Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Самая большая радость для ребенка - коснуться лица матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #90 : 12 Февраля 2013, 18:05:09 »
У меня ребенок бериляки насмотрелся и начал слова мне разбирать. все равно мимо слогов никто не проходит
Бериляку внимательно не смотрела, но обратила внимание, что точкки ставит над буквами, а зачем?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #91 : 12 Февраля 2013, 18:13:07 »
Бериляку внимательно не смотрела, но обратила внимание, что точкки ставит над буквами, а зачем?
Я тоже думала зачем и вот так мне ответила учительница.
"Здравствуйте, Наталья! Я учитель начальных классов. Объясняю. Бериляка, а вслед за ним и Ваш сын отмечают дугой не слоги (хотя герой передачи так их называет), а слияния. Так делается для того, чтобы научить плавному чтению постепенно. Т.е. ребёнок должен читать не по звукам (с паузой после каждого звука), слитно. Я не сторонник такого деления, так но такая методика есть. Мы тоже по ней учились, только отмечали не дугами и точками, а цветными прямоугольничками. По поводу ошибок, их немного. Согласно методике должно быть: пе-т-ру-ш-ка, с-то-ли-к, те-с-то, с-то-ны. Но я бы не стала исправлять, потому что Ваш сын просто умничка: он интуитивно правильно делит слова на слоги, а это гораздо важнее. Надеюсь, я Вам помогла))) Если что, обращайтесь)))"
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #92 : 12 Февраля 2013, 18:14:28 »
Сейчас детишек уже не по слогам учат читать, а все слово целиком
а в школе все равно на слоги учат разбивать все  :)
у меня дети сами обучались, так вот старшая целиком слова воспринимала, а сын как раз послогово разбирал, вернее сначала буквы в отдельности спрашивал, потом в слоги сообразил как складывать. Итог один - читать умеют  :D  Старшая грамотная, даже не зная правил пишет как надо. У сына пока проблемки есть, но он читает мало, да и зачитал позже дочери.


Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #93 : 12 Февраля 2013, 21:21:57 »
а в школе все равно на слоги учат разбивать все  :)
у меня дети сами обучались, так вот старшая целиком слова воспринимала, а сын как раз послогово разбирал, вернее сначала буквы в отдельности спрашивал, потом в слоги сообразил как складывать. Итог один - читать умеют  :D  Старшая грамотная, даже не зная правил пишет как надо. У сына пока проблемки есть, но он читает мало, да и зачитал позже дочери.
а у вас или мужа есть врожденная грамотность, как у вашей дочки?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Zagadochnay

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #94 : 12 Февраля 2013, 22:54:51 »
В каком возрасте должен проявляться интерес к чтению, и если сам не прояляется нужно ли его подогревать, нам уже исполнилось 5 но на долго дочки не хватает :(

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #95 : 12 Февраля 2013, 23:56:09 »
В каком возрасте должен проявляться интерес к чтению, и если сам не прояляется нужно ли его подогревать, нам уже исполнилось 5 но на долго дочки не хватает :(
а слушат чтение дочка любит?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #96 : 13 Февраля 2013, 01:00:12 »
а у вас или мужа есть врожденная грамотность, как у вашей дочки?
да,  у меня  :)
связываю с ранним началом чтения (читала с 3 лет, к 5 уже объемы большие пошли). Мое предположение  - мозг просто запечатлевает написание слов при определенном кол-ве повторов, и когда требуется воспроизведение, выдает уже готовый ответ. По крайней мере все знакомые с т.н. врожденной грамотностью в дошкольном возрасте уже очень активно читали.
Плюс наверняка это связано с визуальным восприятием информации (и у меня, и у дочери хорошая зрительная память). Вот сын аудиал - воспроизводит с детства интонации, иностр. слова, стихи на слух оч. быстро запоминает.. а то, что на бумаге, дается сложнее.

В каком возрасте должен проявляться интерес к чтению, и если сам не прояляется нужно ли его подогревать, нам уже исполнилось 5 но на долго дочки не хватает :(
Сын до сих пор (1 класс) читать не любит. Слушает всегда с огромным интересом, на этом и играла. Ближе к 6 годам начала во время чтения находить причины, чтобы отвлечься "на пару строк" - просила его прочитать. Т.е. мне страница, ему строчка. Ну и т.д., увеличивая объем. Сейчас читает по необходимости, но именно интереса к самостоятельному чтению до сих пор нет. Исключение - энциклопедии. Так и живем - школьное задание + детские стишки для младшей в его исполнении + совместное чтение. У меня отец вот активно зачитал, только уйдя на пенсию. Зато запоем, все подряд  :D  Так что и наши дети когда-нибудь дозреют.


Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #97 : 13 Февраля 2013, 07:40:49 »
В каком возрасте должен проявляться интерес к чтению, и если сам не прояляется нужно ли его подогревать, нам уже исполнилось 5 но на долго дочки не хватает :(
Ребенок никому ничего не должен ;) Конечно всякий процесс нужно подогревать, стимулировать, хвалить.
А ваша в пять читает? Просто поясните в чем ее в пять лет на долго не хватает.

У меня в брат в три газеты читал, а я читала всегда из под палки. И только лет в 12 у меня интерес к книгам появился.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #98 : 13 Февраля 2013, 09:53:53 »
Я дочку научила читать в 4 года по кубикам Зайцева. Процесс обучения ей дико нравился, сама просила позаниматься каждый день. Но читать запоем сразу не стала. До школы читала очень маленькие объемы, буквально по несколько фраз. В первом классе их сразу же записали в библиотеку (спасибо учительнице!) и стали водить каждую неделю. Вот тут появился интерес к книжкам, стала сама выбирать, что ей нравится. А чтение запоем, когда уже 12 ночи, а от книжки не оторвешь, началось только в третьей четверти первого класса. Так что всему свое время.
По поводу врожденной грамотности - у меня она есть, а у ребенка - нет, хотя читает очень много. Иногда диву даешься - ну видела же это слово тысячу раз, а пишет с ошибкой. (Хотя что тут говорить - мамочки на сайтах постоянно пишут ПЕДИАТОР, хотя часами сидят перед дверью, где это слово написано  ;D) В общем, чтение книг грамотности не всегда помогает, это я теперь точно знаю. Мы промучились с русским 2,5 года и только когда стали заниматься дополнительно с учительницей, только тогда появилась твердая "5"  :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Zagadochnay

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 21 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #99 : 13 Февраля 2013, 14:56:05 »
С книжки читать вообще не хочет, пробывала с крупным текстом и по слогам и азбуку пробывали, пять минут и отвлекается, только успеваем повтоть что уже знали и ни какой новой информации.
Сейчас почитала отзывы на форуме, пробую при ней писать слова чтобы она их читала или на бумаге или на компе, стало чуть лучше, но это тоже не надолго

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #100 : 13 Февраля 2013, 15:55:13 »
Я дочку научила читать в 4 года по кубикам Зайцева. Процесс обучения ей дико нравился, сама просила позаниматься каждый день. Но читать запоем сразу не стала. До школы читала очень маленькие объемы, буквально по несколько фраз. В первом классе их сразу же записали в библиотеку (спасибо учительнице!) и стали водить каждую неделю. Вот тут появился интерес к книжкам, стала сама выбирать, что ей нравится. А чтение запоем, когда уже 12 ночи, а от книжки не оторвешь, началось только в третьей четверти первого класса. Так что всему свое время.
По поводу врожденной грамотности - у меня она есть, а у ребенка - нет, хотя читает очень много. Иногда диву даешься - ну видела же это слово тысячу раз, а пишет с ошибкой. (Хотя что тут говорить - мамочки на сайтах постоянно пишут ПЕДИАТОР, хотя часами сидят перед дверью, где это слово написано  ;D) В общем, чтение книг грамотности не всегда помогает, это я теперь точно знаю. Мы промучились с русским 2,5 года и только когда стали заниматься дополнительно с учительницей, только тогда появилась твердая "5"  :)
Вот мне тоже так кажется, что не очень эти вещи звисят друг от друга. Я читаю всегда, но все же допускаю ошибки. А у кого-то и без книг врожденная грамотность.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #101 : 28 Октября 2013, 13:20:11 »
У меня старший выучил буквы по игре, не помню названия, там квест, зайчик ходил и выполнял задания, буквы собирал, сто-то раскрашивал, считал... Очень хорошая и понятная игра была, жалко, за столько лет диск не сохранился. Сейчас хочу найти что-то похожее для младшей - проблема! Вот, например, скачала Azbuka.Pro - я просто не пойму, что с ней делать, как заниматься? Ну, вот она высвечивает буквы в квадратиках, и что? ребенок их заучивать должен? Как-то неинтересно. Или у меня какая-то демо-версия? Может, посоветуете какую-нибудь игру такого плана?
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #102 : 28 Октября 2013, 13:46:08 »
С книжки читать вообще не хочет, пробывала с крупным текстом и по слогам и азбуку пробывали, пять минут и отвлекается, только успеваем повтоть что уже знали и ни какой новой информации.
Сейчас почитала отзывы на форуме, пробую при ней писать слова чтобы она их читала или на бумаге или на компе, стало чуть лучше, но это тоже не надолго
Посмею предположить, что доча у вас вполне нормальный ребенок, который в свои пять лет естественным образом не понимает зачем ее учат читать. Как и все остальные дети :). 5 минут - это супер для такого трудного задания, я бы сказала. Каждый день по 5 минут - и результат будет.
Еще попробуйте провести занятия в форме игры.

Чтение,  так же как и письмо - НАВЫК. Это не показатель интеллектуального развития ребенка, это вообще не показатель чего- либо. Все дети научаются читать в свое время и никакого отношения к успешному или неуспешному будущему ребенка, оценкам в школе умение читать и писАть не имеет. Это просто навык, который приходит с практикой.

Еще дети очень сильно чувствуют, когда родители ими недовольны и это сказывается на занятиях. Именно чувствуют, даже если вы этого не озвучиваете :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #103 : 28 Октября 2013, 14:33:17 »
ходим на подготовишки в школу, нам сказалаи, не учите специально детей читать,это не нужно,научим... лучше заниматься моторикой рук..чтобы   развиты пальчики были.. а мы так над чтением упортсвовали  :-\

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #104 : 28 Октября 2013, 14:55:56 »
ходим на подготовишки в школу, нам сказалаи, не учите специально детей читать,это не нужно,научим... лучше заниматься моторикой рук..чтобы   развиты пальчики были.. а мы так над чтением упортсвовали  :-\
+1
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме