Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери новорожденных всегда наилучшим образом соблюдают диету - у них просто нет времени и сил, чтобы как следует поесть.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Планшет для ребенка и подростка: во сколько и нужен ли  (Прочитано 28297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Девочки, моему ребенку подарили планшет, этот подарок был против решения моего и мужа (дарящий знал это(((). Я вообще не понимаю, что происходит в мире (((((( это бесконечное соревнование в школе, у кого есть гаджет, у кого нет, это безумное погружение в виртуальный мир и победы не в жизни (в учебе, музыке, спорте и т.д), а над этими мультяшными ненастоящими персонажами, неумение детей найти себе занятие, если нет рядом компа. Я в шоке....честно.....
Мы убрали на полочку. Я не дам ей планшет, у моего ребенка есть доступ и к моему ноуту, и к папиному компу, но мы очень строго (особенно я  :blush:)))) регламентируем время пребывания.
Разговор
-ты отдашь мне планшет?
-нет. вот ноут, комп с большим экраном - играй
-это ваше, я не могу играть, когда и сколько хочу ((((
Ну тут я была в шоке, тк она думает, что имея планшет, она будет в нем зависать круглосуточно что ли?
Девочки, есть ли у ваших детей (от 7 лет  и выше) свой планшет? видите ли вы в нем необходимость? регламентируете время? ну и вообще интересны ваши мысли по компьютерным зависимостям у детей.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
У моих нет своего планшета и честно сказать я не вижу в нем смысла. Да и времени играть в него нету. Школа, бассейн, уроки, англ. В большой-то  комп играть некогда особо. Если есть время занимаются англ за большим компом. Планшет в основном в дороге помогает, но и то в основном фильмы или мульты смотрят. Я на нем гораздо чаще играю, пока их из бассика жду  :D
Знаю что в классе есть у мальчика планшет и он приносит его в школу, и полкласса стоит над ним. Вроде объясняем, но пока как то не доходит, что это не такая большая ценность. Но с другой стороны иногда задумываюсь не понижаю ли этим их самооценку, т.к. и нормального телефона у них нет.
В общем пока у нас так. что будет дальше посмотрим, может через годик и купим что-то им свое, но боюсь это будет удар по знаниям и времени на что то более полезное в моих глазах. так что пока этот вопрос отложила на потом
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
У моей нет своего . И ноута своего нет . У нее только телефон свой, но там все отключено .
Меня это тоже очень сильно беспокоит . Не нормально это . Погружение в виртуальный мир , иногда даже в ущерб реальному .
Она берет наш - но время я контролирую . И что она там вообще делает .
У нас - ей разрешено 2 раза в день играть в комп /планшет - после школы , и перед сном ( знаю что не правильно) - перед сном она смотрит мульт или часть фильма и тд , и ложится спать ( знаю что не правильно, лучше б почитала- но увы , пока вот так(

Виртуальная реальность -  последней каплей стало , что ее друзья приходят к нам в гости , с планшетами и сидят режутся там в игры , а не играют /общаются друг с другом . Я нервнула) и запретила  приходить к намс планшетами) ничего - ходят без всего и находят чем заняться .

Вообще да- это наша проблема, упущение ( я считаю что родители в основном виноваты , что дети застревают в виртуале) и тд
Покупать ей не планируем - зачем  :-\ хотя она просит , и я чуть на др не подарила , но вовремя одумалась .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Свет, а в чем наша вина? подаем пример своим поведением, сидя в интернете? я уже все это анализировала. но вот если взять мой день, то я бы не сказала, что сижу, не вылезая. ребенок видит, что я и домашние дела делаю, и читаю, и рукодельничаю, и с маленькими играю.
Как ребенку объяснить, что нет смысла в этом планшете. Я вообще не понимаю, кроме единственное, как Оля написала, взять мульты в дорогу, зачем он нужен. Малюсенький экран, так же будет строгий регламент по времени. Но вот теперь он дома есть, и у меня дежавю, как ровно год назад с сенсорным телефоном ((((( А что телефон? валяется в шкафу, тк симка на крючке у мошенников или операторов за что-то накаченное. Я все равно пойду и отключу все в нем, когда будет время. И зачем он тогда нужен, дорогой сенсорный? престижно.....в школе вынимать, пальцем по нему двигать. Так же и с планшетом, важно, что он теперь есть, как запретный плод, а мамин авторитет, запрещавшей эту покупку, упал ниже плинтуса.... что с ним делать? зачем он нужен? я не понимаю.... по мне лучше новые коньки или новое платье...

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
У моего есть планшет, мой старый ноут отдан в его распоряжение, телевизор тоже в детской есть, еще есть psp и телефон нормальный.
но расклад такой - ноут по времени он долго не играет, он попросту перегревается и вырубается сам. Планшет простенький дешевый, на поиграть чуток хватает, но он не зависает на нем. psp еще папина, ее он берет в основном к бабушке или куда-то в дорогу. На телефоне вообще не играет, только на позвонить. У меня основная проблема -телевизор. Вот его стараюсь ограничить, но трудно.
Согласна со всеми, что лучше бы поменьше этого всего. Но еще вижу что чем меньше я запрещаю, а стараюсь просто отвлечь чем-то другим, тем эффективнее. Получается, все это у него есть, но не злоупотребляет.

еще вспомнила как в детстве просто грезили приставкой Денди. Тогда это было круто и интересно. Вот тоже не у всех была. Но как-то не могу сказать что это заменяло реальность. Все равно погулять с друзьями было интереснее. А мне кажется что проблемы с погружением во все эти игры от того что сейчас мы детей с опаской отпускаем погулять с друзьями. Им не хватает свободы от контроля родительского. Вспоминаю что мы гуляли одни будучи много младше. Но времена меняются.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
У моего есть планшет, мой старый ноут отдан в его распоряжение, телевизор тоже в детской есть, еще есть psp и телефон нормальный.
но расклад такой - ноут по времени он долго не играет, он попросту перегревается и вырубается сам. Планшет простенький дешевый, на поиграть чуток хватает, но он не зависает на нем. psp еще папина, ее он берет в основном к бабушке или куда-то в дорогу. На телефоне вообще не играет, только на позвонить. У меня основная проблема -телевизор. Вот его стараюсь ограничить, но трудно.
Согласна со всеми, что лучше бы поменьше этого всего. Но еще вижу что чем меньше я запрещаю, а стараюсь просто отвлечь чем-то другим, тем эффективнее. Получается, все это у него есть, но не злоупотребляет.

ну такой момент есть, да, я заметила, что мои жесткие запреты только ухудшают ситуацию, ребенок просто до одури начинает требовать то, что запрещено. когда племяннице папа пообещал планшет, я решила, что сниму жесткие запреты и дам ей побольше и подольше играть в комп, но не успела )))))) как же, бабушкино сердце не выдержало, у одной есть планшет, а у другой не будет (((((

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Да Аль, но я больше именно лично нас имела ввиду. Что мы подаем пример ( интернето/ гаджето зависимые .
Ну и окружение тоже играет роль .
Моя конечно тоже видит , что я кроме компа еще кучу дел делаю , но когда я ей говорю что хватит , мне в ответ - ты же если сидишь весь день :-\
Видит , но не замечает) замечает только то, что хочет заметить
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Да Аль, но я больше именно лично нас имела ввиду. Что мы подаем пример ( интернето/ гаджето зависимые .
Ну и окружение тоже играет роль .
Моя конечно тоже видит , что я кроме компа еще кучу дел делаю , но когда я ей говорю что хватит , мне в ответ - ты же если сидишь весь день :-\
Видит , но не замечает) замечает только то, что хочет заметить

да, по мне это огромная проблема. А сейчас возраст такой. Ребенок подмечает все и сравнивает, что нам можно гораздо больше, чем ей. Меня Женя тыркает этим не один раз на дню, по разным вопросам (((((
Еще меня угнетают факты хвастовства гаджетами в школе и обязательное наличие у одной из наших сестер того, что есть у второй. Как все доносить до ребенка, что и финансы могут не позволить, и необходимости в вещи нет, ну не нужна она, и что у другого может быть, а у тебя вовсе необязательно, и ты при этом не хуже. У меня голова кругом идет (((((

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Вот кстати, еще подумалось что при наличии своего, к примеру, планшета, скорее играет именно возможность воспользоваться в любое время. Т.е. это не значит играть не вылезая, а значит что нк нужно на это разрешение родителей.
А на все кивки типа "ну ты же сидишь" у меня один ответ - вот когда тебе будет лет столько сколько мне ты будешь сам решать как время проводить, а пока я за тебя решаю.

А хвастают все равно чем - хоть телефоном, хоть куклой, хоть платьем. Это всегда было и всегда будет  :-X
Если у меня нет возможности купить то что просит ребенок - отказываю. Так и говорю - нет денег. Если то что просит в принципе возможно дать ему - то приурочиваем за хорошую учебу, в подарок к празднику и т.д. На НГ просил игрушку, я как увидела ее - ну просто одноразовая, а стоит 3200. Удалось убедить ребенка что она очень непрочная, ее быстро сломает мелкий, а он останется ни с чем. Быстренько письмо Деду переписали и все гуд.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Аль, я очень жалею, что мы доче планшет купили. Но причин было много - во-первых, это было поощрение за отличную учебу, во-вторых -да, было уже стыдно, что у всех есть, а у нее нет. У двоюродной сестренки уже два планшета сменилось (в 7 лет), но это уже отдельная история... В общем я думала, что планшет -это замена компу, и будет нужен для учебы, но я очень ошиблась. Заниматься серьезными вещами на нем крайне неудобно, в итоге доча накачала миллион игрушек (опять-таки сестренка все показала), но! играет крайне редко -учеба времени не оставляет, за малейшую провинность планшет изымается. В школу не носит никогда. Перед сном читаем всегда, о планшете даже речи не идет. Вот в поездках он очень выручает, и то я замечаю, что ребенок тупеет, когда долго играется... В общем, больше я ей в жизни планшет не куплю, только нормальный ноут, и игрушки строго ограничу.  Но вот в твоей ситуации - если уж подарили, я бы разрешила пользоваться, все-таки обидно будет и ребенку, и бабушке. Но тоже по времени ограничила бы...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Аля, мне кажется, что ничего страшного в планшете нет. А сейчас когда ей подарили, а ты отобрала, представляешь какая у дочки обид на тебя. Ну почему бы не дать, чтобы знала, что это ее собственность, у нее есть, она не хуже других, но при этом знала, что все регламентировано и в школе рассказать можно, но носить туда нельзя.
Помню у всех были тамагочи, а у меня не было, каак мне было обидно. А вот когда у всех был тетрис у меня тоже был, но в школу я его не носила, просто знала, что он у меня есть и я крутая:))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
У меня сейчас похожая дилемма, только не про планшет, а про телефон. Я вот умом понимаю, что телефоны у моих атас, но они их топили, теряли и т.д. Но с другой стороны у них скоро Д.Р. и что купит подарить я даже не знаю, потому как родственники деньги переводят на подарок, а мы уже покупаем что считаем нужным. Но купить опять за 900, мне кажется ценить не будут особо, а купить что то дороже, я сама после последнего утопленного телефона, сказала что до лета ничего не получат.
Хотя если бы им кто то подарил может мне было бы легче разрешить. Короче такая я противоречивая  :) сама не знаю что хочу.
Кстати насчет планшета когда думала, четко понимаю что для учебы больше нетбук подходит, чтобы рефераты и презентации готовить, а планшет только для игр и фильмов
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Летом 2012 года, кто знает мою историю-поймет, мне было все равно, сколько мои дети проводят за компьютером. Тогда я поняла, что мои прекрасные дети превращаются в компьютерных маньяков,  играя в компьютерные игры. Тогда и появился пароль на всех компах.
До сих пор существует (детям 9 и 12 лет) табу на свободное использование компьютеров-ноутбуков (в количестве трех штук :o). Т.е. для подготовки презентаций, рефератов или поиска инфо для классного часа я им могу сообщить пароль, даже когда я на работе. Они знают, что я строго спрошу о том, что они сделали на компе без меня. Пока дети не предпринимают попытки узнать, как установить свой пароль, если известен старый ;D Дети могут играть на компе, если сделаны уроки и т.д., но это бывает раз 5 за месяц.  На этот ДР мне на работе коллеги подарили планшет Samsung. Я немного вздохнула, т.к. мои дети тоже просили себе планшет, т.к. в классе почти у всех есть. Я даю им планшет в поездки (по два раза уже успели каждый съездить). Всем не обязательно говорить, что этот мамин (ну что поделать, жизненные реалии таковы, что на первый план даже дети ставят материальные ценности)
Пока все довольны, кроме мужа, который каждый раз, когда видит даже разряженный планшет, говорит, что его надо выбросить, как большое ЗЛО.
Аля, т.к. дочка уже большая, то попробуй с ней договориться о правилах использования планшета. Для друзей можно показать, что он есть (это для них, к сожалению, важно) в поездках, например. А совсем отбирать то, что ей подарили, как говорила Света, все-таки не стоит. Дочка может в душЕ обидеться. Впереди переходный возраст

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Я не говорила отбирать   :-\
Или это про то что не разрешаю к нам с планшетами приходить ? Ну я у них не отбираю  ;D я не монстр  :D
Объяснила разок что можно и без планшета общаться , а в планшет наиграются еще - все меня поняли )
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Аля, очень тяжелая проблема!
Я бы точно так же регламентировала пребывание и за этим "её" планшетом. Пусть он ее, но его содержимое и время работы за ним ограничено. Как минимум до 14 лет я так делать буду. Дай Бог мне сил на это.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме