Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!
Джон Рескин
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Изменение длительности отпуска по уходу за ребенком с 2014 года  (Прочитано 44976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
То есть, пояснила Голодец, женщина может ухаживать за тремя детьми последовательно, и все эти периоды пойдут ей в трудовой стаж."
Что при нынешней пенсионной реформе очень важно. Так как теперь минимальный стаж для назначения пенсии стал 15 лет, а не 5 как раньше.

Оффлайн irina170611

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 728 раз
  • Вам сказали спасибо 383 раза
Девочки, может быть я что-то не до конца поняла, но была еще информация, что с 01.01.2014 женщинам, который уходят в декретный отпуск по уходу за ребенком работодатели будут оплачивать не как раньше было до 1,5 лет, а до 3х лет.
Так ли это?

Т.е раньше было так , сидеть можешь с ребенком до 3х лет, но работодатель оплачивал только 1,5 года , а оставшиеся 1,5 года за свой счет, но с сохранением рабочего места.
Теперь, т.е с 2014 года, как я поняла, сидеть можно до 4,5 лет, а оплачиваться будет до 3х лет.

Верно ли я рассуждаю?

Вопрос очень интересует. т.к в декретный отпуск ухожу с 17 февраля  :)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Девочки, может быть я что-то не до конца поняла, но была еще информация, что с 01.01.2014 женщинам, который уходят в декретный отпуск по уходу за ребенком работодатели будут оплачивать не как раньше было до 1,5 лет, а до 3х лет.
Так ли это?

Т.е раньше было так , сидеть можешь с ребенком до 3х лет, но работодатель оплачивал только 1,5 года , а оставшиеся 1,5 года за свой счет, но с сохранением рабочего места.
Теперь, т.е с 2014 года, как я поняла, сидеть можно до 4,5 лет, а оплачиваться будет до 3х лет.

Верно ли я рассуждаю?

Вопрос очень интересует. т.к в декретный отпуск ухожу с 17 февраля  :)
нет, Ирин. Нет таких документов. У нас СМИ "очень" грамотно все преподносят, вот потом и ползут не верные слухи :(

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Закон действительно принят, только он не имеет ни какого отношения к  отпуску   по   уходу   за   ребенком и никак не касается выплат. Все остается без изменений. Нужно вынести в первый пост, а то все взбудоражены  :flag:

Речь в законе идет об увеличении страхового стажа с 3-х до 4,5  лет , который учитывается при расчете пенсии мамы, сидящей с  детьми .
А можно русскими словами, сколько теперь можно сидеть дома? :)

как и раньше Танюш, все без изменений, что касается работы и выплаты пособий: отпуск по уходу до 3 лет с сохранением рабочего мечта, первые 1,5 года оплачиваются, дальше без пособия  :surprise:

Оффлайн Шхельда

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 41
  • Я мега шопоголик!
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Эх, а я губу раскатала, уж думала буду продлевать отпуск до 4,5 лет по уходу. Сейчас разобралась, что к чему.
Спасибо, девочки. :flag:


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Кто в курсе скажите, а можно возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Ну вот я вышла на работу, но моему ребенку 2 года. Могу ли я по заявлению уйти и "досидеть" таки до 3-х лет?

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Кто в курсе скажите, а можно возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Ну вот я вышла на работу, но моему ребенку 2 года. Могу ли я по заявлению уйти и "досидеть" таки до 3-х лет?
можете в любой момент до 3 лет

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
можете в любой момент до 3 лет

+1, можно. Наташа, устала?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Девочки,у меня такой вопрос... Если я уволюсь с работы будучи в декретном отпуске ,мой стаж засчитается только ДО декретов или и декреты включат? как выгоднее уйти,если в декрете уже 4 года.стаж пропадет?..Нашла работу по душе и по образованию так сказать.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Девочки,у меня такой вопрос... Если я уволюсь с работы будучи в декретном отпуске ,мой стаж засчитается только ДО декретов или и декреты включат? как выгоднее уйти,если в декрете уже 4 года.стаж пропадет?..Нашла работу по душе и по образованию так сказать.

стаж страховой? для пенсии? не пропадет
Куда Диму денешь?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
стаж страховой? для пенсии? не пропадет
Куда Диму денешь?
Нет,квалификация..хотя уже не пригодится.С Димкой папа будет сидеть.пока с графиком договорились.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Нет,квалификация..хотя уже не пригодится.С Димкой папа будет сидеть.пока с графиком договорились.
отпуск по уходу за ребенком регулируются статьями 255 и 256 Трудового Кодекса РФ. Согласно ст. 256 отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).В настоящее время отпуск по уходу за ребенком делится на две части: частично оплачиваемый - до 1.5 лет - включается в стаж (страховой) для определения права на трудовую пенсию; отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - является отпуском без содержания и в страховой стаж не включается. Что касается отпуска по уходу за ребенком для целей подсчета непрерывного трудового стажа (для расчета больничных, выслуги лет и т.п.) конечно он включается весь до 3-х лет.

Вам сказали спасибо Лиса-Алиса
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

 







Аренда на форуме