Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потерявшая голову от любви... Это мама со своим младенцем.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: как отучить ребёнка спать с родителями?  (Прочитано 47981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #15 : 03 Февраля 2012, 14:19:13 »
Я ни дня не спала с детьми в одной кровати. На кормление да, брала к себе, затем перекладывала в кроватку. Никаких проблем с отдельным сном не было.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #16 : 03 Февраля 2012, 22:52:35 »
А есть какие-то примерные границы, до какого возраста можно спать ребёнку с родителями? Или хоть до свадьбы, если это никому не мешает? Моему младшему скоро 4 года, спит со мной. Несколько раз пыталась его на другую кровать переложить-бесполезно, оттуда перебегал среди ночи ко мне. Старшие братья уже уступили ему место на двухярусной кровати, на первом этаже, мол, спи, как большой, ни в какую. В результате он просыпается среди ночи и удостоверяется, что я рядом. Раньше меня такой совместный сон устраивал, ребёнок всегда был на виду, одеяло скинет, я накрою, а сейчас тяготит...И как его отучать, не знаю.
мы спали со старшей дочкой до 4 лет, мне кажется, что это ни к чему. у ребенка все-таки должен быть свой уголок, игрушечка, белье. отучать постепенно, объяснять, что он уже взрослый, у него есть СВОЯ кроватка, купить интересное белье, мне приходилось лет до 6 еще лежать рядом, сказку рассказывать, просто гладить, и потихоньку, потихоньку. причем Маруся перешла совершенно безболезненно в кроватку в 2,5 года.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012, 00:18:53 »
У нас оба старших спали с нами до полутора лет. И младший - тоже сейчас спит у нас. У меня были попытки во всеми брать ночью на кормление и укладывать обратно в кроватку. Но это не работало. Несколько бессонных ночей для всей семьи прошли впустую :-\. Поэтому кровать большая - спим с маленьким, зато высыпаемся. А в полтора года постепенно приучали к своей кроватке. Новая кровать, СВОЯ!, белье прикольное (как у Аленького), разговоры о том, что "уже большой". Им так интересней ;). А в два с половиной уже сами засыпают. То есть читаешь книжку, поешь песенку, целуешь, выходишь из комнаты, - и свобода!
Есть, правда, одно "но". Ромка к нам утром приходит досыпать. Я его уже несколько раз находила у себя в ногах, за головой... . Приходит со своими игрушками, и там, где найдет местечко - засыпает. Если я просыпаюсь - то отвожу его к себе. Если нет - так и спим до утра :).
 
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #18 : 16 Декабря 2013, 15:02:58 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(

Оффлайн natasha

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 31 раз
  • Вам сказали спасибо 23 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #19 : 16 Декабря 2013, 17:05:45 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(
такая же прям ситуация только у меня Тёма просыпается и просит сисю(((

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #20 : 18 Декабря 2013, 12:07:56 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(

Лесь, а старший где спит? Мы просто давно объединили мальчишек, им не скучно :D. А сейчас еще и папа к ним ушел, а мы с дочей вдвоем спим. Все счастливы, мальчики, что с ними папа, папа, что высыпается и младенец не мешает :D

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #21 : 18 Декабря 2013, 13:49:31 »
Лесь, а старший где спит? Мы просто давно объединили мальчишек, им не скучно :D. А сейчас еще и папа к ним ушел, а мы с дочей вдвоем спим. Все счастливы, мальчики, что с ними папа, папа, что высыпается и младенец не мешает :D
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #22 : 18 Декабря 2013, 15:26:50 »
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X
:o это вы зря так Тёму избаловали... до 3,5лет с мамой и папой спать :-[
Ой, сочувствую тебе сейчас :( когда оба по ночам орут - это вообще, наверное, жееесть :-[
Терпения тебе и жёсткости :yep: ведь иногда и жёсткость нужна, т.к. ребёнок в таком то возрасте уж точно должен спать в своей кровати... может ему игрушку какую дать :idea: с волосами :D и как-то хитростью "заставить" полюбить её, чтоб с ней и спал :) некоторые так делают :yep:
Я думаю, Стешу ты сразу приучать к своей кроватке теперь будешь? :)
Удачи :cvetok:

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #23 : 18 Декабря 2013, 15:50:40 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.


Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #24 : 18 Декабря 2013, 15:54:22 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.
Ага, я тож согласна.. ребенок теперь думает, что принесли новую сестренку а его побоку. Надо было или раньше его переучить или теперь позже, чтоб не связывал эти два события.


Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #25 : 18 Декабря 2013, 15:55:54 »
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X
Олеся, если на Тёмку такие уговоры не действуют, надо что-то другое придумать и срочно, чтоб у него не появилось ненависти к сестрёнке за то, что она у него маму забрала...
Может что-нибудь связанное с новым годом, с дедом морозом и подарками :question:
Ему очень тяжело сейчас, как и тебе :(

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2013, 16:09:00 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.
Наташ, я тоже считаю, что раньше надо было отучать, но уже поздно :-\
Стресс стрессом, но вот я б в первую очередь подумала о том, что он мелкую просто задавить, стукнуть случайно во сне может :-[ ну ребёнок ведь :-\ и никогда б не стала потакать дальше капризам таким только из соображений безопасности :-\ но это моё мнение :-\ Просто если разрешить всё же укладываться с родителями, то где гарантия что он просто ночью как-нибудь не придёт и на мелкую не уляжется? :-[ это же ребёнок :-\
Конечно, жалко Тёму, но есть такое понятие "надо" :-\ и, конечно, лучше сделать это менее болезненно для ребёнка :yep: я ж и написала, хитростью чем-то ещё заинтересовать, внушить ему, что он уже большой совсем вырос, как братик (а он дааавно уже отдельно спит!), вон даже сестрёнка маленькая у него появилась, которую нужно защищать, заботиться и т.д. и т.п. В общем расписать все прелести его взрослости :D и недостатки малышкового состояния :yep: сравнивать с беспомощной, маленькой сестрёнкой...
Двух зайцев сразу можно убить: и Тёма довольный и гордый будет, какой он большой, и мелкую будет любить и вообще не ревновать, а заботиться - потому что она маааленькая :yep:

Но, конечно, советовать можно сколько угодно... решать только Лесе с мужем :yep:

С моим прокатило :) но он с нами и не спал :-\ так, приходил иногда... Но я очень боюсь, что если с мелкой придёт вот так, то задавит :-[
у него вообще ни капли ревности ни разу не проскользнуло 8) потому что он у нас "самый лучший помощник" :D и "старший братик" :-* Такой гордый ходит, помогает мне что-то подать, принести, отнести... бегает смотрит, когда она в комнате спит, не проснулась ли... :-*

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #27 : 18 Декабря 2013, 16:27:50 »
Мне кажется, жесткость тут не очень к месту. Максимум внимания и мягкости. Минимум нововведений. Можно положить его с другой стороны от дочки.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #28 : 18 Декабря 2013, 16:31:48 »
или кроватку дочки придвинуть к кровати родителей и снять боковинку...она вроде как и с вами в кровати и в своей ....а сынулю положить между мамой и папой...а мама между деток получается ..может тогда хоть доча приучиться спать в кроватке, а когда за 4-ым соберётесь ;) таких проблем как сейчас не получиться


Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #29 : 18 Декабря 2013, 16:37:44 »
или кроватку дочки придвинуть к кровати родителей и снять боковинку...она вроде как и с вами в кровати и в своей ....а сынулю положить между мамой и папой...а мама между деток получается ..может тогда хоть доча приучиться спать в кроватке, а когда за 4-ым соберётесь ;) таких проблем как сейчас не получиться
:D а не факт :-\ если Тёма так и будет продолжать спать с родителями :-\

Ну, ещё раз скажу, написала только своё мнение и никому его не навязываю :-\

 







Аренда на форуме