Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

При солнце тепло, а при матери добро.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Наши работы  (Прочитано 1389218 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5745 : 20 Сентября 2014, 18:55:13 »
А ты в каком формате снимаешь?

у меня один на фотике джейпэг

Оффлайн Salix

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 411 раз
  • Вам сказали спасибо 506 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5746 : 20 Сентября 2014, 19:12:15 »


Аль, у меня фотошопа вообще нет, я все фотки обрабатываю в никоновской программе, а она берет только NFF формат.
У меня есть програмка, она бесплатная Helikon Filter, у неё функционал скудный, зато все просто и понятно. Я попробовала в ней чуток поправить.
Что я сделала, подтянула немножечко экспозицию вверх, увела вниз синие цвета, совсем чуть-чуть добавила зелени и очень много (пунктов 50) добавила красного. Добавила контраста в светах, уменьшила контараст в тенях, снизила спектр чувствительности красного. Гамму приподняла.

В фотошопе, наверное, можно лучше все сдела, зато тут все просто - двигай себе ползунки и все.

У тебя фотик только с одной выдержкой/диафрагмой работает? Нельзя или диафрагму приоткрыть или выдержку добавить?
Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать. Или бродить по болоту в красных сапожках. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко!

(с) "В конце ноября" Туве Янссон

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5747 : 20 Сентября 2014, 19:28:42 »


Аль, у меня фотошопа вообще нет, я все фотки обрабатываю в никоновской программе, а она берет только NFF формат.
У меня есть програмка, она бесплатная Helikon Filter, у неё функционал скудный, зато все просто и понятно. Я попробовала в ней чуток поправить.
Что я сделала, подтянула немножечко экспозицию вверх, увела вниз синие цвета, совсем чуть-чуть добавила зелени и очень много (пунктов 50) добавила красного. Добавила контраста в светах, уменьшила контараст в тенях, снизила спектр чувствительности красного. Гамму приподняла.

В фотошопе, наверное, можно лучше все сдела, зато тут все просто - двигай себе ползунки и все.

У тебя фотик только с одной выдержкой/диафрагмой работает? Нельзя или диафрагму приоткрыть или выдержку добавить?

мне б валокординчику  :D

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5748 : 20 Сентября 2014, 19:34:27 »
Юль, попробую ее скачать и посмотреть. Второе предложение для меня вообще темный лес, я такими функциями не пользовалась . спасибо. гляну седня.  buket похоже получилось.
п.с. диафрагма вручную не меняется, Юль.

Оффлайн Salix

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 411 раз
  • Вам сказали спасибо 506 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5749 : 20 Сентября 2014, 19:49:24 »
Юль, попробую ее скачать и посмотреть. Второе предложение для меня вообще темный лес, я такими функциями не пользовалась . спасибо. гляну седня.  buket похоже получилось.
п.с. диафрагма вручную не меняется, Юль.

а выдержка? какой у тебя фотик? там есть какой-нибудь ручной режим?
Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать. Или бродить по болоту в красных сапожках. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко!

(с) "В конце ноября" Туве Янссон

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5750 : 20 Сентября 2014, 20:02:45 »
Я вообще на телефоне обрабатываю в фото шоп экспресс: добавила экспозиции, коньрастности, потеплее температуру сделала и тени осветлила  :-\ меньше минуты ушло


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5751 : 20 Сентября 2014, 20:15:47 »
Я вообще на телефоне обрабатываю в фото шоп экспресс: добавила экспозиции, коньрастности, потеплее температуру сделала и тени осветлила  :-\ меньше минуты ушло
Маш, без обид, но у Юли четкости больше в обработке, у тебя более размытая получилась, особенно белые оттенки...  это мое мнение, имхо..


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5752 : 20 Сентября 2014, 20:49:10 »
а выдержка? какой у тебя фотик? там есть какой-нибудь ручной режим?

у меня мыльница Sony DSC-W390
ручной режим есть, но мои попытки на нем фоткать приводили к худшим фоткам, чем на автомате.

Можно сделать замер экспозиции по всему кадру, по центру и по точке
Баланс белого можно захватить по белому
Чувствительность меняется
Яркость и темность изобр от -2 до +2

в жизни внизу слева позеленее она, справа - более нежный зеленый. Марусь, я на ноуте вообще вижу открытку белой, а не зеленой

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5753 : 20 Сентября 2014, 21:01:02 »
Ну перекрутила с экспозицией, я ж ее живьем не видела, а вообще я просто хотела показать, что обработать фото можно даже на телефоне, у меня не было цели соревноваться с Юлей или делать идеальную картинку без оригинала  :P

Вам сказали спасибо Аленький


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Salix

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 411 раз
  • Вам сказали спасибо 506 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5754 : 20 Сентября 2014, 21:16:24 »
у меня мыльница Sony DSC-W390
ручной режим есть, но мои попытки на нем фоткать приводили к худшим фоткам, чем на автомате.

Можно сделать замер экспозиции по всему кадру, по центру и по точке
Баланс белого можно захватить по белому
Чувствительность меняется
Яркость и темность изобр от -2 до +2

в жизни внизу слева позеленее она, справа - более нежный зеленый. Марусь, я на ноуте вообще вижу открытку белой, а не зеленой

на каком ИСО снимаешь? можно его поднять? Если можно (а я думаю можно, у него в спецификации переменное значение указано), поднимай.
Опять же в спецификации вижу переменную диафрагму, попробуй открыть. Если нельзя открыть, выводи объектив на самое короткое фокусное расстояние, т.е. зум самый маленький, она должна на сколько-то приоткрыться.
Попробуй в ручном режиме поднять ИСО и закрутить объектив на самое короткое фокусное расстояние. Я не знаю, может у тебя для этого автофокус придется отключить.

У меня, кстати, тоже ноут, тоже каждый раз обрабатываю и думаю, а зритель то что увидит)

Вам сказали спасибо Аленький
Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать. Или бродить по болоту в красных сапожках. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко!

(с) "В конце ноября" Туве Янссон

Оффлайн Salix

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 411 раз
  • Вам сказали спасибо 506 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5755 : 20 Сентября 2014, 21:25:05 »
А еще у меня есть лампа дневного света с "коленом", не знаю, как точнее описать, еще со времен школы, т.е. лет сто ей уже, я раньше зимой её часто использовала, пока вспышку не купила. За объект, открытку, например,подальше, см так сорок, если есть возможность, ставишь белый лист побольше(у меня это обычно была акварельная бумага), лампу на лист наводишь. Свет у меня хоть и дневной, но желтил капитально, а вот отраженный от белого экрана вполне ничего.  Правда с фоном тогда не разгуляешься.
Как-то раз снимала альбом не "стоя", а лежа, то есть отразить не от чего, тогда нашла у бабушки древний противень стальной белый, его "ассистент" держал под углом градусов 60 над альбомом, чтоб не попадать в кадр, в противень лампа светила и вот в этом отраженном свете снимали :-X
Но это было извращение натуральное, проще нормальный отражатель купить.
Еще где-то валяется фото-бокс. У меня не пошло, фигня какая-то получалась.
Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать. Или бродить по болоту в красных сапожках. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко!

(с) "В конце ноября" Туве Янссон

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5756 : 20 Сентября 2014, 21:43:09 »
на каком ИСО снимаешь? можно его поднять? Если можно (а я думаю можно, у него в спецификации переменное значение указано), поднимай.
Опять же в спецификации вижу переменную диафрагму, попробуй открыть. Если нельзя открыть, выводи объектив на самое короткое фокусное расстояние, т.е. зум самый маленький, она должна на сколько-то приоткрыться.
Попробуй в ручном режиме поднять ИСО и закрутить объектив на самое короткое фокусное расстояние. Я не знаю, может у тебя для этого автофокус придется отключить.

У меня, кстати, тоже ноут, тоже каждый раз обрабатываю и думаю, а зритель то что увидит)

ИСО как раз ставлю самое маленькое, кто-то мне говорил, что для съемки работ берут маленькое - не помню, где слышала. Да, попробую поменять. А диафрагма вручную не меняется, автомат только при приближении, да. Я делают либо миним. зум либо без него иначе вообще мутные фотки.
И стоя перестала открытки снимать, у меня фон не получается размыть, а с ним страшно как-то.

Оффлайн Salix

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 411 раз
  • Вам сказали спасибо 506 раз
Re: Наши работы
« Ответ #5757 : 20 Сентября 2014, 21:48:39 »
ИСО как раз ставлю самое маленькое, кто-то мне говорил, что для съемки работ берут маленькое - не помню, где слышала. Да, попробую поменять. А диафрагма вручную не меняется, автомат только при приближении, да. Я делают либо миним. зум либо без него иначе вообще мутные фотки.
И стоя перестала открытки снимать, у меня фон не получается размыть, а с ним страшно как-то.

Ну, как бы да, с низкими значениями ИСО лучше снимать, при высоких исо зернистость появляется, но это задрать надо прямо очень-очень, и все равно ИМХО лучше зерно, чем темень.
У тебя фон не получается размыть из-за объектива, нужно фокусное расстояние побольше, а диафрагму поменьше.
Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать. Или бродить по болоту в красных сапожках. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко!

(с) "В конце ноября" Туве Янссон

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5758 : 21 Сентября 2014, 13:42:00 »
мне б валокординчику  :D
есть очень простые программы с возможностью настройки изображения, в том числе и автоматическим, получается неплохо, самая классическая и удобная Microsoft Office Picture Manager, попробуйте ею обработать

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Наши работы
« Ответ #5759 : 21 Сентября 2014, 13:45:35 »
есть очень простые программы с возможностью настройки изображения, в том числе и автоматическим, получается неплохо, самая классическая и удобная Microsoft Office Picture Manager, попробуйте ею обработать
вот этот вариант, например, получается одним нажатием кнопки "Автозамена"
можно, конечно, еще вручную с цветом немного поработать
это просто как пример:

Вам сказали спасибо Аленький

 







Аренда на форуме