Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери новорожденных всегда наилучшим образом соблюдают диету - у них просто нет времени и сил, чтобы как следует поесть.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Планшет для ребенка и подростка: во сколько и нужен ли  (Прочитано 28302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
У моей дочки есть планшет, подарили ей на ДР в 11 лет, хотя я была против такого подарка, ничего хорошего сказать про него не могу, у дочки переходный возраст, запрещать не получается. в итоге слишком много с ним проводит времени. в основном в контакте общается с однокласниками :-\ Единственное очень выручает в поездках и в больнице пригодился :)

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
У меня у старших детей есть один планшет на двоих, младшая пользуется моим  :D. Я согласна с девочками, что он только для использования для развлечения, или поездки- больницы. У нас еще читалка стоит с книгами закаченными из инета. Я бы вернула планшет ребенку, и обговори да правила его использования. Кстати есть хорошие игры на знание английских слов и т п . 

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
я отдала его бабушке, она сказала, что сдаст в магазин. вот такая я жестокая мама. мне совсем неприятно то, что после того, как я говорю ребенку, что пока у нас в доме планшета не будет, и следом он покупается. получается, бабушка хорошая, а мы плохие. не знаю, сдаст ли или у себя спрячет. :-\ а вообще подобные ситуации я, наверное, не научилась еще грамотно разруливать .

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Аля, я так же бы поступила. Считаю недопустимым, когда родители говорят одно, а бабушки делают по-своему. У нас похожие ситуации были, после чего ребенок выдал, что хотел бы жить у бабушки. Для меня это была последняя капля.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Аля, я так же бы поступила. Считаю недопустимым, когда родители говорят одно, а бабушки делают по-своему. У нас похожие ситуации были, после чего ребенок выдал, что хотел бы жить у бабушки. Для меня это была последняя капля.

Мой ребенок и живет теперь у бабушки  :D

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Аля, Жень, ну вот отдали планшет, это именно из того расчета что для ребенка он не нужен по вашему или из-за того чтобы не уронить авторитет когда поступок родственников идет в разрез с вашим мнением? Я как бы не против планшета, но задумалась о том что если бы была против, а его кто-то подарил...

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Аля, Жень, ну вот отдали планшет, это именно из того расчета что для ребенка он не нужен по вашему или из-за того чтобы не уронить авторитет когда поступок родственников идет в разрез с вашим мнением? Я как бы не против планшета, но задумалась о том что если бы была против, а его кто-то подарил...
+1..проблема скорее не в наличии планшета, тк можно с ребенком договориться о времени использования, закачать полезные приложения и развивающие игры......проблема в том, что бабушка не видит в маме авторитета и не слышит ее

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Аль, я бы поступила бы так же как и ты.
 а вот к бабушке бы не пустила принципиально, хоть обревись, тк уверена что если бабушка так поступает, то и в планшет она сейчас там играть будет в тихую.


у нас тут папе дед мороз планшет принес, так он взял и показал ей игрухи, первый день дай планшет, а на второй день до визга дай и все все же дети играют. я вручила прописи, раскраску, фломики и карандаши, и сказала что до тех пор пока она не научится нормально управляться со всем тем что у нее есть ни о каких планшетах речи быть не может!
Максимум рисовашка в дальнюю дорогу не надолго или мульт.
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Аля, Жень, ну вот отдали планшет, это именно из того расчета что для ребенка он не нужен по вашему или из-за того чтобы не уронить авторитет когда поступок родственников идет в разрез с вашим мнением? Я как бы не против планшета, но задумалась о том что если бы была против, а его кто-то подарил...

Наташа, изначально мы были против планшета дома, есть комп, есть ноут, и с планшетом время, посвященное виртуалу, не увеличилось бы. смысл покупки? чтобы был, чтобы поднимать рейтинг в классе? о, да, у меня уже есть планшет, а у тебя что нет? и тому подобное. нет, мы не говорили, что у нее никогда не будет своего гаджета, папа бы купил, но года через два-три. мой ребенок очень мало читает, очень мало помогает дома, мне надо как-то ей объяснять, что планшет неплохо бы и заслужить. а тут он ей взял и с неба свалился. просто так.
Забрали, да, именно от  того, что мы были против, а его купили. А ты считаешь, с авторитетом все в порядке будет? очень сомневаюсь. Прогнешься раз-будешь и дальше прогибаться. Мы это уже проходили с сенсорным телефоном, надо было его вернуть, думаю, в этот раз это бы не случилось. Мы реально с мужем сильно огорчены были данной ситуацией.


Аль, я бы поступила бы так же как и ты.
 а вот к бабушке бы не пустила принципиально, хоть обревись, тк уверена что если бабушка так поступает, то и в планшет она сейчас там играть будет в тихую.


у нас тут папе дед мороз планшет принес, так он взял и показал ей игрухи, первый день дай планшет, а на второй день до визга дай и все все же дети играют. я вручила прописи, раскраску, фломики и карандаши, и сказала что до тех пор пока она не научится нормально управляться со всем тем что у нее есть ни о каких планшетах речи быть не может!
Максимум рисовашка в дальнюю дорогу не надолго или мульт.

Наташ, я вижу на доче и племяннице эффект вплоть до ломки. Они ходят кругами, вокруг компа, когда у нас дома, по очереди клянчат, откажешь - псих. Это УЖАС. Ну все это может с вашими детьми послушными выходит, девочки, типа, 40 мин прошло, все - выключаем. Мои зомбируются.
-ну щас, ну еще минуточку, ну мам, ну мааааааам

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Не, не, я не из-за планшета совсем. А именно из-за того, что бабушки-дедушки и мамы-папы должны идти в одной упряжке. Понятное дело, что мы-родители более строгие, а бабушки балуют ребенка. Это нормально и я все это понимаю. Но баловать можно по разному, одно дело лишнюю конфетку дать, денежку на мороженку)) или не поругать за детскую шалость. А другое дело идти вразрез с нашими решениями, принципами в конце-концов, мне кажется это подрывает авторитет родителей. Не хочу жаловаться ... у нас это практиковалось... к сожалению меня не слышат в этом вопросе. Из-за этого раздрая нам было очень тяжело объяснять ребенку некоторые вещи.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Аля, зря ты бабушке отдала планшет. Это твоя война с бабушкой, а у дочки трагедия. И идет она к бабушке играть - обман вдвойне. А на тебя обиду затаит.
У нас был тетрис, я долго в него играла один день ( очков много набрала, при том, что дела домашние и уроки сделаны были), отец его отобрал и спрятал. Мы с сестрой были очень на него обижены.
Когда он был на работе шли к соседкам и у них играли. И чего он добился? Только лишь обиды. Когда его не стало нашли на стенке этот тетрис. Вспомнили отца плохим словом. Обида так и осталась.
А регламентируй он время игр всем было бы счастье.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ребенок будет обижен в любом случае, будет у него планшет или нет. Это дети. Мы своему даем поиграть, когда отбираем, он все равно обижен. Договариваемся по времени- он никогда сам не отходит от планшета, только и слышно - щас, щас...Ему надо все больше и больше времени в него играть. Развивашки его уже не устраивают. Запрещаем ему определенные игры - опять обиды. От них никуда не деться. Если мы не будем идти на поводу у ребенка - это обиды по-любому. Но должны же они понимать, уже школьники все-таки - не маленькие, что не все будет по их. Мы в детстве тоже обижались на родителей, у нас не было тетриса, тамагочи и жвачки никогда нам не покупали, да много чего не было. Конечно обижались. Как без этого. Но это не принесло никаких душевных травм или взрослой обиды на родителей. Выросли -  поняли)) и сами так же ставим запреты своим детям, в надежде на понимание.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Из моего опыта: мультик или игра на планшета идёт по таймеру. Кладу рядом свой телефон и включают таймер. Как только звенит, дочка выключает мультфильм/закрывает планшет.строго.либо подхожу и выключаю я. Но она обычно сама, уже дисциплины нирована. Планшет 1-2 раза в день по10 минут, мультфильм 2 раза по 15.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
я отдала его бабушке, она сказала, что сдаст в магазин. вот такая я жестокая мама. мне совсем неприятно то, что после того, как я говорю ребенку, что пока у нас в доме планшета не будет, и следом он покупается. получается, бабушка хорошая, а мы плохие. не знаю, сдаст ли или у себя спрячет. :-\ а вообще подобные ситуации я, наверное, не научилась еще грамотно разруливать .
я бы также поступила, если была бы против планшета, а бабушка все-равно купила. 

п.с. я лично совсем не против всех этих гаджетов. Мы своим недавно заказали планшет на аликсэкспресс, для развлекаловки в полетах, автобусах, машинах. Вот я заметила, что чем больше я позволяю, тем меньше интерес. У нас планшет сейчас лежит в зоне доступа, дети могут подойти  взять поиграть, но они редко берут его  :-\ а раньше, как только появился, да - долго играли, видимо что-то новенькое, интерес быстро пропал.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Оля, еще не время просто... либо просто твои не фанаты :D Наш тоже в этом возрасте даже мультами особо не интересовался. А чем старше, тем хуже, больше игр, опять же, в детском саду вряд ли дети в таком количестве ходят с планшетами, айпадами и чем там еще)) Вот мы пробовали, давали волю своему и не один день - бес толку, он не наигрался, нет. Не буду писать сколько он в него мог играть без отдыха (чтобы не шокировать). Это был эксперимент. Знаю, будь у него свой планшет, вся учеба пойдет псу под хвост, потому что как Аля уже писала это ужасно, начинается ломка, зомбирование. Я до сих пор не знаю как сделать так, чтобы у ребенка интрес к планшету и прочим гаджетам был далеко не на первом месте. Книги, прогулки, любые спортивные игры - все мимо. Если их положить на чашу весов, планшет перевесит  :( Я бы не сказала, что ребенок одинок, мы ему внимания не уделяем, поэтому он увлекся этим, совсем нет  :-\

 







Аренда на форуме