Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей.
иттак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как реагировать на детское хамство  (Прочитано 20988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #30 : 18 Октября 2011, 00:18:27 »
...у моего сына в классе ..... есть один мальчик .... поведение которого иногда выходит за рамки,  я объяснила сыну, что общаться с ним нужно бы пореже, он даже пересел за другую парту, и игнорирует его. ....
А когда я училась, школа создавала комиссию и таких детей направляли в специализированные заведения. А вот интересно, у Вас в классе и учителя тоже "игнорируют"? Потому что если это так, то у родителей нет другого выхода, как учить детей игнорировать этого мальчика и его поведение.
Я думаю и сейчас школа может принимать какие-то действенные меры, но почему-то чаще никто этим не занимается. А вот игнорирование.....Еще вопрос... Потому что мы не только развязываем хулигану руки, но и НЕВОЛЬНО учим своих детей игнорировать жестокость и несправедливость.
Как пример....Сегодня моя знакомая рассказала, что ее сына в школе побил одноклассник, такой же вот агрессивный мальчик. Какой-то там произошел конфликт и он решил отомстить. Дождался когда учительницы не будет в классе, набросился, бил по голове. А другие ребята в классе стояли и никто ничего не сделал, а некоторые даже смеялись, потому что их тоже учили игнорировать. Учительница на негодование мамы посоветовала что-то вроде "не трогайте  этого мальчика, и сыну скажите, чтобы держался от него подальше". И даже не было речи о том, чтобы маму в школу вызвать, поговорить. А почему, если такой неадекватный ученик есть в классе, и он всех третирует учителя не принимают меры?! А вдруг он кому-то устроит серьезную травму, с лестницы столкнет или еще что похуже?! Его же не наказывают, и его поведение станет более агрессивным рано или поздно. Или легче ждать такого случая...
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #31 : 18 Октября 2011, 08:56:40 »
Коменты все не читала.Скажу только про исходный. Единственная реакция правильная, это указать Своему ребенку что это пример не красивого поведения.Почему не стоит тратить нервы на Чужого ребенка и его маму???Потому что вы не в курсе психического здоровья ребенка. Диагноз у ребенка не всегда на лице.А чужая мама как правило будет заступаться за своего и не всегда диликатно. Зачем вам трепать свою психику.
Обозначьте себе, что ребенок болен. А еще "Фу, как не красиво" действуе часто сильнее иных намеков и ругани.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #32 : 18 Октября 2011, 09:02:26 »
А когда я училась, школа создавала комиссию и таких детей направляли в специализированные заведения. А вот интересно, у Вас в классе и учителя тоже "игнорируют"? Потому что если это так, то у родителей нет другого выхода, как учить детей игнорировать этого мальчика и его поведение.
Нет, учитель не игнорирует и посоветовала маме показать ребёнка психологу. Я пыталась поначалу делать ему замечания, но что мои слова, против действий его мамы, она его с утра ругает, а вечером тащит дорогущую игрушку, купленную не по-поводу, а просто так! Ну и как работает в данном случае логика её сына? "Чтобы я не делал, всё равно получу желаемое и буду вести себя точно так же!" Вот и всё, о чём можно беседовать с ним, а тем более с его мамой?
А вот игнорирование.....Еще вопрос... Потому что мы не только развязываем хулигану руки, но и НЕВОЛЬНО учим своих детей игнорировать жестокость и несправедливость.
Как пример....Сегодня моя знакомая рассказала, что ее сына в школе побил одноклассник, такой же вот агрессивный мальчик. Какой-то там произошел конфликт и он решил отомстить. Дождался когда учительницы не будет в классе, набросился, бил по голове. А другие ребята в классе стояли и никто ничего не сделал, а некоторые даже смеялись, потому что их тоже учили игнорировать. Учительница на негодование мамы посоветовала что-то вроде "не трогайте  этого мальчика, и сыну скажите, чтобы держался от него подальше". И даже не было речи о том, чтобы маму в школу вызвать, поговорить. А почему, если такой неадекватный ученик есть в классе, и он всех третирует учителя не принимают меры?! А вдруг он кому-то устроит серьезную травму, с лестницы столкнет или еще что похуже?! Его же не наказывают, и его поведение станет более агрессивным рано или поздно. Или легче ждать такого случая...
Я же считаю, что мой сын не должен участвовать в урегулировании поведения таких детей, он ещё сам ребёнок. В лучшем случае разыскать старших, чтобы вмешались они, а если вмешается сам, то по голове настучат и ему, ну и кому станет от этого легче? Мальчику, которого избили? Игнорировать ребёнка, совершающего неадекватные поступки, и игнорировать происходящее - это разные вещи. Не общаться с такими детьми, но в тоже время подмечать их поведения не одно и тоже. Но по большей части - это всё таки задача взрослых, в первую очередь родителей таких детей - это, кстати, не только мальчики. Надо между работой и маникюрными кабинетами, всё таки интересоваться жизнью детей, когда с ребёнком никто не общается, стоит задуматься: "А почему?" и потихоньку всё выяснить, это не сложно, было бы желание. Вот в случае с Жанной, маме того мальчика, нужно было всего лишь оторвать язык от "трёпа" и посмотреть, где вообще её дети находятся, и её многодетность тут не оправдание, есть куча семей, в которых по 3-4 и более деток, все воспитанные и культурные (в классе сына, есть такой мальчик, его воспитанию можно только позавидовать).

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #33 : 18 Октября 2011, 09:22:05 »
Марианна, согласна с тобой на все 100%!!!

Вам сказали спасибо Мама-фея

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #34 : 18 Октября 2011, 09:25:39 »
На мой взгляд- это неправильно игнорировать, когда другого бьют.. А если будут бить вашего ребенка и все будут игнорировать, по-моему, нужно учить давать сдачу и ставить на место хамло. Ну и уметь отличать куда можно влезть, а где лучше помолчать и сделать ноги.
В школе-садике, конечно, регулировать поведение детей должен преподаватель, а не сами дети устраивать самосуд.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #35 : 18 Октября 2011, 09:31:48 »
На мой взгляд- это неправильно игнорировать, когда другого бьют.. А если будут бить вашего ребенка и все будут игнорировать, по-моему, нужно учить давать сдачу и ставить на место хамло. Ну и уметь отличать куда можно влезть, а где лучше помолчать и сделать ноги.
В школе-садике, конечно, регулировать поведение детей должен преподаватель, а не сами дети устраивать самосуд.
я ни слова не сказала, о том, что нужно игнорировать, когда бьют другого
Игнорировать ребёнка, совершающего неадекватные поступки, и игнорировать происходящее - это разные вещи. Не общаться с такими детьми, но в тоже время подмечать их поведения не одно и тоже.


Давать же сдачу, поверьте черевато, надо учить детей не кулаками махать, а быть дипломатами, лучшая драка та, которая не начата! Сейчас они маленькие и дерутся руками, а позже, можно схватить и нож между рёбер, зачем МНЕ и МОЕМУ сыну - это нужно, нет уж, спасибо, я лучше научу его избегать таких ситуаций, но при этом не быть трусом. Мой муж по жизни неагрессивен, он никогда не дерётся, если нужно заступиться, то заступится, при этом  разруливает ситуации словесно. Были не раз примеры, когда в магазинах пьяные молодые люди "нарывались", он стоял глух и нем при этом, просто спокойно уходил и всё, пьяным не докажешь, а искать себе приключения? Для чего?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #36 : 18 Октября 2011, 09:32:34 »
Считаю, что родителям о таком поведении сообщать надо обязательно!!! Есть у нас в подъезде такой отвратительный мальчишка и после первого подлого хулиганства муж, поддавшись его уговорам не говорить родителям, ничего им не сказал. Теперь поймать его не можем, а делать подлости и гадости он продолжает. Следовало сразу сказать. Пусть хоть ремнем хоть палкой воспитывают, потому что - дальше больше. И не надо ждать пока подрастет баобаб
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #37 : 18 Октября 2011, 09:33:11 »
  Давать же сдачу, поверьте черевато, надо учит детей не кулаками махать, а быть дипломатами, лучшая драка та, которая не начата! Сейчас они маленькие и дерутся руками, а позже, можно схватить и нож между рёбер, зачем МНЕ и МОЕМУ сыну - это нужно, нет уж, спасибо, я лучше научу его избегать таких ситуаций, но при этом не быть трусом.

Да, не спорю, конечно, лучше все решить словами.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #38 : 18 Октября 2011, 09:44:30 »
Считаю, что родителям о таком поведении сообщать надо обязательно!!! Есть у нас в подъезде такой отвратительный мальчишка и после первого подлого хулиганства муж, поддавшись его уговорам не говорить родителям, ничего им не сказал. Теперь поймать его не можем, а делать подлости и гадости он продолжает. Следовало сразу сказать. Пусть хоть ремнем хоть палкой воспитывают, потому что - дальше больше. И не надо ждать пока подрастет баобаб
Если они будут его воспитывать ...  :-\ Только что вспомнила историю, которая произошла с моей свекровью, было это лет 30 назад, один мальчик обидел её старшего сына, она пошла поговорить с его родителями и что вы думаете??? Его отец выслушал свекровь и .... ударил её кулаком в лицо, после чего пнул ногой и закрыл дверь, и как вам разговорчик, кто-нибудь хочет так поговорить??? Был трезвый, семья военных!!!
Тут ещё нужно смотреть на адекватность семей, мы порой думаем, что наши дети ангелы, а когда они не на глазах, то вытворяют ТАКОЕ, я лично была бы не против, чтобы мне иногда "открывали глаза", но не до маразмов типа "А Ваш Кирилл уехал на лифте и не подождал Анечку и ей пришлось идти по лестнице пешком!" И что? Развалилась до 2-го этажа? Он лифтёром у меня работает?   :-[

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #39 : 18 Октября 2011, 10:05:02 »
Если они будут его воспитывать ...  :-\
Тут ещё нужно смотреть на адекватность семей...
+100.
Ведь большая половина родителей не может объективно смотреть на поведение своего ребенка. Они же считают, что он самый лучший на свете и все, что он делает - это правильно. Вот от сюда такие дети и получаются. Для меня тоже мой - самый лучший, но когда он делает что то не так, банальный пример - случайно! сыпет на другого ребенка песок. Я сразу же говорю ему, что аккуратней, не делай так, а то на детишек песок попадает. И все в таком духе. А уж если пытается куст обломить или еще какая порча имущества, я и отругать могу. При мне в саду делали замечание мамочке (сын просто неуправляемый), так она как коршун налетела на мам пострадавших детей и с пеной у рта доказывала, что ее сын - ангел и не может такого сделать. Хотя из-за него страдает почти вся группа. Вот как с такими разговаривать  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #40 : 18 Октября 2011, 10:34:05 »
Коменты все не читала.Скажу только про исходный. Единственная реакция правильная, это указать Своему ребенку что это пример не красивого поведения.Почему не стоит тратить нервы на Чужого ребенка и его маму???Потому что вы не в курсе психического здоровья ребенка. Диагноз у ребенка не всегда на лице.А чужая мама как правило будет заступаться за своего и не всегда диликатно. Зачем вам трепать свою психику.
Обозначьте себе, что ребенок болен. А еще "Фу, как не красиво" действуе часто сильнее иных намеков и ругани.
не согласна. сказать СВОЕМУ ребенку о поступке другого - это мало. во-первых, ребенок не увидит, что вы за него заступились, во-вторых, своим примером показываете, что защищаться не надо, надо признать невменяемость обидчика и уйти в тень.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #41 : 18 Октября 2011, 13:03:25 »
Просто если мы будем молчать - лучше не станет. Говорить, по возможности что-то делать.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #42 : 18 Октября 2011, 17:46:03 »
Нет, учитель не игнорирует и посоветовала маме показать ребёнка психологу......  Я же считаю, что мой сын не должен участвовать в урегулировании поведения таких детей, он ещё сам ребёнок. В лучшем случае разыскать старших, чтобы вмешались они, а если вмешается сам, то по голове настучат и ему, ну и кому станет от этого легче? Мальчику, которого избили?
По моему мнению "посоветовать обратиться к психологу" - достаточно пассивное действие. Во всяком случае, бесполезное. Такая мама, которую Вы описали к психологу просто так не пойдет. И это учительница прекрасно понимает.
Кстати, какие вообще сейчас есть механизмы воздействия на таких родителей?
И, конечно, описывая свой случай я не имела в виду "влезать в драку", не в коем случае! Но позвать учителя, взрослого - да. Тем не менее, дети этого не сделали, а некоторые даже смеялись. Меня лично это поражает. Я думаю, что по той же причине в и-нете публикуются съемки на камеру мобильного телефона о публичных избиениях в школе. Потому что хулиганы знают: никто не позовет учителя и им ничего не грозит.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #43 : 21 Октября 2011, 00:30:06 »
Возвращаясь к этой теме, очень уж она сложная. Но всю жизнь считала и буду считать, что все идет из семьи. Да, конечно, есть трудные дети сами по себе, но основные принципы воспитания закладывают родители и их поведение в обществе, ведь дети - наше зеркало.
Недавно еду в маршрутке, напротив меня сидит мама и 4-х летний сын, на улице дождь и слякоть, представьте какие у него ботинки. так вот он постоянно болтает ногами и задевает мои брюки и куртку, его мама все это и видит и даже не одергивает. под конец я не выдерживаю и делаю мальчику замечание, что мол он меня задевает и пачкает одежду, мальчик тушуется. Реакция мамы - ноль, полный игнор, такое ощущение, что ее просто нет рядом с сыном, что уж тут говорить  :-\
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Как реагировать на детское хамство
« Ответ #44 : 21 Октября 2011, 10:15:46 »
Я думаю, что по той же причине в и-нете публикуются съемки на камеру мобильного телефона о публичных избиениях в школе. Потому что хулиганы знают: никто не позовет учителя и им ничего не грозит.
А потом это все ещё и в армию перетекает, тоже каждый сам за себя. Вот и процветает у нас дедовщина, где пара-тройка человек держат в страхе пару десятков.

 







Аренда на форуме