Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник материнской любви никогда не иссякнет...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок дерется. Что делать?  (Прочитано 36834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Ребенок дерется. Что делать?
« : 13 Апреля 2010, 15:05:32 »
В последнее время сын начал драться на улице, причем обижает только маленьких или девочек. Уже не знаю, как его наказывать и как вести себя в данной ситуации.

Оффлайн Натулька

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 65

  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 16:41:59 »
У нас такая же проблема, последнее время у деток все отнимает, свои игрушки не дает, на меня замахивается...тоже не знаю, что с этим делать? Может это кризис возраста...уже и объясняла и ругалась, толку ноль....

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 09:02:44 »
Возраст у них такой! А что вы, кстати, делаете, если ребенок в песочнице играет с чужой игрушкой, тут к нему подходит ребнок, которому эта игрушка принадлежит, и хочет тоже ей играть, а ваши ну ни в какую не отдает?

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 09:19:29 »
У нас такое каждый день. А когда у него начинают забирать эту игрушку он начинает драться - или кулаком треснет или песка в лицо швырнет. Девочки, это просто ужас. :'(
Я предлагаю отдать нашу игрушку, которая больше нравится сыну, тут он отдает чужую игрушку и забирает свою. А если это не помогает, то силой забираю игрушку, объясняю, что это него.
 Причем в свои игрушки он не играет.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #4 : 15 Апреля 2010, 09:29:13 »
Я считаю, что если другой ребенок не очень то и упирается забрать (не выхватывает, не плачет, не уходит домой) свою игрушку, то почему бы не дать поиграть с ней моему ребенку. Если с нашей игрушкой кто-то играет и моему ребенку приспичивает ее забрать (но без слез и истерик), я стараюсь его переключить, объяснить "пусть другой мальчик (девочка) поиграет с твоей игрушкой, а ты лучше....", если не помогает, то попрошшу маму (бабушку, папу) другого ребенка вернуть игрушку, но ни при каком раскладе не буду хватать чужого ребенка и отбирать у него нашу игрушку

Оффлайн Натулька

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 65

  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 15:17:57 »
Возраст у них такой! А что вы, кстати, делаете, если ребенок в песочнице играет с чужой игрушкой, тут к нему подходит ребнок, которому эта игрушка принадлежит, и хочет тоже ей играть, а ваши ну ни в какую не отдает?
Я сначала,говорю своей, отдай,пожалуйста,это же не твоя,потом предлагаю чужому ребенку какую-нибудь нашу игрушку, говорю,давай поменяемся...бывает,что этот ход срабатывает, бывает, что нет... если не помогает, то просто забираю у своей эту игрушку и отдаю чужому ребенку...моя,конечно в слезах,но пытаюсь её отвлечь чем-то или жду когда закончится её истерика...

У нас частая проблема это именно подайти и отобрать у другого ребенка игрушку, ведь объясняю,объясняю, что так делать нельзя,а толку нет...  :(

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #6 : 01 Июля 2010, 00:26:49 »
Вам хочется чтобы любимое чадо было вежливым и тактичным, а оно "дерется"…

Двухлетний ребенок не понимает "правил поведения". Для него весь мир вращается только вокруг него, все внимание взрослых принадлежит ему и все игрушки в мире, как Вы уже догадались, тоже принадлежат ему. Другие дети для вашего ребенка такие же игрушки, как и все остальное. Ему интересно потрогать блестящие глаза другого ребенка или схватить кого-то за нос, просто из интереса. Он не понимает, что может сделать больно.

От Вас на данном этапе требуется в основном пристальное внимание к ребенку, особенно когда он играет с другими детьми, и быстрота реакции. Допустим, Вы видите, что он направляется к другому ребенку (увидел привлекательную игрушку, заинтересовался внешностью ребенка и т.п.)

Стоит преподать урок "правильного поведения" очень простыми словами, например: "Давай сначала спросим, можно ли поиграть?" ( Спрашивать, разумеется, должны Вы, и ребенок, к которому Вы обращаетесь должен понимать о чем Вы говорите), либо просто "У нас есть свои игрушки, а это чужие!"

Если ребенок вырывается и, несмотря на все Ваши уловки, начинает кричать или плакать, то Вам придется либо забрать его домой, либо уйти с данной площадки , а потом  успокоить . Со временем он поймет последовательность Ваших действий и научится управлять своими импульсами.
Когда играете с ребенком, возьмите его ручку и погладьте себя по лицу, приговаривая: " Погладь маму нежно, вот так!", улыбайтесь при этом, чтобы он запомнил Вашу реакцию на осторожное прикосновение.

Имейте также в виду, что любая Ваша бурная реакция на его поступки вызывает у него необыкновенный интерес и желание понять, отчего это мама так волнуется (такие исследования взрослых характерны для детей этого возраста), поэтому ребенок может очень успешно манипулировать Вами.

Поэтому будьте терпеливы и спокойны, и помните, что воспитание тактичного и вежливого ребенка занимает, по крайней мере, лет 18! 


Вам сказали спасибо Санька, Crinkl

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #7 : 01 Июля 2010, 01:12:31 »
Svetlaya, спасибо за советы. Мы вроде переросли тот период, когда он колотил всех подряд, без разбора  ??? . Сейчас может сдачи дать или за игрушку свою. А с мальчиком, которым постоянно дрались, стали "совсем друзья". (гуляли на детской площадке сын подходит в обнимку с этим мальчиком и спрашивает:"Мам, мы с Лешей совсем друзья?")

Вам хочется чтобы любимое чадо было вежливым и тактичным, а оно "дерется"…

Поэтому будьте терпеливы и спокойны, и помните, что воспитание тактичного и вежливого ребенка занимает, по крайней мере, лет 18!  [/i]
осталось еще 15....   :D

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #8 : 25 Июля 2010, 23:38:26 »
Вот видишь как здорово! Иногда стоит  просто отпустить ситуацию и переждать и все налаживается само собой. Главное без паники!

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #9 : 02 Августа 2010, 21:33:32 »
А у меня вот другая проблема...если у Ромика кто-то что-то отбирает (из рук), то он сначала отмахивается, как правило это не помогает, потому как другой ребенок тоже вцепляется в игрушку, а потом кусает....я уже и объясняла 1000 раз, и ругала, и наказывала - бесполезно.... что делать?

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #10 : 03 Августа 2010, 01:07:42 »
Меня Артемка как-то кусал во время игры, так смеясь, но было больно. Я ему говорила больно, он продолжал. Я сделала так: Давай я тебя укушу... давай. Он сначала задумался не понял.. Второй раз переспросила.. он говорит: нееее. Я его спрашиваю, : А зачем тогда ты кусаешься если знаешь что маме больно... он ниче не сказал. если продолжал я его тихонько очень тихонько кусну.. слегка... он начинал капризничать не от боли, а протсо из-за то что мама на нем показывает. пару раз так сделали и прикратил. Либо я просто переставала с ним играть объясняя причину. а сейчас мы сделали еще такой маленький ритуал: перед сном обязательно обсуждаем прошедший день, все положительные и отрицательные моменты. Где было все замечательно  = хвалю его поступки. а где не очень ( типа обсуждаемого нами с тобой вопроса) , то не ругая его спокойно объясня. как следует поступить. Что твой вариант поведения может и правильный, но некорректный, я бы на втоем месте поступила так... и вперед расскаживаешь.. наказывать тут бессмысленно мне кажется, надо как-то донести до ребенка, чтобы он сам понял, что делает неправмльно. Это его способ защиты на данный момент, а маме надо постраться выработать у него другой способ. расскажи сказку, проиграя такую ситуации, главным героем будет твой сын. А выход изх ситуации сделай таким каким ты его видишь. Несколько раз рассказывай не один день.. Думаю результат будет положительный. В любом случае следует попробовать!!! Удачи, главное спокойно и без паники.

Вам сказали спасибо Nat85

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #11 : 04 Августа 2010, 13:31:05 »
Несогласна в корне. Кусая своего ребенка, вы даете ему моральное разрешение на такое действие. В самом деле, почему маме можно укусить, а сыну нельзя? И даже если он перестанет кусать вас, он обязательно применит этот навык в другой ситуации - ведь мама это делает, значит и я могу!
Точно так же, очень трудно объяснить ребенку, что драться - это плохо, если он сам регулярно получает от родителей шлепки и подзатыльники.
Если вы - против детской агрессии, ни в коем случае не проявляйте ее сами!
Воспитывать своим примером тяжело, но действенно.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #12 : 04 Августа 2010, 21:44:25 »
Несогласна в корне. Кусая своего ребенка, вы даете ему моральное разрешение на такое действие. В самом деле, почему маме можно укусить, а сыну нельзя? И даже если он перестанет кусать вас, он обязательно применит этот навык в другой ситуации - ведь мама это делает, значит и я могу!
Точно так же, очень трудно объяснить ребенку, что драться - это плохо, если он сам регулярно получает от родителей шлепки и подзатыльники.
Если вы - против детской агрессии, ни в коем случае не проявляйте ее сами!
Воспитывать своим примером тяжело, но действенно.
я за собой агресси при ребенке и напрвленной на ребенка не замечала, и не кусала его...в садике научился, теперь вот пытаюсь отучить, сказки собственного сочинения про мальчика рому рассказываю...пока не очень-то помогает. Когда я рядом, то всегда сей акт кусания предотвращаю (да и не так часто это происходит, не все же у него пытаются игрушку отобрать), а вот в саду...эх, предупрежу воспитателей, а там посмотрим

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 13:32:08 »
я за собой агресси при ребенке и напрвленной на ребенка не замечала, и не кусала его...в садике научился, теперь вот пытаюсь отучить, сказки собственного сочинения про мальчика рому рассказываю...пока не очень-то помогает. Когда я рядом, то всегда сей акт кусания предотвращаю (да и не так часто это происходит, не все же у него пытаются игрушку отобрать), а вот в саду...эх, предупрежу воспитателей, а там посмотрим
Нат, мой пост адресован скорее Светлане...  :blush:
Вы все правильно делаете, обязательно сработает!

Вам сказали спасибо Svetlaya
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #14 : 05 Августа 2010, 17:55:24 »
Может, я и неправильно делала.. я не претендую всегда на праивльность решения, так как сама учусь. Но больше у нас кусаков не было ни разу. Просто он понял, что сделал маме больно и сделал плохо. А куснула я него так по-нарошку слегка. чуть-чуть в форме игры. Тут больше подействовали слова: маме больно , я притворилась немногозаплакала  и, а дальше .. яуже писала. Результат есть. Проблем у нас таких больше нет, ни во дворе ни в форме игры. Вобщем все тип топ. Еще раз подтверждаю: надо экспериментировать и пробовать все грамотно без агрессии. По возмонжости, но не всегда получаетсятак как мы не роботы и нежелезные. максимум что я могу сделать, так это немного повычить голос на ребенка. И то потом себя за это ругаю, так как надо работать над своими эмоциями, контролировать их. Воспитание без агрессии - я за.  Просто может я неправильно донесла  про укусы. Сорри. Так , что ZARAZKA  Я ДУМАЮ, МЫ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА. Спасибо за комментарий.

 







Аренда на форуме