Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183019 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Да, теперь все стало ясно: муж В ПРИНЦИПЕ не хочет иметь жену-домохозяйку, а, следовательно, ее и не оценит. Тоже позиция :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Да, теперь все стало ясно: муж В ПРИНЦИПЕ не хочет иметь жену-домохозяйку, а, следовательно, ее и не оценит. Тоже позиция :)
Даже если б оценил, из меня все равно ее не получится. Мне кажется, я бы не вышла замуж вообще, если бы не встретила свою родственную душу, которая не требует от меня невозможного и при этом вкусно кормит) моему мужу нужно, чтобы я хорошо выглядела, чтобы разделяла его интересы и при этом строила свою карьеру и была самодостаточной женщиной. Важно это для него оО а я вот всегда мечтала выйти замуж за повара, потому что у самой руки созданы исключительно для клавиатуры) вот мы и нашли друг друга)

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Основная моя цель - это понять, а так ли нужны мы - мамы дома, с точки зрения наших домашних :). И может-ли случиться так, что женщина откажется от карьеры в пользу того, чтобы быть дома со своими детьми, вырастит их,  а потом найдет, что им это было и не надо? Я, конечно, исхожу из того, что каждая из нас интересная личность, умница и красавица и нас любят не только за то, что мы вкусно готовим борщ или умеем уговорить чадо не разводить костер в ванной.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Основная моя цель - это понять, а так ли нужны мы - мамы дома, с точки зрения наших домашних :). И может-ли случиться так, что женщина откажется от карьеры в пользу того, чтобы быть дома со своими детьми, вырастит их,  а потом найдет, что им это было и не надо? Я, конечно, исхожу из того, что каждая из нас интересная личность, умница и красавица и нас любят не только за то, что мы вкусно готовим борщ или умеем уговорить чадо не разводить костер в ванной.
Мое мнение - мужа и детей в данном случае стоит рассматривать отдельно)) И достаточно простой логики) . Я считаю, что правильно воспитанный ребенок будет любить свою мать такой, какая она есть. Мужья - другое дело. Я знаю несколько случаев, когда жен-домохозяек бросали, предпочитая женщин другого типа. Хотя знаю и случаи, когда наоборот - жили и радовались. Но и нам, женщинам, нужно разное от спутника жизни. Мы тоже придираемся и выходим не за любого. Логично, что и они такие. В то время как какими бы не выросли наши дети, даже если они изберут себе не тот путь, что прочим им мы, все равно будем любить их и просто желать счастья. Так что все более, чем логично)
По мне так женщина, рожая детей, должна быть готова в случае чего растить их одна. Мало ли что в жизни случается. А домохозяйкой много не заработаешь. Дети - это ответственность. Потому не стоит надеятся на одного мужа, а тем более - на маму с папой оО это вообще ахтунг. Но это личный заскок)

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
вот я сижу дома уже давно,с перерывами на работу  :D , хочу выйти, больше для того,чтобы как написала Катя "По мне так женщина, рожая детей, должна быть готова в случае чего растить их одна. Мало ли что в жизни случается."..Просто хочу быть уверенной,что я тоже могу обеспечить..Но пока конечно я не смогу в ближайшем будущем много зарабатывать, но уже пора карьеру строить, у меня есть 2 детей,я молода,есть университет за плечами,а дети не факт,что скажут спасибо  потом за ,что сидела дома с ними..Работая,я успевала больше,собранее была ,чем сейчас  :) а так не зарекаюсь ни от чего-может и дома просижу всю жизнь,а может и карьеру построю..Дело случая )


п.с. прочитала выше пост Насти,не увидела его ранее, спрошу сегодня у мужа ,как ОН считает,интересно... ::)

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
насчет мужей, все более предсказуемо, у взрослых мировоззремие более-менее сформировано, и язык наш нам дан для обсуждений всех вопросов, поэтому муж и жена на основании своих и совместных взглядов и финансового состояния решают, нужна ли работа женщине. а вот за детей заранее не угадаешь. да по сути и не нужна от них никакая благодарность в будущем. а вообще ребенок, взрощенный в любви, априори любит свою мать безусловной любовью, независимо от наличия материнской карьеры.  Однозначно никаких  жертв со стороны матери быть не должно, чтобы дети и муж потом не слушали брюзжание женщины в климаксе "вот,я ради вас карьерой пожертвовала, а вы свиньи неблагодарные" если женщина будет счастлива в своем выборе, дети не смогут ее в чем-то упрекнуть, даже если они станут явными карьеристами.

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
 8) молодец,прпавильные слова сказала..я вот знаю,что я буду брюзжать как раз, мне надо тоже самой заняться,пусть я потом пойму ,что мне больше дома нравится,но я хоть сама выберу,а сейчас пока я не готова просидеть дома ..

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
насчет мужей, все более предсказуемо, у взрослых мировоззремие более-менее сформировано, и язык наш нам дан для обсуждений всех вопросов, поэтому муж и жена на основании своих и совместных взглядов и финансового состояния решают, нужна ли работа женщине. а вот за детей заранее не угадаешь. да по сути и не нужна от них никакая благодарность в будущем. а вообще ребенок, взрощенный в любви, априори любит свою мать безусловной любовью, независимо от наличия материнской карьеры.  Однозначно никаких  жертв со стороны матери быть не должно, чтобы дети и муж потом не слушали брюзжание женщины в климаксе "вот,я ради вас карьерой пожертвовала, а вы свиньи неблагодарные" если женщина будет счастлива в своем выборе, дети не смогут ее в чем-то упрекнуть, даже если они станут явными карьеристами.
Аля, ты написала мои мысли как под копирку  8) Я так же думаю.

Мужу я нужна дома, конечно, в нашей нынешней ситуации он не отказался бы от дополнительного дохода с моей стороны. Но он говорит, что ребенку я сейчас нужна как никогда. И никакие деньги этого не стОят. И вообще говорит, что я ему нужна дома  :-* Дома я цвету (развиваюсь, зорошею, всегда в хорошем настроении) А когда выходила на работу - все это исчезало  :-\ Так что муж однозначно уверен, что мне не место " на работе". В плане самостоятельности - у нас вопросов даже не стоит. Я НИКОГДА не выпрашиваю денег, т.к. у нас не существует понятий "твои" и "мои", у нас есть только НАШЕ. И если мне на что то надо, я просто молча беру и покупаю и муж за 7 лет ни разу не спросил: а на что или а где деньги? ))) По поводу сидения на шее - для меня это неразумноятина, т.к. я очень много делаю для своей семьи, я просто уверенна, если бы не я, у нас все было бы иначе, муж это ооочень ценит. Что будет, если (не дай Бог) мне придется самой обеспечивать семью? Я уверенная на 99%, что я соберусь в одночасье, найду хорошую работу и все у меня получится. А жить и думать: а вдруг? - это не для меня. Если будет экстремальная ситуация - я всегда найду выход и одна не пропаду! А вот ребенок оценить или нет? - не знаю, Аля правильно написала, я тоже не жду благодарности, а тем более помощи. Если я все сделала правильно, дала хорошее воспитание, максимум ласки и заботы - он естественно все это оценит. А нет - значит мы с мужем что то не так делали  :( Время покажет... А пока я твердо уверенна, что все 7 лет сидения с ребенком я ему была нужна, будь я на работе - он бы не был бы таким, какой он есть сейчас.

В общем почитала я, что про себя написала, и в очередной раз поняла, я живу счастливой и идеальной (по моему мнению) жизнью  :-*

Вам сказали спасибо Nastasiya, Аленький

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Эх,Женя,восхищаюсь тобой..успеваешь ребенком заниматься,готовить постоянно вкусняшки и выглядеть сногшибательно...
вот я себя дома запускаю...  :-\

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Эх,Женя,восхищаюсь тобой..успеваешь ребенком заниматься,готовить постоянно вкусняшки и выглядеть сногшибательно...
вот я себя дома запускаю...  :-\
Юля, да не чем особо то и восхищаться  :-\ мне еще много над чем надо работать...

Вот именно поэтому я всегда и говорю, что мы - девочки, все такие разные и каждому - свое! Кому не комфортно дома сидеть, кого мужья не за это ценят - не нужно себя насиловать, даже ради детей.  А кому хорошо дома - так почему бы и нет. Я только против высказываний, которые уже не раз слышала на форуме, типа, что сидящие мамочки дома это клуши, которые тупеют, не ухаживают за собой и по дому носятся с тряпкой в зубах. Ну нельзя же всех под одну гребенку!!! Я хоть и из разряда "сидящих дома". но никогда не позволяю себе высказаться негативно или тем более осудить мам, которые работают, а не уделяют все свое внимание детям и мужу. Потому как знаю, что есть женщины, которые, работая, умудряются везде успеть, а есть экземпляры, которые сидя дома ни черта не делают и ребенок не воспитанный. Так, что в очередной раз призываю: давайте не спорить и плохо не отзываться друг о друге, не знаю всей ситуации. Пусть каждый сам выбирает свое призвание  :flag:

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
думаю у каждого свои тараканы, я вот хочу на работу только что бы не зависеть от мужа и меня не переубедишь в обратном.
Я часто задумываюсь о будущем. Вот отсижу дома, ну ни дай Бог , что случится и вынуждена буду искать работу, и куда  пойду? даже с хорошей профессией через десять на работу устроится не так то и просто будет. Ну и так далее и тому подобное..
тем более остался осадок из прошлого по этому поводу..
Да и не верю(хоть и надеюсь что есть и будет) в вечную любовью мужскую

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Насть,спросила у мужа,он сказал :"Ну как я могу решать,что ты будешь делать? :-\ ты сама решишь,что ыт хочешь,а я только поддержу,мне все равно дома ты будешь с детьми или работать,главное,чтобы тебе нравилось и  комфортно было  :-\ " Так что вот так... Это мы конечно обсудили ,не беря в расчет,что у нас ипотека и мне нужно выйти на работу,чтобы финансовое положение поправить,но если я вдруг решу через год -другой,что мне дома лучше(а не как я плакала  на одной из предыдущих работ по вечерам,что я не могу там работать),то значит буду сидеть,будет лучше работать-то значит буду ..Ему главное,чтобы я была спокойная и радостная  :-\ Вот так вот ответил

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Ему главное,чтобы я была спокойная и радостная  :-\ Вот так вот ответил
Мой так же говорит)) Говорит, если будешь счастлива на работе - вперед.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Мой так же говорит)) Говорит, если будешь счастлива на работе - вперед.

А может ты просто не нашла работу на, которую ходила бы с удовольствием?

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
А может ты просто не нашла работу на, которую ходила бы с удовольствием?
Да кстати,вполне возможно...я вот ходила на работу,и плакала,что не могу там работать, сейчас выхожу с большим неудовольствием,потом буду искать что-то по душе,ибо нелюбимая работа ох как сказывается на настроении и на домочадцах

 







Аренда на форуме