Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда больно твоему ребенку, больно и тебе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Заразные страхи  (Прочитано 21465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Заразные страхи
« : 08 Августа 2013, 23:35:22 »
Почему одни дети боятся собак, а другие - нет? Почему малыши ни с того ни с сего начинают бояться лифта, балкона или просто насекомых? В чем причина такого поведения - в индивидуальных особенностях ребенка или... в страхах родителей?

Оказывается, страхи заразны. Когда взрослые сознательно или интуитивно пытаются оградить ребенка от вещей, которые пугают их самих, ребенок начинает бояться того же, просто повторяя их поведение.
Стоит ли переступать через себя, приучая детей интересоваться паучками, гладить незнакомых собак и смело стоять на подоконнике? Или все-таки безопасность превыше всего, и страхи - всего лишь маленькая плата за нее? Как поступаете вы?

Оффлайн Jan

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #1 : 15 Сентября 2013, 18:24:11 »
О, это моя тема! Сама в детстве чего только не боялась, каждый год жизни сопровождался новыми страхами в меру развития сознания. Сказки: Кощей, Баба Яга, великаны, скелеты, которые ходят (в кино, вроде, увидела), страх войны (душа уходила в пятки при звуке самолетов), мужчины в кожаных куртках (криминальная хроника), страх темноты, что лифт упадет, сейчас только собак боюсь, но настолько, что лучше сменю маршрут, если вижу, да, и привычка спать с ночником осталась.
Все это отнимает много энергии и изматывает нервную систему.
Поэтому ребенку я не читаю страшных сказок, не включаю ничего, кроме добрых мультиков, и буду фильтровать все, пока это возможно.
Но с лифтами, собаками и пауками придется как-то сосуществовать.
И если малыш испугался чего-то на детской площадке или в поликлинике, это же не значит, что мы туда больше не пойдем. Крепко держа за руку, стараюсь помочь преодолеть: забраться на большую горку, поговорить со страшной тетей в поликлинике и т.п., разве что гладить собак я бы не стала, а вот паука можно. По возможности каждая стрессовая ситуация должна быть пройдена и закончиться победой малыша, накапливая положительный опыт.

Зачем нужно чувство страха?
Оно предупреждает о возможной опасности, то есть человек без страха не защищен.
Но страх может быть иррациональным (как мои скелеты) и не соответствовать реальной опасности. Такой страх разрушителен, и преодолевать его очень трудно, то есть бесполезно говорить «ну, что ты, баба яга только в сказках бывает», если страх уже есть. Можно нарисовать эту бабу ягу в смешном или, к примеру, гламурном виде, сделать ее нестрашной, выговорить этот страх, но не оставлять без внимания и ни в коем случае не запрещать бояться, на эту тему написано много статей детскими психологами, о причинах появления страхов и методах борьбы.

Страхи действительно заразны, особенно родительские для ребенка, потому, что ребенок считывает эмоциональное состояние, информация, передающаяся невербально, для него важнее слов в силу развития мозга.
Длинно получилось, но для меня это важная тема.

Оффлайн Jan

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #2 : 15 Сентября 2013, 19:51:11 »
 А по поводу безопасности и как научить бояться того, чего нужно, у Никитиных хорошо изложено.
 Позволить упасть, опрокинуть на себя кружку с холодной водой. Они даже использовали прибор, не помню какой, со слабым электрическим разрядом, давая почувствовать удар током! Там, где невозможно дать понять на собственном опыте, они доносили именно через передачу эмоций, сами показывая страх при приближении машины.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #3 : 26 Декабря 2013, 11:00:01 »
Не нашла, где написать. У нас с некоторых пор (месяца два-два с половиной) Уля стала боятся одной комнаты,нашей спальни, до плача, до истерик, что спать там не будет, пойдет в зал, т.к. в этой комнате под кроватью маленькое чудовище живет (описывает прям его, небольшого роста, сантиметров по д 50, с большими глазами, растрепанными волосами и искаженным лицом) . Днем всегда закрывает дверь в комнату, всегда! , если мне нужно что-то там взять, с криками бежит и говорит: Скорей выходи,я  закрою.  :-\ Мы пытались объяснить, что там никого нет, но она не хочет ничего слышать, есть и все. Что делать, как объяснить ей, как убрать из ее головки этот страх?
п.с. муж сам там не может спать, говорит, что сон не идет, ему все время кажется, что кто-то наблюдает  :-\ Мистика. Сама ничего толком не скажу, пятый год сплю с детьми  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #4 : 26 Декабря 2013, 11:23:06 »
Оль, попробуйте с ней нарисовать это чудовище, вместе. Пусть прямо рассказывает - какие у него глаза, какого цвета шерсть (ну или в чем он там..)? А потом попробуйте придумать, почему он вредный, как его задобрить, что он любит пить-есть (например молоко и конфеты) - и прямо можно под кровать пойти и его угостить.. Есть ли у него жена, дети и пр.
Ну в общем,я бы по ситуации действовала, главное ребенкин панический страх убрать. У меня Ксюха дружила с домовенком года в 3, разговаривала, в кармане носила)) едой делилась. Я прямо боялась за ее психич. здоровье, когда через дорогу например переходим - и истерика, что не успела за ручку взять домовенка и его машина задавит.. После 4 лет прошло. А Антошка тоже какого-то косматого чудовища боялся, уже года в 4, по ночам приходило - вот с ним картинки рисовали, "разговаривали" с монстром, пытались "прикормить", отправляли из нашего дома обратно в свою пещеру (ну так придумали). Лет до 6 это было, потом успокоился - но со светом спит до сих пор.

А насчет описываемого тобой - у меня в школьные годы такое было, эффект присутствия кого-то в одной из комнат, причем такой тяжелый, сразу смута и беспокойство. И собака, бывало, ни с того ни с сего вскакивала, шерсть дыбом - и яростно бросалась на что-то невидимое, в одном углу комнаты. Было не по себе, но я пыталась поговорить вслух, просила уйти и не беспокоить нас))

Вам сказали спасибо Карамелька


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #5 : 26 Декабря 2013, 11:32:53 »
Спасибо, Наташ,попробуем прорисовать и прикормить.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #6 : 26 Декабря 2013, 13:07:39 »
у нас года полтора целых было..дома жили:
-маленькое чудовище (не боялись)
-котенок
-щенок
-попугай..

это было ничего..я привыкла держать дверь открытой "пока все выйдут", возвращаться, если "чудовище отстало"
а вот тети в маршрутке пугались, если их просили погладить котенка и "клали" его им на колени

это все цветочки и прошло практически, когда стали в сад ходить и совсем прошло к 4м годам


А вот что сильно меня напрягало, дак это "сестричка", до сих пор волосы на голове шевелятся и мурашки, когда вспоминаю..
эта "сестричка-с-крылышками" прилетала к нам регулярно, Соня с ней разговаривала при мне...и у нее даже было конкретное место жительства - обнинская вышка..

Вечер..мы одни дома..за окнами темень..доча мне - мам ко мне сестричка прилетала, я затаив дыхание - а где она сейчас? - улетела к другим деткам, они без нее  грустят.

Сейчас (5 лет) вспоминает про нее только когда вышку видит

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #7 : 29 Января 2014, 13:35:04 »
Про страхи хорошая статья  http://dve-ladoshki.ru/novosti-proekta/sleep-at-night/
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн MamaAni

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 46
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #8 : 02 Февраля 2014, 03:24:35 »
Хорошая статья, мне понравилось про оживление положительных персонажей.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #9 : 02 Февраля 2014, 21:41:54 »
У Тёмы после 4 лет тоже из стены дядька выходит, злой и большой, берет его за шкирку (показывает двумя пальцами как кошка котенка носит), и к нам в постель бежит ночью, за ночь муж насчитал до семи раз перекладывает! Сам про него не говорит, а рассказывает про него когда веду беседы, что с мамой и папой спать нельзя!
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #10 : 02 Февраля 2014, 21:52:30 »
У Тёмы после 4 лет тоже из стены дядька выходит, злой и большой, берет его за шкирку (показывает двумя пальцами как кошка котенка носит), и к нам в постель бежит ночью, за ночь муж насчитал до семи раз перекладывает! Сам про него не говорит, а рассказывает про него когда веду беседы, что с мамой и папой спать нельзя!
А когда дети спят с родителями, то и никаких страхов не бывает! Проверено на своем личном опыте. Мои Дети не боялись ни темноты, ни дядек. ;)
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #11 : 02 Февраля 2014, 22:04:12 »
А когда дети спят с родителями, то и никаких страхов не бывает! Проверено на своем личном опыте. Мои Дети не боялись ни темноты, ни дядек. ;)
+1
Моя тоже не темноты не дяденек не боится
Спокойно по темной квартире шлепает давно , и никаких невидимых друзей не было
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #12 : 02 Февраля 2014, 23:03:15 »
Вот тоже присоединюсь. Никогда ребенок не боялся темноты, дядек, страшилок и монстров. Нас вообще миновали любые страхи. Правда я никогда это не связывала с совместным сном, а теперь задумалась, мы ведь и и правда долго вместе спали.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #13 : 03 Февраля 2014, 00:41:52 »
Вот тоже присоединюсь. Никогда ребенок не боялся темноты, дядек, страшилок и монстров. Нас вообще миновали любые страхи. Правда я никогда это не связывала с совместным сном, а теперь задумалась, мы ведь и и правда долго вместе спали.
и у нас также :yep:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #14 : 03 Февраля 2014, 00:51:33 »
А когда дети спят с родителями, то и никаких страхов не бывает! Проверено на своем личном опыте. Мои Дети не боялись ни темноты, ни дядек. ;)
у меня деть спит с нами,но она боится бабайки
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме