Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, когда ее ребенка нужно развеселить, чтобы не дать ему разрыдаться.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Детки от 3-х до 5-ти (навыки, умения, достижения и не умения)  (Прочитано 37592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Наташ, как научила?
сначала сморкались сразу из двух ноздрей (неправильно)...Потом я просто начала зажимать сначала одну-высморкались, потом другую-высморкались, ну как положено...Она конечно пыталась сопротивляться, но потом привыкла..А теперь Настя сама уже смотрю, когда сморкается, зажимает поочереди, т.е. привыкла уже!


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
мой тоже научился только вот зимой в 3,5 , еле научила и так и сяк пробовала, пока не стала зажимать по очереди и говорить: дуй носом", даже если не очень в начале получалось, хвалила и радовалась, так он рад стараться ...

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
а мы с двух лет сморкаемся)))

  8) везет вам)))
мой тоже научился только вот зимой в 3,5 , еле научила и так и сяк пробовала, пока не стала зажимать по очереди и говорить: дуй носом", даже если не очень в начале получалось, хвалила и радовалась, так он рад стараться ...
так тоже пробовала, она только психует и совсем не пробует
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
еще слышала способ, когда ребенок ну совсем не может от сморкаться, дать ему понюхать перец черный горошек, начинается чихание и с ним выходят соплюхи. а вообще лор сказала что к 4-5 годам у ребенка формируется понимание, что это облегчение и он сам быстро учится

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
будем тогда 5 лет ждать :D
а что б чихала и вычихивала сопли, я капаю ей в нос сок коланхое
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
сок из живого растения добываете или продается

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
из листиков выжимаю,дома растет
а еще в аптеке видела,так и написано было-сок коланхое, но не пробовала :-\

Вам сказали спасибо Настя-шик
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
У нас был показательный пример (сестренка старшая). Уж очень его это действие забавляло))) Также как и у нэНаташи начал сморкаться около двух лет, а вот сейчас прям бедаа, когда их чуточку, упрямится и не сморкает, а вот когда уже ему тяжко становится, тогда сам идет с платочком)


Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
У нас начала сморкаться в 2,5 где-то.У нас была проблема-делал все наоборот,я говорю дуть носиком,а он в себя постоянно втягивает.Дошло со временем конечно.Но каждый раз,когда насморк начинается-сначала в себя,потом вспоминает и высмаркивается уже

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Девочки, а чем малыша завлечь  из обучения??
Мой игрушки и игрушки,
ведь должны же быть интересы в изучении окружающего мира. Он листает у бабушки Мир во круг тебя, а у нас нет таких книг. Или чем еще.
Читать учить наверно рано еще

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Алена,можно поделки делать из подручных материалов, где-то темка есть такая, из макарон разных,ватных палочек и тд
или что ты имеешь ввиду из обучения? буквы ,цифры уже точно можно учить

Вам сказали спасибо Лёка Орлова
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Ну буквы и цифры он знает, думаю повторять уже надо. За лето забыл)))
Просто он за комп начинает часто проситься. Родители же живут в сети))))
Вот и думаю. Рисовать он не хочет, читать не хочет. в саду он занимался ,со мной как то сложно в этом плане. Вообще ни как .
рисовать соглашается, только когда я рядом рисую)) я цветочки- а он горки и травку))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Девочки, а чем малыша завлечь  из обучения??
Мой игрушки и игрушки,
ведь должны же быть интересы в изучении окружающего мира. Он листает у бабушки Мир во круг тебя, а у нас нет таких книг. Или чем еще.
Читать учить наверно рано еще
Ален, пластилин, рисование кисточками и красками, детское лото, подделки из цветной бумаги,  если листает книги, то хорошо идут детские иллюстрированные энциклопедии по интересам: юного техника, динозавры, автомобили, танки и пр. Если ничего изперечисленного не подходит, то можно посмотреть не сайтах про дошкольные развивашки, может, что-то еще понравится.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз

Просто он за комп начинает часто проситься. Родители же живут в сети))))

мне  нравится сайт solnet.ee
там есть раздел игротека и есть разные развивающие игры для совсем маленьких  8)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
мне  нравится сайт solnet.ee
там есть раздел игротека и есть разные развивающие игры для совсем маленьких  8)
а где там?? не могу разобраться))

 







Аренда на форуме