Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 428135 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БякаБяка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 122 раза
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #570 : 30 Июля 2013, 08:39:46 »
ну вообщем отчитываюсь-вдруг кому пригодиться-опекунский дал добро на покупку комнаты в общаге(своя у нас тоже общага-т.е. на расширение как бы не идем с этой покупкой-просто хотим мк использовать)-единственное погоняли-в опекунском дали ксерокопию и номер присвоенный-в банке ксерокопия не прокатила-т.к. инспектор сказал-что вы такую бумажку можите напечатать на компе-как мне поверить типа-пришлось бежать обратно в опекунский-там с ворчаниями-что мы мол не банковкие работники-на просьбу поставить печать что копия верна-помялись-дали подлинник-ну не вредные ли???сразу нельзя было сделать как положено-ведь не первый раз уже такие бумажки выдают....благо банк в 20 минутах быстрой ходьбы...
вот вообщем-сразу смотрите-что б не копия была-а подлинник с синей печатью либо пусть ставят печать-что копия верна....
едем дальше-сдали доки на проверку юристам и нотариусам всяким в банке...ждем решения.

Вам сказали спасибо Lena

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #571 : 20 Августа 2013, 09:17:15 »
http://www.gazeta.ru/business/news/2013/08/20/n_3122957.shtml

Девочки, я до сих пор не оформила мат-капитал, хотели подождать годика два и вступить в ипотеку и тогда его оформить и погасить часть долга за ипотеку. Возник такой вопрос, прочитав данную статью по ссылке, т.к. я родила второго ребенка 2012 году, и если вдруг мала ли  в 2016 году не будут продлевать маткапитал, то я смогу свой то получить, ведь вроде закон обратной силы не имеет?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #572 : 20 Августа 2013, 10:23:03 »
А почему его просто не оформить, а позже пустить уже на нужды?
там мне кажется у него сроки по обращению за ним какие-то есть все-таки

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #573 : 20 Августа 2013, 11:45:21 »
На сколько я помню,из последнего выступления Путина было сказано,что до конца 2016 года всё включено,и сертификат далее будет иметь силу кому он выдан. Единственное что отметили,это то что будут пересматривать,продлевать ли программу дальше.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #574 : 20 Августа 2013, 11:49:02 »
А почему его просто не оформить, а позже пустить уже на нужды?
там мне кажется у него сроки по обращению за ним какие-то есть все-таки
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!

Вам сказали спасибо Uny
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #575 : 20 Августа 2013, 11:50:30 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #576 : 20 Августа 2013, 11:51:44 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
вроде никак, у нас знакомые так и нес могли воспользоваться, они дали первоначальный капитал, оформили ипотеку и только через пол года погасили мат капиталом часть долга, вот мы так и планируем
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #577 : 20 Августа 2013, 16:08:19 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!

Так вроде его индексируют каждый год  :question: Т.е. все равно у всех одинаковая сумма?

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #578 : 20 Августа 2013, 17:18:27 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!
А разве он не индексируется? Я в прошлом году еще оформила, хотя он "мертвым грузом" лежит, так вот мне говорили про перерасчет - т.е. если воспользуюсь через 2 года то по ставке 2015 года..


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #579 : 20 Августа 2013, 19:27:47 »
А разве он не индексируется? Я в прошлом году еще оформила, хотя он "мертвым грузом" лежит, так вот мне говорили про перерасчет - т.е. если воспользуюсь через 2 года то по ставке 2015 года..
Да Наташа ты совершенно права - ежегодно индексируется и в каком году используешь сумма будет этого же года. Даже если часть средств используешь в текущем году, а остальное в последующие годы, то сумма капитала все равно будет увеличиваться с учетом роста инфляции. Я об этом много инфы в ПФ перечитала, и поэтому оформила сразу после рождения второго, хотя использовать пока его не собираюсь.


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #580 : 20 Августа 2013, 19:29:23 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
мы не использовали, мне в ПФ объяснили следующее -  как первоначальный взнос  на приобретение жилого помещения  мат.капитал можно использовать по достижению ребенком 3-х лет, а на погашение основного долга или % по целевому кредиту или ипотеке до наступления 3-х летнего возраста.

После 3-х лет
Цитировать
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
Цитировать
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов

До 3-х лет
Цитировать
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Кстати тоже самое не давно прочла в Сберовской брошюрке, мне кажется банк на эту тему может дать подробную консультацию.

Вам сказали спасибо Лиса-Алиса

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #581 : 20 Августа 2013, 22:38:21 »
Так вроде его индексируют каждый год  :question: Т.е. все равно у всех одинаковая сумма?
:yep: важно когда деньги снимать, а не когда сертификат оформлять. а сертификат на выходе из роддома лучше оформить, так точно все должны отдать,а то не оформишь, программу резко закроют и тю-тю денежки


 

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #582 : 21 Августа 2013, 15:40:50 »
кошмар-кошмарный,нам 3 в 2016  :D нужно срочно погрузиться в ипотеку  :D
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #583 : 21 Августа 2013, 19:38:48 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!
Оля,часть сказанного правда...НО тебе его оформляют на одну сумму,если ты не использовала МК,а в след.году проиндексировали его,то все равно будешь получать по НОВОЙ индексированной сумме.

К примеру,у меня МК был на 340т.р.,когда гасила ипотеку,он вырос до 386т.р. и я погасила ровно такой суммой 386т.р :yep:
п.с.так что не бойся,оформляй сейчас.Я бы оформила и пусть лежит себе до надобности 8)

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #584 : 21 Августа 2013, 19:45:57 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
В КИКе так делают,но там по хитрому конечно.Его как бы считают первоначальным взносом,но с него снимают себе % :-\ вроде кредита :yep:

Вам сказали спасибо Лиса-Алиса

 







Аренда на форуме