Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чье имя - Мать,
Муса Джалиль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Свекровь.И как с ними бороться?  (Прочитано 265167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #705 : 05 Марта 2015, 09:44:02 »
Я поняла, что в этой теме почти все против свекровей? конечно ваше право, но на Руси всегда говорили лучше худой мир, чем добрая ссора. И любя мужа, как можно отвергать его род? А потом на счет и в радости и в горе, а кто за родителями мужа будет ухаживать, когда они заболеют, когда они станут беспомощные. Кто? Конечно мы - жены. Или отправить их( стариков) в дом престарелых, за их вредность. Нет надо терпеть и "стелиться", они ж как дети. Возраст. Вы на их месте не были и не вам их судить. Надо прощать и любить.

Начала сначала пост писать, потом не стала дописывать....
Вот за своей свекровью ухаживала я.....когда она смертельно заболела. При чем с маленьким ребенком на руках, приехала в другой город. Что такое ухаживать за лежачим больным, делать уколы, давать таблетки, кормить по часам с ложки, делать массажи и т..п.я думаю рассказывать не надо.  При чем ее родная дочь, жила в соседнем доме...у нее дочка уже ходила в сад...и работала она у старшего брата в фирме, он был ген. директором и прекрасно мог бы ей дать и отпуск или устроить все как надо.. Но....пришлось мне...Они не захотели, им было некогда.....
Я помню случай, когда ее дочка с больным ребенком пришла к нам в гости.....и заразила мою дочь. Так мне приходилось ходить в аптеку, магазины с больным ребенком на руках..а за спиной таскать рюкзак с покупками... Так что про терпение это не ко мне.....
Я не говорю,что надо воевать со свекрами....и надо быть против них...со своей повторюсь не ссорилась...но и не любила. К сожалению, у нас хорошие отношения наладились, именно теплые от души,тогда когда она заболела... Она даже постоянно потом мужу говорила, какая у тебя жена хорошая. Но почему тогда ..когда было уже поздно...Почему  раньше нельзя было бы хоть как-то идти к нам навстречу,чтобы мы ее не скрепя сердцем принимали у себя в гостях!

У девушки другая ситуация....Его родители советуют ее бросить!!!! А какое же тогда к себе они ждут отношение, когда они станут немощными?  Если я даю совет, то я это пытаюсь на свою шкуру примерить, хотела бы я чтобы ко мне так отнеслись.....

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #706 : 05 Марта 2015, 09:44:57 »
В принципе, все верно вы написали, но есть одно большое НО - это не отменяет, что невестку тоже надо уважать и ценить ее труд, ее вклад в семью. И если полюбить ее не получается, то хотя бы не портить ей нервы.

+ 1000 хорошо сказала, я все выразить не могла это двумя словами.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #707 : 05 Марта 2015, 09:45:29 »
Алин, Ваша позиция какая-то однобокая: родителей нужно уважать, подстраиваться под них и т.д., но при этом они не должны считаться с невесткой :-\ должно быть взаимоуважение, вот тогда и будет мир и понимание

насчет того, что против свекровей - у меня со свекровью отличные отношения! живет она в Обнинске как и мы, всегда поможет, посидит с детками, когда нам надо....но при этом и мы готовы всегда помочь.....у нас за почти 10,5 лет знакомства и 6,5 лет барка не было ссор или конфликтов с ней....но это благодаря взимопониманию и уважению.....она не навязывает свое мнение, не лезет в наши отношения, не считает меня пустым местом, что я должна подчиниться мужу и смотреть ему в рот...она считает меня человеком не хуже своего сына
и вообще, свекровь часто на моей стороне 8)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #708 : 05 Марта 2015, 09:51:47 »
Анна, как вы всегда можете все перевернуть, все переиначить. Уже даже и оскорбления пошли в мой адрес. :D

Да нет, Алин, я ничего не переиначиваю и уж тем более не оскорбляю. Я вас очень уважаю, вижу работы девочек и их деток, и восхищаюсь вами как педагогом и художником. Но вот ваши взгляды на уклад семьи не приемлю, уж извините  :-\ Ну вот не хотела бы я, чтоб мои девочки попали к такой вот свекрови:

:D Это жены будут разделять их взгляды, а эти взгляды закладываются здесь и сейчас.

Причем это я не хотела бы. А какая-нибудь другая мама, может, будет счастлива, что ее дочь попадет в вашу семью, где уже все взгляды привиты и мнения заложены. Искренне вам желаю найти таких невесток ;)

На этом дискуссию заканчиваю, а то Лена меня уже в тему мам мальчиков посылает :D

Вам сказали спасибо Kolobashka

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #709 : 05 Марта 2015, 11:04:14 »
В принципе, все верно вы написали, но есть одно большое НО - это не отменяет, что невестку тоже надо уважать и ценить ее труд, ее вклад в семью. И если полюбить ее не получается, то хотя бы не портить ей нервы.
Девочки, но если свекровь уже такая, какая есть - всем портит нервы. Ну что же нам ей портить в ответ? Ну относитесь к этому мягче, терпимее. Зачем отвечать злом на зло? попробуйте начать с себя. Еще раз говорю: лучше худой мир. Прекрасно если свекровь все понимает, всем помогает и ее легко любить.  А если она другая? И нужно сделать над собой  усилие и промолчать. Это же элементы смирения, которые наш характер делают только лучше, закаляют. У меня лично тоже свекровь очень разная бывает, но на "Портит нервы" я закрываю глаза, а вижу только то, что она воспитала прекрасных трех сыновей, добрых, трудолюбивых, порядочных, короче могу бесконечно перечислять  их достоинства :D Другое стараюсь не замечать.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #710 : 05 Марта 2015, 11:09:29 »
Да нет, Алин, я ничего не переиначиваю и уж тем более не оскорбляю. Я вас очень уважаю, вижу работы девочек и их деток, и восхищаюсь вами как педагогом и художником. Но вот ваши взгляды на уклад семьи не приемлю, уж извините  :-\ Ну вот не хотела бы я, чтоб мои девочки попали к такой вот свекрови:

Причем это я не хотела бы. А какая-нибудь другая мама, может, будет счастлива, что ее дочь попадет в вашу семью, где уже все взгляды привиты и мнения заложены. Искренне вам желаю найти таких невесток ;)

На этом дискуссию заканчиваю, а то Лена меня уже в тему мам мальчиков посылает :D
Спасибо на добром слове. Но можно было и не писать, что я вам не подхожу, как свекровь. Можно было это оставить про себя. Это в тему про бестактность. Тоже больше писать не буду, так как уже руки у меня трясутся- расстроилась.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #711 : 05 Марта 2015, 11:12:25 »
ну вот честно не понимаю я этого...для меня свекровь- мать мужа, женщина, которую я узнала совсем недавно, т.е она никогда не будет на уровне моей мамы. Да- уважение, доброжелательность в отношении друг друга- все это понятно. НО! Если бы ко мне было бы свинское отношение, какие то интриги за моей спиной и уж тем более старания влезть в нашу с мужем семью и подпортить там чего- извольте- стелиться и смиренно терпеть не смогла бы да и зачем. Как она ко мне так и я. Если я вижу что она для нас все делать готова, помогать, добрым словом ободрить- мы так же будем тянуться к ней а не отталкивать. А то как получается- мне на голову написают а я должа принять это как божью росу  ??? :question:

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #712 : 05 Марта 2015, 11:52:40 »
Свекровь не переделать, она взрослый человек Со своими тараканами. Спорить бесполезно, лучше отделиться и просто смириться. :D

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #713 : 05 Марта 2015, 12:55:59 »
Читаю и думаю-как же мне повезло со свекровью!
Но это еще во многом зависит от мужа. Если бы он  какую-то другую позицию имел,думаю,не все было бы так радужно.
В общем,считаю,на отношения со свекровью очень влияет позиция ее сына

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #714 : 05 Марта 2015, 14:03:49 »
Свекровь не переделать, она взрослый человек Со своими тараканами. Спорить бесполезно, лучше отделиться и просто смириться. :D

ну вот не смотря на наши со свекровью разногласия, могу сказать, что мне повезло. Будь она из разряда авторитарных тёток, которые любят всех под себя подминать- даже не знаю...было бы ужасно, так как я тож с характером и со своей колонией тараканов   :D- а так мы стараемся находить компромисс и никто свою точку зрения другому не навязывает. Должен быть диалог- а не так- я старше, я умнее, главнее итд- значит слушайся меня  :-[

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #715 : 05 Марта 2015, 14:18:17 »
Если я перестану дистанцировать свою свекровь, то она переедет к нам жить вместе со всеми своими барабашками  :D
И я каждый раз мучительно думаю, как высказаться так, чтобы не обидеть, не стать врагом №1. И потом размышляю - почему я думаю о тактичности, а другой человек не думает, его всё устраивает. Возраст и родство не оправдывают ничего.
У нас сейчас вот тот самый пресловутый "худой мир". Но если я стану чуть-чуть добрее, теплее, терпимее к ней, то в моём доме её станет слишком много.  :-\

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #716 : 05 Марта 2015, 15:25:38 »
а я считаю, что некоторые "элементы смирения" в чрезмерных количествах портят цвет лица, пищеварение и нервную систему выносят напрочь. у меня со свекровью прекрасные отношения, основанные на уважении личного пространства каждого: она не лезет ко мне, я к ней. чтобы ее любить, у нее есть сын, родная кровь, а с какой стати я должна любить свекровь мне всегда было непонятно. и я тоже буду свекровью и мне даже в голову не приходит, что невестка будет меня любить. с чего бы?

Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #717 : 05 Марта 2015, 15:40:37 »
у меня вот такая дурацкая проблемка- я не знаю как называть свекровь- мамой язык не поворачиваеся ( ну не могу- у меня уже есть мама и больше мне мам не надо), ИО- слишком официально...вот третий год ВЫкаю уже  :-\ вот кто как обращается к свекрови?

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #718 : 05 Марта 2015, 15:43:33 »
я по имени отчеству


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #719 : 05 Марта 2015, 15:45:49 »
я по имени отчеству

+ 1 и на вы
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

 







Аренда на форуме