Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Удивление, испытываемое ребенком, заставляет нас оставаться и заметить ежедневные чудеса жизни.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Знакомимся! Как вы решились? Трудности и радости  (Прочитано 262259 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polyanka

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Дети - наше ВСЁ

  • Вы сказали спасибо 15 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Девочки, как вы с ревностью справлялись? У нас у Костика началось... Если раньше все буду сам, теперь ничего не умею, одеваться не умею, обуваться тоже... и сразу в слезы. Приходиться мне или старшему сыну помогать. А я так радовалась, что мы к саду готовы  :) Пару дней водичку только из бутылочки пили, теперь отлегло  :) Но самое тяжелое для нас- это сон. Днем не спит вообще. Вечером уговариваем по два часа, с горем пополам к 11 укладываемся. До рождения малыша заранее перевели его в комнату к брату, кровать вместе выбирали, всё на позитиве, никаких проблем не было... Теперь там не хочу, хочу с вами (хотя и так засыпает всегда со мной в обнимку только в своей кровати). И в рёв... Что мне делать? И засыпать с нами разрешать тоже? Не получается это, что я всё время у него на поводу иду? А с другой стороны жалко...
Проблема в том что рожая следующего ребёнка мы автоматически из старших делаем взрослых! А они не хотят такого статуса! Моя старшая говорит прямо: я не хочу быть старшей - хочу чтобы ты меня родила снова сейчас..   ???
Я подумала в вашей ситуации, что я бы потерпела, не позволяла, но и старалась побольше именно ему уделить внимания.. ложиться с ним в его кроватке, или  с малышом сидеть рядом, уходить когда заснёт, потом, через некоторое время - ложись, мама дела доделает и подойдёт.. у меня срабатывало!
на всё нужно время и терпение!  и потом все дети разные, подход свой находить надо..

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
О, да, дела! Это был мой любимый отмаз на просьбу: мамочка, полежи со мной... Обычно иду мыть посуду и убираться на кухне. Иногда дети даже приходили проверять, не вру ли))) Сейчас вроде уже согласились засыпать сами, но обязательно под аудиосказку!  Зато ночью сын взял моду плакать.. то пить захочет то ножка чешется то сон... вообщем лишь бы к родителям. А т.к. я сплю с малышкой, он идет к папочке. Папа вроде не сильно против пока. И так почти каждую ночь. Очередной период. Терпеливо жду, когда перерастет.
А насчет ревности, мне кажется, с мальчиками сложнее. У них нет такой потребности поиграть в лялю.. одеть носочки, покормить кашкой... Им это неинтересно, тут надо что-то придумывать другое.

Вам сказали спасибо Olgasic


Оффлайн Oly

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3036
  • - Мама спит, она устала.-Хватит притворяться, мама

  • Вы сказали спасибо 1299 раз
  • Вам сказали спасибо 889 раз
Девочки, как вы с ревностью справлялись? У нас у Костика началось... Если раньше все буду сам, теперь ничего не умею, одеваться не умею, обуваться тоже... и сразу в слезы. Приходиться мне или старшему сыну помогать. А я так радовалась, что мы к саду готовы  :) Пару дней водичку только из бутылочки пили, теперь отлегло  :) Но самое тяжелое для нас- это сон. Днем не спит вообще. Вечером уговариваем по два часа, с горем пополам к 11 укладываемся. До рождения малыша заранее перевели его в комнату к брату, кровать вместе выбирали, всё на позитиве, никаких проблем не было... Теперь там не хочу, хочу с вами (хотя и так засыпает всегда со мной в обнимку только в своей кровати). И в рёв... Что мне делать? И засыпать с нами разрешать тоже? Не получается это, что я всё время у него на поводу иду? А с другой стороны жалко...
Оль, мне кажется, что тут только разговорами можно пробовать справляться...хвалите его за малейшую помощь, мол какой молодец, какой помощник! Говори, что без него бы не справилась, что очень рада, что у тебя такой взрослый  сын вырос уже) ну и конечно, что любишь) наладится все!

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Девочки, как вы с ревностью справлялись? У нас у Костика началось... Если раньше все буду сам, теперь ничего не умею, одеваться не умею, обуваться тоже... и сразу в слезы. Приходиться мне или старшему сыну помогать. А я так радовалась, что мы к саду готовы  :) Пару дней водичку только из бутылочки пили, теперь отлегло  :) Но самое тяжелое для нас- это сон. Днем не спит вообще. Вечером уговариваем по два часа, с горем пополам к 11 укладываемся. До рождения малыша заранее перевели его в комнату к брату, кровать вместе выбирали, всё на позитиве, никаких проблем не было... Теперь там не хочу, хочу с вами (хотя и так засыпает всегда со мной в обнимку только в своей кровати). И в рёв... Что мне делать? И засыпать с нами разрешать тоже? Не получается это, что я всё время у него на поводу иду? А с другой стороны жалко...
Это еще ладно, что в 2г такое началось, у меня старший в 5л такое выдал - в пеленки заворачивался, сисю просил и т.п. :D
Да, надо просто переждать этот период. Внимание, ласка и объяснения сделают свое дело, сыночек поймет, что мама его все также любит, все также с ним занимается и не собирается в этом ничего менять. Хотя и тяжело это - ждать :( И папу, да, надо бы подключать, наш папа всегда служил "жилеткой" для отлучаемых от груди и переселяемых в свою кроватку 8)
И не думай, что все время идешь у него на поводу, он просто еще маленький, ему нужна стабильность, а тут вдруг столько потрясений. Небольшой откат назад можно допустить. Лишь бы потом, когда сын немножко успокоится, постепенно возвращаться назад.

Вам сказали спасибо Olgasic
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Девочки, как вы с ревностью справлялись? У нас у Костика началось... Если раньше все буду сам, теперь ничего не умею, одеваться не умею, обуваться тоже... и сразу в слезы. Приходиться мне или старшему сыну помогать. А я так радовалась, что мы к саду готовы  :) Пару дней водичку только из бутылочки пили, теперь отлегло  :) Но самое тяжелое для нас- это сон. Днем не спит вообще. Вечером уговариваем по два часа, с горем пополам к 11 укладываемся. До рождения малыша заранее перевели его в комнату к брату, кровать вместе выбирали, всё на позитиве, никаких проблем не было... Теперь там не хочу, хочу с вами (хотя и так засыпает всегда со мной в обнимку только в своей кровати). И в рёв... Что мне делать? И засыпать с нами разрешать тоже? Не получается это, что я всё время у него на поводу иду? А с другой стороны жалко...

Как сердце подсказывает, так и делайте. Сейчас точно не время для настаивания на проявлении самостоятельности. Теперь он тоже малыш.   :) Ничего страшного, как написала Оксана-Варенье, что будет откат назад, это нормально, со временем все придет в норму. Тем более у вас такой период, почти трехлеткам часто и так тяжело, время перемен у них, а тут  еще и с двойной нагрузкой справляться. У меня Марусе 2.5 было, нелегко пережили, но все прошло, несколько месяцев понадобилось. Теперь не разлей вода. Не волнуйтесь, главное. Обращайте внимание на то, что братик еще совсем неумейка, поэтому ему надо помогать, что он даже ложечку не может держать, поэтому приходится сисю давать, не умеет игрушечку держать. Может это состимулирует  участвовать в заботах, а если наоборот, будет говорить, что тоже маленький, то поухаживайте и за ним. Проблема сна у нас в обед нарисовалась, в итоге я с ней не справилась, и днем мы спать перестали. Но на ночь я еще беременная отселила Марусю к сестренке, она уже прикипела к своей постельке, но перед сном я всегда с ней лежала, гладила по головке и повторяла, что она самая любимая, самая замечательная, что мама с папой ее так сильно любят. Иной раз играет сама, а я ей кричу из комнаты Ой, ой, Марусь, не справляюсь без тебя, помощь нужна твоя, памперс выкинуть или еще что-то...Иришку на руках кормлю, Маруське читаю. Не кричите еще, а то бывает, что они специально шуметь начинают, когда укладываешь маленького или вредные до жути становятся, привлекая наше внимание, и тут начинает выбешивать, грубо говоря. Относитесь с пониманием, не ругайте, больше жалейте. Если что-то совсем нехорошо делает, строго объясняйте. И про сад...Ну мое мнение, что в такой тяжелый период не надо отдавать, или раньше надо было, или теперь попозже. И к старшему сыночку за помощью обратитесь, я думаю, без Женечки мне было бы труднее, она ее отвлекала, завлекала, все ж веселее было и легче справляться.

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Это еще ладно, что в 2г такое началось, у меня старший в 5л такое выдал - в пеленки заворачивался, сисю просил и т.п. :D
Да, надо просто переждать этот период. Внимание, ласка и объяснения сделают свое дело, сыночек поймет, что мама его все также любит, все также с ним занимается и не собирается в этом ничего менять. Хотя и тяжело это - ждать :( И папу, да, надо бы подключать, наш папа всегда служил "жилеткой" для отлучаемых от груди и переселяемых в свою кроватку 8)
И не думай, что все время идешь у него на поводу, он просто еще маленький, ему нужна стабильность, а тут вдруг столько потрясений. Небольшой откат назад можно допустить. Лишь бы потом, когда сын немножко успокоится, постепенно возвращаться назад.
:D у нас с появлением малыша старший стал пустышки сосать, и среднего на них "подсадил")) ложатся на диван или кровать соски сосут и при этом имитируют младенческий плач.
А вот ревности я у нас пока не наблюдаю, когда малыш плачет дети ставят стулья к кроватке дают ему бутылочку с водой, пустышку и игрушки свои кладут, а на днях в кроватку положили планшет с котом повторюшкой и включили сказку  :) еще когда кормлю маленького, старший задирает майку и давит себе соски, а средний пупса к груди прикладывает  :D Но заметила, что как только начинаю кормить малыша Сеня начинает привлекать к себе внимание просить пазлы, карандаши или молока, я ему объясняю, что не могу оторвать от груди Русю, покормлю его и после все дам, и обязательно в конце надо спросить "Ладно?", когда в ответ мне прозвучит "ладно", значит будет ждать. Бывает конечно уговорить не получается и приходиться, с малышом на груди делать все что просят дети, иначе будет рев. А на счет сна, мы пока разделились, папа спит на диване с одним ребенком, я на 2-х спальной кровати со вторым, и ночью забираю к себе малыша, иногда дети старшие оба с папой спят.

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
О...у нас тоже возврат в детство временами:)
На днях сисю попросила..на говорю... а что делать с ней не знает  :D

иногда с ложечки кормлю и попу вытираю :) если вспомнить - еще наверное что-то такое есть,  ну что делать..
и спать постоянно к нам просится...четвертой ложится... :-[
иногда строго, иногда уговорами - отправляю к себе в комнату..иногда с папой спит, он легче убалтывается
зато не ревнует особо

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Девочки, спасибо вам огромное за ответы! Как всё таки иногда важна поддержка.  :) А то у меня уже чувство вины начало возникать. Костик у нас так к малышу только самые лучшие чувства проявляет, гладит его, целует, всегда бежит на него посмотреть, когда тот просыпается, помогает... я даже сначала подумала, что у нас никакой ревности))) А потом как-то легла с ними днем, один с одной стороны, второй с другой... начала колыбельные про сыночка петь (была ещё надежда уложить  :D ), а он меня спрашивает, ты кому поёшь... говорю: тебе... тогда смотри на меня... Просим не кричать громко у коляски, всегда кричит во всё горло, да ещё и тряханёт как следует((( Да и капризы эти постоянные тоже говорят о том, что не всё так просто. Хотя я и папа наш постоянно стараемся обнимать, говорить, что любим, играть... старший сын много помогает... видимо просто нужно время... надо запастись терпением  :) Со старшим была разница большая и всё совсем по другому было. Да и согласна, все они очень разные и к каждому свой подход.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Девочки, смотрите, какой проект интересный на бумстартере:

http://boomstarter.ru/projects/astashko/film_mnogodetnye_semi_rossii
так хочется, чтобы у них получилось этот фильм выпустить!

В 2014 году, с 6 июня по 6 ноября (да, мы ещё в пути), 5 месяцев, семья Асташко из шести человек (2 взрослых и 4 детей от 9 месяцев до 8 лет) путешествует по России, встречаясь с многодетными, снимая интервью о жизни успешных многодетных семей.



 Мы жили по несколько дней в гостях, объехали страну от Чёрного моря до Байкала и обратно, через Москву и Санкт-Петербург. В каждом городе встречались с такими же как мы.

Подробнее об автопробеге можно почитать в группе vk.com/multikidstravel  и посмотреть промо-ролик


Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Интересное начинание)
только что то мало у них спонсоров...или только начали собирать?

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
У нас пополнение  :flag:
приветствуем Одуванчик !!

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Спасибо!!
2 октября родился третий малыш - мальчик Ваня.
Старшая девочка Катя 4 года и средний мальчик Тимоша 1.5 лет. :-*
Пока хорошо справляемся)) папа у нас с работы уволился за месяц до рождения (все окружающие в шоке) и нам дома помогает. Дочку в садик водит и отвлекает на себя Тимошу если я занимаюсь младшим.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Спасибо!!
2 октября родился третий малыш - мальчик Ваня.
Старшая девочка Катя 4 года и средний мальчик Тимоша 1.5 лет. :-*
Пока хорошо справляемся)) папа у нас с работы уволился за месяц до рождения (все окружающие в шоке) и нам дома помогает. Дочку в садик водит и отвлекает на себя Тимошу если я занимаюсь младшим.
Привет-привет! Добро пожаловать в наши ряды.
Представляю себе реакцию окружающих, когда они слышат, что вы все безработные! Наверное, тяжело это  в финансовом плане.. Хотя я все чаще убеждаюсь, что сейчас мне на детей не хватает не столько денег, сколько сил и внимания! И даже вагон денег не смог бы сильно упростить мою жизнь.  :-\
В то же время я считаю себя очень счастливой)


Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Ну на самом деле он не просто так уволился)) а в свое дело пошел.. но все равно реагируют очень удивленно :o
Зато у повезло с вниманием как раз младшие мальчики и папа рядом с ними. И папа доволен, что много времени получается с детьми проводить 8)

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Девочки, что-то я здесь и не была :D
У нас тоже у среднего вроде проявления ревности, но не явно, а вроде как внимание пытается оттянуть. Упертый стал до жути, свое "хочу" или "не хочу" гнет до упора :-[  Очень похоже как кризис 3-х лет, но ему 5 будет через 2 мес. :D Вот даже в книге вычитала  "синдром среднего ребенка" какие они бывают колючие и вредные.

 







Аренда на форуме