Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для ребенка нет ничего хуже, чем недовольный взгляд матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как вы боритесь с тоской? Любите ли вы себя?  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Девочки, как вы боретесь с внезапно нахлынувшими чувствами разочарования, тоски по чему-то в прошлом?
Все мои попытки отвлечься носят временный характер: фильм заканчивается, дела по дому переделаны, работа днём, а ночью в голову опят лезут неприятные мысли. Конечно можно упахаться, валиться с ног, но подсознание-то не дремлет (
Как перестать без конца прокручивать возможные сценарии? Всё прошло-забудь! Не помогает, ведь завтра опять вспомнится что-нибудь или произойдёт новая  ерунда...
Что вы делаете? Может надо смириться, но не хочется в депрессию впадать или заедать сладким. Подружки не всегда могут быть рядом, близкие не могут бесконечно развлекать.
Вот...  :-\
Что вы делаете в такой ситуации?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2017, 22:33:40 »
Влюбиться  :D  и будет повод для других мыслей

Вам сказали спасибо Женечка


                

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #2 : 01 Февраля 2017, 22:36:49 »
Влюбиться  :D  и будет повод для других мыслей
:D
 ааа ещё хобби можно новое найти)))

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #3 : 01 Февраля 2017, 22:55:06 »
Нужно научится "принимать" жизненные ситуации и "продолжать жить" именно "продолжать жить", а не думать как могло бы все получится в той или иной ситуации.
Отвлечься : попробовать посмотреть на жизнь с другой стороны. Открыть какое новое для себя увлечение - хобби, как минимум с девочками встретится порисовать  8)  или затеять перестановку, ремонт, стать агрономом-любителем и вырастить цветочки  :D  , завести собаку, задуматься о предстоящем летнем отпуске и составить план и т.д.
скоро весна - время перемен! все будет хорошо! :surprise: :surprise: :surprise: :surprise: :surprise:

Вам сказали спасибо Женечка


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #4 : 01 Февраля 2017, 23:07:29 »
Ой,у меня тааакое периодами находит..даже на стихи пробило)т.е. В тоске-печали написала,но легче не стало.
А так,время говорят лечит. Я тоже часто думаю как бы было если..то-то или то-то..или мой любимый риторический вопрос:"где не там свернула???"
-----------------
У меня такая штука в отношении того,что с мужем на многие вещи по-разному смотрим,на очень многие..не в отношении жизни в целом,а только в таком ключе))а так жизнь прекрасна,если близкие здоровы,рядом.

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #5 : 02 Февраля 2017, 07:31:49 »
Любые чувства надо переживать, а не заметать под ковер. Грустно - грустить, тоска - тосковать. Сесть и описать свое чувство, весь спектр эмоций, потому что может быть и беспокойство и страх, и еще что-то всплывет. Потому что если отмахиваться, то накопится как снежный ком. Можно не писать, а рассказать тому, кто умеет слушать. Ну и уж когда вот так распишешь свое чувство, проживешь его - тогда надо вылезать - сделать что-то приятное для себя, развеяться. И лучше делать это постоянно.

Вам сказали спасибо Женечка, Настюшик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #6 : 02 Февраля 2017, 08:49:15 »
Любые чувства надо переживать, а не заметать под ковер. Грустно - грустить, тоска - тосковать. Сесть и описать свое чувство, весь спектр эмоций, потому что может быть и беспокойство и страх, и еще что-то всплывет. Потому что если отмахиваться, то накопится как снежный ком. Можно не писать, а рассказать тому, кто умеет слушать. Ну и уж когда вот так распишешь свое чувство, проживешь его - тогда надо вылезать - сделать что-то приятное для себя, развеяться. И лучше делать это постоянно.
Таня, хорошо написала  8)
Верно!

Разобрать ситуацию и принять.
Изменить ничего не сможем, что сделано, то сделано

Вам сказали спасибо Женечка

Я Оля :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #7 : 02 Февраля 2017, 12:30:29 »
Если сильно напрягает и долго не можешь справиться сама, то стоит обратиться за помощью к психологу, чтоб не запустить и не усугубить.

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #8 : 02 Февраля 2017, 12:34:31 »
...с девочками встретится порисовать...
Спасибо большое!
Да, с девочками хочу порисовать, смотрю на их творения и восхищаюсь постоянно. Умнички. 8)

..даже на стихи пробило...
...с мужем на многие вещи по-разному смотрим...
....а так жизнь прекрасна,если близкие здоровы,рядом.

А сможешь пару строчек написать? Мне очень интересно  :blush:
А как ты миришься с этими взглядами? Уступаешь, договариваешься, не обращаешь внимания?
Воот! Это самое главное-здоровье детей, очень оно на мою психику влияет, стоит кому-то кашлянуть, всё у меня  :-[ паника.

Любые чувства надо переживать, а не заметать под ковер...

Вот это-то и сложно, но это наше женское :гормоны, эмоции, надумывание, раздувание)) Не пробовала разбирать чувства на составляющие, займусь этим! Спасибо большое!

...Изменить ничего не сможем, что сделано, то сделано
Да, надо смиряться с неизбежным.

Если сильно напрягает и долго не можешь справиться сама, то стоит обратиться за помощью к психологу, чтоб не запустить и не усугубить.
Я подумаю над этим...

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #9 : 02 Февраля 2017, 12:42:31 »
А сможешь пару строчек написать? Мне очень интересно  :blush:
А как ты миришься с этими взглядами? Уступаешь, договариваешься, не обращаешь внимания?
Воот! Это самое главное-здоровье детей, очень оно на мою психику влияет, стоит кому-то кашлянуть, всё у меня  :-[ паника.

Жень,написать наверное не смогу))я достаточно критической к себе)
А по поводу отношений-да,мирюсь,изменить не пытаюсь. Мой муж хороший(не курит,не пьет,ну пиво раз в месяц или раз в две недели я не считаю,в танчики и проч. азартные игры  ::) не играет.
Поэтому с различными подходами ко всему на свете я мирюсь.
Это сложно,тяжело когда человек кроме своего мнения не принимает ни чье!т.е. Ни отца своего,ни специалисто каких-либо..только Я. И это эго иной раз сводит с ума меня

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Умница :)

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 142 раза
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #10 : 02 Февраля 2017, 15:08:20 »
Я увидела, что в сообщении нет любви к себе. Речь не про эгоизм, а как раз про свое "я". Надо научится снова себя любить. Это ооочень сложно. По крайней мере, для меня так было. Прям заставляла себя делать что-то приятное или полезное лично для себя. Почти полтора года на эту работу времени ушло. Все, о чем девочки пишут, срочно все делать- рисовать, ехать, отдыхать.
Как говорится в одном еврейском анекдоте: если мама довольна, то и дети счастливы. И таки , да, это оказалось правдой!

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #11 : 02 Февраля 2017, 15:56:09 »
Я увидела, что в сообщении нет любви к себе. Речь не про эгоизм, а как раз про свое "я". Надо научится снова себя любить. Это ооочень сложно. По крайней мере, для меня так было. Прям заставляла себя делать что-то приятное или полезное лично для себя. Почти полтора года на эту работу времени ушло. Все, о чем девочки пишут, срочно все делать- рисовать, ехать, отдыхать.
Как говорится в одном еврейском анекдоте: если мама довольна, то и дети счастливы. И таки , да, это оказалось правдой!
А вот как научиться себя любить? Что вложить в это понятие. И что считать приятным/полезным?
Поделитесь вашим опытом?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Поночка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Таня

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 363 раза
Re: Как вы боритесь с тоской?
« Ответ #12 : 02 Февраля 2017, 15:57:54 »
Если Вы верующий человек - чаще молитесь и причащайтесь. Сразу оговорюсь: я не религиозный фанатик и пишу из личного опыта. Я всегда была очень сомневающаяся, мнительная, боязливая. Любые проблемы, негатив переживала очень тяжело. Проблемы постоянно "заедала". И даже разные увлечения не помогали. Я всегда была психологически напряжена. С мужем тоже отношения напряженные. Очень во многом расходимся во взглядах!  :-X Дочка болеет часто и каждый раз для меня это паника и траур... Я уже давно хожу в Храм, но по совету батюшки теперь стараюсь чаще причащаться. И совсем недавно я стала замечать, что у меня изменилось отношение к проблемам, к болезням дочери, с мужем мягче себя веду. Хотя проблемы все остались. Я просто воспринимаю всё по-другому, стала спокойней. Это словами не описать. Пусть Вашу жизнь никогда не омрачает тоска! Вот сегодня как раз солнышко  :dance:

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как вы боритесь с тоской? Любите ли вы себя?
« Ответ #13 : 02 Февраля 2017, 18:08:31 »
Ооо, это слово "тоска" )))) Бабуля моя (Царствие Небесное) частенько сядет у окна, смотрит на прохожих, всплакнет и на мой вопрос Ты что, бабуль? Ответит "Тоска гложет что-то" ))) Мне было совсем непонятно тогда. Потом, повзрослев, я поняла, о чем речь. Часто переживания, мнительность, накручу так себя - мало не покажется, слезы по пустякам, страдания. Из этих переживаний выходила очень долго, позитив ловить не умела. Сядешь и жалеешь себя , бедную, жалеешь. Могло быть затяжно весьма. Казалось, проблемы бесконечны и выхода нет. ))))
Пришлось поработать над собой.)))
 Можете меня покритиковать, но я считаю, что тоска это , наоборот, от чрезмерной любви к себе и большого количества свободного времени.  :P
С одним ребенком у меня была возможность "потосковать", с тремя на эту роскошь просто не остается времени. Хотя я до сих пор переживательная мама, и трое детей меня не научили относиться спокойно к их постоянным болезням. Во-вторых, как уже отметили, я стала читать православную литературу, как минимум в контакте в группу Верую-Православие , заглядываю ежедневно. Как только стала читать, ходить в Храм, все мировоззрение перевернулось. Нашлись ответы на многие вопросы. И на вопрос Как победить тоску и надо ли ее поселять вообще в своем сердце тоже есть ответ. Ну и третье это хобби, конечно. Пусть мой скрап ругают все, кому не лень, что не рационально и тд., но это мой реальный антистресс. Хобби это "вещщщщь".)))) Всякие шоппинги, встречи с подругами, новые прически, побыть вдвоем с мужем без детей меня так не радуют, как перечисленное. Кому-то и это помогает.)))
И жить надо сегодняшним днем, воспринимая прошлое как опыт.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как вы боритесь с тоской? Любите ли вы себя?
« Ответ #14 : 02 Февраля 2017, 18:26:59 »
Ооо, это слово "тоска" )))) Бабуля моя (Царствие Небесное) частенько сядет у окна, смотрит на прохожих, всплакнет и на мой вопрос Ты что, бабуль? Ответит "Тоска гложет что-то" ))) Мне было совсем непонятно тогда. Потом, повзрослев, я поняла, о чем речь. Часто переживания, мнительность, накручу так себя - мало не покажется, слезы по пустякам, страдания. Из этих переживаний выходила очень долго, позитив ловить не умела. Сядешь и жалеешь себя , бедную, жалеешь. Могло быть затяжно весьма. Казалось, проблемы бесконечны и выхода нет. ))))
Пришлось поработать над собой.)))
 Можете меня покритиковать, но я считаю, что тоска это , наоборот, от чрезмерной любви к себе и большого количества свободного времени. :P
С одним ребенком у меня была возможность "потосковать", с тремя на эту роскошь просто не остается времени. Хотя я до сих пор переживательная мама, и трое детей меня не научили относиться спокойно к их постоянным болезням. Во-вторых, как уже отметили, я стала читать православную литературу, как минимум в контакте в группу Верую-Православие , заглядываю ежедневно. Как только стала читать, ходить в Храм, все мировоззрение перевернулось. Нашлись ответы на многие вопросы. И на вопрос Как победить тоску и надо ли ее поселять вообще в своем сердце тоже есть ответ. Ну и третье это хобби, конечно. Пусть мой скрап ругают все, кому не лень, что не рационально и тд., но это мой реальный антистресс. Хобби это "вещщщщь".)))) Всякие шоппинги, встречи с подругами, новые прически, побыть вдвоем с мужем без детей меня так не радуют, как перечисленное. Кому-то и это помогает.)))
И жить надо сегодняшним днем, воспринимая прошлое как опыт.
Согласна на все 100!
Правда я пока так и не нашла занятие по душе или просто работы, поэтому продолжаю накручивать и сходить с ума дальше  :-[ Все осознаю и понимаю, а изменить не могу... или не хочу, не знаю

 







Аренда на форуме