Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрую мать невозможно завести в тупик.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 169051 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #375 : 26 Февраля 2015, 15:41:17 »
девочки, а лично воспитателям и нянечке кто что дарит на нг, др, 8марта?
я дарила деньги, подарочные сертификаты, хорошее шампанское+конфеты (на нг), чай и конфеты (день воспитателя), на др косметические наборы у Юли в cocooncenter заказывала (там мини-версии косметики nuxe, caudalie и т.п.), цветы.
и согласна с Викой
Подарки должны дариться от души из чувства благодарности, а не потому что положено на 8 марта...
а некоторые просто оправдывают свое жлобство, имхо

Вам сказали спасибо plovl, Виктория

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #376 : 26 Февраля 2015, 15:49:53 »
и согласна с Викойа некоторые просто оправдывают свое жлобство, имхо

Девочки, ну не все же могут дарить дорогие подарки!!! Я знаю таких, которые лишних колготок деткам не могут купить, не то что крутые подарки.
Рада за тех, кто может позволить себе отблагодарить от души. Но надо считаться, что кому-то это финансово тяжко, а не потому, что они жмоты.

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #377 : 26 Февраля 2015, 16:00:34 »
Девочки, ну не все же могут дарить дорогие подарки!!! Я знаю таких, которые лишних колготок деткам не могут купить, не то что крутые подарки.
Рада за тех, кто может позволить себе отблагодарить от души. Но надо считаться, что кому-то это финансово тяжко, а не потому, что они жмоты.
никто не говорит о дорогих подарках и не вынуждает матерей-одиночек отдавать последние копейки. именно поэтому я написала некоторые. я думаю, к тем, у кого тяжелое материальное положение, и так окружающие будут относиться с пониманием, так что вдаваться в крайности тоже не надо.
но объективно, достаточно большое количество людей, имея возможность отблагодарить, не утруждают себя такими мелочами. может, потому, что и благодарности никакой нет, а вместо нее потребительское отношение к окружающим  :question:
и я могу с абсолютной уверенностью утверждать, что благодарность и деньги - вещи абсолютно разные. мы вот, к примеру, печенье дома пекли и угощали воспитателей, просто так, без повода. мне это обошлось рублей в 100

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #378 : 26 Февраля 2015, 16:05:28 »

и я могу с абсолютной уверенностью утверждать, что благодарность и деньги - вещи абсолютно разные. мы вот, к примеру, печенье дома пекли и угощали воспитателей, просто так, без повода. мне это обошлось рублей в 100

+100. тут я с вами полностью согласна!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #379 : 26 Февраля 2015, 16:28:37 »
Девочки, ну не все же могут дарить дорогие подарки!!! Я знаю таких, которые лишних колготок деткам не могут купить, не то что крутые подарки.
Рада за тех, кто может позволить себе отблагодарить от души. Но надо считаться, что кому-то это финансово тяжко, а не потому, что они жмоты.
Ничего такого не писала  :-\ В подарке должна быть "уместность", дорогой подарок может поставить в неловкое положение одариваемого как будто он, чем-то обязан и такое может быть. Кто может подарить дорогое, пожалуйста, но лучше если этот подарок будет от коллектива родителей. А что говорить если семья живет скромно, отрывать копейку, чтобы не выглядеть глупо в глаза других людей, это вот как раз и глупость. От души могу подарить хенд майд, один дорогой мне человек даже расстроилась, когда я пришла с купленным подарком, времени к сожалению тогда не было. Выпечка - прекрасная идея, надо взять на заметку  ;). Могу принести конфетки воспитателям - так без повода, просто к чаю. Для меня лучший подарок это самодельные открытки красивые видно что с родителями делали, лежат у меня в укромном месте, всегда открываю их и очень приятно. Не подарок главное, а внимание и как его преподнести.

Но самое приятное, когда меня просто по смс поздравил с днем учителя, уже бывший ученик. В таких моментах становиться понятно насколько ты был дорог людям.
               

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #380 : 26 Февраля 2015, 17:40:42 »
девочки, а лично воспитателям и нянечке кто что дарит на нг, др, 8марта?

Оль, я всегда дарю  :yep: Вижу их труд, вижу, как дочка их любит. Благодарна за внимание, доброту к моему ребенку. Подарки мои конечно по моему материальному положению  :blush: но стараюсь что-то найти оригинальное и нужное. Знаю, что от моего подарка или вовсе отсутствия подарка отношение к дочке не изменится. Наша воспитательница и няня просто  8)
Не понимаю, как можно что-то подарить из "Все по 36 (читай по 43  :D )
+ Сдаю на общий подарок во всех родительских комитетах своих детей. Дорогой подарок каждому педагогу я не потяну, но очень хочется, чтобы от группы/класса родительский комитет смог купить что-то приятное и нужное педагогу.
И всегда говорю слова благодарности, они точно нужны и важны.
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Муми-мама

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2850
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1474 раза
  • Вам сказали спасибо 863 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #381 : 26 Февраля 2015, 17:44:57 »
Плюсуюсь ко всем ответам Виктории  8)
Вообще слово "поборы" коробит как-то, "собиралки" лучше  :D Сдаю сразу в несколько родительских комитетов (по количеству детей так сказать) и оочень благодарна родителям, которые занимаются поиском и покупками (такой головняк). А тут сдал и спишь спокойно  :yep:
Не удержалась таки влезла в тему

Вам сказали спасибо Виктория
Мамы, как пуговички, на них все держится.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #382 : 26 Февраля 2015, 19:35:38 »
Вообще слово "поборы" коробит как-то, "собиралки" лучше  :D Сдаю сразу в несколько родительских комитетов (по количеству детей так сказать) и оочень благодарна родителям, которые занимаются поиском и покупками (такой головняк). А тут сдал и спишь спокойно  :yep:
Не удержалась таки влезла в тему

Я тоже очень лояльно отношусь к работе РК, понимаю, какой это труд, и всем угодить просто невозможно. И своим учителям тоже дарим от себя что-то (цветы, конфеты, чай, кофе), помимо общеклассного подарка, именно потому что хочется поздравить. Но все-таки все эти собиралки выглядят, скорее, именно как поборы, потому что они, получаются, принудительны, и в каждом коллективе кто-то да не сдает деньги. Вот поэтому и надо подарки покупать разумные, чтобы ни с кого трясти не надо было.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #383 : 26 Февраля 2015, 19:59:53 »
Ничего такого не писала  :-\ В подарке должна быть "уместность", дорогой подарок может поставить в неловкое положение одариваемого как будто он, чем-то обязан и такое может быть. Кто может подарить дорогое, пожалуйста, но лучше если этот подарок будет от коллектива родителей. А что говорить если семья живет скромно, отрывать копейку, чтобы не выглядеть глупо в глаза других людей, это вот как раз и глупость. От души могу подарить хенд майд, один дорогой мне человек даже расстроилась, когда я пришла с купленным подарком, времени к сожалению тогда не было. Выпечка - прекрасная идея, надо взять на заметку  ;). Могу принести конфетки воспитателям - так без повода, просто к чаю. Для меня лучший подарок это самодельные открытки красивые видно что с родителями делали, лежат у меня в укромном месте, всегда открываю их и очень приятно. Не подарок главное, а внимание и как его преподнести.

Но самое приятное, когда меня просто по смс поздравил с днем учителя, уже бывший ученик. В таких моментах становиться понятно насколько ты был дорог людям.

Вик, а на твой взгляд на какую сумму уместен подарок воспитателю на 8 марта или ДР от группы, допустим 20 человек (если в группе 2 воспитателя и няня) :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #384 : 26 Февраля 2015, 21:00:24 »
Вик, а на твой взгляд на какую сумму уместен подарок воспитателю на 8 марта или ДР от группы, допустим 20 человек (если в группе 2 воспитателя и няня) :question:
Тут зависит от того, по сколько большинство решило сдать. На 8 марта думаю от 700 до 2000. Т.е. с человека не более 300 руб.
               

Оффлайн БякаБяка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 122 раза
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #385 : 27 Февраля 2015, 09:35:19 »
Тут зависит от того, по сколько большинство решило сдать. На 8 марта думаю от 700 до 2000. Т.е. с человека не более 300 руб.
каждому воспитателю от700 до2000 или на все-2 воспитателя и нянечка?

мне кажеться-сладкий стол-чем не выход? и приятно-и воспитателей не стеснит -факт общения-тоже плюс...(его можно накрыть за 1000р-для троих)-или это тоже жлобство?

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #386 : 27 Февраля 2015, 09:49:33 »
я всегда стараюсь дарить то, что самой было бы приятно получить. и лично мне приятнее было бы получить небольшой подарочек или даже деньги, чем сладкий стол.  :)
просто воспитатели уже не дети и сладкими столами их не впечатлить.  :-\ но это исключительно мое имхо, никому не навязываю.

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #387 : 27 Февраля 2015, 10:50:00 »
Ну вот я тоже не удержалась от комментария. Давайте не будем путать Подарок со знаком внимания (благодарностью).
Что касается НГ и 8 марта, то по мне это просто знаки внимания нашим педагогам, и цветы/ конфеты/вино вполне достаточны. А вот ДР -это уже Подарок, и тут уже и другие категории.
Знаю ситуации, когда педагог на вопрос о подарке отвечает "лучше купите что-нибудь в сад/класс";  и когда прямо родителям в лицо кидают "могли бы и получше да подороже что-то купить".
Как и многие здесь, я от себя лично поздравлю педагога, именно от души, искренне. У меня дочь школьница, а мы до сих пор поздравляем ее воспитателя из яслей! А встречались педагоги, которых ну нет желания поздравить!
 И мы же все работаем, и даже вроде хорошо и ответственно стараемся все выполнять, и не ждем подарков за это. И если нам к празднику партнеры/коллеги преподнесут цветы-конфеты, именно как знак внимания, ведь все равно приятно.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #388 : 27 Февраля 2015, 13:07:11 »
каждому воспитателю от700 до2000 или на все-2 воспитателя и нянечка?

мне кажеться-сладкий стол-чем не выход? и приятно-и воспитателей не стеснит -факт общения-тоже плюс...(его можно накрыть за 1000р-для троих)-или это тоже жлобство?
ну, посчитать-то самому можно?
20человек х 300 руб. = 6000 по 2000 воспитателям и 1000 нянечкам, это по максимуму.


и когда прямо родителям в лицо кидают "могли бы и получше да подороже что-то купить".

Ха, вот таким людям явно заморачиваться с подарками не стоит )))
Что касается НГ и 8 марта, то по мне это просто знаки внимания нашим педагогам, и цветы/ конфеты/вино вполне достаточны.

Согласна учителю, НГ можно подарить цветы,конфетки, чай, а на день рождения если в классе 30 человек, то и за 6000 руб. можно купить очень хороший подарок.

я всегда стараюсь дарить то, что самой было бы приятно получить. и лично мне приятнее было бы получить небольшой подарочек или даже деньги, чем сладкий стол.  :)
Мне тоже так кажется, сладкий стол для воспитателей или учителя - это проблема, т.к. они люди занятые и детей куда девать?


Тут про подарки, вспомнила историю.  :D Одну учительницу на 8 марта как принято встретили дети с цветами, один из них оказался в горшке... точнее это был... салат в горшке, ну она естественно не стала на этом заострять внимание, сделала вид что так и должно быть. В обед звонит мама начинает дико извиняться, сын вместо букета на балконе (там прохладно держали цветы до утра) взял стоящий рядом салат и подарил его. Мы потом долго смеялись )))
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #389 : 27 Февраля 2015, 13:56:58 »
Согласна учителю, НГ можно подарить цветы,конфетки, чай, а на день рождения если в классе 30 человек, то и за 6000 руб. можно купить очень хороший подарок.

Во многих рабочих коллективах на др своих сотрудников скидываются по 100 руб. независимо от общего количества людей в этом коллективе. Даже если взять 30 чел, выходит 3000 руб. А в неработающем детском коллективе считается нормальным подарить 6000! А на окончание школы вообще 15-25! Я считаю это неправильным. И опять же получается принудиловка в этом участвовать. Хотя и от себя подарочки дарим по своей воле, но такие общие подарки за детей считаю неуместными! И опять же... Если кто-то считает это правильным, почему в этом должны участвовать все...

 







Аренда на форуме