Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Благословенна мать, которая знает, когда говорить и когда хранить молчание.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Великий и могучий  (Прочитано 72014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Великий и могучий
« Ответ #45 : 14 Января 2014, 18:55:44 »
А нельзя не переносить? Так помещать слова в строчку, чтобы без переносов?:)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #46 : 14 Января 2014, 19:08:12 »
А нельзя не переносить? Так помещать слова в строчку, чтобы без переносов?:)
Я так и говорю ребенку)) Единственное, нужно, чтобы места много не оставалось, а то ему как то раз подчеркнули.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Великий и могучий
« Ответ #47 : 14 Января 2014, 19:45:11 »
Я так и говорю ребенку)) Единственное, нужно, чтобы места много не оставалось, а то ему как то раз подчеркнули.
Моя часто вовремя не перенесет и лепит буквы в конце строчки, вот за это жестко снижают.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #48 : 14 Января 2014, 21:18:36 »
Вот не знаю. Точно знаю, когда после приставки согласная, нельзя, когда гласная - не знаю. По идее нужно раз-очарование.Нам за все снижают, по ФГОСам так положено. Даже за помарки.
ой нее...так точно нельзя! нельзя же слоги разрывать, мне варианты Наташи больше по душе :yep:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #49 : 14 Января 2014, 21:47:00 »
ой нее...так точно нельзя! нельзя же слоги разрывать, мне варианты Наташи больше по душе :yep:
Я не знаю как правильно это слово переносить, но слоги точно можно разделять. Очень часто мы же переносим не по слогам, а по правилам переноса.

Вот, что нашла. • при переносе cлов с односложной приставкой на согласную, стоящую пеpeд гласной желательно не разбивать приставку переносом ("морфемный" принцип); однако в соответствии с "фонетическим" ("слоговым") принципом разбивка морфем здесь оказывается возможной (например, предпочтительнее переносить без-ответный, но можно и бе-зответный, а вот безо-тветный категорически нельзя; логичнее переносить раз-очарованный, но можно также ра-зочарованный и даже разо-чарованный)

Так что учим правила переноса  ;)

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #50 : 14 Января 2014, 21:56:28 »
А еще мне интересно, почему только меня волнует вопрос переноса  :question: Это мы тупые и не можем запомнить или никто не сталкивается с переносами  :D

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Великий и могучий
« Ответ #51 : 14 Января 2014, 22:09:06 »
А еще мне интересно, почему только меня волнует вопрос переноса  :question: Это мы тупые и не можем запомнить или никто не сталкивается с переносами  :D

Жень, моя делает такие задания сама  и никогда у меня не спрашивает  :-\ Правда я не в курсе, правильно делает или нет :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #52 : 14 Января 2014, 22:14:05 »
У нас уже два (или три) раза четверки из-за этих переносов были и оба раза по моей вине  :D А дома он частенько спрашивает, можно ли так перенести или нет. Иногда меня вгоняет это в ступор, потому как сама сомневаюсь  :-\ Ну и домашку проверяю всегда.

Как по мне, так нафиг вообще эти переносы  :D

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #53 : 14 Января 2014, 22:17:38 »
Я у яндекса спрашиваю  ;D ну и говорю ей поменьше переносов)
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #54 : 14 Января 2014, 22:36:49 »
Я у яндекса спрашиваю  ;D ну и говорю ей поменьше переносов)
А мне он иногда не отвечает, приходится у вас спрашивать  :D

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #55 : 14 Января 2014, 23:09:57 »
Жень, я тоже с переносами столкнулась только вот в этой теме)) а так и старшая сама как-то в этом плавает, и Антоха.. я больше удивлена почему у вас на этом такой акцент делают?! За помарки у нас тоже снижают.. а про переносы не слышала, в тетради заглядываю крайне нерегулярно...Знаю что у моего все равно 5 по русскому вряд ли будет, видимо поэтому не заморачиваюсь :)


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #56 : 14 Января 2014, 23:13:18 »
Это больше я акцент делаю, т.к. плохо шарю в переносах)) А ошибки - это да, так положено. Т.к. тема переносов пройдена, то и не правильно сделанный перенос - ошибка, логично  :yep: 

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #57 : 10 Февраля 2014, 15:23:56 »
Объясните, чем пословица отличается от поговорки? Определение знаю)) В разных источниках одну и ту же фразу причисляют то к пословице, то к поговорке  :-\ А нам нужно либо 5 пословиц, либо 5 поговорок. Может кто-нибудь внесет ясность?  :D

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #58 : 10 Февраля 2014, 16:21:16 »
Объясните, чем пословица отличается от поговорки? Определение знаю)) В разных источниках одну и ту же фразу причисляют то к пословице, то к поговорке  :-\ А нам нужно либо 5 пословиц, либо 5 поговорок. Может кто-нибудь внесет ясность?  :D
Пословицей можно назвать  народное изречение, имеющее вполне четкое наставление, нравоучение, содержащее некоторую мудрость, поучительность. Обычно авторов пословиц определить невозможно, однако в ряде случаев пословицами становятся, пройдя испытание временем, фразы из произведений различных авторов. Чаще всего народную популярность получают строки из басен.

Поговорка – это  словесный оборот, метафора, устойчивое выражение.  Яркими примерами поговорок могут служить хорошо известные «медвежья услуга», «собака на сене», «свадебный генерал». Любое из этих выражений с легкостью можно заменить другими словами. Смысл при этом  сохранится, изменится только окраска предложения.

И хоть  понятия «пословица» и «поговорка»  имеют вполне четкие определения, позволяющие разграничить их, не всегда это удается сделать с кажущейся легкостью.
Язык написания

Поговорка – это словосочетание, для которого рифма не характерна. Пословица же чаще всего обладает не только рифмой, но и ритмом.

Пословицы просты, в них нет сложных слов и непонятных терминов. Они были созданы простым народом и для народа. Эти фразы лаконичны, конкретны,  безапелляционны. Это истина, и с этой истиной спорить не стоит.

Поговорки имеют под собой некий подтекст, иронию. Часто  основная идея выражается посредством образов, недоговоренностей, преувеличений.

Вам сказали спасибо Jane

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Великий и могучий
« Ответ #59 : 10 Февраля 2014, 16:21:51 »
Жень, я всегда считала, что пословица обязательно должна нести в себе смысл, вывод какой-то... А поговорка - это просто популярное выражение. Но могу ошибаться  :blush:

Вам сказали спасибо Jane

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме