Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потребности ребенка просты: молоко, тепло, любовь... Все это можно найти в материнских объятьях.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: менингит  (Прочитано 37748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: менингит
« Ответ #45 : 05 Июля 2013, 16:22:05 »
то что вирус ходит сейчас, по мимо менингита, это точно. У моих знакомых и не одних, плюс у дочки сестры, так же, горло схватывает, потом резко поднимается температура, у Ули тоже самое было в понедельник
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: менингит
« Ответ #46 : 05 Июля 2013, 16:25:04 »
А у меня вопрос к девочкам с профильным образованием (медикам): ригидность мышц и пр. - обязательный симптом менингита? Или также зависит от его типа (насколько поняла по публикациям, течение вирусного отличается от бактериального..)?
Сын с утра встал, грит - голова болит, т-ра была 37, 2. В обед рвота, лег спать. Сейчас проснулся - 38,4, дала парацетамол - снова рвота, голова болит  :'(  Спустя 10 мин лег - опять спит, вялый и капризный.. . Вроде не впервой такое, ну видимо вирусное что-то подцепили когда малую на прививку водили, но теперь что-то трясет. Подбородок прижимается, ноги выпрямляются.. а страшно - вдруг оно?
Наташа, самим лучше диагнозы не ставить, заболел ребенок - вызовите врача.
Пы.Сы Можно платного из Вашего доктора, приходят быстро.

Вам сказали спасибо Natas
               

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: менингит
« Ответ #47 : 05 Июля 2013, 16:37:18 »
А у меня вопрос к девочкам с профильным образованием (медикам): ригидность мышц и пр. - обязательный симптом менингита? Или также зависит от его типа (насколько поняла по публикациям, течение вирусного отличается от бактериального..)?
Сын с утра встал, грит - голова болит, т-ра была 37, 2. В обед рвота, лег спать. Сейчас проснулся - 38,4, дала парацетамол - снова рвота, голова болит  :'(  Спустя 10 мин лег - опять спит, вялый и капризный.. . Вроде не впервой такое, ну видимо вирусное что-то подцепили когда малую на прививку водили, но теперь что-то трясет. Подбородок прижимается, ноги выпрямляются.. а страшно - вдруг оно?
Врача вызвать. Все равно - менингит, не менингит, ребенок-то болен  :-\

А к вопросу:
 :blush: не слишком знаю тонкости, но...
симптомов специфичных много, все даже врачи при осмотре не проверяют. Но практически все они сводятся к одному - болезненность мышц, разных их групп. Чаще всего проверяют:
- симптом Кернига: невозможность разогнуть в коленном суставе ногу, согнутую в тазобедренном суставе
- верхний симптом Брудзинского (сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах при сгибании головы) и нижний симптом Брудзинского (непроизвольное сгибание одной ноги при сгибании другой в коленном и тазобедренном суставах)
Еще светобоязнь и ригидность мышц затылка.
Но на основании только симптомов не ставят менингит, все равно анализ. А общая симптоматика похожа на грипп.

ИМХО, в случае с подозрением на менингит лучше перебдеть однозначно. Очень последствия нехорошие, приходилось видеть.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: менингит
« Ответ #48 : 05 Июля 2013, 17:00:13 »
Наташ, спасибо! вот эти все симптомы проверила - вроде тьфу-тьфу.  Так я бы на ротовирус списала (но на голову он никогда не жаловался)
муж вечером придет - будем решать с врачом, у моих как болезнь - так обязательно в пятницу после обеда накрывает :(


Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: менингит
« Ответ #49 : 05 Июля 2013, 17:35:39 »
А у меня вопрос к девочкам с профильным образованием (медикам): ригидность мышц и пр. - обязательный симптом менингита? Или также зависит от его типа (насколько поняла по публикациям, течение вирусного отличается от бактериального..)?
Сын с утра встал, грит - голова болит, т-ра была 37, 2. В обед рвота, лег спать. Сейчас проснулся - 38,4, дала парацетамол - снова рвота, голова болит  :'(  Спустя 10 мин лег - опять спит, вялый и капризный.. . Вроде не впервой такое, ну видимо вирусное что-то подцепили когда малую на прививку водили, но теперь что-то трясет. Подбородок прижимается, ноги выпрямляются.. а страшно - вдруг оно?
/ Вирус видимо такой ходит, у меня дочка со вторника болеет, температура 38,2 и голова сильно болела (для неё это вообще не свойственно), сонливость была, нос заложило, только рвоты и тошноты у нас не было. Температуру не снижала, давала только арбидол и супрастин, врач еще назначила в нос полидексу. Вот сегодня, фактически на 4 сутки от заболевания голова у дочки не болела, и был период днем с нормальной температурой. Диагноз нам поставили ОРВИ.

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: менингит
« Ответ #50 : 05 Июля 2013, 17:54:47 »
Ходила в сад за дочкой, вопитательница сказала им ничего не говорили  :-\ пошла в медкабинет - говорят пока все спокойно и даже в 24 саду еще только подозрение и диагноз не подтвержден  :-\ велели мыть руки и не накручивать  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: менингит
« Ответ #51 : 05 Июля 2013, 21:45:19 »
В Калуге всем детям на входе в сад измеряют температуру.
http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/20770/
А у нас так делают?
у нас в детстве,помню всегда мерили температуру,а старшего сына водила-ничего подобного не было.Хотя стоит,очень много приводят деток больных,лишь бы отдать в сад,увы :-\

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: менингит
« Ответ #52 : 06 Июля 2013, 00:25:59 »
Это журналисты навели панику. Я лично знаю мужчину, которому сейчас 35 лет и он в детстве болел менингитом. Скорее всего серозным. Так что эта болезнь была всегда.
Оль, скорее всего мужчина болел менингококковой болезнью, потому что после менингита либо умирают, либо дураками становятся, т.к. эта болезнь на мозг очень влияет.
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: менингит
« Ответ #53 : 06 Июля 2013, 00:31:09 »
Вирус ходит, однозначно! У меня Андрюшка заболел, сначала конъюнктивит, после кашель, сопли и температура 37,5-38 держалась. Пришла врач, не наша (наша в отпуске) и тут же сразу выписала антибиотики. Я не любитель АБ, поэтому подождала 3 дня, на 4 темп-а спала, АБ не даю. Но реально все эти дни и  этими новостями во мне просто боролись 2 человека, давать АБ - не давать, а вдруг? Но вроде все нормально...
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: менингит
« Ответ #54 : 06 Июля 2013, 08:23:07 »
Оль, скорее всего мужчина болел менингококковой болезнью, потому что  после менингита либо умирают, либо дураками становятся, т.к. эта болезнь на мозг очень влияет.
откуда такая "оптимистичная" инфа? Наоборот пишут везде, что сейчас его полностью вылечивают, и никаких последствий не остается  :) в Ростове была вспышка и всех вылечили, а те кто умер - у них был как раз бактериальный менингит  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: менингит
« Ответ #55 : 06 Июля 2013, 08:29:19 »
Оль, скорее всего мужчина болел менингококковой болезнью, потому что после менингита либо умирают, либо дураками становятся, т.к. эта болезнь на мозг очень влияет.
Тань, в корне не верно. Лечится менингит, и довольно успешно. Главное вовремя диагностировать.

Согласна, что СМИ нагнетает обстановку.  Болезнь всегда была, и случаи регистрировались и раньше.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: менингит
« Ответ #56 : 06 Июля 2013, 08:33:13 »
Тань, в корне не верно. Лечится менингит, и довольно успешно. Главное вовремя диагностировать.
+1
Но с диагностикой у нас скорее всего то и беда .
Он посредством пункции спиномозговой жидкости диагностируется ? Наверняка ? Остальное - косвенные признаки ?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: менингит
« Ответ #57 : 06 Июля 2013, 08:41:53 »
+1
Но с диагностикой у нас скорее всего то и беда .
Он посредством пункции спиномозговой жидкости диагностируется ? Наверняка ? Остальное - косвенные признаки ?
Всем подряд не будут анализ ликвора делать. Только если подозрение есть, как раз на основе всей симптоматики. Ну и в анализах крови и мочи тоже изменения бывают. И лечить от менингита при положительных симптомах начнут раньше чем будет результат анализа ликвора.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: менингит
« Ответ #58 : 06 Июля 2013, 11:53:57 »
Оль, скорее всего мужчина болел менингококковой болезнью, потому что после менингита либо умирают, либо дураками становятся, т.к. эта болезнь на мозг очень влияет.
Такое представление о болезни из-за глупого детского анекдота. В Ростове большинство детей полностью выздоровели. Но, конечно, бывают очень тяжелые осложнения.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: менингит
« Ответ #59 : 06 Июля 2013, 12:01:29 »
У меня девочка работает, перенесла менингит в детстве.
Выздоровела.
Из "остаточных" явлений на всю жизнь остались сильная метеочувствительность и головные боли...



 







Аренда на форуме