Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #60 : 09 Ноября 2011, 12:06:29 »
А меня интересует такой вопрос, а отчего зависит ,чтбы ребенок любил читать?  ??? вот вы как думаете? :question:

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #61 : 14 Ноября 2011, 22:05:34 »
мы тоже понемногу учим буковки...только начали...сначала звуки конечно :blush: знает А, У, О, И, Б....учим очень-очень неспеша, ненавязчиво...ему нравится, когда я его пальчиком вожу по сточке и он буковки читает :D
пока он довольно легко поддается обучению, поэтому стараюсь дать что могу....он уже знает 13 цветов, право-лево, цифры до 10 и даже считает иногда сам правильно, когда никто этого не ждет :blush:

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #62 : 14 Ноября 2011, 23:43:12 »
А меня интересует такой вопрос, а отчего зависит ,чтбы ребенок любил читать?  ??? вот вы как думаете? :question:
Мне кажется чтобы ребенок любил читать, во первых образцом должны быть родители, т.е. чтобы ребенок видел что вы сами любите читать, ну и во вторых не заставлять, не учить насильно. Главное в обучении чтобы ребенок в процессе запоминания, запоминал не название букв, а именно звук, который кроется за буквой (т.е. не эль, а л). А при использовании говорящих азбук и прочего подобного материала к сожалению запоминают именно название букв. Потом сложнее осваивать слоги будет.


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #63 : 15 Ноября 2011, 09:34:24 »
Мне кажется чтобы ребенок любил читать, во первых образцом должны быть родители, т.е. чтобы ребенок видел что вы сами любите читать, ну и во вторых не заставлять, не учить насильно. Главное в обучении чтобы ребенок в процессе запоминания, запоминал не название букв, а именно звук, который кроется за буквой (т.е. не эль, а л). А при использовании говорящих азбук и прочего подобного материала к сожалению запоминают именно название букв. Потом сложнее осваивать слоги будет.
+1....убрала все говорилки подальше и бабушек-дедушек поправляю, если начинают буквы ему называть, а не звуки....он сейчас все запоминает хорошо, надо следить что и как мы говорим, потом переучивать сложнее...

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #64 : 17 Ноября 2011, 09:40:57 »
Может кого заинтересует. Долго искала в Обнинске плакат "Говорящий букварь" производитель-пирамида открытий, не могла найти, а вот в последней закупке игрушек на форуме прикупила за очень приемлимую цену. Знаю, что многим нравится азбука фирмы знаток, но мне уж очень приглянулся букварь наш, так как там есть слоги. Много отзывов в Лабиринте, есть конечно к чему придраться, но в целом очень понравился. Правда как дочка оценит не знаю, т.к. это один из подарков на новый год

Озвученный плакат "Говорящий букварь"
На плакате "Говорящий Букварь" изображена дорожка из букв. Видимо, это и есть дорога в страну знаний, пройдя по который ребенок не только выучит буквы, но и научится читать слоги и составные слова.

 У говорящего Букваря два режима работы:
 “Буквы / слоги” в этом режиме при нажатии на букву, можно услышать звук ей соответствующий (звучит именно звук, а не название буквы). При нажатии на слог, произносится слог (таблички со слогами «прикреплены» к клеткам с согласными буквами, с которых они начинаются)
 «Слова/чистоговорки» в этом режиме при нажатии на букву звучит название предмета, начинающегося с этой буквы, изображение которого размещено в клетке с буквой. При нажатии на слоги звучит чистоговорка, где перечисляются все слоги, начинающиеся на соответствующую согласную. Например:
 Га, Го, Гу, Ги
 Испекли мы пироги
 Ге, Гу, Гы, Га
 Всем по четыре пирога.
 С помощью плаката Говорящий букварь ребенок может сам составлять слова, последовательно нажимая на нужные слоги и буквы. Например, ДО-МИ-К

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #65 : 05 Мая 2012, 13:23:29 »
Посоветйуте книжку , чтобы разложено по слогам было,но простую..


еще : тоже считала что должен в 4 года уже читать, я в 5 шпарила,но...но дети разные,мой до сих пор ленится..хотя буквы все знает,но сложить в слова и прочитать не может и не хочет.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #66 : 05 Мая 2012, 13:26:56 »
Посоветйуте книжку , чтобы разложено по слогам было,но простую..


еще : тоже считала что должен в 4 года уже читать, я в 5 шпарила,но...но дети разные,мой до сих пор ленится..хотя буквы все знает,но сложить в слова и прочитать не может и не хочет.
Я тебе в беседке написала  :D Тут продублирую:
Юль, мы на подготовишки ходим, мне нравится у них учебник - Н.Павлова Классический букварь и Кислова и Иванова По дороге к азбуке. Думаю что и для дома такие подойдут.

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #67 : 05 Мая 2012, 13:28:36 »
а куда вы ходите и со скольки?

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #68 : 05 Мая 2012, 13:31:48 »
В ЧаШу с 6 лет. Вот за 4 занятия в месяц с сентября по сейчас, он научился читать. Сейчас читает вывески все когда едем, детские журналы. Книги не очень - пока еще устает и не настолько быстро читает.

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #69 : 05 Мая 2012, 13:32:38 »
берут с 6ти только?

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #70 : 05 Мая 2012, 13:34:03 »
http://www.labirint.ru/books/233854/
http://www.labirint.ru/books/205831/
вот такие книги у нас

берут с 6ти только?
нет, там и младше деток группы набирают

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #71 : 05 Мая 2012, 13:35:30 »
http://www.labirint.ru/books/233854/
вот такой букварь у нас.
нет, там и младше деток группы набирают
а туда как записываться?уже сейчас начинать ? может дашь номер?  :blush:

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #72 : 05 Мая 2012, 13:37:15 »
а туда как записываться?уже сейчас начинать ? может дашь номер?  :blush:
http://www.школа-чаша.рф/kontakt.html
мы в августе записывались

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #73 : 05 Мая 2012, 14:58:39 »
А я не устаю хвалить педагогов из Палеха. Все, что умеет мой сын - только их заслуга. Никогда бы не подумала, что в саду могут столькому научить. Мы дома с ним только лишь закрепляли и отрабатывали материал. Не скажу, что он рано научился читать, все в меру, все постепенно. Зато по слогам особо не читал, сразу слитно стал читать. Так что я даже и методики не знаю, всему в саду научили.

Скажу одно, что как только у него появился интерес к чтению, вот только тогда стал взахлеб читать. А интерес очень просто возник, он часто просил меня прочесть, что написано, я говорила: учись читать, тогда не надо будет никого просить. И не читала ему. Его это задело))) Начинал тоже с вывесок, титров в телевизоре и заголовков журналов и газет. Сейчас бывает, что книги не особо интересуют его, я покупаю журналы с любимыми героями, комиксы - вот тогда за уши от чтения не оттянуть. Короче все методом хитрости))) И еще раз убедилась, что не надо спешить учить детей читать с пеленок. Это ни к чему. Что наши ровесники в 3 года зачитали, что наш в 5,5 - сейчас к школе у них абсолютно одинаковый уровень. Если ребенок сам проявляет интерес - рад Бога, учите, занимайтесь, а если чуть противится - то не стОит этого делать. Ведь в основном это просто гонки между родителями, чей ребенок больше секций посещает, а чей быстрее читать научился... ой, посмотрите, а мой в 3 года уже английский знает... Ерунда это все!!!

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #74 : 05 Мая 2012, 15:09:26 »
Вообще, на мой взгляд, любовь или нелюбовь к чтению очень зависит от того какие первые книги ребенок начинает читать. У нас вот с этим была проблема - в саду они занимаются по тетради, в которой тексты для чтения просто ужасные, но поскольку давали домашнее задание, приходилось читать эту муть. Ребенок сопротивлялся, со слезами, со скандалами, но читали. Сейчас я закинула эту тетрадь подальше и подобрала ему книгу для чтения, в которой небольшие интересные рассказики про животных, детей в детском саду и т.д. Конечно особого удовольствия от чтения он пока не получает, но уже процесс идет намного легче.

 







Аренда на форуме