Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Развод и кредиты  (Прочитано 7486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Che

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 155 раз
  • Вам сказали спасибо 354 раза
Развод и кредиты
« : 29 Июля 2015, 15:23:57 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если разводятся муж и жена, а муж за время брака брал многочисленные кредиты, то кредиты останутся за мужем? В случае, если муж погибнет или станет инвалидом, перейдут ли его кредиты на жену?
Заранее спасибо!

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #1 : 29 Июля 2015, 15:29:37 »
Согласно семейному кодексу, и доходы, и расходы, возникшие в браке, делятся пополам.

Вам сказали спасибо Che


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #2 : 30 Июля 2015, 01:12:10 »
Аня, такой момент. А если жена была не в курсе кредитов (в т.ч. не давала согласие и ничего не подписывала) - в таком случае можно будет доказать неправомерность выдачи кредитов банками? Или нынче согласие не требуется, а обременение подразумевается???


Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Развод и кредиты
« Ответ #3 : 30 Июля 2015, 11:23:08 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если разводятся муж и жена, а муж за время брака брал многочисленные кредиты, то кредиты останутся за мужем? В случае, если муж погибнет или станет инвалидом, перейдут ли его кредиты на жену?
Заранее спасибо!
если страховку платили ни чего не переходит,
а так пополам

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #4 : 30 Июля 2015, 12:22:56 »
Аня, такой момент. А если жена была не в курсе кредитов (в т.ч. не давала согласие и ничего не подписывала) - в таком случае можно будет доказать неправомерность выдачи кредитов банками? Или нынче согласие не требуется, а обременение подразумевается???
Я когда-то читала статью, там  речь шла о том, что были ещё в браке,  но уже не жили вместе, и муж набрал кредитов, при разводе жене естественно не хотелось оплачивать их часть, на что юрист ответил, что очень трудно будет доказать, что жена была не в курсе этих кредитов :-\ Я так понимаю, что обременение ляжет в итоге и на жену.


Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #5 : 30 Июля 2015, 12:58:44 »
а разве выдают кредиты без страховки? Мы когда ипотеку брали, нас обязали взять страховку, в том числе и на случай смерти :-\ 


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #6 : 30 Июля 2015, 12:59:39 »
У нас все кредиты без страховки, но у нас потребительский и рассрочка.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #7 : 30 Июля 2015, 13:01:00 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если разводятся муж и жена, а муж за время брака брал многочисленные кредиты, то кредиты останутся за мужем? В случае, если муж погибнет или станет инвалидом, перейдут ли его кредиты на жену?
Заранее спасибо!
Все делится в суде , но нужен грамотный юрист , очень много подводных камней , в том числе и в банковских договорах. Подруга делила кредиты  :yep: Долго у них эта катавасия тянулась


Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #8 : 30 Июля 2015, 13:02:00 »
а разве выдают кредиты без страховки? Мы когда ипотеку брали, нас обязали взять страховку, в том числе и на случай смерти :-\
когда мы брали  ипотечный кредит была обязательно только страховка жилья, жизни - по желанию, но мы ежегодно страхуем мужа.


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #9 : 30 Июля 2015, 13:43:36 »
Я когда-то читала статью, там  речь шла о том, что были ещё в браке,  но уже не жили вместе, и муж набрал кредитов, при разводе жене естественно не хотелось оплачивать их часть, на что юрист ответил, что очень трудно будет доказать, что жена была не в курсе этих кредитов :-\ Я так понимаю, что обременение ляжет в итоге и на жену.
Не, тут немножко другой вариант. Когда супруги уже в разводе, но банки долбают жену, апеллируя к тому, что долги по кредитам БМ, взятым когда они состояли в браке..

Цитировать
жена была не в курсе этих кредитов
тогда еще один вопрос. Выходит, теоретически любой из супругов может взять кредит/ы, не ставя в известность вторую половину? И никаких подтверждений согласия на кредит банки не требуют? (ипотеку в расчет не берем, там недвига и скорее всего условия пожестче)


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Развод и кредиты
« Ответ #10 : 30 Июля 2015, 13:55:18 »
тогда еще один вопрос. Выходит, теоретически любой из супругов может взять кредит/ы, не ставя в известность вторую половину? И никаких подтверждений согласия на кредит банки не требуют? (ипотеку в расчет не берем, там недвига и скорее всего условия пожестче)
Наташа, когда мы брали потреб кредит в Сбере, мое присутствие было обязательным и закорючки ставила везде. А в М видео и в мебельном магазине моего согласия не требовалось, точно так же, как и поручителей.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Развод и кредиты
« Ответ #11 : 30 Июля 2015, 13:56:14 »
Не, тут немножко другой вариант. Когда супруги уже в разводе, но банки долбают жену, апеллируя к тому, что долги по кредитам БМ, взятым когда они состояли в браке..
тогда еще один вопрос. Выходит, теоретически любой из супругов может взять кредит/ы, не ставя в известность вторую половину? И никаких подтверждений согласия на кредит банки не требуют? (ипотеку в расчет не берем, там недвига и скорее всего условия пожестче)

Ну да! Вот у меня кредит про который муж бы и знать и не знал, если б я захотела или есть у меня кредитка, муж мой и не ведает когда и где я ею расплачиваюсь.

Оффлайн Vikos

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 777

  • Вы сказали спасибо 209 раз
  • Вам сказали спасибо 353 раза
Re: Развод и кредиты
« Ответ #12 : 30 Июля 2015, 14:31:47 »
Конечно можно взять и оплатить сразу покупку чеерез банки онлайн, что никто знать не будет... В суде не представляю как доказать что супруг/а был не в курсе  :-\

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: Развод и кредиты
« Ответ #13 : 30 Июля 2015, 16:09:40 »
Наташа, когда мы брали потреб кредит в Сбере, мое присутствие было обязательным и закорючки ставила везде. А в М видео и в мебельном магазине моего согласия не требовалось, точно так же, как и поручителей.
а мы брали дважды в СБ потребительские(на мужа) и я ни где ни чего не подписывала и даже ни чего не спрашивали про меня

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Развод и кредиты
« Ответ #14 : 30 Июля 2015, 22:30:33 »
а мы брали дважды в СБ потребительские(на мужа) и я ни где ни чего не подписывала и даже ни чего не спрашивали про меня

У нас так же.

 







Аренда на форуме