Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Иногда обязанности матери заключаются только в том, чтобы быть рядом, внимательно выслушать и распахнуть свои объятия.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Великий и могучий  (Прочитано 71821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #30 : 23 Декабря 2013, 18:00:02 »
Жень, на форумах целые дискуссии по поводу эти зайцев, программ мл.школы и вообще "великого и могучего "))
во, смотри какая штука интересная - по аналогии с зайцем др. слова могут попасться для разбора, будем уже в курсе
"Черных, действительно, приводит много зайцев из славянских языков - все как один zajac и около того. Однако общеславянское *zajecь (<*zajinkos) он таки раскладывает на корень zaj и суффикс -ec-ь (как *mesecь). Словом, выходит, что исторический корень будет все-таки "зай", но в современном слове "заяц", как и в словах "месяц", "палец" (и - то же явление, но другой суффикс - "кружок" в значении "сообщество"), он все-таки сросся со старым суффиксом, что подтверждается еще и примерами из других славянских языков."


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #31 : 23 Декабря 2013, 18:04:44 »
Я читала это, причем не один раз перечитывала  :D и что то мне не захотелось это объяснять ребенку, сказала, что пусть будет корень заяц  :D

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #32 : 23 Декабря 2013, 18:25:16 »
да? а у меня дочка наоборот любила во всех этих хитросплетениях и иностранных формах копаться)) прикольно ж - славянское "зайесь" или "зайинькось"  :D
Антоха пока не любопытствует  :-\


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #33 : 23 Декабря 2013, 22:06:02 »
Да ну, в 8 лет мальчику копаться в этих словах - я бы на его месте тоже это не любила. Другое дело - математика  :D

Оффлайн Юлечек М

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Стараюсь ничего не пропустить
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #34 : 23 Декабря 2013, 23:21:52 »
Жень, на форумах целые дискуссии по поводу эти зайцев, программ мл.школы и вообще "великого и могучего "))
во, смотри какая штука интересная - по аналогии с зайцем др. слова могут попасться для разбора, будем уже в курсе
"Черных, действительно, приводит много зайцев из славянских языков - все как один zajac и около того. Однако общеславянское *zajecь (<*zajinkos) он таки раскладывает на корень zaj и суффикс -ec-ь (как *mesecь). Словом, выходит, что исторический корень будет все-таки "зай", но в современном слове "заяц", как и в словах "месяц", "палец" (и - то же явление, но другой суффикс - "кружок" в значении "сообщество"), он все-таки сросся со старым суффиксом, что подтверждается еще и примерами из других славянских языков."

 :-X :-X :-X

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #35 : 24 Декабря 2013, 11:38:39 »
Да ну, в 8 лет мальчику копаться в этих словах - я бы на его месте тоже это не любила. Другое дело - математика  :D
честно говоря, это и не всем девочкам интересно, мне например лучше порешать :writing:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #36 : 14 Января 2014, 14:39:28 »
Я опять со своими переносами :D нужно разделить слово кенгуренок для переноса. Мы поделили кен-гуренок, кенгу-ренок. Кенгуре-нок писать не стали, т.к. я думаю, что нельзя делить суффикс. Нам поставили знак вопроса и 4 )) Я так поняла не написали еще один способ. Значит можно все-таки так перенести, кто знает? Что приставку делить нельзя, знаю. может с суффиксом так не работает?

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #37 : 14 Января 2014, 16:00:16 »
Я опять со своими переносами :D нужно разделить слово кенгуренок для переноса. Мы поделили кен-гуренок, кенгу-ренок. Кенгуре-нок писать не стали, т.к. я думаю, что нельзя делить суффикс. Нам поставили знак вопроса и 4 )) Я так поняла не написали еще один способ. Значит можно все-таки так перенести, кто знает? Что приставку делить нельзя, знаю. может с суффиксом так не работает?
я правила не знаю, но интуитивно поделила бы :yep:

Вам сказали спасибо Jane

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Великий и могучий
« Ответ #38 : 14 Января 2014, 17:34:28 »
Я опять со своими переносами :D нужно разделить слово кенгуренок для переноса. Мы поделили кен-гуренок, кенгу-ренок. Кенгуре-нок писать не стали, т.к. я думаю, что нельзя делить суффикс. Нам поставили знак вопроса и 4 )) Я так поняла не написали еще один способ. Значит можно все-таки так перенести, кто знает? Что приставку делить нельзя, знаю. может с суффиксом так не работает?

Я тоже поделила бы. Мне кажется и суффиксы, и окончания можно переносить.

Вам сказали спасибо Jane

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #39 : 14 Января 2014, 17:38:29 »
Я тоже поделила бы. Мне кажется и суффиксы, и окончания можно переносить.
Т.е только предлоги нельзя делить?

Надеюсь к 4 классу выучим все переносы  :D

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #40 : 14 Января 2014, 17:44:32 »
Женя, а почему нельзя делить приставку? Т.е. Пе-реход например нельзя, или ра-зочарование?


Оффлайн Юлечек М

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Стараюсь ничего не пропустить
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #41 : 14 Января 2014, 17:45:11 »
я правила не знаю, но интуитивно поделила бы :yep:
распиши, как?

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #42 : 14 Января 2014, 17:57:56 »
Женя, а почему нельзя делить приставку? Т.е. Пе-реход например нельзя, или ра-зочарование?
Не знаю  :-\ Нам на собрании сказали, что нельзя разбивать приставку, и оставлять с ней одну букву корня, например, на-ступила. Щас почитала, вроде бы исключение, если после приставки Ы идет, тогда только нужно поделить ра-зыскать.

Я вообще не могу разобраться в этих переносах  :(

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #43 : 14 Января 2014, 18:05:33 »
хм, тогда и разо-чарование тоже нельзя?! а как же, раз-очарование что ли? я правил не знаю, но зрительно по-моему нормально как раз первый и второй варианты выглядят, а не третий  :-\
Надо и мне на собрание сходить, послушать-поспрашивать.. хотя моему никогда за переносы не снижали оценки, мне кажется он прям по слогам шпарит и основные правила применяет только (типа одной буквы на строке, ъ, ь, й и сдвоенных согласных)


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Великий и могучий
« Ответ #44 : 14 Января 2014, 18:14:00 »
Вот не знаю. Точно знаю, когда после приставки согласная, нельзя, когда гласная - не знаю. По идее нужно раз-очарование.
хотя моему никогда за переносы не снижали оценки, мне кажется он прям по слогам шпарит и основные правила применяет только (типа одной буквы на строке, ъ, ь, й и сдвоенных согласных)
Нам за все снижают, по ФГОСам так положено. Даже за помарки.

 







Аренда на форуме