Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник материнской любви никогда не иссякнет...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок дерется. Что делать?  (Прочитано 36835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #30 : 05 Июля 2011, 15:45:06 »
Катюш, мне кажется, что скоро все пройдет, перерастет. Тут дело не в таблетках, просто нужно что-то придумать, перейти к план -перехват  :D
Может правда игнорировать, не разговаривать, помню так с моим братом этот номер прокатывал, когда маленький был, уходить в эти моменты от него. Помню мама оставляла его одного в команте, бъющегося в истерике, ничего потом сам же приходил и ласкаться лез. Может поможет  :question:
А на счет,  успокоительных таблеток, я считаю, что ты права, рано еще и не надо их.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #31 : 05 Июля 2011, 15:58:42 »
Я бы тоже таблетки давать не стала...
Чай какой-нибудь травяной куда ни шло, типа с ромашкой, мелиссой, ну что там еще...
 А вообще может мы от деток многого хотим? В конце концов это всего лишь их способ обратить на себя внимание. И схлопотать за это по попе  :D

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #32 : 05 Июля 2011, 15:59:42 »
Кать ,мне кажется ты несколько драматизируешь ситуацию. Идеальных детей не бывает, все дети в большей или меньшей степени истерят и дерутся. Если не успокаивать истерику, а просто уйти - что будет? Пробовала? Или сидеть, но не реагировать на ор?

Мой пока не дерётся,но ситуация уже выходит из под контроля .
Ребёнок никогда не был спокойным,белым и пушистым. но после года это уже просто зашкаливает.
 -он орёт по любому поводу,и даже без повода -это просто демонстративная истерика без слёз,тупо орёт. не помогает ни печенье,ни мультик любимый,ни игрушка,ни на ручки,ни-че-го. через какое-то время он конечно замолкает. дома я проще к этому  отношусь, хочешь-ори, но ведь мы бываем на улице и в гостях,хоть и редко теперь,но всё же.
сидение дома-точно не выход. Я понимаю, что когда твой ребенок орет на улице - на тебя все смотрят, как на мать-ехидну. Но ты пострайся наплевать на других и выдерживать характер - ведь воспитание ребенка важнее косых взглядов
-швыряет игрушки,делает это специально,прям берёт с силой и швыряет.объясняю ,что нельзя так. поднимаю игрушки,ставлю на столик или убираю в ящик - подходит и опять швыряет. Опять говорю что так делать нельзя и убираю совсем эти вещи- истерика.
швырнул игрушку - убирай ее и все!!!! и пусть орет! Не отдавай. Показывай, что можно швырять - мячики, например. А остальное- нельзя. швырнул - прячь.
-щипается, кусает руки ( при том мне,к папе не лезет), пальцами тычет в глаза - особенно утром это у него любимое дело,типа я проснулся,развлекайте меня.
ну понятно он тебя будит по утрам - а по-другоме еще просто не умеет  :-\
-совершенно неадекватная реакция на любого подошедшего на улице или зашедшего в дом человека- ор поднимается моментально , и длится потом ещё некоторое время ,даже если мы уже одни.
вот это я с Татьяной проходила по полной программе. Чаще надо выходить! Ребенок должен видеть постронних людей! Если ты будешь с ним дома сидеть и никого не звать к себе - с возрастом только хуже будет!!! А так - ну поймет со временем - человек пришел и ушел, ничего плохого не сделал.
Моя только в 2,5 года перестала всех бояться и орать!!!
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #33 : 05 Июля 2011, 16:10:01 »
Успокоительное не поможет, отвлекается только в крайнем случае, ор и силовые методы только ухудшают ситуацию :(
Проходили :(
Сейчас реже и осмысленней, но также бурно.

За эти 5 лет выработала свою стратегию.
Во-первых: легче предотвратить, чем успокоить. Правда чем младше, тем стремительней и неожиданней случается истерика. Когда доча сильно возбуждена, нельзя делать резких движений и повышать голос. Лучше не говорить слово "нельзя", а переключить внимание (т.е. вместо "нельзя открывать шкаф" - "Смотри, твой медведь залез на стол и может упасть, пойдем снимем"). Делать замечания и просьбы только спокойным голосом и тихо.
во-вторых: если буря близко (визжит, кричит, возмущается, делает назло) - не усугублять. Не трогать! Любые прикосновения (даже попытки обнять и поцеловать) вызывают неконтролируемую истерику. Пусть поноет/повизжит. В этот момент лучше оставить в покое: заняться своими делами, посмотреть телевизор и т.д. не трогая при этом предмет капризов. Конечно не всегда и не при всех ситуациях удается на этом остановить конфликт, но все же... И этот этап последняя попытка призвать к разуму, но говорить надо спокойно и не обвинительно.
В-третьих: когда истерика началась - всё бесполезно. Лупить/кричать/обливать водой/и.т.п. Я жду когда визг и ор перестают быть сплошной сиреной, появляются перерывы, энтузиазм спадает, всхлипы и крики принудительные - вот уже можно и поговорить или отвлечь. Но не трогать!

Всё конечно не опишешь, это в общих чертах.
Искренне сочувствую.
Возбудимый ребенок - это сложно. Еще в саду даст гари.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #34 : 05 Июля 2011, 16:12:26 »
вот дома я чаще всего так и делаю- говорю что он очень плохо себя ведёт  и ухожу. он там проорётся минут 20-30,потом вроде замолкает и занимается своими делами. я захожу- опять нытьё.но и оставить надолго не могу ,поскольку уже не раз падал головой, так что бегаю туда-сюда и присматриваю чтоб хоть видеть откуда свалится если что  .периодически пытаюсь играть с ним- картинки показывать, цвета учить,конструктор собирать, но чаще всего всё это вырывается у меня из рук,мнётся,рвётся и швыряется  :(
но на улице то я его не могу нигде оставить ,чтоб он успокоился. гуляем и  вижу злые взгляды мам и бабушек,гуляющих со спящими детьми ,а тут мой вопит. ну не по крышам же мне гулять ,чтоб он не мешал никому .так что гордо топаю мимо  :D а гуляем то мы каждый день,и по 2 раза иногда. пытаюсь сажать его в песочницу к детям ,но как-то безуспешно совсем  :( и так уже несколько месяцев.

Лен,ну ведь раньше нормально он реагировал на людей. пусть может не в диком восторге был и поднывал периодически,но вот такого ж безобразия не было. Его никто из чужих то не обижал ,чтоб так себя вести .на данный момент из всех кого я знаю,получается что мой-самая большая истеричка  :-[

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #35 : 05 Июля 2011, 16:17:04 »
Спасибо,Ирин, уже радует,что не мой один такой ненормальный.
ну правда вот уже обидно бывает , есть же дети как дети- играют, общаются с другими детьми,тянутся к новому. моему ни фига не надо,всё не так. а я всю беременность старалась радоваться жизни, не нервничать, не смотреть новости и слушала классику. всё это фигня полная.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #36 : 05 Июля 2011, 16:26:19 »
ага  :D А я судя по тому что очень любила ужастики смотреть, должна была монстрика родить как минимум  :D
Кать, я тоже думаю что надо его с другими детками почаще. Особенно с детками постарше. Конечно трудно, ребенок вопит, ты нервничаешь, остальные с любопытством наблюдают чем все закончится. Так у нас же много мамочек с форума с детками гуляют, я думаю отнесутся с пониманием.

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #37 : 05 Июля 2011, 16:34:24 »
Катя, у нас тоже самое :-X Игнор не помогает, отшлепать тоже, тк начинает заливаться, ногами топать, закатывается до ужаса. Я не знаю как с ней справляться :-\


Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #38 : 05 Июля 2011, 16:49:24 »
их надо вместе посадить и закрыть,пусть орут  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #39 : 05 Июля 2011, 16:53:39 »
Моя с детьми нормально, особенно со старшими, а сейчас (видать к братику готовится) её тянет с малышами няньчиться :)
А вот дома крутит всеми как хочет :-X  :-[
Свекровь сильно подпортила мне ребенка, пока у неё жили :-[ Сейчас исправляю промахи в воспитании

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #40 : 05 Июля 2011, 17:09:07 »
их надо вместе посадить и закрыть,пусть орут  :D
моя с детками очень любит общаться, она дома отрывается по полной :-X на людях она "тихоня". когда домой чужие приходят она орет только при виде некоторых, как она их отбирает не знаю :-\ я иногда её домой с улицы с такими воплями затаскиваю, тк не хочет с улицы уходить и никакие уговоры не действуют


Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #41 : 05 Июля 2011, 19:59:13 »
Вот что нашла

До тех пор, пока ребенку не исполнится 2-2,5 года, наказывать или ругать его почти бессмысленно, потому что единственный урок, который он может из этого вынести, что он плохой и его никто не любит. В то же время, когда малыш видит результат своей деятельности (например, порезанную клеенку), он до конца не осознает, как это произошло: то ли он что-то делал ножом, то ли нож набросился на скатерть, то ли клеенка порезалась сама. В этом возрасте вы можете научить ребенка управлять собой и окружающими его вещами только через разумные, ясные запреты и ограничения.

Ребенок 2,5-4 лет начинает осознавать свою отдельность от мира и вместе с этим к нему неизбежно приходит осознание авторства своих поступков. В этом же возрасте малыш понимает, что какие-то события и поступки радуют окружающих и считаются хорошими, а какие-то огорчают, раздражают и считаются плохими. Однако, несмотря на то, что понимание уже пришло, способность управлять своим поведение еще недостаточно сформировалось. Обычно на этом этапе жизни у детей появляется некий «заместитель», который творит все те ужасы, которые сводят родителей с ума. Именно это позволяет ребенку освободиться от чувства стыда, поскольку большую часть того, что происходит, совершает кто-то другой.

Постарайтесь поверить в то, что малыш не обманывает вас, утверждая, что это «нахулиганила белочка из леса». Дело в том, что он еще легко путает фантазию с реальностью. Ваша задача – понять, почему малыш так поступил. Расспросите его, порассуждайте вместе с ним или помогите исправить ситуацию. Кстати, если ребенок не боится вашего гнева или осуждения, то, скорее всего, охотно с вами поболтает… Также не забывайте о том, что в этом возрасте дети часто поступают наперекор родителям. И не потому, что не считаются с вами, просто им нужно почувствовать свою независимость, свои возможности и их границы. Если вы начнете их за это «преследовать», то начнете войну, в которой не будет победителей. Лучше постарайтесь превратить это в игру или отнеситесь как к досадной неприятности, которая со временем исчезнет.

Ребенку 4-6 лет все еще трудно контролировать свои поступки, хотя он почти всегда может их уже проанализировать. Но даже если он понимает, что чего-то делать не стоит, иногда у него не хватает сил сдержаться, и тогда, поступив неправильно, он начинает мучиться чувством вины. Ситуация осложняется еще и тем, что в этом возрасте малышу начинают открываться тонкости человеческих отношений и он обнаруживает, что однозначных «хорошо» или «плохо» не существует и очень многое зависит от ситуации. Так, например, он понимает, что обманывать нехорошо. Но при этом слышит, как вы уверяете бабушку, что все в порядке, а только что жаловались соседке на неприятности… Если вы хотите воспитать нормального ребенка, помогите ему адаптироваться в этом мире и постарайтесь объяснить, что, где, почему нельзя делать и соответственно, что, где, с кем можно и нужно.

После шести лет ребенок обретает возможность контролировать себя и останавливать свое «неправильное» поведение. Этот навык стоит поощрять и тренировать, постепенно передоверяя контроль за совершаемыми им поступками. Для этого договаривайтесь с ним, спрашивайте, готов ли он сам со всем справиться, и не торопитесь нагружать его слишком большой ответственностью. Помните, что полностью отвечать за свои поступки он сможет только в 18-20 лет, а сейчас ваша задача помочь ему научиться это делать, а не требовать, чтобы он вел себя как взрослый.

Ругать или не ругать?

Когда вы видите, что малыш переживает по поводу совершенного, не стоит усугублять эти чувства. Лучше попробуйте поддержать его. Главное, чтобы он понял, что дело более-менее поправимо, что он человек, который может ошибиться и как в следующий раз постараться сделать по-другому. Осознав это, малыш быстрее научится относиться к себе и своему поведению критически и адекватно. Если же он не понимает, что, например, отобрав или сломав чужую игрушку, он совершил нечто предосудительное, вы должны серьезно задуматься. Возможно, воспитывая ребенка, вы так боялись огорчить его сообщением о том, что он в чем-то не прав, что теперь малыш вообще не готов признавать этого, совершая поступки.

Вам сказали спасибо Uny

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #42 : 05 Июля 2011, 20:17:47 »
и вот ещё

В раннем возрасте малыш учится управлять своим поведением. Для этого он должен осознавать свое поведение, представлять его со стороны. Согласно теории Л.С.Выготского, именно речь является средством управления поведением ребенка. Сначала родители говорят ему, что можно делать и чего нельзя. Для малыша основная трудность заключается даже не в том, что бы сделать «как надо», а в том, чтобы затормозить свои действия — «как не надо». Ребенок должен сконцентрировать свои волевые усилия на том, чтобы перестать делать непроизвольные действия, которые диктует ему ситуация. Например, не размахивать ложкой, а доносить ее до рта, не бросать шапку на пол, а надевать себе на голову.

Примерно до 2х лет, если малыш начал какое-нибудь действие (особенно шумное, например, стучит ложкой по столу), остановить его словами просто невозможно. Происходит парадоксальное явление: скорее всего после вашего многократного «нельзя» малыш начнет стучать еще громче и настойчивей. Часто в данной ситуации у родителей появляется мысль, что ребенок действует им на нервы, специально продолжая делать то, что ему запрещают.

Конечно же, никакого «злого умысла» у малыша в этом возрасте нет. Он по-другому просто физически не может. В исследовании В.С.Фонаревой было показано, что в 1,5-2 года слово не только не может прекратить начавшееся действие, а даже усиливает его. Что же делать в этом случае, как повлиять на поведение ребенка? Полезно быстро переключить его внимание на что-нибудь другое, просто отобрав нежелательный предмет и тут же дав взамен нечто яркое, привлекательное и, по желанию, не такое шумное.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #43 : 05 Июля 2011, 21:55:49 »
Хочу от себя сказать, на своем примере, Уля дерется, но бьет только меня! когда это смешливый шлепок по попе мне, это забавно, а когда шваброй под ребро - это уже не смешно, я считаю, сколько бы ей лет не было, ей все-равно нужно объяснять и одергивать, что так нельзя. Наказывать бесполезно, может только усугубить ситуацию, а вот сказать, что маме больно, и даже на публику всплакнуть, чтоб она меня пожалела могу  ;)
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Ребенок дерется. Что делать?
« Ответ #44 : 05 Июля 2011, 23:50:36 »
Кать, сходи к Бардычевой, лишним не будет....она нам для улучшения сна выписала капельки-гомеопатию...что-то сильное сказала рано, да и не надо.....сон стал получше, прошли истерики по ночам...вот думаю опять начать их давать...кстати, педиатр одобрила и сказала, что их можно пить не месяц, а больше,т.к. от них вреда никакого

Вам сказали спасибо Цветочек

 







Аренда на форуме