Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда находиться там, где тебе необходима истинная поддержка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Свекровь.И как с ними бороться?  (Прочитано 265601 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #705 : 05 Марта 2015, 09:44:02 »
Я поняла, что в этой теме почти все против свекровей? конечно ваше право, но на Руси всегда говорили лучше худой мир, чем добрая ссора. И любя мужа, как можно отвергать его род? А потом на счет и в радости и в горе, а кто за родителями мужа будет ухаживать, когда они заболеют, когда они станут беспомощные. Кто? Конечно мы - жены. Или отправить их( стариков) в дом престарелых, за их вредность. Нет надо терпеть и "стелиться", они ж как дети. Возраст. Вы на их месте не были и не вам их судить. Надо прощать и любить.

Начала сначала пост писать, потом не стала дописывать....
Вот за своей свекровью ухаживала я.....когда она смертельно заболела. При чем с маленьким ребенком на руках, приехала в другой город. Что такое ухаживать за лежачим больным, делать уколы, давать таблетки, кормить по часам с ложки, делать массажи и т..п.я думаю рассказывать не надо.  При чем ее родная дочь, жила в соседнем доме...у нее дочка уже ходила в сад...и работала она у старшего брата в фирме, он был ген. директором и прекрасно мог бы ей дать и отпуск или устроить все как надо.. Но....пришлось мне...Они не захотели, им было некогда.....
Я помню случай, когда ее дочка с больным ребенком пришла к нам в гости.....и заразила мою дочь. Так мне приходилось ходить в аптеку, магазины с больным ребенком на руках..а за спиной таскать рюкзак с покупками... Так что про терпение это не ко мне.....
Я не говорю,что надо воевать со свекрами....и надо быть против них...со своей повторюсь не ссорилась...но и не любила. К сожалению, у нас хорошие отношения наладились, именно теплые от души,тогда когда она заболела... Она даже постоянно потом мужу говорила, какая у тебя жена хорошая. Но почему тогда ..когда было уже поздно...Почему  раньше нельзя было бы хоть как-то идти к нам навстречу,чтобы мы ее не скрепя сердцем принимали у себя в гостях!

У девушки другая ситуация....Его родители советуют ее бросить!!!! А какое же тогда к себе они ждут отношение, когда они станут немощными?  Если я даю совет, то я это пытаюсь на свою шкуру примерить, хотела бы я чтобы ко мне так отнеслись.....

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #706 : 05 Марта 2015, 09:44:57 »
В принципе, все верно вы написали, но есть одно большое НО - это не отменяет, что невестку тоже надо уважать и ценить ее труд, ее вклад в семью. И если полюбить ее не получается, то хотя бы не портить ей нервы.

+ 1000 хорошо сказала, я все выразить не могла это двумя словами.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #707 : 05 Марта 2015, 09:45:29 »
Алин, Ваша позиция какая-то однобокая: родителей нужно уважать, подстраиваться под них и т.д., но при этом они не должны считаться с невесткой :-\ должно быть взаимоуважение, вот тогда и будет мир и понимание

насчет того, что против свекровей - у меня со свекровью отличные отношения! живет она в Обнинске как и мы, всегда поможет, посидит с детками, когда нам надо....но при этом и мы готовы всегда помочь.....у нас за почти 10,5 лет знакомства и 6,5 лет барка не было ссор или конфликтов с ней....но это благодаря взимопониманию и уважению.....она не навязывает свое мнение, не лезет в наши отношения, не считает меня пустым местом, что я должна подчиниться мужу и смотреть ему в рот...она считает меня человеком не хуже своего сына
и вообще, свекровь часто на моей стороне 8)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #708 : 05 Марта 2015, 09:51:47 »
Анна, как вы всегда можете все перевернуть, все переиначить. Уже даже и оскорбления пошли в мой адрес. :D

Да нет, Алин, я ничего не переиначиваю и уж тем более не оскорбляю. Я вас очень уважаю, вижу работы девочек и их деток, и восхищаюсь вами как педагогом и художником. Но вот ваши взгляды на уклад семьи не приемлю, уж извините  :-\ Ну вот не хотела бы я, чтоб мои девочки попали к такой вот свекрови:

:D Это жены будут разделять их взгляды, а эти взгляды закладываются здесь и сейчас.

Причем это я не хотела бы. А какая-нибудь другая мама, может, будет счастлива, что ее дочь попадет в вашу семью, где уже все взгляды привиты и мнения заложены. Искренне вам желаю найти таких невесток ;)

На этом дискуссию заканчиваю, а то Лена меня уже в тему мам мальчиков посылает :D

Вам сказали спасибо Kolobashka

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #709 : 05 Марта 2015, 11:04:14 »
В принципе, все верно вы написали, но есть одно большое НО - это не отменяет, что невестку тоже надо уважать и ценить ее труд, ее вклад в семью. И если полюбить ее не получается, то хотя бы не портить ей нервы.
Девочки, но если свекровь уже такая, какая есть - всем портит нервы. Ну что же нам ей портить в ответ? Ну относитесь к этому мягче, терпимее. Зачем отвечать злом на зло? попробуйте начать с себя. Еще раз говорю: лучше худой мир. Прекрасно если свекровь все понимает, всем помогает и ее легко любить.  А если она другая? И нужно сделать над собой  усилие и промолчать. Это же элементы смирения, которые наш характер делают только лучше, закаляют. У меня лично тоже свекровь очень разная бывает, но на "Портит нервы" я закрываю глаза, а вижу только то, что она воспитала прекрасных трех сыновей, добрых, трудолюбивых, порядочных, короче могу бесконечно перечислять  их достоинства :D Другое стараюсь не замечать.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #710 : 05 Марта 2015, 11:09:29 »
Да нет, Алин, я ничего не переиначиваю и уж тем более не оскорбляю. Я вас очень уважаю, вижу работы девочек и их деток, и восхищаюсь вами как педагогом и художником. Но вот ваши взгляды на уклад семьи не приемлю, уж извините  :-\ Ну вот не хотела бы я, чтоб мои девочки попали к такой вот свекрови:

Причем это я не хотела бы. А какая-нибудь другая мама, может, будет счастлива, что ее дочь попадет в вашу семью, где уже все взгляды привиты и мнения заложены. Искренне вам желаю найти таких невесток ;)

На этом дискуссию заканчиваю, а то Лена меня уже в тему мам мальчиков посылает :D
Спасибо на добром слове. Но можно было и не писать, что я вам не подхожу, как свекровь. Можно было это оставить про себя. Это в тему про бестактность. Тоже больше писать не буду, так как уже руки у меня трясутся- расстроилась.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #711 : 05 Марта 2015, 11:12:25 »
ну вот честно не понимаю я этого...для меня свекровь- мать мужа, женщина, которую я узнала совсем недавно, т.е она никогда не будет на уровне моей мамы. Да- уважение, доброжелательность в отношении друг друга- все это понятно. НО! Если бы ко мне было бы свинское отношение, какие то интриги за моей спиной и уж тем более старания влезть в нашу с мужем семью и подпортить там чего- извольте- стелиться и смиренно терпеть не смогла бы да и зачем. Как она ко мне так и я. Если я вижу что она для нас все делать готова, помогать, добрым словом ободрить- мы так же будем тянуться к ней а не отталкивать. А то как получается- мне на голову написают а я должа принять это как божью росу  ??? :question:

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #712 : 05 Марта 2015, 11:52:40 »
Свекровь не переделать, она взрослый человек Со своими тараканами. Спорить бесполезно, лучше отделиться и просто смириться. :D

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #713 : 05 Марта 2015, 12:55:59 »
Читаю и думаю-как же мне повезло со свекровью!
Но это еще во многом зависит от мужа. Если бы он  какую-то другую позицию имел,думаю,не все было бы так радужно.
В общем,считаю,на отношения со свекровью очень влияет позиция ее сына

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #714 : 05 Марта 2015, 14:03:49 »
Свекровь не переделать, она взрослый человек Со своими тараканами. Спорить бесполезно, лучше отделиться и просто смириться. :D

ну вот не смотря на наши со свекровью разногласия, могу сказать, что мне повезло. Будь она из разряда авторитарных тёток, которые любят всех под себя подминать- даже не знаю...было бы ужасно, так как я тож с характером и со своей колонией тараканов   :D- а так мы стараемся находить компромисс и никто свою точку зрения другому не навязывает. Должен быть диалог- а не так- я старше, я умнее, главнее итд- значит слушайся меня  :-[

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #715 : 05 Марта 2015, 14:18:17 »
Если я перестану дистанцировать свою свекровь, то она переедет к нам жить вместе со всеми своими барабашками  :D
И я каждый раз мучительно думаю, как высказаться так, чтобы не обидеть, не стать врагом №1. И потом размышляю - почему я думаю о тактичности, а другой человек не думает, его всё устраивает. Возраст и родство не оправдывают ничего.
У нас сейчас вот тот самый пресловутый "худой мир". Но если я стану чуть-чуть добрее, теплее, терпимее к ней, то в моём доме её станет слишком много.  :-\

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #716 : 05 Марта 2015, 15:25:38 »
а я считаю, что некоторые "элементы смирения" в чрезмерных количествах портят цвет лица, пищеварение и нервную систему выносят напрочь. у меня со свекровью прекрасные отношения, основанные на уважении личного пространства каждого: она не лезет ко мне, я к ней. чтобы ее любить, у нее есть сын, родная кровь, а с какой стати я должна любить свекровь мне всегда было непонятно. и я тоже буду свекровью и мне даже в голову не приходит, что невестка будет меня любить. с чего бы?

Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #717 : 05 Марта 2015, 15:40:37 »
у меня вот такая дурацкая проблемка- я не знаю как называть свекровь- мамой язык не поворачиваеся ( ну не могу- у меня уже есть мама и больше мне мам не надо), ИО- слишком официально...вот третий год ВЫкаю уже  :-\ вот кто как обращается к свекрови?

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #718 : 05 Марта 2015, 15:43:33 »
я по имени отчеству


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #719 : 05 Марта 2015, 15:45:49 »
я по имени отчеству

+ 1 и на вы
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

 







Аренда на форуме