Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #300 : 20 Мая 2013, 08:40:25 »
Но мне всегда нравится ощущать, что есть какая-то степень свободы от системы. Что есть люди, которые могут сами, несмотря на, часто, негативное, общественное мнение, делать суперски такое дело, как обучение своих детей дома. У меня еще нет такой уверенности в своих силах. Меня очень сильно притягивает в СО, что не ребенок идет за учебой, а учеба за ребенком (как Ярослава написАла) :flag:.
Ну про положительные примеры понятно, что трубят на каждом углу. Тем более что рассказать-написать можно что угодно, бумага все стерпит.  А вот об отрицательных никто не хочет рассказывать. Те кто попробовал и понял, что домашнее образование не так уж и хорошо. Это как везде. В рекламных статьях описываются только плюсы, а минусы скромно замалчиваются.
Но решать конечно самим семьям, но мнение ребенка все же надо учесть, а редкий ребенок согласится обучаться мамой дома, по моему мнению.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #301 : 20 Мая 2013, 08:58:11 »
Ну про положительные примеры понятно, что трубят на каждом углу. Тем более что рассказать-написать можно что угодно, бумага все стерпит.  А вот об отрицательных никто не хочет рассказывать. Те кто попробовал и понял, что домашнее образование не так уж и хорошо. Это как везде. В рекламных статьях описываются только плюсы, а минусы скромно замалчиваются.
Но решать конечно самим семьям, но мнение ребенка все же надо учесть, а редкий ребенок согласится обучаться мамой дома, по моему мнению.

Ivolga, рекламных статей про ДО нет. Тут нечего рекламировать: выгоды материльной нет :D ;D ;D Вы меня прямо с утра так рассмешили!

В остальном - общие слова: "бумага все стерпит", "никто не пишет о минусах"..... Если есть минусы, то пишут, тут Вы опять не правы (простите) я читала. Давайте по-серьезному о примерах людей: дайте ссылки на заключения профессионалов (педагогов, психологов), которые этим вопросом занимались на практике,  о минусах ДО ....  .

Я вот могу вам дать ссылку на статью о проблемах ДО (люблю конструктивно и объективно):

http://school4you.ru/home-education-disadvantages/


Я Вам даже раньше даже вопрос задавала про излишнюю родительскую опеку, Вы его просто проигнорировали, потому что просто так писать - это все могут, а Вы попробуйте подкрепить чем-то свои выводы.

Так что получается, что Вы только на своем мнении основываетесь, а это - всегда пожалуйста :). Я никого против школы не агитирую. Там тоже есть много хорошего.

Вам сказали спасибо krakazabla, Кнопочка
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #302 : 20 Мая 2013, 09:04:26 »
это игра, Насть, в округе Обн проходила.

Интересно... а я думала, какая-то передача на ТВ :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #303 : 20 Мая 2013, 09:20:55 »
Рекламными я назвала статьи в которых домашнее образование описывается как нечто распрекрасное. Может я не удачно выразилась. Но в теме уже кто-то приводил пример, что родители ребенка признали, что домашнее образование было ошибкой.
Чем больше я читаю те ссылки из статей, которые вы приводите, тем больше у меня складывается впечатление, что дома воспитывают не ребенка, а робота. Первые несколько лет его программируют, учат самообучению, а потом он уже самостоятельно по вложенному алгоритму продолжает усваивать материал. Мягко говоря это не так. Может и есть супер организованные дети, но их не так много.
Про сверхопеку просто не было времени написать. Но если кратко, то по ,моему мнению, у ребенка при домашнем образовании гораздо меньше личного пространства в котором не присутствуем мама. Мама его будит, мама его кормит, мама его учит, мама его отвозит на развивашки, мама его привозит с них, под контролем мамы ребенок гуляет во дворе, мама его укладывает спать. У меня был одногруппник с которым мама приехала учиться в институт! До какого возраста, по вашему, должен продолжатся подобный контроль? Не выльется ли все это в бунт в подростковый период?
Думаю, вы сейчас опять напишите, что при домашнем образовании нет ни изоляции, ни суперконтроля. Но по сути они есть, просто названы по другому или прикрыты красивыми теориями.
В общем я против, но у нас свободная страна и каждый в праве решать для себя сам. 

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #304 : 20 Мая 2013, 10:48:00 »
Ivolga, вы меня с утра уморить решили ;D ;D ;D

Про ребенка-робота - это, конечно, опус!!!!

Мне также очень было интересно читать выкладки про личное пространство, ну, про то, что мама будит, мама отвозит на развивашки... . Мне просто интересно, а ребенка-младшего школьника в первые годы кто-то еще будит и спать укладывает (ну, кроме мамы еще папа есть, бабушка, дедушка, няня, старшие братья и сестры)? И вы позволите маленькому ребенку одному во дворе гулять? Сомневаюсь.
Вы хотели что сказать? Что если мама будит и т.п., то у ребенка не разовьется самостоятельность, или мама в принципе не в состоянии развить самостоятельность? Мама не купит ребенку будильник и не научит его заводить, когда он будет постарше? Поверьте, не все мамы хотят, чтобы сыночек до старости советовался с ней по любому вопросу, никогда не женился, и жил на ее пенсию. Мама не способна объяснить как нужно организовать время и пространство? А кто еще? В школе этому точно не учат

Про общение, опять-же, читайте Ксению.

К вопросы о самостоятельности и организации времени для ребенка.  Этому надо учить.
Посмотрите, что мы делаем с Мишей (он первоклассник). Идея не моя, а другой замечательной мамы. У нас есть конвертики на 7 дней недели и смешные карточки. По 2 кармашка на день: "надо сделать" и "сделано". Каждый день ребенок знает свой план (умыться, школа, уроки, ф-но и т.п.). Сделав, перекладывает карточку с этим делом в нижний кармашек. Это прикольно, как игра. Мы, домашние, ему помогаем, если что. Кстати, Мишка у меня уже не первый год читает книжку и засыпает самостоятельно.

В, общем, Вы знаете, со мной вообще сложно разговаривать общими фразами и домыслами. Я - человек логики и рассудка, ну и эмоций, в основном, положительных  ;). Предлагаю перейти на конструктивный уровень и начать дружить :flag:.  Например, приведите мне пример "красивых теорий".

Я очень сочувствую вашему одногруппнику, но связи с ДО здесь нет. Воспитание такое. Можно  и школьного ребенка так воспитать (водить до школы и обратно до 11 класса, дуть на супчик, собирать ему портфель и точить карандаши, потом проверять телефон на предмет подозрительных смс от девушек ).  Вспоминается фильм "Артистка". Там  у главного героя очень фактурная мамочка :).
   

Вам сказали спасибо Иринка Л.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #305 : 20 Мая 2013, 11:01:29 »
Настя, а я уже тоже практикую картинки и кармашки для режима дня. :)
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #306 : 20 Мая 2013, 11:04:30 »
Настя у нас похожая идея, а вообще мне в этом плане нравится книга Тайм менеджемент для детей. Мы оттуда довольно много почерпнули
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #307 : 20 Мая 2013, 11:05:06 »
Настя, а я уже тоже практикую картинки и кармашки для режима дня. :)

Вот здорово :)!!! Мы только начали в этом году, в 7 лет. А Ромка уже себе просит тоже свои кармашки. Я летом хочу сделать))))
Это очень хорошая штука: веселая))))
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #308 : 20 Мая 2013, 11:06:42 »
Оля, а кто автор книги? Настя, главное ребенку нравится
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #309 : 20 Мая 2013, 11:07:33 »
Настя у нас похожая идея, а вообще мне в этом плане нравится книга Тайм менеджемент для детей. Мы оттуда довольно много почерпнули

Ольга, а можно ссылочку или автора. Я пока только вебинары слушала и статьи читала. Книжек просмотрела много, но пока ни одну не решилась купить без рекомендации. Спасибо)))))
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #310 : 20 Мая 2013, 11:10:44 »
Марианна Лукашенко http://www.labirint.ru/books/341784/
У нас конечно не все прижилось, но очень много полезного взяли оттуда, особенно актуально с несколькими детьми

Вам сказали спасибо Nastasiya
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #311 : 20 Мая 2013, 11:21:30 »
Просто нет слов. Читаю уже несколько часов подряд всю информацию. Прямо на благодатную почву все ложится. Придется наверное из школы уходить.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #312 : 20 Мая 2013, 11:28:15 »
Ivolga, вы меня с утра уморить решили ;D ;D ;D

Про ребенка-робота - это, конечно, опус!!!!

Мне также очень было интересно читать выкладки про личное пространство, ну, про то, что мама будит, мама отвозит на развивашки... . Мне просто интересно, а ребенка-младшего школьника в первые годы кто-то еще будит и спать укладывает (ну, кроме мамы еще папа есть, бабушка, дедушка, няня, старшие братья и сестры)? И вы позволите маленькому ребенку одному во дворе гулять? Сомневаюсь.
Вы хотели что сказать? Что если мама будит и т.п., то у ребенка не разовьется самостоятельность, или мама в принципе не в состоянии развить самостоятельность? Мама не купит ребенку будильник и не научит его заводить, когда он будет постарше? Поверьте, не все мамы хотят, чтобы сыночек до старости советовался с ней по любому вопросу, никогда не женился, и жил на ее пенсию. Мама не способна объяснить как нужно организовать время и пространство? А кто еще? В школе этому точно не учат

Про общение, опять-же, читайте Ксению.

К вопросы о самостоятельности и организации времени для ребенка.  Этому надо учить.
Посмотрите, что мы делаем с Мишей (он первоклассник). Идея не моя, а другой замечательной мамы. У нас есть конвертики на 7 дней недели и смешные карточки. По 2 кармашка на день: "надо сделать" и "сделано". Каждый день ребенок знает свой план (умыться, школа, уроки, ф-но и т.п.). Сделав, перекладывает карточку с этим делом в нижний кармашек. Это прикольно, как игра. Мы, домашние, ему помогаем, если что. Кстати, Мишка у меня уже не первый год читает книжку и засыпает самостоятельно.

В, общем, Вы знаете, со мной вообще сложно разговаривать общими фразами и домыслами. Я - человек логики и рассудка, ну и эмоций, в основном, положительных  ;). Предлагаю перейти на конструктивный уровень и начать дружить :flag:.  Например, приведите мне пример "красивых теорий".

Я очень сочувствую вашему одногруппнику, но связи с ДО здесь нет. Воспитание такое. Можно  и школьного ребенка так воспитать (водить до школы и обратно до 11 класса, дуть на супчик, собирать ему портфель и точить карандаши, потом проверять телефон на предмет подозрительных смс от девушек ).  Вспоминается фильм "Артистка". Там  у главного героя очень фактурная мамочка :).
 
А подскажите пожалуйста где про кармашки эти почитать?

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #313 : 20 Мая 2013, 11:30:08 »
Да, про кармашки поподробнее расскажите, пожалуйста, очень интересно.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #314 : 20 Мая 2013, 11:30:35 »
Настя, я может и что-то смешное говорю, но я так считаю. И  вы не привели доводов чтобы изменить мое мнение. И в принципе, многие со мной согласны, что ребенку нужен свой внесемейный мир (цитата Аленькой :) ).
К тому же главной задачей родителей перед детьми является не супер образование и супер развитее мозга. Главное научить наших детей жить в этом мире и в этом обществе без нас с максимальной приспособленностью и к миру и к обществу. Эту задачу поставила перед нами природа. И исходя из этого получается, что чем больше ребенок находится в обществе, тем лучше для него. А конкретно в нашем обществе школа это норма. И зачем выделять ребенка лишая его этого?
Так же я считаю, что школа хоть и занимает больше времени, но дает более разнообразный опыт. Ребенок будет знать, что такое плохой учитель и хороший учитель, что такое нудный предмет, который нужно не просто высидеть, но и что-то по нему усвоить, узнает кто такие хулиганы и как с ними себя вести. И много всего другого. Неужели подобный опыт по вашему не ценен? Во взрослой жизни полно нудятины и скуки, даже на самой интересной работе. Есть начальники самодуры. Есть хамы и хитрецы. Есть соблазны, которым надо уметь противостоять. Мне кажется, что нужно доверять своему ребенку и верить в его способность найти свой правильный путь столкнувшись со всем этим.

Я где-то читала, что в этой жизни лучше всех устраиваются троечники :). Поэтому, может не стоить так переживать, что ребенок принесет из школы меньше знаний, чем получит дома.

 







Аренда на форуме