Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Психологическая готовность к школе и создание мотивации к обучению  (Прочитано 57193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Мы учили в метро))) Ну и не только, конечно, смысл в том, что для ребенка это было мимоходом и ненапряжно, по чуть-чуть, просто когда нечего делать, когда куда-то едешь или ждешь... чтобы время занять, чтоб скучно не было. Вот так незаметно и выучилось  :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
девочки подскажите как можно быстро и легко выучить таблицу умножения без травм для ребенка
а что значит без травм? :D
у дочки в школе проходили ее постепенно,так же постепенно и учили
проблем никах не было вообще :-\
зачем ее сразу всю учить?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Есть книжка хорошая на эту тему, У нас учитель в классе примерно так и задавала учить. Татьяна Шклярова: Как я учила мою девочку таблице умножения
 http://www.labirint.ru/books/220050/
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Есть книжка хорошая на эту тему, У нас учитель в классе примерно так и задавала учить. Татьяна Шклярова: Как я учила мою девочку таблице умножения
 http://www.labirint.ru/books/220050/
Оль, а можешь в кратце рассказать о чем там :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
а что значит без травм? :D
у дочки в школе проходили ее постепенно,так же постепенно и учили
проблем никах не было вообще :-\
зачем ее сразу всю учить?

я тоже не совсем понимаю, зачем всю наизусть. Но нам в школе на собрании сказали за лето выучить, а сегодня знакомую встретила - они в другую школу ходят, так им то же самое сказали, чтобы за лето выучили и вот как ее выучить, у нас сложение и то до сих пор хромает, а умножение будет вообще мрак, тем более без понимания самого принципа умножения :-[

[/

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
я тоже не совсем понимаю, зачем всю наизусть. Но нам в школе на собрании сказали за лето выучить, а сегодня знакомую встретила - они в другую школу ходят, так им то же самое сказали, чтобы за лето выучили и вот как ее выучить, у нас сложение и то до сих пор хромает, а умножение будет вообще мрак, тем более без понимания самого принципа умножения :-[
Нам тоже так говорили, но потом все равно в школе учили постепенно - сначала умножение на 2, на следуюущей неделе - умножение на 3 и т.д. Не паникуйте, просто за лето потихонечку объясните, что такое умножение... И может быть я не права, но по-моему бездумно заучить таблицу не получится. По крайней мере моя дочь всегда считала в уме сложением, и только потом начала отвечать на автомате.

Вам сказали спасибо mursik

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
я тоже не совсем понимаю, зачем всю наизусть. Но нам в школе на собрании сказали за лето выучить, а сегодня знакомую встретила - они в другую школу ходят, так им то же самое сказали, чтобы за лето выучили и вот как ее выучить, у нас сложение и то до сих пор хромает, а умножение будет вообще мрак, тем более без понимания самого принципа умножения :-[
во 2 классе не должны спрашивать таблицу наизусть. Нам только после 2 класса ее задали, для тех кто не выучил за учебный год.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
во 2 классе не должны спрашивать таблицу наизусть. Нам только после 2 класса ее задали, для тех кто не выучил за учебный год.

У нас даже постоянно срезы проводились на знание таблицы. Мы даже умудрились двойку однажды получить. Это во 2 классе.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Оль, а можешь в кратце рассказать о чем там :question:
Вика вкратце мне как то сложно. Мне вообще нравится Шклярова. Там понятно написано что такое вообще умножение, с чем его едят, какие признаки есть типа на 2, на 3, на 5 и т.д. Как можно сократить таблицу при учении, вообще. При этом картинки при объяснении понятные.

Вам сказали спасибо Клеопатр@
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
У нас в годовой контрольной было много на умножение, и подсматривать в подсказку было нельзя, хотя сначала они выписывали постепенно на картоночку и ей можно было пользоваться, к концу года, почти все дети знали таблицу наизусть
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
У нас даже постоянно срезы проводились на знание таблицы. Мы даже умудрились двойку однажды получить. Это во 2 классе.
у нас тоже были такие самостоятельные, но без двоек. Пользоваться таблицей можно было вес год, но к концу года в принципе и так все выучили.
Интересно от чего зависит от учителя школы или программы. Разговаривала с одной мамой они по школе России - так они в принципе только 2 и 3 выучили за год

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Мы по школе России . У нас таблица умножение будет только в конце сл года - конец 3ий четверти , начало 4ой. И нам на лето не задали ее учить  :-\
От учителя зависит - в параллельном классе по той же программе задали и учитель сказала что с начала года начнут
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Мы по школе России . У нас таблица умножение будет только в конце сл года - конец 3ий четверти , начало 4ой. И нам на лето не задали ее учить  :-\
От учителя зависит - в параллельном классе по той же программе задали и учитель сказала что с начала года начнут
+1. Нам на последнем собрании сказали, что бы мы не вздумали загружать детей летом таблицей умножения)) Единственное, сказали, чтобы доучили таблицу сложения (они теперь не только должны понять принцип сложения после 10, но и выучить). Ну и без чтения никуда. А вообще нам сказали летом отдыхать, только в августе освежить память, кстати советовали книжицы Шкляровой по русскому. Умножение у нас тоже с 3-й четверти начнется, учить будут постепенно. Так что на нас (родителей) не переложили обучение таблицы умножения, да и еще и летом ))

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Ага,таблицу сложения нам тоже задали.
Нам сказали ЧИТАТЬ летом ,список такой приличный ,но не обязательный к прочтению .
Ну и по желанию -математика по Узоровой и письмо/ русский забыла что рекомендовали  :blush:
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ага,таблицу сложения нам тоже задали.
Нам сказали ЧИТАТЬ летом ,список такой приличный ,но не обязательный к прочтению .
Ну и по желанию -математика по Узоровой и письмо/ русский забыла что рекомендовали  :blush:
Да, да. Для нас самое главное пожелание было - не выпускать книгу из рук)) Список в конце учебника - по желанию. Математика и русский по желанию. Так что, конечно, зависит от учителя все. В Державе знакомая сказала, у них обязаловка к прочтению определенных книг, с ведением дневника, математика с заданиями (причем расписано на все лето), русский не помню. Так что дети еще и летом будут учиться )) Но для меня это  :-[ Я решила послушать учителя и два месяца не приставать к ребенку ни  с чем, кроме как с "почитать" мне книжку))

 







Аренда на форуме