Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Брак это многолетний героически груд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.
Бернард Шоу
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: соска-пустышка , в помощь или во вред?  (Прочитано 103614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #45 : 24 Ноября 2010, 14:33:18 »
У меня дочка на ИВ с 1 месяца. Соска - это ночная подружка. т.е. сначала и днем и ночью, но только во время сна. в остальное время во рту все, что попадется под руку  :D Расставались с соской в 1 год 3 месяца.
У нас была селиконовая соска и вот как мы отучались: я отрезала ножницами самый кончик соски, доче сказала, что соска старенькая вот и протёрлась. Через ночь или две подрезала ещё. В итоге от соски остался стебелек, который во рту не держался. Алинка устроила скандал - подружка изо рта выпадает. После чего я рассказала историю про маленьких бельчат, у которых ну вообще сосок нет, а эта маленькая им будет как раз. После уложили торжественно соски в коробочку (заранее приготовленную и ожидающую своего часа) и отправили папу в лес  :D Ещё недельку искала соску, скулила перед сном. Главное: придерживаться истории (а повторять её придется много раз) и действительно выкинуть ВСЕ соски из дома, а то так жалко её и себя, что ночью в магазин готова была бежать   :)

А мама моя в своё время велела мне соску в унитаз смыть  :D соски тогда были латексные и быстро теряли вид и форму, вот мама и сказала: соска такая страшная и противная, иди смой её в унитаз. Я пошла и смыла  :) а потом, когда соску просила, мама меня в туалет посылала  :) я ходила, смотрела и не увидев там соски успокаивалась  :)

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #46 : 24 Ноября 2010, 14:52:40 »
 :D :D :D
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #47 : 24 Ноября 2010, 19:43:48 »
У меня старшая грудь ела и от соски не отказывалась, и благодаря соске мы и газики и зубы легче пережили. А  когда пришло время отучать, мы просто сказали, что её у бабушки забыли, а дядя Клим её выкинул. Она пришли на следующий день к Климу
и сказала "ай-ай-ай" :DИ больше соску не просила. С сыном было всё сложнее. (долгая история)Он и без соски от груди отказывался,
 и бутылку кидал, мы его в основном из лложки кормили. Соску он то брал,то не брал.Но когда зубы пошли
 перестал отказыватьтся. А один раз ночью её потеряли, и он спокойно отказылся. А что касается поильника,
у нас оба пили с 4-5 месяцев. Мы попробовали, спокойно пошло. А к 7-8 месяцам из обычной кружки пили.  :-\
А мою соску мама в печку при мне выбросила....и мне она больше была не нужна.
А подруга соску первому не давала, так он повадился пальцы сосать...до 2,5 лет отучилить не могли(пока в сад не пошли)
младшему она соску дала и к году выбросила.


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #48 : 17 Февраля 2011, 17:34:36 »
Моя старшая соску вообще не хотела сосать.Так и выросли без нее. :) А младшая сразу засосала.Но она у нас была только для засыпания,в вертикальном положении она у нее вываливалась почему-то :D А в 9 мес мы с мужем решили,что наверно пора отучать и просто выкинули ее. Первые несколько дней она конечно беспокойно засыпала,но у нас кроватка с маятником,я ее качала и она засыпала.Так что все прошло безболезненно.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #49 : 12 Апреля 2011, 13:21:57 »
Моя свекровь вырастила шестерых и никто соску не сосал. Когда сынишка у нас родился мы пробовали ему давать, но он выплёвывал, так и вырос без соски. Дочка тоже выплёвывала и тоже без соски растёт.



Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #50 : 14 Апреля 2011, 14:08:10 »
наш выплёвывал, перестали предлагать, а потом в 5 мес хорошо так к ней приспособились: и кормления грудные на прикорм заменяли, и зубы пережили, позже научились с сосой засыпать, а не с маминой сисей....но вот нам 2,1 а мы всё так с соской и засыпаем, не получается отучить :aposum:
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Снежинка

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мои сыновья-моё богатство.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #51 : 22 Апреля 2011, 17:26:21 »
У меня двое старших выплёвывали, первый вместо соски к пальчику привык(что гораздо хуже, чем соска), средний на ГВ был долго, соска не понадобилась. А вот младший любил её долго, до 2,2 лет.Ито, стоматолог сказала резко прекратить соску и бутылочку, ато у него прикус нарушился сильно. Сейчас ему 3 года, зубки выросли, но всё равно не ровно, есть проблемы с произношением свистяще-шипящих букв.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #52 : 23 Апреля 2011, 13:06:23 »
мы начали сегодня отучаться от соски....с рождения и до 11мес были на ГВ и  соской, с ней он только спал. да и то часто уснет и ввыплюнет..но последние месяца 2 соска ночью стала все нужнее,да и днем стал ее брать и ходить с ней....а егоня утром капризничал и кинул ее на пол, ну я и сказала, чтоб в ведерко выкинул...потом папа пошел выкидывать мусор и мы помахали соске пока-пока.....так что началось...перед ообеденным сном ммы погуяли час ножками, потом дома с небольшой итерикой(думала страшнее будет) и укачиванием(пришлось, иначе б ревел еще долго) уснул за полчаса..но лег конечно намнго позднее,чем обычно...встал утром в 6.30. обычно в 10.30-11 уже б сам пошел и уснул, а так в 12.30 только...но уже полчаса спит....посмотрим как будет дальше....а впереди еще ночь, которую мы и так плохо спим :-[

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #53 : 23 Апреля 2011, 21:09:34 »
fyu, надеюсь что у вас всё получится! мы промучились 5-6 дней, в итоге у меня был нервный срыв, мы плюнули и решили ну пусть будет всё  по-старому, но вышло ещё хуже: теперь он без неё утром и днём когда проснётся плачет и капризничает, она нужна ему ещё больше чем раньше, может он боится что она опять "потеряется" :-[ А в начале 1-2 дня всё было ничего, но дальше - хуже: с каждым днём засыпал всё труднее и дольше, в итоге почти сбился режим, да и укладывания по 1,5ч кого хочешь выведут из себя  >:(  так что пока дружим с сосой  :(
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #54 : 23 Апреля 2011, 22:20:48 »
fyu, надеюсь что у вас всё получится! мы промучились 5-6 дней, в итоге у меня был нервный срыв, мы плюнули и решили ну пусть будет всё  по-старому, но вышло ещё хуже: теперь он без неё утром и днём когда проснётся плачет и капризничает, она нужна ему ещё больше чем раньше, может он боится что она опять "потеряется" :-[ А в начале 1-2 дня всё было ничего, но дальше - хуже: с каждым днём засыпал всё труднее и дольше, в итоге почти сбился режим, да и укладывания по 1,5ч кого хочешь выведут из себя  >:(  так что пока дружим с сосой  :(
нет, отступать точно не буду..поотом тогда еще хуже будет...поймет, что стоит устроить истерику и получишь соску обратно...так что будем идти до конца...
а от груди как отучались?

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #55 : 24 Апреля 2011, 10:11:12 »
от груди как раз соской и отучались :D
я тоже думала: ну вот уже столько отмучилась, не буду отступать - что зря мучилась-то? но нам же 2,2 - сложнее спорить чем с вами в 1г5м :D капризы начались не только по поводу соски, а вообще по всякому пустяку - он буквально выл целый день по поводу и без, но у нас ещё и зубы совпали. Я вообще не стала бы от соски отучать - это ж не так что он её целый день сосёт, а всего лишь 15 мин перед сном ну и 5 мин после сна, просто мне показалось, что зубы стали кривиться, но Цветочк сказала, что это не мож быть от соски, так что пока я плюнула, мож попозже попробую :-\
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #56 : 24 Апреля 2011, 10:46:48 »
Угу,но Цветочек при этом сказала,что всё же соску надо убирать,пока не возникли проблемы ,с ней связанные  ;) так что не тяните долго

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #57 : 24 Апреля 2011, 13:13:36 »
не сказала бы, что в 1.5 легче спорить...в 2.2 понимает уже лучше и легче что-то объяснить, чем нам....а зубы у нас постоянно лезут, поэтому тянуть уже не хочу дальше с соской....и капризы у нас бывают...но. думаю, соска тут не причем и надо учиться бороться без нее, всю жизнь за соской не прячешься...
но то так, отступление....
ночь мы провели более-менее нормально...уснул как и днем: поплакал, потом поукачивались немного....и в 21.30 он уснул.....потом в 24 и 4 он просыпался, попил и  успокаивала я его очень легко, погладила минутку и он засыпал без соски...но вот в 5 он проснулся и почти 50мин плакал, еле успокоился и уснул.....встал в 7.45, обычно в 7 вставал... так что считаю. что ночь прошла нормально.... я себя готовила к более худшему.....щас на дневной сон уснул:10мин попалкал и 10мин укачиваний.....
вообщем пока все проходит спокойно,ттт.... а по ночам он итак обычно вставал по 5 раз попить, найти соску и т.д.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #58 : 24 Апреля 2011, 21:41:43 »
Угу,но Цветочек при этом сказала,что всё же соску надо убирать,пока не возникли проблемы ,с ней связанные  ;) так что не тяните долго

 :yep: так и было :) Цветочек - спец, но я пока всё же решила что 15-20 мин в день не критично, а именно для моих нервов, ну не могу я целыми днями слушать как он плачет и плачет, и плачет, воет, ноет, скулит и истерит из-за каждого пустяка и засыпает по 1,5 часа. НЕ МОГУ - СОЙДУ С УМА  :-[
не сказала бы, что в 1.5 легче спорить...в 2.2 понимает уже лучше и легче что-то объяснить, чем нам....
с моим как раз 1,5 было легче спорить, во всяком случае в 1,5 они быстрее забывают, мне все говорили отвыкание от соски - 3 дня, а у нас вон как 5-6 дней и ни на чуточку он про неё не забыл, хотя и не видел за это время ни разу нигде и слово это почти не произносили при нём только если объяснить почему её нет - а всё равно. Главная загвоздка всё же в том что плохо не только перед засыпанием и после пробуждения, но и в течение ВСЕГО дня. Все детки разные, у меня подруга быстро отучила нашего же ровесника - дня два всего, а наш вон какой - ну не готов он ещё с ней расстаться :-\ пытались же от коляски отучить и много ещё чего - нет, всё происходит когда ОН к этому готов, в один прекрасный момент сам сказал коляску не брать и пошёл гулять ножками :-\ надеюсь что и с дудоней так произойдёт ;)
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: соска-пустышка , в помощь или во вред?
« Ответ #59 : 25 Апреля 2011, 07:30:46 »
ой и я сегодня как раз думаю, надо отучать, а то все сложнее забирать. Ань, а как вы пьете по ночам? Поля засыпает с бутылкой кефира  и я вот не знаю, надо же и от бутылки сразу отучать....


Важнее быть принятым, нежели правым...

 







Аренда на форуме