Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.
Эрнест Вилфрид Легуве
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Погодки  (Прочитано 49763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Погодки
« Ответ #45 : 18 Октября 2013, 20:40:00 »
А высокий интеллект передается по наследству, бесконечные занятия с ребенком конечно могут на него повлиять, но не кардинальным образом.
Вот абсолютно не соглашусь. Сколько детей-бездарностей у родителей-гениев и наоборот... От занятий с ребенком очень многое зависит! А в остальном +100. Просто действительно надо уметь заниматься двумя (и более) детьми одновременно, давая каждому что-то свое, и поначалу это кажется непосильной задачей.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн boster

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Погодки
« Ответ #46 : 19 Октября 2013, 11:26:02 »
Правильно! В любом ребёнке изначально заложены способности и таланты. Но их надо "обнаруживать" разнообразными занятиями, играми и т.д. и соответственно развивать: постоянно занимать ребёнка рисованием, лепкой, совместным чтением, какими-то музыкальными занятиями и т.д. Без соответствующего развития заложенные способности ребёнка останутся в зачаточном состоянии, Чем больше родители уделяют внимания всестороннему развитию ребёнка, тем богаче будет его внутрений мир. Когда моему старшему сыну было около 3-х лет у него уже быа потребность сесть рядом со мной на диван и слушать как я читаю какую-нибудь детскую книгу, показываю ему рисунки, объясняю что-нибудь. Младшей дочери в это время было чуть более года. Когда я начинал с сыном чтение, она забиралась ко мне на колени и в силу своего малого возраста начинала листать книгу, подсовывать какие-то свои игрушки, другие книжки  и т.д. Т.е. она ещё не была готова к тому чтению, которое я мог предложить старшему сыну. Поэтому я был вынужден принимать какие-то меры за счёт одного из детей: вместо совместного чтения со старшим сыном я предлагал ему какую-либо игру, в это время играл с младшей. Или наоборот: занимал младшую дочь какой-либо игрой, а со старшим сыном читал. Но при этом оба ребёнка желали непосредственного общения со мной. Но как я уже объяснил, оба ребёнка не могли на равных одномременно участвовать в каком-либо занятии.

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Погодки
« Ответ #47 : 19 Октября 2013, 11:30:31 »
вас послушать, дак лучше вообще одним ограничиться, что б убогость не плодить :)

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Погодки
« Ответ #48 : 19 Октября 2013, 11:34:25 »
так с любой разнице в возрасте придется уделять время сначала одному, потом другому....как раз с погодками в этом плане проще - разница не так велика в интересах, даже на развивашки можно в одну группу водить(это если именно погодки - 1,5гразница) - у нас так ходят......а вот разница 4г например - тут уж точно совершенно разное развитие и никак не объединить игры, но ведь можно поиграть-почитать с одним, а другой играет сам(это тоже полезно для развития), а потом наоборот

Оффлайн boster

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Погодки
« Ответ #49 : 19 Октября 2013, 12:17:51 »
Я хочу повторить то, что сказал в первом моём сообщении: если разница детей в возрасте где-то от 1,5 до 2,5 лет, то желательно иметь рядом ещё одного человека. Если старший ребёнок опережает в возрасте младшего на 4 и более лет, то на мой взгляд, это более оптимальный вариант. Ребёнок в возрасте, допустим, 5 лет уже обладает значительным пониманием жизненных ситуаций и уже способен без особых потерь для себя переживать распыление родительского внимания. Более того, такому ребёнку уже можно поручить вполне осознанно присматривать за младшим и здесь действительно большой плюс для обоих. Ребёнку в возрасте 3-х лет практически нереально  осуществлять серьёзный присмотр за младшим ребёнком возраста около 1 года. Ещё повторюсь: я не против двух детей, я считаю более оптимальной разницу между младшим и старшим не менее 4-х лет (в отсутствии постоянной сторонней помощи).

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Погодки
« Ответ #50 : 19 Октября 2013, 14:28:45 »
Я хочу повторить то, что сказал в первом моём сообщении: если разница детей в возрасте где-то от 1,5 до 2,5 лет, то желательно иметь рядом ещё одного человека. Если старший ребёнок опережает в возрасте младшего на 4 и более лет, то на мой взгляд, это более оптимальный вариант. Ребёнок в возрасте, допустим, 5 лет уже обладает значительным пониманием жизненных ситуаций и уже способен без особых потерь для себя переживать распыление родительского внимания. Более того, такому ребёнку уже можно поручить вполне осознанно присматривать за младшим и здесь действительно большой плюс для обоих. Ребёнку в возрасте 3-х лет практически нереально  осуществлять серьёзный присмотр за младшим ребёнком возраста около 1 года. Ещё повторюсь: я не против двух детей, я считаю более оптимальной разницу между младшим и старшим не менее 4-х лет (в отсутствии постоянной сторонней помощи).
Boster, вы просто стремитесь к идеальному развитию событий, а так не бывает. И не только младший ребенок, но и другие обстоятельства  могут этому помешать. Никто не занимается ребенком ПОСТОЯННО (а вы именно это слово употребили), ребенку в любом возрасте нужно дать возможность побыть самому с собой и позаниматься самостоятельно, и ничего плохого в этом нет.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Погодки
« Ответ #51 : 19 Октября 2013, 15:10:33 »
Boster, вы просто стремитесь к идеальному развитию событий, а так не бывает. И не только младший ребенок, но и другие обстоятельства  могут этому помешать. Никто не занимается ребенком ПОСТОЯННО (а вы именно это слово употребили), ребенку в любом возрасте нужно дать возможность побыть самому с собой и позаниматься самостоятельно, и ничего плохого в этом нет.
+1..даже с одним ребенком не получится все внимание уделять только ему постоянно :-\

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Погодки
« Ответ #52 : 19 Октября 2013, 16:28:05 »
Правильно! В любом ребёнке изначально заложены способности и таланты. Но их надо "обнаруживать" разнообразными занятиями, играми и т.д. и соответственно развивать: постоянно занимать ребёнка рисованием, лепкой, совместным чтением, какими-то музыкальными занятиями и т.д. Без соответствующего развития заложенные способности ребёнка останутся в зачаточном состоянии, Чем больше родители уделяют внимания всестороннему развитию ребёнка, тем богаче будет его внутрений мир. Когда моему старшему сыну было около 3-х лет у него уже быа потребность сесть рядом со мной на диван и слушать как я читаю какую-нибудь детскую книгу, показываю ему рисунки, объясняю что-нибудь. Младшей дочери в это время было чуть более года. Когда я начинал с сыном чтение, она забиралась ко мне на колени и в силу своего малого возраста начинала листать книгу, подсовывать какие-то свои игрушки, другие книжки  и т.д. Т.е. она ещё не была готова к тому чтению, которое я мог предложить старшему сыну. Поэтому я был вынужден принимать какие-то меры за счёт одного из детей: вместо совместного чтения со старшим сыном я предлагал ему какую-либо игру, в это время играл с младшей. Или наоборот: занимал младшую дочь какой-либо игрой, а со старшим сыном читал. Но при этом оба ребёнка желали непосредственного общения со мной. Но как я уже объяснил, оба ребёнка не могли на равных одномременно участвовать в каком-либо занятии.
все это надо и бесусловно хорошо. Но вот, мы (наше поколение) росли совсем по-другому, и ничего некоторые даже очень умные получились :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Погодки
« Ответ #53 : 19 Октября 2013, 17:30:22 »
О чем спор? Человек сделал вывод из собственной ситуации. Для одних хорошо одно, для других другое. Мне кажется, что помощь родственников хороша при любом количестве детей и любой разнице между ними, чтобы муж и жена могли вспомнить, что они не только папа и мама
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Погодки
« Ответ #54 : 19 Октября 2013, 20:12:10 »
Мне кажется, мужской мозг так устроен, что не может делать сразу два дело одинаково эффективно. Поэтому  и сложности у вас возникли)
Мы например умудрялись играть все вместе, искали подходящие игры, танцевали вместе дети в 2 года и в 3 месяца. Просто младшего я держала на руках, слегка касаясь егоножками пола, но сестренка так радовалась, что маленький братик "пляшет" вместе с нами. Также и читать можно, одному показывать кукольный театр и читать при этом второму, или мячик катать параллельно.  Это ж то же самое что варить борщ и печь пирог одновременно)  :D
При этом конечно, я помню, что было очень тяжело... Но все равно не жалею, что у меня за 2 года родилось 2 ребенка. Жизнь-то короткая совсем! Пока родишь-вырастишь - старость придет.


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Погодки
« Ответ #55 : 19 Октября 2013, 21:56:19 »
Если старший ребёнок опережает в возрасте младшего на 4 и более лет, то на мой взгляд, это более оптимальный вариант.
Это тоже сложно. У меня, например, такая разница между дочкой и племянницей. И когда племянница гостит у нас, ей неинтересно делать с моей дочерью уроки, потому что она ничего в этом не понимает. А дочери неинтересны некоторые ее занятия, потому что это уже слишком легко. А если бы были погодки - было бы гораздо проще.
Я вас прекрасно понимаю, boster, я тоже бы хотела иметь в сутках 48 часов, чтобы заниматься с ребенком всем тем, чем хочется, и в нормальной спокойной обстановке. Но не получается так на практике, и в итоге мы учим таблицу умножения в метро, английский - в очереди к врачу, а задачки на логику решаем в ресторане, когда ждем заказ. А еще я занималась с племянником французским прямо в раздевалке на гимнастике, пока мой ребенок был на занятии :) потому что другого времени просто не было  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Погодки
« Ответ #56 : 19 Октября 2013, 23:18:38 »
О чем спор? Человек сделал вывод из собственной ситуации. Для одних хорошо одно, для других другое. Мне кажется, что помощь родственников хороша при любом количестве детей и любой разнице между ними, чтобы муж и жена могли вспомнить, что они не только папа и мама
+100...
Лично я с первыми двумя где разница год и 11 месяцев гораздо больше успевала в плане занятий..У них часто интересы совпадали. А вот сейчас с маленькой, когда старшим уже почти 7 и 5...получается времени меньше на занятия остается..При этом сказать, что кто-то из них хуже или лучше развивается нельзя....
+1..даже с одним ребенком не получится все внимание уделять только ему постоянно :-\
:yep: Надо ведь ещё и мужу (жене) время уделить, уборка,готовка и т.д....
Можно я ещё выскажусь?? :D
Насчёт " Ребёнку в возрасте 3-х лет практически нереально  осуществлять серьёзный присмотр за младшим ребёнком возраста около 1 года." Не все дети в возрасте старше 4-х лет стремятся и хотят помогать родителям присматривать за малышом ..И их можно понять и не надо заставлять.
Если вы не против и здесь своё мнение озвучу. " Но при этом оба ребёнка желали непосредственного общения со мной. Но как я уже объяснил, оба ребёнка не могли на равных одномременно участвовать в каком-либо занятии." Это характеры у детей такие  :yep: У моей свекрови 2 сына с разницей в 2 года. Мой муж (старший) мог самостоятельно играть и "не приставать" к маме, а младший любил мамино внимание... Оба выросли хорошими ,успешными людьми, и далеко не глупыми ....Хотя свекрови по тем временам с серьёзными проблемами было не до особого развития талантов своих сыновей....
У меня с братом 4 года разница (я старшая) Не поверите- до сих пор ,если я начинаю разговаривать с мамой он перебивает и  переводит всё внимание на себя  :-\ Это характер, проявление которого моя мама частично "поощряла" когда он был ребёнком, да и я СТАРШАЯ (он же маленький) всегда его защищала и мирилась с тем, что всегда меня перебивает ....сказать, что мы с ним очень дружны были или есть нельзя  ..А вот у нас детки ,конечно,ругаются, но всегда находят общие игры и интересы....
И ещё совет-хотите используйте,хотите нет....Я так поступаю со своими детьми. Если я начинаю заниматься с одним ребёнком, то не переключаюсь на другого (не считая грудничка,когда орёт сильно, ей ещё не объяснить пока ) Я объясняю , что сейчас я занимаюсь с братом (сестрой)- хочешь присоединяйся, если не хочет потерпи своей очереди! И ещё я могу читая книжку одному-параллельно рисовать с другим....А сейчас так вообще стараюсь читать всем троим ...и даже младшая слушает  :yep:
boster, поверьте, всё что я написала  - это не отрицание вашей точки зрения!!! :flag:  Это всего лишь пример моего опыта  :yep: В каждой семье своя ситуация и каждый родитель сам решает, что лучше ему и его детям!!! Надеюсь, всё у вас наладится и следующий ребёночек появится именно с такой разницей,какой вы считаете необходимой!  :surprise:


Вам сказали спасибо Варенье


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Погодки
« Ответ #57 : 20 Октября 2013, 09:39:04 »
Соглашусь с Ульяной в том, что характер детей играет большую роль и это не зависит от вас. Такие они от природы и лучше это учитывать, а не исправлять.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Погодки
« Ответ #58 : 20 Октября 2013, 11:45:12 »
Мне кажется, мужской мозг так устроен, что не может делать сразу два дело одинаково эффективно. Поэтому  и сложности у вас возникли)
Это так и есть, психологи и физиологи давно это доказали! У мужчин плохо работает серая комиссура, та область мозга, что отвечает за связь между полушариями. Поэтому-то мужчины-"многостаночники" в истории вызывали удивление и уважение, а для женщин такое - норма и никого не удивляет.
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн boster

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Погодки
« Ответ #59 : 21 Октября 2013, 11:34:10 »
Согласен, что в каждой семье своя ситуация. У меня проблема не том, что я не могу одновременно заниматься несколькими делами. Ребёнок одного года и ребёнок возраста трёх лет требуют принципиально разных по сложности занятий, например по чтению. Абсолютно такая же ситуация была в ясельной групе детского сада, которую посещал мой сын. В силу ограниченного количества групп, в нашей группе были собраны дети в возрасте от чуть младше двух лет до трёх лет. Воспитатели однозначно говорили, что им приходиться в рамках одной группы проводить разные занятия с младшей частью группы и со старшей.

 







Аренда на форуме