Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без детей нельзя было бы так любить человечество.
Федор Михайлович Достоевский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #15 : 09 Августа 2010, 22:04:22 »
а я считаю, что ребенок года в 4 хоть как-то (медленно, с ошибками) но читать уже должен...хотя может я слишком завышенные требования предъявляю :-\
А зачем должен-то? Ну вот про моторику, про речь я всякие "должен" понимаю - без них физическое и интеллектуальное развитие ухудшается. А без чтения что? Я сильно сомневаюсь, что на замерах скорости чтения в школе разница между теми, кто научился в 4 года и теми, кто научился в 5 существует. К школе (а она чем дальше тем более с 6ти лет, кажется) да, хорошо бы уже уметь. В принципе и там научат, но если заранее умеешь, то это сильно упрощает жизнь.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #16 : 10 Августа 2010, 09:15:24 »
А зачем должен-то? Ну вот про моторику, про речь я всякие "должен" понимаю - без них физическое и интеллектуальное развитие ухудшается. А без чтения что? Я сильно сомневаюсь, что на замерах скорости чтения в школе разница между теми, кто научился в 4 года и теми, кто научился в 5 существует. К школе (а она чем дальше тем более с 6ти лет, кажется) да, хорошо бы уже уметь. В принципе и там научат, но если заранее умеешь, то это сильно упрощает жизнь.
[/quote]
а я считаю, что ребенок года в 4 хоть как-то (медленно, с ошибками) но читать уже должен...хотя может я слишком завышенные требования предъявляю :-\
А зачем должен-то? Ну вот про моторику, про речь я всякие "должен" понимаю - без них физическое и интеллектуальное развитие ухудшается. А без чтения что? Я сильно сомневаюсь, что на замерах скорости чтения в школе разница между теми, кто научился в 4 года и теми, кто научился в 5 существует. К школе (а она чем дальше тем более с 6ти лет, кажется) да, хорошо бы уже уметь. В принципе и там научат, но если заранее умеешь, то это сильно упрощает жизнь.

Likka  хочу сказать, что раннее развитие хорошо в меру. Если ребнка привлекает хоть чуть чуть в два с половиной месяца буквы- отлично. Если он слушает, как-то реагирует - замечательно. Ранне развитие по-моему мнению направлено на развитие возможностей ребенка, чтобы ребенок в дальнейшем сам выбирал, что ему интересно. Все это развитие : буквы и чтение , развивает егоинтелектуально. Главное  я думаю, заниматься в игровой форме и опять же следить за реакцией ребенка. Не нравится- откладываем. До 3-х лет - у ребенка, действительно формируется характер, как нистранно, и откладывается определенный багаж знаний. Все это проявится к школе, а может и позже. В принципе я не люблю слово должен, все дети развиваются по разному. Просто ,наверное, есть определенные рамки развития : например - если ребенок в шесть лет не знает букв и не может по слогам прочитать - навреное, стоит задуматься..

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #17 : 10 Августа 2010, 09:18:15 »
Я начала чиать своему ребенку сказки - с трех с половиной месяцев, а эту методику Маниченко купила ближе к годику..Все мамы по-разному развивают детей..Цель -то  какую мы преследуем в итоге: счтобы ребенок был образованный и счастливый.!

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #18 : 10 Августа 2010, 09:24:35 »
а я считаю, что ребенок года в 4 хоть как-то (медленно, с ошибками) но читать уже должен...хотя может я слишком завышенные требования предъявляю :-\
А зачем должен-то? Ну вот про моторику, про речь я всякие "должен" понимаю - без них физическое и интеллектуальное развитие ухудшается. А без чтения что? Я сильно сомневаюсь, что на замерах скорости чтения в школе разница между теми, кто научился в 4 года и теми, кто научился в 5 существует. К школе (а она чем дальше тем более с 6ти лет, кажется) да, хорошо бы уже уметь. В принципе и там научат, но если заранее умеешь, то это сильно упрощает жизнь.
Может не совсем корректно выразилась..не должен, а очень бы хорошо, чтобы умел читать.
Во-первых, это развитие ребенка и интеллектуальное, и речевое, и грамматическое и т.д.
Во-вторых, это способствует тому, чтобы ребенок читал в будущем. А то сейчас дети крайне редко читают :(
Да и в принципе, конечно они всему учатся и в подготовишке, и в школе, только вот занятия с мамой и интереснее, и кооректировать обучение можно под своего ребенка (нравится - занимаемся дольше, нет - откладываем на какое-то время). А там вашего ребенка никто ждать не будет и подстраиваться под него, в группе (классе) еще человек 19 как минимум.
Все эти знания, пусть и в игровой форме, помогут ему развиваться гармонично и сейчас,  в будущем

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #19 : 10 Августа 2010, 09:34:19 »
Натах, я  с тобой абсолютна солидарна..

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #20 : 10 Августа 2010, 10:02:35 »
К сожалению, нет никакой связи - "научился читать в 4 - значит точно будет читать дальше". Я это вопрос специально "вентилировала" по работе. Учится он читать, потому что ему интересно со всей этой магией возиться - как это так буковки в слова складываются, прикольно. Но вот когда эта магия уже освоена и стала обыденностью, не факт, что найдутся слова, которые действительно интересно читать. Я на работе разрабатывала программу для младших школьников, плохо читающих. Практически все до школы хорошо читали, а в школе осиливали только школьную программу и то с трудом (ну тут я их понимаю, на моей памяти в первом классе давались совершенно занудные тексты - какие-нибудь бессюжетные описания природы и тд). Когда у нас было занятие по любимой книжке, одна девочка, например, в 9 лет притащила ту, которую читала в 4-5. Потому что тогда читать было прикольно и книжки нравились.

Я к 5ти годам читала свободно, мой старший брат научился читать только в первом классе - не сказала бы, что есть какая-то принципиальная разница в количестве прочитанного. Я читала больше сказок, он больше приключений. Нормальной взрословской литературы - примерно поровну. В пик расцвета этой самой "любви к чтению" - мы совершенно одинаково валялись с книжками и только с боку на бок поворачивались. Даже дрались и то из-за книжек. Вспоминая наше детство - когда из дома на каникулах (!) меня можно было выгнать только до библиотеки - я бы не сказала, что любовь к чтению уж так уж важна для ребенка. Брата хоть на плавание выгоняли. Все должно быть гармонично и в меру.

Своего ребенка я с превеликим удовольствием буду учить буквам года в 4-5 - "по старинке" - тыкая в какую-нибудь красочную азбуку. Надеюсь, никаких комплексов на тему того, что ах! а вот тот ребенок уже 2 года читает, а мой еще не умеет - у меня не будет.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #21 : 10 Августа 2010, 10:50:24 »

Своего ребенка я с превеликим удовольствием буду учить буквам года в 4-5 - "по старинке" - тыкая в какую-нибудь красочную азбуку. Надеюсь, никаких комплексов на тему того, что ах! а вот тот ребенок уже 2 года читает, а мой еще не умеет - у меня не будет.

))) моей 5,читать не умеет,комплексов у нас нет))),я к этому и не стремилась,тк считаю что в 5 лет есть другие более важные направления развития,чем чтение-логика,моторика и тд...
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #22 : 10 Августа 2010, 11:16:09 »
Точно! Чтение это просто дополнительный канал для получения информации, которой до школы и так полно. Интеллектуальное развитие - это как раз про развитие умений работать с этой информацией, выделение причинно-следственных связий, группирование слов по признакам, операции обобщения и абстракции и тд. Есть чем заняться и без букв. Мне кажется, нормальная мотивация для раннего обучения чтению это заявления типа "Мама, мне надоело ждать, пока ты посуду помоешь - не хочешь читать сама - научи меня!"

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #23 : 10 Августа 2010, 11:25:20 »
Возможно, Likka  вы и правы. Тут сложно спорить. Детское воспитание - вообще штука осторожная. У нас как-то легко. Артем сейчаскниги в захлеб рассматривает. Хотя пролистает все посмотрит и говорит6 " Мама я все прочитал". Смешно так и интересно за ним наблюдать. Очень любит книги с животными, всех животных знает практически, вплодь до росомахи и овцебыка. Буквы как-то  сами легко мы научились. У него желание и нтерес я видела, вот и развиваю, то, к чему он тянется!

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #24 : 10 Августа 2010, 14:53:04 »
Я считаю, что если ребенку нравится, то с ним надо заниматься...если один в 4-5 лет читает, а другой нет, то это совсем не значит, что один потом будет успевать и в школе и везде, а другой нет...это как сложется....да и у всех предпочтения разные, кто-то читает, кто-то рисует, кто-то считает и т.д.
просто понять надо, что всему свое время  и у каждого то время свое. Да и тем более все вся знать невоможно, и успевать во всем тоже

Likka

  • Гость
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #25 : 10 Августа 2010, 15:49:32 »
Nat85, между "нравится" и "должен" все-таки есть разница, согласитесь? Я не предлагаю запрещать ребенку возиться с буквами до определенного возраста, просто не собираюсь "пихать" если у него будут другие интересы.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #26 : 10 Августа 2010, 21:58:06 »
а тут никто и не говорил, что кто-то в кого-то что-то пихает ???
выше я писала, что  не совсем корректно выразилась "не должен, но очень бы хорошо"
Ладно, с вопросом когда учиться читать вроде разобрались. Теперь давайте отвечать на вопрос КАК?

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #27 : 11 Августа 2010, 11:02:28 »
Мне нравились наборы от Умница, "Чтение с пеленок"  и "Инглиш с пеленок", но по 4000 р. - каждый в Аисте стоит. Мы слова пишем короткие на маленькой магнитной доске фломастером. Потом Артем стирает сам губкой ( очень нравится этот процесс). А так же мне говорит: Давай напишем МАМА, ПАПА и  т.д." Я по слогам произношу он повторяет и одновременно на слово смотрим. Так же слова из Букв на холодильнике выкладываем. И в книжках, прошу буквы, назвать ,где крупный шрифт. Мне кажется все будет в свое время. дети - вс епо-разному развиваются, главное - охоту не отбить к познанию.. Я лично не люблю сравнивать детей. Мне, когда гворят : ой этот ребенок не умеет еще что-то в этом возрасте, а другой уже умеет и т.д. надо по-моему мнению  ориентироваться на своего ребенка и интуицию, а другие дети - это другие дети. Сравнивать мне кажется неправильно и ориентироваться на других - с моей точки зрения.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #28 : 15 Августа 2010, 21:03:32 »
Мне кажется все будет в свое время. дети - вс епо-разному развиваются, главное - охоту не отбить к познанию.. Я лично не люблю сравнивать детей. Мне, когда гворят : ой этот ребенок не умеет еще что-то в этом возрасте, а другой уже умеет и т.д. надо по-моему мнению  ориентироваться на своего ребенка и интуицию, а другие дети - это другие дети. Сравнивать мне кажется неправильно и ориентироваться на других - с моей точки зрения.

Верно подмечено. Тем более все воспитывают по разному.
Я сама научилась читать только в школе. И никаких затруднений в дальнейшем из-за этого у меня не было. Я вообще считаю, что это нормально. И читала я по больше большинства одноклассников, прям увлекалась чтением.
Мой старший брат знал все буквы в два года, но потом родился средний, а за ним и я и маме стало уже не до домашнего обучения и к школе он уже все забыл (это к вопросу о детской памяти). И тоже хорошо отучился и с книгами и сейчас не растается.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #29 : 18 Августа 2010, 13:30:45 »
Совсем забыла сказать, есть большие мягкие пазлы с буквами 9 если у кого нет таковых) , из них коврик можно делать. Потом малыш их ручками трогает - они мягкие и приятные, а мама говорит название букв - а малыш запоминает. В Кораблике видела точно.  :)
Многие журналы советуют. Я Артемке правда уже купила такие же пазли большие только с картинками, так как буквы он уже знает.

 







Аренда на форуме