Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без детей нельзя было бы так любить человечество.
Федор Михайлович Достоевский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Учимся читать. Когда? Как?
« : 09 Августа 2010, 13:48:31 »
На нашем форуме уже довольно мам подрастающих деток. Давайте поделимся своими методиками обучения ребенка чтению. В каком возрасте вы начали заниматься? Как именно учите ребенка читать? Какие методики нам помогают?
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #1 : 09 Августа 2010, 13:50:01 »
Надо тогда посты про кубики Чаплыгина сюда перекинуть

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #2 : 09 Августа 2010, 14:19:40 »
Ой, а зачем так рано-то? Мне кажется, годам к 5ти вполне нормально. Тогда уже и в садиках обычно подготовка к школе начинается, и вообще ребенок больше соображает про то, зачем все это нужно.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #3 : 09 Августа 2010, 14:24:41 »
Likka, мне просто интересно мнения послушать, кто что по этому поводу думает.
У меня дочка знает все буквы (я с ней не занималась). Нам подарили вот такую игрушку

Я ей в машине выдавала - кнопочки понажимать. За месяц ребенок все буквы выучил  :D
ну учить читать пока не собираюсь - думаю, успеет еще. Пусть сначала говорить научится  :D

А кто-нибудь занимался кубиками ЗАйцева например? Что о них думаете? Столько разных отзывов...
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #4 : 09 Августа 2010, 14:44:48 »
А у нас была электронная азбука Знаток
http://s46.radikal.ru/i113/0911/b3/b6a79937a639.jpg

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #5 : 09 Августа 2010, 14:49:22 »
у нас тоже ткаба но сломаласьчерез неделю использования  :(
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #6 : 09 Августа 2010, 14:49:32 »
Вот, слушай Наташ, я про такие кубики не слышала...

Я учу по методике Домана- Маниченко. Покупала в нашем Аисте.
Методика его - это
1)Уникальная возможность нчать развитие малыша с самого рождения.
2) Самый простой способ научить ребенка бегло читать.
3) Всестороннее развитие интелекта
4) Короткие игровые занятия которые доставляют удовольствие как малышу так и маме.

информация подробная  на сайте www.umnitsa. ru

 Чтение мы конечно начинаем со знания  букв. У меня ребенок знает уже все буквы и назовет их и покажет. Я начанала с того, что покупала мякиши с буквами и бросала их на пол, когда ребенок ползать начал. Даже не называла их, он зрительно их сам запоминал ( Метод Никитиных). Потом когда начал стоять купила музыкальный коврик с буквами на стенку.. Потом у меня магнитные буквы на холодильнике . Показывала, ему рассказывала, вместе слова выкладывали. Как только интерес пропадал занимались другим делом. А сейчас я купила мельнбку магнитнуюдоску мы садимся вместе и фломастером пишем короткие слова, и учимся чиать..

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #7 : 09 Августа 2010, 14:52:37 »
А еще музыкальный Мишка с буквами  унас есть. Приводила фотку  в разделе игрушки и методики развития.!!!! Он сам все говорит и буквы и предложениями о животных начинающих на данную букву.. Все идет в игровой форме, сейчас у ребенка до 3-х лет - отличная память, он сам этого не подозревая запоминает.На прошлых выходных ,ехала с Москвы в электричке купила книжку с буквами и цифрами, где их надо обводить обычным фломастером, потом легко стираются. Артемке нравится, ну пока вместе обводим конечно, там и картинки и стишки. У нас пока таких не видела. Мальчик по 150р. продавал. Ну как  я не смогла удержаться.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #8 : 09 Августа 2010, 14:58:00 »
У меня тоже такая книжка есть, дедушка на той неделе подарил, пока  не пробовали. А методика Домана у меня доверия не вызвала :-\ Свет, давно занимаетесь и есть ли результаты?
И еще вопрос по поводу обведения букв...а Тема по пунктирам картинки уже умеет обводить? Ромик нет, не получается у  него, да и я особо не упираюсь, хотя надо бы

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #9 : 09 Августа 2010, 15:06:37 »
В этом наборе  Домана-Маниченко - 5ть книжек. Артему нравится буквы называет , когда смотрит, не читает еще, конечно!!! Артемка обводит вместе со мной. Две руки держат фломик и обводим. Самому одному пока не давала. Надо кстати будет поробовать! Но могу сказать рисовать начал аккуратнее, не так как раньше размашистые каракули смешные. Может уже овал нарисовать, кружок. и тд. Да, не упирайся, сделает как получится. Главное -н е заставлять, ато можно вообщ охоту отбить.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #10 : 09 Августа 2010, 17:15:47 »
мы по Доману с 2.5 месяцев примерно начали. все слова из набора показали,начнём словосочетания показывать  :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #11 : 09 Августа 2010, 17:28:30 »
Девочки... объясните мне, в 2,5 месяца-то зачем буквы??? Ладно, если случайно попалась игрушка и оказалось, что интересно возиться с буквами - это я понимаю. Но вот чем буквы лучше каких-нибудь птичек-зверушек, что им надо специально учить с рождения? Я - если что - не за ради дискуссии, мне просто интересно, может, я чего не знаю.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #12 : 09 Августа 2010, 17:33:49 »
 Likka, считается, что в грудничковый период ребенок очень восприимчив,по максимуму, всё, что он видит, у него откладываетсч на подкорке. вот мы показываем ему слова и громко их произносим, он конечно не понимает их смысла пока, но эта методика разработана для обучения беглому чтению, потом он просто быстрее научится читать и писать . ну примерно так. животных я ему тоже показывала   :) просто заметили, что ему очень нравится, он может капризничать, а как увидит карточки- сразу улыбается . ну нравится- пусть смотрит. если потом не захочет, я заставлять не буду, отложим на более встарший возраст  :writing:

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #13 : 09 Августа 2010, 21:24:02 »
Ой, а зачем так рано-то? Мне кажется, годам к 5ти вполне нормально. Тогда уже и в садиках обычно подготовка к школе начинается, и вообще ребенок больше соображает про то, зачем все это нужно.
а я считаю, что ребенок года в 4 хоть как-то (медленно, с ошибками) но читать уже должен...хотя может я слишком завышенные требования предъявляю :-\

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #14 : 09 Августа 2010, 21:32:44 »
Да не, я тоже думаю что должен. я в 5 лет шпарила наизусть Руслан и Людмила  :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

 







Аренда на форуме