Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428328 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #375 : 12 Июля 2012, 12:42:57 »
Девочки, мы до сих пор не оформили сертификат на маткапитал, даже не ходили не узнавали что там надо сдать и т.д. Прочитала статью вчера , правда,что сертификат можно оформить в любое время до  исполнения 23 лет ребенку?
да конечно, Оль. Сумма то все равно таже будет

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #376 : 12 Июля 2012, 13:05:24 »
да конечно, Оль. Сумма то все равно таже будет
Спасибо. значит после отпуска пойду оформлять
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #377 : 12 Июля 2012, 17:32:12 »
да конечно, Оль. Сумма то все равно таже будет
Оля, оформляй сейчас.  Но сумма будет не та же, а проиндексированная на тот год, когда решишь потратить МК, т.е. больше, чем написано будет в сертификате :)


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #378 : 12 Июля 2012, 19:17:56 »
Оля, оформляй сейчас.  Но сумма будет не та же, а проиндексированная на тот год, когда решишь потратить МК, т.е. больше, чем написано будет в сертификате :)
я по времени могу не успеть, смогу только с октября оформлять начать, поэтому и спрашивала. Нам еще паспорт и шенген нужен, если успеем
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #379 : 12 Июля 2012, 19:53:07 »
я по времени могу не успеть, смогу только с октября оформлять начать, поэтому и спрашивала. Нам еще паспорт и шенген нужен, если успеем
ну тут без разницы тогда - сейчас или в октябре :)


Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #380 : 27 Июля 2012, 19:35:16 »
а если у меня фамилия сменилась, и сертификат менять надо?



Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #381 : 27 Июля 2012, 20:06:05 »
Девочки, мы до сих пор не оформили сертификат на маткапитал, даже не ходили не узнавали что там надо сдать и т.д. Прочитала статью вчера , правда,что сертификат можно оформить в любое время до  исполнения 23 лет ребенку?
Документы для материнского капитала

Заявление на получение материнского капитала. Его можно получить в отделении Пенсионного фонда РФ.
 Паспорт.
 Свидетельства о рождении или усыновлении (всех детей).

http://www.matkap.ru/poluchenie-materinskogo-kapitala.php



Оффлайн Дякина Дарья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 333

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 50 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #382 : 03 Сентября 2012, 17:07:00 »
Девочки, кто капиталом детям за учёбу платит, какие справки нужны? Я забыла, дозвониться туда невозможно...
Заранее большущее спасибо!!!!

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #383 : 05 Сентября 2012, 23:46:00 »
Пришел ответ с сайта маткап ру. сказали, что юрист мне дала дезинформацию :-X я снова в бой за мат капитал :fitnes:
Ну вообще то не дезинформировала, у нас действительно запрещены такие сделки, такая же ситуация с Молодой семьей и т.д.
Как успехи?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #384 : 06 Сентября 2012, 00:05:41 »
Ну вообще то не дезинформировала, у нас действительно запрещены такие сделки, такая же ситуация с Молодой семьей и т.д.
Как успехи?
я ничего не стала пока предпринимать.  :-\  мы спешили отдать долг за купленную однушку, муж так заработал. так что сделку со свекровью не будем делать. подумаем еще, куда можно приткнуть этот капитал.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #385 : 06 Сентября 2012, 10:32:58 »
Девочки, кто капиталом детям за учёбу платит, какие справки нужны? Я забыла, дозвониться туда невозможно...
Заранее большущее спасибо!!!!
Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на образование ребенка
письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Дополнительно необходимо представить:
При оплате образовательных услуг (документы и заверенные образовательным учреждением копии):

договор на оказание платных образовательных услуг;
лицензию на право осуществления образовательной деятельности;
свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения.
При оплате проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ с  01.10.2011  территориальные органы ПФР  самостоятельно запрашивают ряд документов в рамках оказания государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.

Вам сказали спасибо Дякина Дарья

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #386 : 06 Сентября 2012, 10:35:52 »
я ничего не стала пока предпринимать.  :-\  мы спешили отдать долг за купленную однушку, муж так заработал. так что сделку со свекровью не будем делать. подумаем еще, куда можно приткнуть этот капитал.
на обучение) А может еще что покупать соберетесь)
А вообще как можно провернуть сделку в вашем случае, чтобы свекровь допустим продала квартиру жене своего сына или мужу дочери, ну тому лицу, которое не является родственником вашего мужа, и у него уже купить квартиру. таким образом прошло много сделок с Молодой семьей.
И все законно и деньги пристроены)

Оффлайн Nataliya Pirogova

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 593
  • Ваш семейный и детский фотограф
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 91 раз
  • Вам сказали спасибо 132 раза
Весь вопрос собственно в заголовке? Хотелось бы узнать есть ли у кого-нибудь опыт? С чем столкнулись и на сколько это сложно?
Фотосессии семейные , детские, в студии, дома, на улице :)

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Весь вопрос собственно в заголовке? Хотелось бы узнать есть ли у кого-нибудь опыт? С чем столкнулись и на сколько это сложно?
Смотря что вас интересует?)

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #389 : 08 Февраля 2013, 14:37:04 »
Девочки, а подскажите - консультации по использованию мат. капитала можно где-то получить? (в ПФР или к юристу куда-то надо топать?)

Или может кто мне так прояснит ситуацию:

Старшая дочь имеет долю в квартире моей мамы (была прописана т.к.своего жилья не было у нас, а когда приватизировали выяснилось что обязательно ребенку долю выделять надо). Они сейчас подумывают о размене, мою дочь просят вывести из собственников - т.е. получается ей надо равноценную или большую долю предоставить.
Мы же планируем маме мужа переселить (пока варианты ищем - что-то бюджетное либо в окрестностях либо в Олимп. деревне), собственниками можно было бы мужа со старшей дочерью объявить - заодно и разрулить проблему с вышеупомянутой долей.
Так вот в приведенном варианте можно воспользоваться мат. капиталом? Т.е. пойдет улучшение жилищных условий, но не для семьи - а только для старшего ребенка. При том что мат. капитал оформлен при рождении младшей, которой еще года нет. И не будут ли противиться органы опеки, т.к. Обнинск поменяется на деревню (т.е. метраж больше но в др. населенном пункте - это сойдет за улучшение жил. условий?) Прописана она там не будет, только собственник.


 







Аренда на форуме