Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Хоумскулеры или домашнее образование.  (Прочитано 74811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #270 : 18 Мая 2013, 23:59:46 »
вот это подход  8)  :D
:D :P
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #271 : 19 Мая 2013, 00:34:12 »
Прошу глубочайшего извинения у модераторов за флуд не в тему, но вот специально для krakazabla спросила сейчас у знакомой в Италии (раз уж про эту страну речь зашла) про выезд врача на дом -еще раз повторю, не скорая, не экстренная помощь, а просто к заболевшему ребенку с температурой - НЕТ, не приезжают. За плату - да.
Ну вот , а ко мне и к моим друзьям выезжают...

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #272 : 19 Мая 2013, 00:51:06 »
Началку может быть - а потом? А ребенок, не прошедший начальную школу, окажется выпихнут в среднюю, где нравы совершенно другие? Я за постепенное привыкание)
Про скорость чтения - не показатель такие моменты. Муж никогда не умел быстро что-то читать, а проблем в итоге никаких. Я не люблю читать быстро. С языками дружу. Насть, вот если бы со мной дома хоть кто-то занимался, я бы еще подумала, но со мной не занимался никто, мозг развит только благодаря школе, потому-то я и за школу. И уж точно физику мне мама не объяснила бы.
Может-быть,да, будет сложно привыкнуть к коллективу, к школьным порядкам. По характеру дети очень разные. Мама Мишкиной одноклассницы рассказывала, что с 1 по  9 класс вообще не понимала что значит коллектив, люди какие-то вокруг, мероприятия, для чего? .... - такая была в себе, интроверт, может-быть. Кто-то легко вливается в любой коллектив, а кому-то нужно время. У меня ребенок ладит со всеми, ему легко общаться. Кроме того есть круг общения в спорт-школе, музыкалке, среди друзей. Он бы влился.
Про чтение тоже передаю слова педагогов как экспертное заключение. Я тоже плохо читала вслух, а про себя - нормально, тоже хорошо учила язык. Но это я себя так сама оцениваю. Педагоги, может-быть, видят то, что не вижу я.
Раньше, Катя, почти никто с детьми не занимался. Со мной тоже никто никакие уроки не делал, я сама в музыкалку записАлась, - родителей поставила перед фактом, что нужно фортепиано. Многие так. Потому что общество было более или менее здоровым и мы все были примерно одного и того же уровня. Раньше мы домой из школы с первого класса ходили одни, по занятиям сами ездили , а сейчас кто ребенка одного отпустит? Спецшкол были единицы, а сейчас полно возможностей: лицеи и т.п. Поэтому наши родители и могли работать, кстати. Я по-другому поводу заинтересовалась обучением на дому: хочется понять есть-ли что-то более эффективное для детей, как это работает. Я же мама, как не подумать о тех или иных возможностях?

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #273 : 19 Мая 2013, 01:16:44 »
Жень, ну и я про то же! Вот пишу-пишу.... Зачем ребенку в школе сидеть сиднем по пол-дня? Даже если предмет неинтересен или учитель не очень нравится? Лучше дома все быстренько выучить - и иди заниматься более интересными делами. Ведь жизнь - это чудо какая "здоровская" штука :)! Интересен предмет или нужен - пошел в школу, позанимался, поднабрался знаний. 

Я вообще сейчас против раннего развития. Пришла к выводу, что не это детям вообще. Читать с 3 лет, английский с 5.... Чтение - вообще НАВЫК, это не показатель интеллектуального развития ребенка, - все научатся читать. ПисАть - тоже. Мы учили чему-то "за компанию": бабушка на отдыхе - читать, потому что другая бабушка с внуком учились, я сяду что-то делать - и он тут тоже пристроится. Бывали иногда приступы у меня научить его писАть, но я видела, что это ему не надо, не интересно, мучаю его. Пусть лепят, рисуют, бегают с бубном по диагонали, гоняют на роликах и играют в войнушку....  Младших вообще не стану напрягать: пойдут по каким-то детским кружкам лет в 5-6, лучше где можно подвигаться, поделать интересное.

У меня Мишка ходит на велоспорт, потому что ему нравятся эти велики, горки, экипировка, - круто-же!. На музыку, потому что нравится, когда играешь на сцене, когда получается трогательная мелодия. Конечно, мы, родители его привели и туда и сюда, но он уроки делает за час-два, а энергии-то море. Будет сложно все осваивать - будем выбирать. А сейчас я думаю так. Вдруг он мне как-нибудь скажет: мам, зачем ты меня никуда не водила кроме школы? Вот Вася умеет на гитаре, а Маша - бегать на лыжах, и я тоже хочу что-то эдакое уметь. Мне же нравился велик, я пел хорошо, - почему ты это не заметила и не дала возможность заниматься? Вот :-\
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #274 : 19 Мая 2013, 01:57:15 »
Может-быть,да, будет сложно привыкнуть к коллективу, к школьным порядкам. По характеру дети очень разные. Мама Мишкиной одноклассницы рассказывала, что с 1 по  9 класс вообще не понимала что значит коллектив, люди какие-то вокруг, мероприятия, для чего? .... - такая была в себе, интроверт, может-быть. Кто-то легко вливается в любой коллектив, а кому-то нужно время. У меня ребенок ладит со всеми, ему легко общаться. Кроме того есть круг общения в спорт-школе, музыкалке, среди друзей. Он бы влился.
Про чтение тоже передаю слова педагогов как экспертное заключение. Я тоже плохо читала вслух, а про себя - нормально, тоже хорошо учила язык. Но это я себя так сама оцениваю. Педагоги, может-быть, видят то, что не вижу я.
Раньше, Катя, почти никто с детьми не занимался. Со мной тоже никто никакие уроки не делал, я сама в музыкалку записАлась, - родителей поставила перед фактом, что нужно фортепиано. Многие так. Потому что общество было более или менее здоровым и мы все были примерно одного и того же уровня. Раньше мы домой из школы с первого класса ходили одни, по занятиям сами ездили , а сейчас кто ребенка одного отпустит? Спецшкол были единицы, а сейчас полно возможностей: лицеи и т.п. Поэтому наши родители и могли работать, кстати. Я по-другому поводу заинтересовалась обучением на дому: хочется понять есть-ли что-то более эффективное для детей, как это работает. Я же мама, как не подумать о тех или иных возможностях?
судя по тому, что прописка играет роль только в первом классе, жила б я в Обнинске, я б тоже первый класс дома проходила, а остальные в школе)))
вообще мой муж на все эти рассуждения отреагировал так - отпустите, женщины, детей из-под своей юбки, им нужно в коллектив, не самый лучший, но по жизни никто от этого не застрахован, и лучше пораньше это осуществить  :D и выдал, что насчет мальчика он бы вообще не парился, а дочке хочет дать вышку и билет в  жизнь. У самого него нет высшего, но и желания его получать тоже - работа и так позволяет) но своекй дочери, цитирую, такой работы он бы не пожелал оО это я к тому, что к моему удивлению,  родители к этому почему-то стали пофигистично относится.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #275 : 19 Мая 2013, 07:30:37 »
имеет  :yep: в первый класс только по прописке, ну может где возьмут в итоге, где места еще останутся..
в других классах попроще с этим.
и в первый класс мой ребенок шел не по прописке... может в Обнинске такие заморочки? Не знаю...  :-\


                

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #276 : 19 Мая 2013, 07:40:16 »
и в первый класс мой ребенок шел не по прописке... может в Обнинске такие заморочки? Не знаю...  :-\
Читайте внимательно. Этот закон с этого года действует.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #277 : 19 Мая 2013, 08:08:42 »
Настя, предположим я решила маленьких учить дома, исключительно началка. Хотя почитав все, я укрепилась в необходимости школы с 7 лет.  :D
Иришка - программа 1 класса, Маня - 3-го одновременно. Я дома с ними одна. Надо обеим освоить материал, те не просто дать им задание, а поговорить, объяснить, поиграть (!), причем надо, я считаю, чтоб и математика, и письмо было в один день и каждый день подкреплялись. Я на одну трачу два часа, потом на другую. По очереди каждая из них два часа слоняется. Я на 4 часа выбываю из жизни, хотя надо приготовить обед.
Я несколько раз писала, что не могу представить реальную обстановку.
Настя, распиши мне один день из жизни моих детей.  :D

Слишком много условностей и сложностей в домашнем образовании лично для меня  :-\  Должны быть мега жирные плюсы ЗА него, чтобы преодолеть все эти сложности. А я ни одного не увидела  :-\. Я не люблю жить, напрягаясь  :D

п.с. В продолжении разговора о том, что нужна лучшая школа и лучшие учителя для достижения ребенком результатов, вот педагог - психолог Суслов (читаю его книгу об отличниках сейчас) утверждает, что вовсе нет. Кучу лет посвятив себя изучению отличников, пишет, что на первом и втором месте факторов, формирующих отличника,  - способности и желание РЕБЕНКА.  :idea:

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #278 : 19 Мая 2013, 08:30:40 »
вообще мой муж на все эти рассуждения отреагировал так - отпустите, женщины, детей из-под своей юбки, им нужно в коллектив, не самый лучший, но по жизни никто от этого не застрахован, и лучше пораньше это осуществить  :D
Вот и мне кажется, что домашнее образование больше похоже на сверхопеку со стороны родителей, а особенно мамы.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #279 : 19 Мая 2013, 09:24:06 »
У меня сын заканчивает 4 класс. Со второго класса учится дома, в школе - только сдает. Раньше сдавал материал по четвертям, в этом году - по полугодиям. Для меня и моего ребенка - это лучший вариант на сегодняшний день.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #280 : 19 Мая 2013, 09:28:20 »
Вот и мне кажется, что домашнее образование больше похоже на сверхопеку со стороны родителей, а особенно мамы.
Почему?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #281 : 19 Мая 2013, 09:29:28 »
Тут многие пишут про изоляцию, сверхопеку и т.п. Напишите, пожалуйста, по пунктам: почему?
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #282 : 19 Мая 2013, 09:37:46 »
У меня сын заканчивает 4 класс. Со второго класса учится дома, в школе - только сдает. Раньше сдавал материал по четвертям, в этом году - по полугодиям. Для меня и моего ребенка - это лучший вариант на сегодняшний день.
Ярослава, очень приятно :)!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про вас. Как вы пришли к решению учиться на дому, какие были цели, причины? На базе какой школы Вы сдаете тесты? Какой характер у ребенка? Ему нравится учиться дома? Сколько времени вы дома тратите на уроки? Что уже сын умеет делать самостоятельно, а что делает с Вами? Что захотите, расскажите, пожалуйста.

Вам сказали спасибо krakazabla, Кнопочка
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #283 : 19 Мая 2013, 09:46:47 »
Настя, предположим я решила маленьких учить дома, исключительно началка. Хотя почитав все, я укрепилась в необходимости школы с 7 лет.  :D
Иришка - программа 1 класса, Маня - 3-го одновременно. Я дома с ними одна. Надо обеим освоить материал, те не просто дать им задание, а поговорить, объяснить, поиграть (!), причем надо, я считаю, чтоб и математика, и письмо было в один день и каждый день подкреплялись. Я на одну трачу два часа, потом на другую. По очереди каждая из них два часа слоняется. Я на 4 часа выбываю из жизни, хотя надо приготовить обед.
Я несколько раз писала, что не могу представить реальную обстановку.
Настя, распиши мне один день из жизни моих детей.  :D

Слишком много условностей и сложностей в домашнем образовании лично для меня  :-\  Должны быть мега жирные плюсы ЗА него, чтобы преодолеть все эти сложности. А я ни одного не увидела  :-\. Я не люблю жить, напрягаясь  :D

п.с. В продолжении разговора о том, что нужна лучшая школа и лучшие учителя для достижения ребенком результатов, вот педагог - психолог Суслов (читаю его книгу об отличниках сейчас) утверждает, что вовсе нет. Кучу лет посвятив себя изучению отличников, пишет, что на первом и втором месте факторов, формирующих отличника,  - способности и желание РЕБЕНКА.  :idea:
Аля, я с конца начну. Я согасна с психологом Сусловым. Я сама закончила вполне обыкновенную школу. Поступила в институт. Потом работала с выпускниками МГИМо, МГУ, Финакадемии, других именитых вузов, которые закончили всякие крутые специальные школы, учились в Европе. Приятельствую со многими до сих пор. Муж мой также.
Важны желания ребека чего-то добиться. Спасибо родителям, они меня так воспитали, что мне все было интересно: немного хаотично я все пробовала, но мне было просто интересно чего-то достигать, что-то новое изучать. Школа вообще не при чем. Поэтому я и не гонюсь за частными школами: они не решают всех проблем, не панацея. У меня опять-же сейчас появилась знакомая, которая преподавала в очень известной московской частной школе. Там тоже свои проблемы. Племяннику мужа после 4 лет обучения в частной школе пришлось нанимать репетиторов по всем предметам, чтобы он мог начать учиться в обычной. Родителям в частной говорили, что он чуть-ли не гений.
Специальные школы могут решить большее количество вопросов обучения. Тут  - да. Но не все, опять же.
По расписанию отвечу чуть позже. :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Хоумскулеры или домашнее образование.
« Ответ #284 : 19 Мая 2013, 10:33:51 »
Ярослава, очень приятно :)!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про вас. Как вы пришли к решению учиться на дому, какие были цели, причины? На базе какой школы Вы сдаете тесты? Какой характер у ребенка? Ему нравится учиться дома? Что захотите, расскажите, пожалуйста.

Настасья, здравствуйте!
Я больше люблю говорить, чем писать ))
Я искала лучший вариант для своего ребенка. За 4 года обучения были разные способы - ребенок растет, меняется, обучение идет за ребенком. В двух словах это не расскажешь, а писать "простыню" я не осилю ))
Могу сказать, что да, ребенку нравится.
А вот рассказать, какие варианты я рассматривала, пробовала, где искала информацию и т.д. я могу очно и сделаю это с удовольствием.
Можно встретиться, например, у Плазы возле игровой площадки в какой-то день (я могу в субботу и воскресенье либо в рабочие дни - в первой половине дня) с теми, кому интересно и я расскажу, отвечу на вопросы. Прийти с детьми, дети поиграют, мы - пообщаемся. М?

Вам сказали спасибо Nastasiya, krakazabla

 







Аренда на форуме