Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это возможность одновременно вырастить ребенка и повзрослеть самой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Какой руков в основном пользуется ваш ребенок?

Правой (правша)
18 (47.4%)
Левой (левша)
12 (31.6%)
Ещё не знаю...
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Правша или левша?  (Прочитано 50073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Правша или левша?
« : 04 Мая 2012, 09:00:45 »
Давайте посчитает сколько у нас правшей и левшей. Поделитесь наблюдениями когда и по каким признакам вы поняли какой рукой будет в основном пользоваться ребенок?

Моей крохе 5 месяцев, но я замечаю, что она чаще сосала палец на левой руке, а теперь тащит в рот левую ногу  :D. А вот игрушки, вроде, обеими берет. Мне интересно является ли это признаком леворукости...

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 09:06:31 »
У нас Костик до сих пор не определился. Рисует обеими руками, кушает обеими.. пока не понятно

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #2 : 04 Мая 2012, 09:51:31 »
старший -правша..младшая еще непонятно.

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #3 : 04 Мая 2012, 10:03:16 »
Меня очень очень интересует как определить левшу, про сына вообще не возникал данный вопрос, все правой делал, а дочке почти 4 года, рисует обеими руками, ест ложкой правой рукой, а вилкой - левой, складывает что-либо обеими, на самокате толкается правой ногой, как определить?

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #4 : 04 Мая 2012, 11:23:15 »
У нас старшая дочка как только научилась погремушки хватать,то только левой рукой. Пытались в правую перекладывать - она опять в левую перекладывала.Так и выросла левшой.
А младшая с младенчества все только правой делает.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #5 : 04 Мая 2012, 13:03:48 »
у меня дочка левша, обычно говорят о леворукости после 3 лет, до этого возраста еще рано судить, она ест правой, а вот писать, рисовать только левой, как я ни перекладывала ей в другую руку, бесполезно  :(
а младший пока обеими руками пользуется, надеюсь все-таки будет правшой  :)

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #6 : 04 Мая 2012, 13:49:47 »
Алина рисует и пишет левой, кушает почти всегда левой, иногда может переложить вилку/ложку в правую, но потом все равно возвращает в левую. Сейчас ей 5 лет.


Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #7 : 12 Мая 2012, 11:25:24 »
у меня дочка левша, обычно говорят о леворукости после 3 лет, до этого возраста еще рано судить, она ест правой, а вот писать, рисовать только левой, как я ни перекладывала ей в другую руку, бесполезно  :(
а младший пока обеими руками пользуется, надеюсь все-таки будет правшой  :)

Анастасия, а почему это Вас так тревожит? Ведь леворукость – это один из вариантов нормального развития организма, связанный с особенностями работы головного мозга. В случае леворуких людей это доминирование правого полушария - центра музыкального и художественного творчества, образного мышления. Так что левши это зачастую творческие люди. И переучивать человечка пользоваться другой рукой это приступление против природы   :-\


У меня сынулька, кстати, тоже левша. Учить его рисовать ровный кружочек держа его руку в своей руке просто невозможно   :D Я то правша и мне тяжело.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #8 : 12 Мая 2012, 12:53:29 »
Мы по ходу тоже левшы,хотя меня этот факт как то не радует.в семье никто не левша.но думаю еще есть надежды на ошибку
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #9 : 12 Мая 2012, 14:46:05 »
Мы по ходу тоже левшы,хотя меня этот факт как то не радует.в семье никто не левша.но думаю еще есть надежды на ошибку
Саша, я так же до последнего надеялась))) Но сын - левша. Правда некоторые вещи делает правой рукой. Так что мне тоже очень интересно, откуда он такой взялся, ведь у нас в семье вообще никого левшей нет))

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #10 : 12 Мая 2012, 15:05:19 »
я левша, у меня в родне (по маминой линии) левшой переученной была тетя двоюродная и все, это просто как повезет.


Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #11 : 12 Мая 2012, 16:25:15 »
Саша, я так же до последнего надеялась))) Но сын - левша. Правда некоторые вещи делает правой рукой. Так что мне тоже очень интересно, откуда он такой взялся, ведь у нас в семье вообще никого левшей нет))
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #12 : 12 Мая 2012, 16:32:00 »
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
Я пыталась, но не сильно. Просто перекладывала все в правую ручку. Когда подрос и начал писАть, мама моя пыталась его переучивать, но я не разрешала ей этого делать, т.к. Елисеева не советовала, да и читала много про это. А мама пищала, что почерк будет абы какой, да и в тетрадях грязь от руки  :D Но я маму "переборола" и запретила ей его переучивать. Почему то мне кажется, раз у него заложено так, значит не надо это менять. Пишет, пинает мяч левой. Кушает (иногда), работает мышкой, держит ножницы только в правой. Так что он у нас работает двумя руками. Я с 5 мес примерно, заметила, что он будет левшой, хотя мне все говорили, что рано еще судить. Но материнское чутье меня не подвело)))

А еще то ли мне кажется, то ли правда, сейчас очень много леворуких детей. Причем так же как и у нас, в семьях никого левшей не было. Вот с чем это связано?  :-\

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #13 : 12 Мая 2012, 16:36:58 »
Я пыталась, но не сильно. Просто перекладывала все в правую ручку. Когда подрос и начал писАть, мама моя пыталась его переучивать, но я не разрешала ей этого делать, т.к. Елисеева не советовала, да и читала много про это. А мама пищала, что почерк будет абы какой, да и в тетрадях грязь от руки  :D Но я маму "переборола" и запретила ей его переучивать. Почему то мне кажется, раз у него заложено так, значит не надо это менять. Пишет, пинает мяч левой, кушает (иногда), работает мышкой, держит ножницы только в правой. Так что он у нас работает двумя руками. Я с 5 мес примерно, заметила, что он будет левшой, хотя мне все говорили, что рано еще судить. Но материнское чутье меня не подвело)))

А еще то ли мне кажется, то ли правда, сейчас очень много леворуких детей. Причем так же как и у нас, в семьях никого левшей не было. Вот с чем это связано?  :-\
Мне кажется переучить очень сложно. И если дано писать левой,то как раз кривой подчерк будет от правой руки
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #14 : 12 Мая 2012, 22:17:58 »
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
это раньше так рекомендовали, сейчас эти рекомендации уже устарели

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме