Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без детей нельзя было бы так любить человечество.
Федор Михайлович Достоевский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #30 : 24 Мая 2011, 15:36:08 »
А кто какую азбуку использует?есть между ними принципиальная разница?
например,есть
" Азбука с крупными буквами для малышей - Олеся Жукова"
Надежда Жукова: Букварь: Учебное пособие,
Надежда Жукова: Букварь
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #31 : 24 Мая 2011, 15:47:16 »
Мы научились читать в течение этого учебного года, посещали занятия.
Занимались по логопедическому букварю, проходили по одной букве в неделю, дома занимались ежедневно по 5-10 минут.


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #32 : 24 Мая 2011, 17:57:57 »
тоже пару слов напишу..

в 8-9 месяцев сониных, примерно, бабушка достала заначку - трех-четырех литровое ведро с буквами россыпью (еще от меня с сестрой остались)
дочь, обожавшая перекладывать все с места на место, ужасно заинтересовалась такой огромной кучей разнообразных фигурок..я само сабой, не долго думая, ей начала их называть
к году она практически все называла сама и показывала по просьбе..кроме самых "сложных" твердого и мягкого знака..потом они надоели и мы их убрали
потом была азбука электронная на дверце холодильника..

Все это было не сложно и играючи освоено

И только совсем недавно вылез большой минус такого обучения - мы учили буквы, а нужно было учить звуки.. теперь когда она читаеть пытается у нас выходит следущее:
эм а эм а - мама!
пэ а пэ а - папа!
эм ы ша мягкий знак - мышь!

спрятала все карточки, азбуки..жду когда чуть чуть подзабудется..а в книжках когда чтото читает - исправляю на звуки...в общем сами себе проблем добавили))

читать начала где то в 2 года 4 месяца по картачкам, примерно, за 4-5 занятий (карточки с предметами и складами порезаные на части, 1 склад - 1 часть, сложил части - получил целую картинку и слово)
отличное пособие

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #33 : 24 Мая 2011, 19:00:32 »
Моему скоро 6 лет. Он не умеет читать. Знает буквы, почти все. А я читать начала в 2,5 года. Но ребенка пока не учу - ему не интересно. Сколько всего у нас было, и азбуки всякие, и электронные и магнитные, и детский ноутбук и кубики... Но интереса нет. Знания по программе садика. Я не заставляю, еще в школе придется посидеть за заданиями. Нам психолог в садике сказала что не надо учить если ребенок сам интерес не проявляет. Я вот только думаю об одном все время - сейчас модны стали методики раннего развития и тд дети придут в школу подготовленные, судя по форуму даже многие очень. А это значит на их фоне мой ребенок будет иметь меньшие знания. Но он же будет не один такой, вот интересно как учителя будут строить урок учитывая разную базу подготовки детей.
Меня учили по какой-то азбуке с прописями - "Первый шаг" кажется. Мама говорит что очень быстро научилась и читала хорошо и с увлечением. И точно помню как мне было неинтересно на уроках чтения в школе - я слишком много знала  :D

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #34 : 24 Мая 2011, 20:16:36 »
Наташ, не проявляет интерес, не заставляй!
На занятия мы пошли только из-за того, что полтора года по больницам, соответственно по уму слабее сверстников, и то интерес к занятиям проявил не сразу, я думала месяц походим, и все, а тут он сам стал хотеть ходить на занятия: ему нравилось запоминать буквы, цифры, учить стишки.
Вы перед школой наверно все равно походите на подготовку, вот там уже малыш заинтересуется и будет читать!


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #35 : 24 Мая 2011, 20:27:40 »
Наташ, не проявляет интерес, не заставляй!
На занятия мы пошли только из-за того, что полтора года по больницам, соответственно по уму слабее сверстников, и то интерес к занятиям проявил не сразу, я думала месяц походим, и все, а тут он сам стал хотеть ходить на занятия: ему нравилось запоминать буквы, цифры, учить стишки.
Вы перед школой наверно все равно походите на подготовку, вот там уже малыш заинтересуется и будет читать!
Свет, а если вдруг интерес так и не появится?
Нее, мне кажетс ребенка надо направлять! И пусть он не с азартом пока учится читать, зато будетт иметь необходимые навыки! (Конечно я не имею ввиду обучение из под палки!, но можно же как-то договориться с 6леткой..)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #36 : 24 Мая 2011, 20:39:44 »
На занятиях с другими детками проявит обязательно! Сама удивилась!
Мы ведь когда только пришли, он сидел и карандашиками игрался на уроках! Не читать не писать не интересно было. Но вот прошел месяц, другой и поплыл как по течению!


Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #37 : 24 Мая 2011, 20:50:47 »
Свет, а если вдруг интерес так и не появится?
Нее, мне кажетс ребенка надо направлять! И пусть он не с азартом пока учится читать, зато будетт иметь необходимые навыки! (Конечно я не имею ввиду обучение из под палки!, но можно же как-то договориться с 6леткой..)
Можно я свое мнение выскажу. У нас у ребенка некоторые проблемы с отставанием в речи были и читать мы начали после 6 лет. Во первых спасибо огромное нашему логопеду. В 5 лет попыталась водить своего сына как Света на пдготовилки в ту же школу как и она, но регулярного чтения у нас не получилось - оказалось что это обучение нервирует не только меня но и его, я плюнула на все это обучение. У нас конечно еще была проблема логопедическая вместо"л" говорил "в" и др....
Послушала логопеда и на развивашки отдала к психологу, которая в небольшойгруппе работала с каждым ребенком индивидуально, плюс занятия в саду  и через четыре месяца без занятия дома у меня ребенок начал читать. вывод - всему свое время, каждый ребенок индивидуален, к каждому нужен свой пдход

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #38 : 24 Мая 2011, 20:51:23 »
Наташ, не проявляет интерес, не заставляй!
На занятия мы пошли только из-за того, что полтора года по больницам, соответственно по уму слабее сверстников, и то интерес к занятиям проявил не сразу, я думала месяц походим, и все, а тут он сам стал хотеть ходить на занятия: ему нравилось запоминать буквы, цифры, учить стишки.
Вы перед школой наверно все равно походите на подготовку, вот там уже малыш заинтересуется и будет читать!
:yep: совершенно согласна. Он у меня очень развитый молодой человек, все в порядке и с речью и с остальным всем. Ну а с чтением не срослось))) На подготовку к школе думаю отдать.
Свет, а если вдруг интерес так и не появится?
Нее, мне кажетс ребенка надо направлять! И пусть он не с азартом пока учится читать, зато будетт иметь необходимые навыки! (Конечно я не имею ввиду обучение из под палки!, но можно же как-то договориться с 6леткой..)
Я не считаю чтение необходимым навыком ребенка до школы. Как приятный бонус - да, необходимость - нет. Все что необходимо в садике ему дают. А я развиваю его творческую сторону. Я повторюсь: направляла, пробовала заинтересовать - не наш вариант. Нет к этому интереса. А я не буду давить.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #39 : 24 Мая 2011, 21:09:22 »
А кто какую азбуку использует?есть между ними принципиальная разница?
например,есть
" Азбука с крупными буквами для малышей - Олеся Жукова"
Надежда Жукова: Букварь: Учебное пособие,
Надежда Жукова: Букварь
мы занимаемся по букварю  Н.Жуковой 8)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #40 : 24 Мая 2011, 21:34:04 »
У нас 2 логопедических букваря: по первому занимаемся в школе, второй нам рекомендовала логопед!


Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #41 : 24 Мая 2011, 21:54:43 »
наверное ,тоже попробуем  букварь Н.Жуковой.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #42 : 24 Мая 2011, 23:56:08 »
а я считаю, что ребенок года в 4 хоть как-то (медленно, с ошибками) но читать уже должен...хотя может я слишком завышенные требования предъявляю :-\
:-\ мой буквы знает,путается правда,но читать...я даже не наставиваю..и воспитатели гвоорят,что  только с сентября начнут  обучение,рано еще..

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #43 : 25 Мая 2011, 12:09:33 »
Я тоже думаю, что читать в 4 НЕ должен еще. В 4 года ребенок еще никому ничего не должен :P
А если серьезно - бываю уникумы, с 2х лет читают, но ОНИ САМИ учатся, их не заставляют!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #44 : 25 Мая 2011, 12:10:48 »
Я тоже думаю, что читать в 4 НЕ должен еще. В 4 года ребенок еще никому ничего не должен :P
А если серьезно - бываю уникумы, с 2х лет читают, но ОНИ САМИ учатся, их не заставляют!
Согласна на 100%
Захочет сам научится!
А нет, то в школе научат или перед ней!


 







Аренда на форуме