Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама всегда пытается посмотреть на вещи глазами своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как распознать таланты?  (Прочитано 25834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #45 : 01 Февраля 2013, 14:17:29 »
учитель рассказал тему урока, на этом все. Понял или не понял ребенок - это уже не суть вопроса.
может так в старших классах? в начальной школе у дочки замечательная учительница 8)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #46 : 01 Февраля 2013, 14:42:42 »
учитель рассказал тему урока, на этом все. Понял или не понял ребенок - это уже не суть вопроса.
такая позиция у некоторых учителей , и в нач. школе тоже (нам благо повезло - наша учитель так не думает  !!!!
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #47 : 01 Февраля 2013, 16:27:39 »
Ну вот и я про то же. Мы, слава богу, в началке с такими учителями не сталкивалсь... Хотя, наверное, такие есть, и не только сейчас, а и раньше были учителя, которым ничего не надо...

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #48 : 01 Февраля 2013, 16:31:12 »
такая позиция у некоторых учителей , и в нач. школе тоже (нам благо повезло - наша учитель так не думает  !!!!
а мне кажется,это развивает в ребенке самостоятельность. хочешь усвоить-приложи усилия,подойди,попроси повторить,позанимайся дома. это я с позиции учителя сейчас :) чего это я должна об пол разбиться,если ты не хочешь знать как пишется не с разными частями речи,а сидишь и в тел играешь? ;) мне приблизительно так же фиолетова твоя судьба,как тебе моя компетентность ;)
и с позиции ученика: меня откровенно задалбывала в школе необходимость,чтобы поняли ВСЕ. вот сидят 2 парня,в носу ковыряют и им эта динамика-статика  и биогумус с фонетикой вообще никуда не вперлась. у них жизненное кредо на лбу непечатным словом сияет. а учительница прыгает вокруг них,старается,повышает успеваемость,так сказать. я в это время цветы на полях рисую. и где,простите,справедливость?
я за здоровый и ненасильственный подход ;)
и по теме темы :D
куда отдать сыночка,страстно любящего музыку? а то я  его нежные ушки только раздражаю своим "пением" :D может,кто-то согласился бы попеть и поиграть с ним (на пианино или еще на чем) за денежку? выявить талант что ли :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #49 : 01 Февраля 2013, 16:45:30 »
а мне кажется,это развивает в ребенке самостоятельность. хочешь усвоить-приложи усилия,подойди,попроси повторить,позанимайся дома. это я с позиции учителя сейчас :) чего это я должна об пол разбиться,если ты не хочешь знать как пишется не с разными частями речи,а сидишь и в тел играешь? ;) мне приблизительно так же фиолетова твоя судьба,как тебе моя компетентность ;)
и с позиции ученика: меня откровенно задалбывала в школе необходимость,чтобы поняли ВСЕ. вот сидят 2 парня,в носу ковыряют и им эта динамика-статика  и биогумус с фонетикой вообще никуда не вперлась. у них жизненное кредо на лбу непечатным словом сияет. а учительница прыгает вокруг них,старается,повышает успеваемость,так сказать. я в это время цветы на полях рисую. и где,простите,справедливость?
я за здоровый и ненасильственный подход ;)

Ох, я боюсь что у большинства детей такой подход разовьет не самостоятельность, а стойкое незнание предмета. Особенно в началке. Какой малыш сам в состоянии заниматься дома? Да и вообще ПОНЯТЬ, что у него не получается? Сейчас, когда у детей оценки вводят только со второй четверти второго класса, дети (да и родители тоже!) даже не в состоянии оценить свою успеваемость. И честь и хвала таким учителям, которые бьются за результаты. И не только на уроке. Объяснять что-то одному двоечнику до посинения, чтоб весь остальной класс цветочки рисовал - не надо. А оставлять таких детей на дополнительные занятия - надо. И я очень рада, что наши учителя это делают.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #50 : 01 Февраля 2013, 19:15:26 »
Анна,наши с вами разные мнения по этому вопросу отлично иллюстрируют 2 подхода педагогических: один ориентирован на деток,которые "понимают" и им надо дальше идти,их развитие форсированное, и второй ориентирован на "отстающих",их подтягивание и выравнивание. на мой взгляд,второй гиблый подход. я очевидно,плохой учитель была бы. хорошо,что им не стала))) я не спец в начальной школе,но за среднюю и старшую точно скажу: авторитарная роль учителя и советская система преподавания "до последнего вздоха" очень плоха в современном мире. наши дети значительно умнее,самостоятельнее,проницательнее,чем принято о них думать :)
вопрос про музыкалку для трехлетки очень актуален :flag: как думаете,может,туда заявиться с вопросом? уж очень он музыку любит :D может,талант? ;)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #51 : 01 Февраля 2013, 19:30:25 »
Если двигаться в направлении музыкальной школы, то можно попробовать хоровика выцепить :) и с ним уже пообщаться - может ли посмотреть ребенка, возьмется ли за частные уроки и т.п. Просто не факт, что педагог муз. школы сможет найти подход к младшему дошкольнику, он же на другую аудиторию как правило ориентирован. У сына в прошлом году в группе по сольфеджио был мальчик 4-х лет, помимо общих дисциплин ходил еще и на фортепиано (к тому же педагогу по сольфеджио), но было видно что маловат еще - высидеть час в формате урока, выполнять задания и т.п. В неформальной обстановке ему явно было бы комфортнее.
Так что может для начала какие-то детские студии поискать? На ум приходит только Околица - народное направление, хотя если у ребенка данные есть то вряд ли испортят - зато будет возможность у сына петь в свое удовольствие.
Моим в этом возрасте хватало муз. занятий в саду, дома "шлифовали" выученное  :D

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #52 : 01 Февраля 2013, 19:50:59 »
Анна,наши с вами разные мнения по этому вопросу отлично иллюстрируют 2 подхода педагогических: один ориентирован на деток,которые "понимают" и им надо дальше идти,их развитие форсированное, и второй ориентирован на "отстающих",их подтягивание и выравнивание. на мой взгляд,второй гиблый подход. я очевидно,плохой учитель была бы. хорошо,что им не стала))) я не спец в начальной школе,но за среднюю и старшую точно скажу: авторитарная роль учителя и советская система преподавания "до последнего вздоха" очень плоха в современном мире. наши дети значительно умнее,самостоятельнее,проницательнее,чем принято о них думать :)
вопрос про музыкалку для трехлетки очень актуален :flag: как думаете,может,туда заявиться с вопросом? уж очень он музыку любит :D может,талант? ;)
Ну я здесь больше про началку говорю.. актуальнее сейчас  :D При том, что моя дочь отстающей не является, но я рада, что у учительницы душа болит за всех. В старших классах - может, когда-то и соглашусь с вами, жизнь покажет...
В музыкалку вас в 3 года не возьмут, это точно. Мы в 3 года пели в ансамбле "Друженька" в ДК ФЭИ, не знаю, существует он сейчас? Про индивидуальные занятия могу спросить у нашего преподавателя по вокалу, если хотите.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #53 : 01 Февраля 2013, 21:38:22 »
может так в старших классах? в начальной школе у дочки замечательная учительница 8)
да, не. это новые требование ФГОС. и дело не в учительнице, а в системе. (у нас учительница отличная). Требование именно такие, как Женя написала

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #54 : 01 Февраля 2013, 21:43:23 »
вопрос про музыкалку для трехлетки очень актуален :flag: как думаете,может,туда заявиться с вопросом? уж очень он музыку любит :D может,талант? ;)
по секрету скажу, я видела у мамыЛены пианину  ;) а так в дк фэи вроде какие-то музыкальные занятия были...


 

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #55 : 01 Февраля 2013, 21:51:43 »
Ну я здесь больше про началку говорю.. актуальнее сейчас  :D При том, что моя дочь отстающей не является, но я рада, что у учительницы душа болит за всех. В старших классах - может, когда-то и соглашусь с вами, жизнь покажет...
В музыкалку вас в 3 года не возьмут, это точно. Мы в 3 года пели в ансамбле "Друженька" в ДК ФЭИ, не знаю, существует он сейчас? Про индивидуальные занятия могу спросить у нашего преподавателя по вокалу, если хотите.
очень хочу! напишите,пожалуйста,в личку. просто его послушать и сказать нужно ли специально заниматься. он у меня просто влюблен в музыку. а мы с мужем петь не умеем,не хочу портить его слух.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #56 : 01 Февраля 2013, 21:52:39 »
по секрету скажу, я видела у мамыЛены пианину  ;) а так в дк фэи вроде какие-то музыкальные занятия были...
я даж,слышала вместе и Мамулену и пианину. но у нее своих архаровцев много,моего ей там тока не хватало :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #57 : 01 Февраля 2013, 22:06:44 »
да, не. это новые требование ФГОС. и дело не в учительнице, а в системе. (у нас учительница отличная). Требование именно такие, как Женя написала
Вика, абсолютно права! Это не учителя выдумывают или ленятся или еще что то там. Это именно требования такие. Не разжевывать и в рот складывать, а просто материал преподносить. Мама моя говорит, если раньше у нее на тему было два урока, то теперь каждый урок новая тема. И она должна не всю тему осветить, а только базу, остальное ребенок изучает сам.

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #58 : 01 Февраля 2013, 22:30:44 »
Вика, абсолютно права! Это не учителя выдумывают или ленятся или еще что то там. Это именно требования такие. Не разжевывать и в рот складывать, а просто материал. Мама моя говорит, если раньше у нее на тему было два урока, то теперь каждый урок новая тема. И она должна не всю тему осветить, а только базу, остальное ребенок изучает сам.
Блин, а я-то думаю, почему ж так сложно учиться стало??? :(

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как распознать таланты?
« Ответ #59 : 01 Февраля 2013, 22:46:37 »
Блин, а я-то думаю, почему ж так сложно учиться стало??? :(
Аня, я когда послушаю маму после очередного "вливания" новых правил, требований и очередных программ, мне становится жалко наших детей. Такое ощущение, что все эти новшества придумывают люди, абсолютно далекие от школы.

 







Аренда на форуме