Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426833 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #240 : 31 Марта 2012, 16:02:27 »
Знаю,что ипотека выдается на сумму,не менее 30 % от стоимости кв, одним мат.капиталом не обойдетесь...про Потреб узнавать надо в ПФР ,именно там ,где получать будешь МК, покрыввается в течение пары месяцев

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #241 : 31 Марта 2012, 16:17:32 »
если раньше-то только через кредит!вы можете в банке взять кредит на сумму маткапитала и подать документы в ПФ и они погасят его!  а так по истечение 3 лет пожалуйста напрямую ПФ переводит полную сумму на счет покупателя, только в течение 2 месяцев!
вот Лена писала, что можно взять кредит на сумму МК  :-\ иначе, нас, конечно, не устраивает  :(


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #242 : 31 Марта 2012, 16:33:11 »
Маруся! Каждый случай индивидуален. Тут надо с юристами разговаривать. Видишь, у вас нюансов сколько  :-\


 

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #243 : 31 Марта 2012, 16:38:19 »
Маруся! Каждый случай индивидуален. Тут надо с юристами разговаривать. Видишь, у вас нюансов сколько  :-\
а мне казалось у нас самый простой вариант  ;D - продать поменьше, купить побольше  :D


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #244 : 31 Марта 2012, 16:42:03 »
Мы сейчас покупаем 4-х комн вместо двушки. Взяли в СБ кредит в 450тыс, т.е. на размер МК. Это даже меньше, чем 10% от стоимости квартиры.  ПДР 18 июля. Понятно, что сразу я буду не в состоянии оформить МК. Взяли на 10 лет, чтобы сейчас делать маленькие платежи.Чтобы не выплатить в итоге денег больше, чем МК. Гасить кредит планируем сразу как оформим МК, но там надо еще ждать какое-то время перевода денег.

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #245 : 31 Марта 2012, 16:44:55 »
Мы сейчас покупаем 4-х комн вместо двушки. Взяли в СБ кредит в 450тыс, т.е. на размер МК. Это даже меньше, чем 10% от стоимости квартиры.  ПДР 18 июля. Понятно, что  сразу я буду не в состоянии оформить МК. Взяли на 10 лет, чтобы сейчас делать маленькие платежи.Чтобы не выплатить в итоге денег больше, чем МК. Гасить кредит планируем сразу как оформим МК, но там надо еще ждать какое-то время перевода денег.
а под какой % получился? это ИПОТЕЧНЫЙ кредит или потребительский? А ПФ сказал, что погасит до того, как ребенку исполнится 3 года?  :blush:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #246 : 31 Марта 2012, 16:48:17 »
Мы идем как участники зарплатного проекта. Даже сейчас не помню - 13,5%, кажется, а после оформления страховки и права собственности % уменьшится. У нас не было проблем с одобрением такой маленькой суммы ипотеки. Мы сразу объяснили, что хотим просто вытащить МК. Банк одобрил кредит 27 февраля. С этого дня они держат деньги 120 дней. Для нас даже хорошо, что подписание договора купли-продажи чуть задерживается. Меньше заплатим им процентов.

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #247 : 31 Марта 2012, 16:52:16 »
Кредит ипотечный. Порядок такой: оформляете МК, подаете в ПФ информацию о кредите (договор, счет и т.д.), согласие на переоформление долей в квартире на всех членов. ПФ переводит деньги в СБ (требуется около 2 мес). Мы планируем закрыть кредит до Нового года. Поэтому и взяли чуть больше 387000, чтобы было время на оформление МК и ожидание перевода денег.

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #248 : 31 Марта 2012, 16:56:20 »
А по сколько получается вы выплачиваете в месяц с таким кредитом? Извиняюсь, за тотошность - просто прям наш случай  :blush:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #249 : 31 Марта 2012, 17:01:46 »
Мы еще не выплачивали, т.к. реально банк переведет деньги продавцам через 2 недели, т.к. цепочка обменов длинная. Нам примерно насчитали 5500 ежемесячный платеж. В этой сумме бОльшая часть %, а сам кредит очень мало занимает. Чем больше срок кредита в нашей ситуации, тем меньше выплачивать. Мы все затеяли, чтобы МК вытащить, т.к. другие пути использования МК - фигня

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #250 : 31 Марта 2012, 21:58:29 »
Мы еще не выплачивали, т.к. реально банк переведет деньги продавцам через 2 недели, т.к. цепочка обменов длинная. Нам примерно насчитали 5500 ежемесячный платеж. В этой сумме бОльшая часть %, а сам кредит очень мало занимает. Чем больше срок кредита в нашей ситуации, тем меньше выплачивать. Мы все затеяли, чтобы МК вытащить, т.к. другие пути использования МК - фигня
очень хороший способ! молодцы! я бы тоже так сделала :yep:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #251 : 31 Марта 2012, 22:42:04 »
очень хороший способ! молодцы! я бы тоже так сделала :yep:
да, способ хороший, но тоже минус - получается переплата банку процентов чуть ли не в два раза  :-\ там Же сначала проценты надо погасить и только потом кредит, в итоге от МК по сути получаешь только половину  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #252 : 01 Апреля 2012, 15:07:01 »
Маруся, МК-ом можно "гасить" и сумму основного долга и %. Поэтому, если все сделать своевременно и правильно оформить и рассчитать, то переплаты не будет.

Если кредит берется на работе, то МК можно использовать, если работодатель согласится получать деньги не от вас, а от пенс фонда и если целевым назначением кредита станет покупка жилья. Это подтверждается договором купли-продажи и свидетельствами о собственности. Вряд ли пенсионный фонд будет возражать. В законе написано "по кредитам, В ТОМ ЧИСЛЕ и ипотечным", поэтому кредит на работе должен приниматься в расчет.

Если же ребенку уже исполнилось 3 года, то при покупке квартиры (без кредита) в дог-ре купли-продажи прописывается порядок оплаты, при котором часть средств поступает продавцу из ПФ через 2 месяца после подачи заявления в ПФ покупателем. Сумма перечисляется единовременно сразу на счет продавца квартиры. Не все на это идут, но это тоже вариант.

В любом случае, можно позвонить в местный ПФ и все разузнать. Потом и выберете вариант, который будет для вас наиболее удобным.

Вам сказали спасибо МарусЯ
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #253 : 01 Апреля 2012, 15:39:45 »
Маруся, МК-ом можно "гасить" и сумму основного долга и %. Поэтому, если все сделать своевременно и правильно оформить и рассчитать, то переплаты не будет.
Насть, я имела ввиду, что если с кредитом, то из-за процентов мы по сути получим лишь половину МК, потому что вторая часть уйдет банку  :-\ но это понятно - хочешь побыстрее, надо чем-то жертвовать  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #254 : 01 Апреля 2012, 18:48:43 »
Это - да! Использовать МК в полной сумме не метры квадратные - более целесообразно.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме