Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать может превратить свой дом в оазис любви посреди жестокого мира.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?  (Прочитано 54516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Первая стрижка, Нужно ли стрич ребенка в год?
« Ответ #45 : 09 Сентября 2010, 00:52:36 »
а потом и получается - что стрижки только по праздникам и банным дням.  ;D ;D ;D

глобальные стрижки - да праздник, до "подровнять", "постричь челку", окультурить" мы еще не доросли :D

Фотомама

  • Гость
Re: Первая стрижка, Нужно ли стрич ребенка в год?
« Ответ #46 : 09 Сентября 2010, 00:54:22 »
а потом и получается - что стрижки только по праздникам и банным дням.  ;D ;D ;D

глобальные стрижки - да праздник, до "подровнять", "постричь челку", окультурить" мы еще не доросли :D

у вас все еще впереди  8)


Кстати, а все хранят волосики с первой стрижки? Как это лучше делать?  А то у меня просто в конверте лежат....

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Первая стрижка, Нужно ли стрич ребенка в год?
« Ответ #47 : 09 Сентября 2010, 22:42:02 »
стрижки только по праздникам и банным дням.

Это же какие волосы надо иметь, чтоб стрич их каждую неделю! В банный день! ;D ;D ;D
Волосики с первой стрижки я храню. В конверте... :D

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #48 : 10 Сентября 2010, 14:17:26 »
 :o а я не храню.. вот лопух!


 

Risha

  • Гость
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #49 : 10 Сентября 2010, 14:23:00 »
:o а я не храню.. вот лопух!
Да ладно тебе, Вик, не переживай так  :flag:
Издревле считалось, что волосы хранят в себе силу человека и поэтому их было не принято просто выбрасывать. А до наших дней дошли лишь отголоски этой приметы :) Хранить именно ПЕРВЫЕ состриженные волосики. Вот и храним  :D

Фотомама

  • Гость
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #50 : 10 Сентября 2010, 21:14:10 »
:o а я не храню.. вот лопух!
Да ладно тебе, Вик, не переживай так  :flag:
Издревле считалось, что волосы хранят в себе силу человека и поэтому их было не принято просто выбрасывать. А до наших дней дошли лишь отголоски этой приметы :) Хранить именно ПЕРВЫЕ состриженные волосики. Вот и храним  :D

а я просто так - на память. они де потом другие станут совсем. а так  - будет что пощупать  ;D
но вот зуб вряд ли буду  :-\

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
мама сохранила мои первые волосики...раньше были такие большие круглые значки, диаметром где-то 6см..так вот она с них прозрачную пластмасску сняла (которая картинку защищает), положила аккуратненько в фотоальбом волосики, прикрыла их этой крышечкой и аккуратненько ее прилеила=))теперь мои волосики под колпаком=)уже почти 23 года хранятся (мне почти после рождения немного подрезали волосики,т.к. очень длинные были)

Оффлайн Анюта

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Обряд пострига появился в дохристианской Руси, когда совсем не каждый новорожденный доживал до года. А если дожил, то его родители считали, что он выбрал эту семью и остается с ней.
Стригли наголо, но оставляли на голове один локон, который перевязывали красной ленточкой. С этого момента ребенка принимали в семью, род принимал его под свою защиту.
Этот обряд во всех регионах существовал по-разному. В одних регионах не стригли до 3х-5ти, а где-то даже до 7ми лет. В других стригли только мальчиков. После стрижки их сажали на коня и давали подержаться за саблю или топор. Это было своеобразное посвящение в мужчины. Для девочек же символичным было заплетание косы в первый раз.
Уже потом, после принятия христианства на обряд «пострижин» звали крестных родителей и повитуху. В центре комнаты клали овчиной вверх кожух, на него сажали годовалого ребенка. Названый отец состригал лишь несколько локонов в виде креста. Их, перевязанные красной нитью, хранили до совершеннолетия.
Наголо же брили, скорее в гигиенических целях. Особенно это становилось популярным в годы войны, когда был всплеск инфекционных заболеваний, переносимых вшами. Уже потом обряд совместили с гигиеническим бритьем и стали в год стричь всех подряд.
В современном мире бытует мнение, что если состричь малышу волосы наголо, то расти они будут уже сильными и густыми. Однако, ученые уже давно опровергли эту точку зрения. Густота и цвет волос зависят только от генетических факторов. Волосяные фолликулы (луковицы) закладываются еще, когда ребенок находится в утробе у матери и никакие стрижки не смогут их изменить. Единственный эффект от стрижки наголо – это дискомфорт малыша. Да к тому же лысые дети мало у кого вызывают улыбку умиления, скорее жалости.
Если же волосики уже мешаются малышу, лезут в глазки, то не обязательно брить. Можно просто подстричь челку или слегка подрезать волосы. Многие мамочки волнуются как подстричь челку маленькому ребенку? Очень просто  и без лишних неудобств для ребенка это можно сделать в ванной, когда волосики мокрые, а малыш занят любыми водными играми. Или обратитесь в специализированный салон. Там профессионалы быстро и легко обрежут волосики на нужную длину.
Конечно, подстричь ребенка можно и нужно, если волосики растут неравномерно. Новые волосики вырастут ровно. Так же доказано, что лысенькие дети легче переносят жару, чем неподстриженные.

 

Вот еще несколько доводов в пользу стрижки (но не бритья налысо!) маленьких деток:
 

1. Длинные волосы могут повлиять на зрение - младенцы и дети ясельного возраста учатся сосредотачиваться на объектах, находящих вокруг них, и если волосы закрывают глаза малышей, то зрение может пострадать уже в этом раннем возрасте.


2. Родители часто обижаются, когда их длинноволосых мальчиков все окружающие путают и называют девочками.


3. Эстетика - малыши с более длинными волосами имеют менее ухоженный вид.


4. Еда имеет больше шансов запутаться в длинных детских волосах, чем в коротких.


В любом случае, что бы ни говорили ученые и сторонники обрядов и традиций – решать Вам!

 

Оффлайн Александра19

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Если что, я рядом...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 27 раз
Мы в годик подравнялись отстригли пушок немного и челку подравняли  :) Маргоша у нас родилась волосатой и на лысо я ее не хотела брить к годику у нас были нормальные  волосики



Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
я в принципе не собиралась стриць, тольк оесли модельную. Но с нашими болячками пришлось(((
За то теперь волосики ростут все ровненько, а не как был оселедець )))))(чуб по русски)

Оффлайн varvara

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #55 : 22 Декабря 2013, 16:20:15 »
Мы не стриглись ни разу. Сейчас Варе 3,3. У нее кудри, челки нет. Поэтому смысла стричь не вижу.

Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #56 : 22 Декабря 2013, 19:06:33 »
Сынишку в годик стригли, т.к. на голове такой эрокез был ;D Но под первую насадку.
Дочу тоже наверно придётся, т.к. уже сейчас что-то непонятное: где-то есть волосики, где-то мало совсем. Подрастёт - будет видно! но точно не налысо)))

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Первая стрижка. Нужно ли стричь ребенка в год?
« Ответ #57 : 22 Декабря 2013, 22:21:01 »
я не стригла детей в год никогда,и сейчас не хочу

Оффлайн MamaAni

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 46
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Нам скоро годик. Стричь не планирую.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Я стригла в год всех, но скромно  :) - то, что неаккуратно растет. Но т.к. у меня лохматики, это была уже 2-3 стрижка. Родственники пытались завести тему про "налысо", но не настаивали. Кстати, меня и мужа в год тоже налысо не стригли, жалко видите ли было  :D


 







Аренда на форуме