Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потребности ребенка просты: молоко, тепло, любовь... Все это можно найти в материнских объятьях.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: менингит  (Прочитано 37690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: менингит
« Ответ #15 : 04 Июля 2013, 14:06:08 »
Тот, про который сейчас по телеку рассказывают, как раз осложнение от энтеровируса. А он передается через грязную воду и немытые фрукты.
вот и раньше кто-то не мыл руки и фрукты,но таких вспышек вроде не было  :-\
Я вот тоже считаю, что садик не причем, но вот если ребенок заболел менингитом, а кто-то с ним контактировал, то какая вероятность заражения? Я вот этого боюсь.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: менингит
« Ответ #16 : 04 Июля 2013, 14:15:45 »
К сожалению случаи менингита возникает не из-за детского сада, а не из-за соблюдения правил гигиены  :-\. А это происходит чаще всего дома.
ну большинство заболевших, если не все - из сада.
Дело не в самом садике - а в скоплении детей. Мне кажется сейчас на такие площадки людные, как в Плазе лучше тоже не ходить, по возможности. Самое лучшее в деревне в личной песочнице и личном бассейне тусить, жаль не у всех есть возможность..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: менингит
« Ответ #17 : 04 Июля 2013, 14:29:25 »
ну большинство заболевших, если не все - из сада.
может просто тот врач диагноз поставила, а другим грипп сказали.....часто врач так вместо гриппа ставят орви-орз
Дело не в самом садике - а в скоплении детей. Мне кажется сейчас на такие площадки людные, как в Плазе лучше тоже не ходить, по возможности. Самое лучшее в деревне в личной песочнице и личном бассейне тусить, жаль не у всех есть возможность..
вот-вот...сад не при чем...надо тогда вообще изолировать ребенка от контакта с другими  и не будет никакой заразы...только скучнова-то ребенку будет

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: менингит
« Ответ #18 : 04 Июля 2013, 14:39:40 »
всем привет! в саду сегодня воспитательница нас предупредила, чтоб смотрели на симптомы ребенка,если что..в 24 саду менингит ((1 случай

Юль, а еще какая-нибудь инфа есть? вирусный менингит? сколько ребенку? он в инфекционке?

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: менингит
« Ответ #19 : 04 Июля 2013, 16:24:28 »
может просто тот врач диагноз поставила, а другим грипп сказали.....часто врач так вместо гриппа ставят орви-орзвот-вот...сад не при чем...надо тогда вообще изолировать ребенка от контакта с другими  и не будет никакой заразы...только скучнова-то ребенку будет
Ань, понятно что скучно, но страшно! вот откуда все эти менингиты появились :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: менингит
« Ответ #20 : 04 Июля 2013, 16:28:20 »
Ань, понятно что скучно, но страшно! вот откуда все эти менингиты появились :question:
ну не в садике их разводили в секретной лаборатории точно :D
кто-то просто привез..сейчас же отпуска, все ездят по родственникам, в Москву детей возят чаще, чем в течение года....а т.к. вспышки уже зарегистрированы не так далеко от нашего города, то вполне логично, что могли и к нам так завезти......но с таким ребенком можно поконтактировать и на площадке, и в магазине, и просто в подъезде :-\

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: менингит
« Ответ #21 : 04 Июля 2013, 16:55:12 »
ну не в садике их разводили в секретной лаборатории точно :D
кто-то просто привез..сейчас же отпуска, все ездят по родственникам, в Москву детей возят чаще, чем в течение года....а т.к. вспышки уже зарегистрированы не так далеко от нашего города, то вполне логично, что могли и к нам так завезти......но с таким ребенком можно поконтактировать и на площадке, и в магазине, и просто в подъезде :-\
Как сказал мне врач - на площадке или даже на развивашках ваш ребенок не так близко контактирует с другими, как в садике. Но каждый решает сам конечно.  :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: менингит
« Ответ #22 : 04 Июля 2013, 17:06:20 »
Ань, я вот тоже не понимаю, почему ты так рьяно защищаешь большую вероятность заразиться в саду. Сад, развивашки-это фактор риска для детей. Метро, автобус, электричка-фактор риска больше для взрослых, так как их там больше. Никто не говорит, что сад-это зло, суть в том; чтобы избегать скученность людей (детей), а садик одним из таких мест является.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: менингит
« Ответ #23 : 04 Июля 2013, 17:22:19 »
Ань, я вот тоже не понимаю, почему ты так рьяно защищаешь большую вероятность заразиться в саду. Сад, развивашки-это фактор риска для детей. Метро, автобус, электричка-фактор риска больше для взрослых, так как их там больше. Никто не говорит, что сад-это зло, суть в том; чтобы избегать скученность людей (детей), а садик одним из таких мест является.
да просто появилась зараза, причем не только в нашем городе, и сразу сад стал главным виновником :-\ просто появился менингит в России, стал распространяться из города в город - значит просто люди ездят и передают..не понимаю причем тут сад....явно ребенок не съездил в Московский дет.сад и там подцепил....так может стараться более тщательно меры личной гигиены соблюдать, а не винить сад и запирать ребенка дома, чтобы и на улице на горке ни с кем не контактировал

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: менингит
« Ответ #24 : 04 Июля 2013, 19:03:09 »
тщательнее гигиену соблюдать - это, конечно, правильно. Но как в дет.саду/лагере за этим проследить? Плюс к тому возможна передача воздушно-капельным путем, тут уж только полная изоляция спасет(

А вот про вирусный менингит, вспышки которого в различных областях РФ сейчас регистрируются:
Серозный менингит может быть вызван любым нейротропным, т.е. способным проникать в центральную нервную систему, вирусом. Самыми главными его возбудителями считают энтеровирусы. Энтеровирусные менингиты существенно отличаются по способу передачи от менингитов бактериальных. Вирус попадает в организм с водой или продуктами, размножается в кишечнике, попадает в кровь. А затем начинается воспалительный процесс в мозговых оболочках. Основная причина возникновения массовых заболеваний — проблемы с водоснабжением и недостаточная очистка воды: вирус очень устойчив во внешней среде и в водопроводной воде способен сохраняться неделями, даже выдерживает кратковременное кипячение. Для полного обезвреживания водопроводной воды от энтеровирусов рекомендуется кипятить ее около 10 минут.

Ну и надеюсь полезной еще такая информация будет:
Менингит имеет ряд специфичных, только этому заболеванию присущих симптомов. Например, при менингококковом менингите уже в первые сутки у 80% детей появляется сыпь на коже в виде розовых пятнышек размером от 0,5 до 2 см — так называемая пятнисто-папулезная сыпь. Она начинает появляться на животе, ягодицах, пятках, голенях и за считанные часы распространяется по всему телу. Через 2-3 часа в центре пятнышек появляются мелкие кровоизлияния. Именно этот признак позволяет быстро поставить правильный диагноз. При менингите появляются характерные "менингеальные" симптомы, связанные с напряжением некоторых мышечных групп и возникновением патологических рефлексов.
Самый опасный возраст в плане заболевания менингитом — до 5 лет.

Когда следует заподозрить менингит?

Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо:
    - при любом подъеме температуры, который сопровождается тошнотой, рвотой и головной болью;
    - при лихорадке с появлением на ее фоне высыпаний на коже (независимо от их характера);
    - при появлении заторможенности, расстройств сознания (нечеткость восприятия, отсутствие внимания, ребенок не реагирует на просьбы, "как будто не слышит"), судорог;
    - в случае высокой температуры при появлении болей в спине и напряжения мышц шеи, если боли значительно усиливаются при движении головы;
    - если у грудничков кроме рвоты и беспокойства появилось выбухание родничка, ребенок постоянно и монотонно плачет.

Вам сказали спасибо светланка


Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: менингит
« Ответ #25 : 04 Июля 2013, 19:58:55 »
Ань, понятно что скучно, но страшно! вот откуда все эти менингиты появились :question:
Они всегда были и каждый год бывают. Просто в этом году об этом много разговоров из-за массовой вспышки в Ростове. Теперь каждый единичный случай озвучивают в прессе.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: менингит
« Ответ #26 : 04 Июля 2013, 20:08:09 »
Вот статья из какой-то подмосковной газеты. В ней интервью с местным главным инфекционистом.
http://www.vperedsp.ru/statyi/postnews/?ID=9861
Врачи не паникуют.

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: менингит
« Ответ #27 : 05 Июля 2013, 09:22:15 »
Вот статья из какой-то подмосковной газеты. В ней интервью с местным главным инфекционистом.
http://www.vperedsp.ru/statyi/postnews/?ID=9861
Врачи не паникуют.

да врачи у нас ни когда не паникуют и не признают факт происходящего. В Ростове если верить врачам, министрам тоже все нормально

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: менингит
« Ответ #28 : 05 Июля 2013, 09:34:16 »
да врачи у нас ни когда не паникуют и не признают факт происходящего. В Ростове если верить врачам, министрам тоже все нормально
Это журналисты навели панику. Я лично знаю мужчину, которому сейчас 35 лет и он в детстве болел менингитом. Скорее всего серозным. Так что эта болезнь была всегда.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: менингит
« Ответ #29 : 05 Июля 2013, 09:38:41 »
Конечно была. У моего брата в группе болел мальчик в саду, так они его навещать ходили в инфекционку и никто не заболел больше. Панику наводим мы с вами, когда без конца говорим об этом  :-\ ИМХО


Важнее быть принятым, нежели правым...

 







Аренда на форуме