Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46723 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #45 : 26 Мая 2011, 12:11:50 »
Я не специалист.Но есть программа Azbuka.Pro для компьютера. На мой взляд самая удачная из всех что мне попадалось.Вариантов в ней много.И с точки зрения дифектологии там алфавит произносится правильно -звуками. У меня сын книги не принимает, а с этой программой работает

Вам сказали спасибо Добрый мультик, Shuler
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #46 : 26 Мая 2011, 21:14:20 »
девчёнки,что то мы всё про то,должен или не должен читать,а давайте вспомним как учили слоги,за какой период.что педагоги говорят.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #47 : 27 Мая 2011, 19:18:43 »
Вот в среду говорили как раз с воспитателями на собрании про это..Сказали,что  нечего над ребенком издеваться,если не хочет..Если сам просит-тогда да,а так-рано еще

Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #48 : 27 Мая 2011, 21:46:00 »
да я не издеваюсь.доня слова на слоги раскладывает,хочет научиться складывать,вот мы по кубикам,по магнитикам занимаемся.азбука есть,но ей не очень.хочется мнения о др.азбуках узнать.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #49 : 28 Мая 2011, 00:23:38 »
да я не издеваюсь.доня слова на слоги раскладывает,хочет научиться складывать,вот мы по кубикам,по магнитикам занимаемся.азбука есть,но ей не очень.хочется мнения о др.азбуках узнать.
8) если сама хочет,то конечно здорово!
мой муж в 3 года достал свекровь,чтоб та с ним азбуку учила,а вот у сына такого стремления нет,хотя все буквы знает :yep:

насчет какая лучше...у нас для малышей какая-то ,плюс плакаты с буквами,и всё...так что я даже не могу подсказать :)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #50 : 28 Мая 2011, 01:48:32 »
ну мы слоги начали складвать, как только купили и начали заниматься по букварю Это было в 4 года. (буквы мы в 3 года изучали). Но только самые простые МА ПА, дальше дело не шло..в 5 начали короткие слова читать. В 6 уже более осмысленно. Читаем сейчас несколько предложений.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #51 : 28 Мая 2011, 13:43:14 »
МамаАндрюшки,а сколько вашему ребёнку?когда читает,то понимает о чём?
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #52 : 16 Июня 2011, 12:49:44 »
МамаАндрюшки,а сколько вашему ребёнку?когда читает,то понимает о чём?

нам сейчас 6,5. Да понимает о чем читает. Я после прочтения спрашиваю пересказ или просто ответы на вопросы. Если не может ответить -еще раз читаем. прошу его как следует сосредоточиться..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #53 : 16 Июня 2011, 12:58:45 »
Моей 5 лет. Стоит сейчас рядом и пытается прочесть, что там мама пишет :D
А еще ей очень нравится подписывать рисунки и открытки (спрашивает меня как правильно, сидим разбираем каждое слово). Еще кроссворды с ней отгадываем (она отгадывает слово и диктует мне как писать).
Читаем вывески, заголовки, названия книг. Сама текст она не осилит, но отдельные слова читает хорошо.
Еще азбука на холодильнике. Любит составлять слова (а я работу над ошибками провожу)

При этом заниматься не любит жутко! Больше 5 мин не осиливает. Хорошо, что слова и буквы нас повсюду окружают :)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #54 : 17 Июня 2011, 00:18:59 »
у моей последнее время фишка - в окошко аси "пописАть" набирает мама, папа, таша (наташа) деда, баба ну и всякий каламбур, просит потмо прочитать, очень радуется:)

буквы знакомых слов ищет сама, слово "привет" диктую по буквам тоже ищет и печатает

опять же все сугубо добровольно

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #55 : 17 Июня 2011, 11:50:33 »
Мне кажется, самое главное в домашнем обучении чтению - учить именно звуки, а не буквы (Uny вроде писала об этом). Моя дочь тоже всегда появляла интерес к любому обучению, в частности, к чтению. Хотя сначала я целенаправленно именно чтением не занималась. Еще месяца в 4 у нас, как у некоторых, были не просто кубики, с которыми можно что-то делать, а кубики с буквами. Между делом буквы я называла, показывала. У нас видеозапись есть (на память, интересно же), где она такая малява по просьбе некоторые буквы сама показывает (начинали с гласных, конечно). Где-то месяцев с 5-6 стали книжки с ней читать - простые, с крупными картинками зверей, например, а под картиной короткое предложение крупными буквами. Я не просто ей читала "на слух", а именно она смотрела то, что читали. Никакую азбуку электронную "говорящую" я не покупала, потому как не нашла такую, чтобы назывались звуки, а не буквы. Знаю несколько детей, которые учили буквы, - очень трудно потом сливать слоги, слова, очень трудно переучиваться. Были магнитные буквы и т.п. Потом использовали букварь Н. Жуковой. Очень мало пользовались, потому что практически сразу стала читать. Мне очень понравилась методика "коротких и длинных дорожек"  у Жуковой. Наверное, именно благодаря этим дорожкам мы так быстро научились читать. В итоге в 4,5 года она очень бегло читала книги. Причем я не покупала такие, в которых слова разделены на слоги. Я тоже считаю, что нет единых стандартов "должен-не должен". Люди, дети в частности, очень разные. Кому-то интересен процесс чтения, кого-то невозможно заставить. Но мне кажется, что чтение ОЧЕНЬ полезно, а раннее чтение способствует, кроме всего прочего, бОльшей грамотности. А ведь с этим в России большие проблемы.

Оффлайн инна08121980

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 15
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #56 : 08 Ноября 2011, 14:26:48 »
На этих выходных меня из кухни позвала моя дочь (2,9 г.), она крикнула мне, что не может достать букву "Щ", когда я пришла на кухню, то увидела, что все магнитные буквы приклеены внизу, на морозилке, а буква "Щ" на верху, она подпрыгивала и не могла ее достать. я была удивлена, что моя дочь знает букву "Щ", которая не особо то и распространена. она очень тянется к знаниям, я особо не заставляю, но она меня прям преследует изучением букв, постоянно просит написать ту или иную букву. вот так мы потихонечку учим алфавит. не заставляю, она сама меня заставляет))) читать пока конечно не умеет, думаю само придет когда надо. большой плюс от детского сада, там конечно с детьми занимаются, прививают им интерес ко всему!
 

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #57 : 08 Ноября 2011, 14:38:43 »
Сегодня моя Маруся тоже обратила внимания на буквы в какой-то Азбуке в картинках с наклейками (еще Женина) и стала спрашивать "а это какая буква, а это?" думаю, пора доставать буквы на хол-ик 8)это классная штука. висят себе ненавязчиво, между делом ребенок поглядывает, играет. с Женей мы учили сначала звуки, читать учила не по слогам. букварь Жуковой есть, но как-то он и не пригодился.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #58 : 09 Ноября 2011, 00:39:28 »
Сегодня моя Маруся тоже обратила внимания на буквы в какой-то Азбуке в картинках с наклейками (еще Женина) и стала спрашивать "а это какая буква, а это?" думаю, пора доставать буквы на хол-ик 8)это классная штука. висят себе ненавязчиво, между делом ребенок поглядывает, играет. с Женей мы учили сначала звуки, читать учила не по слогам. букварь Жуковой есть, но как-то он и не пригодился.
а как? расскажи!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #59 : 09 Ноября 2011, 01:27:55 »
Хочу и я поделиться своим опытом:
Сыну уже 12 лет, родился в 1999 г, как раз после дефолта 98г, ни интернета, ни литературы у меня не было, единственной книгой была "Развивающие игры Никитина", но как-то по материнской интуиции развивались очень неплохо, примечала, что сыну нравится и направляла в нужное русло. когда мамочка говорила мне " Я вот своему говорю - садись! занимайся!а он не хочет" при таких словах у меня все закипало внутри, Ребенок хочет ИГРАТЬ, просто в игру можно превратить все что угодно, только не нужно насильно заставлять!!! Мы с сыном играли: читали буквы и цифры на номерах машин :), а еще писали палочкой на песке, буквы почти все знал в 2г 2 мес, говорить не умел, а буквы знал (показывал, а называл на своем), кто-то может скажет рано, но ему просто это нравилось, а читать стал предложения только после 5 лет, между 2мя и 5ю годами учились читать слоги и слова, тоже играя.
А вот дочке сейчас 3 года, она чуть ли не с рожения фанатеет цифрами и фигурами, считали ступеньки как только ходить начала, фигуры сама находит в окружающем мире, а вот к буквам никакого интереса не было. Ходили в Палех с 2-х до 3-х -выучили гласные, мне понравилась их методика пропевать гласные на каждом занятии + стишки на них, а согласные никак не шли в головку к доче, я просто читала азбуки в стихах и называла буквы (конечно звуками как уже тут писалось) и вдруг в 3г. 2 мес. я писала что-то в Wordе, и она попросилась тоже писать, моему удивлению не было предала, она находила все буквы, которые я называла!!! Теперь периодически она пишет, делаю крупный шрифт выбираем цвет пишет и мама и папа и т.д. а потом распечатываем и просто ВОСТОРГ, а еще купила книжку Земцовой, так там называе все буквы( только с шипяшщими немного путается). Удачи всем в развитии своих малышей, ЛЮБИТЕ их - это самое главное.

Вам сказали спасибо Клеопатр@

 







Аренда на форуме