Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новоиспеченные матери легко определяют размер своего счастья, считая и пересчитывая пальчики своего новорожденного ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: как отучить ребёнка спать с родителями?  (Прочитано 48104 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #15 : 03 Февраля 2012, 14:19:13 »
Я ни дня не спала с детьми в одной кровати. На кормление да, брала к себе, затем перекладывала в кроватку. Никаких проблем с отдельным сном не было.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #16 : 03 Февраля 2012, 22:52:35 »
А есть какие-то примерные границы, до какого возраста можно спать ребёнку с родителями? Или хоть до свадьбы, если это никому не мешает? Моему младшему скоро 4 года, спит со мной. Несколько раз пыталась его на другую кровать переложить-бесполезно, оттуда перебегал среди ночи ко мне. Старшие братья уже уступили ему место на двухярусной кровати, на первом этаже, мол, спи, как большой, ни в какую. В результате он просыпается среди ночи и удостоверяется, что я рядом. Раньше меня такой совместный сон устраивал, ребёнок всегда был на виду, одеяло скинет, я накрою, а сейчас тяготит...И как его отучать, не знаю.
мы спали со старшей дочкой до 4 лет, мне кажется, что это ни к чему. у ребенка все-таки должен быть свой уголок, игрушечка, белье. отучать постепенно, объяснять, что он уже взрослый, у него есть СВОЯ кроватка, купить интересное белье, мне приходилось лет до 6 еще лежать рядом, сказку рассказывать, просто гладить, и потихоньку, потихоньку. причем Маруся перешла совершенно безболезненно в кроватку в 2,5 года.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012, 00:18:53 »
У нас оба старших спали с нами до полутора лет. И младший - тоже сейчас спит у нас. У меня были попытки во всеми брать ночью на кормление и укладывать обратно в кроватку. Но это не работало. Несколько бессонных ночей для всей семьи прошли впустую :-\. Поэтому кровать большая - спим с маленьким, зато высыпаемся. А в полтора года постепенно приучали к своей кроватке. Новая кровать, СВОЯ!, белье прикольное (как у Аленького), разговоры о том, что "уже большой". Им так интересней ;). А в два с половиной уже сами засыпают. То есть читаешь книжку, поешь песенку, целуешь, выходишь из комнаты, - и свобода!
Есть, правда, одно "но". Ромка к нам утром приходит досыпать. Я его уже несколько раз находила у себя в ногах, за головой... . Приходит со своими игрушками, и там, где найдет местечко - засыпает. Если я просыпаюсь - то отвожу его к себе. Если нет - так и спим до утра :).
 
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #18 : 16 Декабря 2013, 15:02:58 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(

Оффлайн natasha

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 31 раз
  • Вам сказали спасибо 23 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #19 : 16 Декабря 2013, 17:05:45 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(
такая же прям ситуация только у меня Тёма просыпается и просит сисю(((

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #20 : 18 Декабря 2013, 12:07:56 »
Девочки,я с ума схожу :-X ночью не спим до 4х ночи.Еще и Тёма выдает (мы его только одного начали укладывать),так он просыпается и плачет,меня зовет,я просто разрываюсь.Мне его больше жалко,чем Стешку почему-то :( Привык с нами он все-таки. Сегодня прям орал,в итоге сидела рядом,Стеша с сисей со мной.Муж злится на меня,что Оставляю Стешку,иду успокаиваю Тёмку.Он не высыпается в итоге,в сад ходим с трудом.Блиииин,день сурка какой-то :-[ И когда это в норму придет непонятно :(

Лесь, а старший где спит? Мы просто давно объединили мальчишек, им не скучно :D. А сейчас еще и папа к ним ушел, а мы с дочей вдвоем спим. Все счастливы, мальчики, что с ними папа, папа, что высыпается и младенец не мешает :D

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #21 : 18 Декабря 2013, 13:49:31 »
Лесь, а старший где спит? Мы просто давно объединили мальчишек, им не скучно :D. А сейчас еще и папа к ним ушел, а мы с дочей вдвоем спим. Все счастливы, мальчики, что с ними папа, папа, что высыпается и младенец не мешает :D
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #22 : 18 Декабря 2013, 15:26:50 »
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X
:o это вы зря так Тёму избаловали... до 3,5лет с мамой и папой спать :-[
Ой, сочувствую тебе сейчас :( когда оба по ночам орут - это вообще, наверное, жееесть :-[
Терпения тебе и жёсткости :yep: ведь иногда и жёсткость нужна, т.к. ребёнок в таком то возрасте уж точно должен спать в своей кровати... может ему игрушку какую дать :idea: с волосами :D и как-то хитростью "заставить" полюбить её, чтоб с ней и спал :) некоторые так делают :yep:
Я думаю, Стешу ты сразу приучать к своей кроватке теперь будешь? :)
Удачи :cvetok:

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #23 : 18 Декабря 2013, 15:50:40 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.


Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #24 : 18 Декабря 2013, 15:54:22 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.
Ага, я тож согласна.. ребенок теперь думает, что принесли новую сестренку а его побоку. Надо было или раньше его переучить или теперь позже, чтоб не связывал эти два события.


Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #25 : 18 Декабря 2013, 15:55:54 »
Тёма спал же с нами,никак не хотел переходить спать один,в комнату к брату вернее.Но тут убили 2х зайцев,переложили спать в другую комнату к Киру (уговорами,что он старший,большой и т.п.).А по привычке (он мои волосы ночью трогал),просыпается и требует меня,начинает психовать,сбрасывает постель,папу не надо,чтоб я лежала с ним.Или просится к нам!А в это время Стеша плачет,короче дурдом пока у нас :-X
Олеся, если на Тёмку такие уговоры не действуют, надо что-то другое придумать и срочно, чтоб у него не появилось ненависти к сестрёнке за то, что она у него маму забрала...
Может что-нибудь связанное с новым годом, с дедом морозом и подарками :question:
Ему очень тяжело сейчас, как и тебе :(

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2013, 16:09:00 »
Лесь, а места совсем нет, чтоб еще и Тема мог улечься? Я просто с Юлей несогласная. У меня Антоха в кровать переехал года в 2, а среди ночи приходил к нам лет до 4-х, может и дольше.. просто обнимал и засыпал счастливый. А вы получается Тему заранее не приучили к своей кровати, и теперь у него аж тройной стресс: и в сад пошел, и сестренка появилась, и мама пропала по ночам.. Может пусть приходит, успокаивается и засыпает, а муж потом перекладывает в кровать? Ну или сам уходит на его кровать досыпать. Мне кажется, это явление временное - поймет что мама рядом, меньше его любить не стала, успокоится и перестанет еженощно бегать.
Наташ, я тоже считаю, что раньше надо было отучать, но уже поздно :-\
Стресс стрессом, но вот я б в первую очередь подумала о том, что он мелкую просто задавить, стукнуть случайно во сне может :-[ ну ребёнок ведь :-\ и никогда б не стала потакать дальше капризам таким только из соображений безопасности :-\ но это моё мнение :-\ Просто если разрешить всё же укладываться с родителями, то где гарантия что он просто ночью как-нибудь не придёт и на мелкую не уляжется? :-[ это же ребёнок :-\
Конечно, жалко Тёму, но есть такое понятие "надо" :-\ и, конечно, лучше сделать это менее болезненно для ребёнка :yep: я ж и написала, хитростью чем-то ещё заинтересовать, внушить ему, что он уже большой совсем вырос, как братик (а он дааавно уже отдельно спит!), вон даже сестрёнка маленькая у него появилась, которую нужно защищать, заботиться и т.д. и т.п. В общем расписать все прелести его взрослости :D и недостатки малышкового состояния :yep: сравнивать с беспомощной, маленькой сестрёнкой...
Двух зайцев сразу можно убить: и Тёма довольный и гордый будет, какой он большой, и мелкую будет любить и вообще не ревновать, а заботиться - потому что она маааленькая :yep:

Но, конечно, советовать можно сколько угодно... решать только Лесе с мужем :yep:

С моим прокатило :) но он с нами и не спал :-\ так, приходил иногда... Но я очень боюсь, что если с мелкой придёт вот так, то задавит :-[
у него вообще ни капли ревности ни разу не проскользнуло 8) потому что он у нас "самый лучший помощник" :D и "старший братик" :-* Такой гордый ходит, помогает мне что-то подать, принести, отнести... бегает смотрит, когда она в комнате спит, не проснулась ли... :-*

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #27 : 18 Декабря 2013, 16:27:50 »
Мне кажется, жесткость тут не очень к месту. Максимум внимания и мягкости. Минимум нововведений. Можно положить его с другой стороны от дочки.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #28 : 18 Декабря 2013, 16:31:48 »
или кроватку дочки придвинуть к кровати родителей и снять боковинку...она вроде как и с вами в кровати и в своей ....а сынулю положить между мамой и папой...а мама между деток получается ..может тогда хоть доча приучиться спать в кроватке, а когда за 4-ым соберётесь ;) таких проблем как сейчас не получиться


Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как отучить ребёнка спать с родителями?
« Ответ #29 : 18 Декабря 2013, 16:37:44 »
или кроватку дочки придвинуть к кровати родителей и снять боковинку...она вроде как и с вами в кровати и в своей ....а сынулю положить между мамой и папой...а мама между деток получается ..может тогда хоть доча приучиться спать в кроватке, а когда за 4-ым соберётесь ;) таких проблем как сейчас не получиться
:D а не факт :-\ если Тёма так и будет продолжать спать с родителями :-\

Ну, ещё раз скажу, написала только своё мнение и никому его не навязываю :-\

 







Аренда на форуме