Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426854 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БякаБяка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 122 раза
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #570 : 30 Июля 2013, 08:39:46 »
ну вообщем отчитываюсь-вдруг кому пригодиться-опекунский дал добро на покупку комнаты в общаге(своя у нас тоже общага-т.е. на расширение как бы не идем с этой покупкой-просто хотим мк использовать)-единственное погоняли-в опекунском дали ксерокопию и номер присвоенный-в банке ксерокопия не прокатила-т.к. инспектор сказал-что вы такую бумажку можите напечатать на компе-как мне поверить типа-пришлось бежать обратно в опекунский-там с ворчаниями-что мы мол не банковкие работники-на просьбу поставить печать что копия верна-помялись-дали подлинник-ну не вредные ли???сразу нельзя было сделать как положено-ведь не первый раз уже такие бумажки выдают....благо банк в 20 минутах быстрой ходьбы...
вот вообщем-сразу смотрите-что б не копия была-а подлинник с синей печатью либо пусть ставят печать-что копия верна....
едем дальше-сдали доки на проверку юристам и нотариусам всяким в банке...ждем решения.

Вам сказали спасибо Lena

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #571 : 20 Августа 2013, 09:17:15 »
http://www.gazeta.ru/business/news/2013/08/20/n_3122957.shtml

Девочки, я до сих пор не оформила мат-капитал, хотели подождать годика два и вступить в ипотеку и тогда его оформить и погасить часть долга за ипотеку. Возник такой вопрос, прочитав данную статью по ссылке, т.к. я родила второго ребенка 2012 году, и если вдруг мала ли  в 2016 году не будут продлевать маткапитал, то я смогу свой то получить, ведь вроде закон обратной силы не имеет?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #572 : 20 Августа 2013, 10:23:03 »
А почему его просто не оформить, а позже пустить уже на нужды?
там мне кажется у него сроки по обращению за ним какие-то есть все-таки

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #573 : 20 Августа 2013, 11:45:21 »
На сколько я помню,из последнего выступления Путина было сказано,что до конца 2016 года всё включено,и сертификат далее будет иметь силу кому он выдан. Единственное что отметили,это то что будут пересматривать,продлевать ли программу дальше.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #574 : 20 Августа 2013, 11:49:02 »
А почему его просто не оформить, а позже пустить уже на нужды?
там мне кажется у него сроки по обращению за ним какие-то есть все-таки
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!

Вам сказали спасибо Uny
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #575 : 20 Августа 2013, 11:50:30 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #576 : 20 Августа 2013, 11:51:44 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
вроде никак, у нас знакомые так и нес могли воспользоваться, они дали первоначальный капитал, оформили ипотеку и только через пол года погасили мат капиталом часть долга, вот мы так и планируем
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #577 : 20 Августа 2013, 16:08:19 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!

Так вроде его индексируют каждый год  :question: Т.е. все равно у всех одинаковая сумма?

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #578 : 20 Августа 2013, 17:18:27 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!
А разве он не индексируется? Я в прошлом году еще оформила, хотя он "мертвым грузом" лежит, так вот мне говорили про перерасчет - т.е. если воспользуюсь через 2 года то по ставке 2015 года..


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #579 : 20 Августа 2013, 19:27:47 »
А разве он не индексируется? Я в прошлом году еще оформила, хотя он "мертвым грузом" лежит, так вот мне говорили про перерасчет - т.е. если воспользуюсь через 2 года то по ставке 2015 года..
Да Наташа ты совершенно права - ежегодно индексируется и в каком году используешь сумма будет этого же года. Даже если часть средств используешь в текущем году, а остальное в последующие годы, то сумма капитала все равно будет увеличиваться с учетом роста инфляции. Я об этом много инфы в ПФ перечитала, и поэтому оформила сразу после рождения второго, хотя использовать пока его не собираюсь.


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #580 : 20 Августа 2013, 19:29:23 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
мы не использовали, мне в ПФ объяснили следующее -  как первоначальный взнос  на приобретение жилого помещения  мат.капитал можно использовать по достижению ребенком 3-х лет, а на погашение основного долга или % по целевому кредиту или ипотеке до наступления 3-х летнего возраста.

После 3-х лет
Цитировать
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
Цитировать
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов

До 3-х лет
Цитировать
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Кстати тоже самое не давно прочла в Сберовской брошюрке, мне кажется банк на эту тему может дать подробную консультацию.

Вам сказали спасибо Лиса-Алиса

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #581 : 20 Августа 2013, 22:38:21 »
Так вроде его индексируют каждый год  :question: Т.е. все равно у всех одинаковая сумма?
:yep: важно когда деньги снимать, а не когда сертификат оформлять. а сертификат на выходе из роддома лучше оформить, так точно все должны отдать,а то не оформишь, программу резко закроют и тю-тю денежки


 

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #582 : 21 Августа 2013, 15:40:50 »
кошмар-кошмарный,нам 3 в 2016  :D нужно срочно погрузиться в ипотеку  :D
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #583 : 21 Августа 2013, 19:38:48 »
как мне говорили, если я в этом году оформлю, то мне его оформят на ставку этого года,  а если в сл, то уже  ставку следующего года, т.е. больше, так зачем мне терять деньги, если я в ипотеку спланирую через два года вступать?!
Оля,часть сказанного правда...НО тебе его оформляют на одну сумму,если ты не использовала МК,а в след.году проиндексировали его,то все равно будешь получать по НОВОЙ индексированной сумме.

К примеру,у меня МК был на 340т.р.,когда гасила ипотеку,он вырос до 386т.р. и я погасила ровно такой суммой 386т.р :yep:
п.с.так что не бойся,оформляй сейчас.Я бы оформила и пусть лежит себе до надобности 8)

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #584 : 21 Августа 2013, 19:45:57 »
мне интересно,кто использовал капитал как первоначалку ? КАК вы это сделали? )
В КИКе так делают,но там по хитрому конечно.Его как бы считают первоначальным взносом,но с него снимают себе % :-\ вроде кредита :yep:

Вам сказали спасибо Лиса-Алиса

 







Аренда на форуме