голове, что перед тестовыми работами (а мы знали заранее, когда дети будут писать тесты в школе) у реб. начиналась паника (дома старался самостоятельно прорешивать отдельные задачи, в которых наиболее часто делал ошибки)
Сейчас сын во 2-м классе, с письмом (уже русский язык дело наладилось, летом оформляли читат. дневник, под диктовку писал маленькие рассказики о прочитанном, на моё удивление ошибок делал мало :)
Любит читать (в школьной программе были отрывки из Хоббитов, фильм не смотрел, а вот книгой увлёкся!) Выручает неплохая память: хорошо перессказывает, пишет изложения, на школьном конкурсе стихов занял 1-е место, послали на городское выступление.
Вообщем, школьная жизнь потихоньку налаживается  ;)

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #28 : 11 Ноября 2013, 10:10:14 »
Ли, наши детки ходят в одну группу в саду  :flag:
Настя очень способная девочка, и что касаемо знаний готова к школе  :yep:
с Аленькой согласна, что в этом моменте важен психологический фактор
я думаю, вы можете Настю отдать в школу через год, а чтобы она не переутомлялась просто пока с другими секциями повременить, где-нибудь на пол годика, чтобы она вошла в колею  :-\
имхо

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: когда пора в школу?
« Ответ #29 : 11 Ноября 2013, 10:13:56 »

 







Аренда на форуме