Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что вчерашние ошибки - это сегодняшние уроки.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: флайледи  (Прочитано 55667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: флайледи
« Ответ #120 : 31 Октября 2012, 09:35:04 »
Юля, в понедельник начинаем :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: флайледи
« Ответ #121 : 31 Октября 2012, 09:38:25 »
Юля, в понедельник начинаем :question:
Давайте уже! А то я раковину уже заляпала, посуду накидала, сижу жду когда же тренинг начнется  ;D ;D ;D

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: флайледи
« Ответ #122 : 31 Октября 2012, 09:48:48 »
Только там главное условие - не тратить на уборку больше 15 минут  :P а то на энтузиазме все очень быстро остывают  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: флайледи
« Ответ #123 : 31 Октября 2012, 09:56:29 »
Молодцы, девочки!
Юль, давай дадим девочкам вводное задание: найти таймер, поставить его на 15 минут и начистить раковину до блеска сегодня перед сном, а завтра ею с утра полюбоваться и себя похвалить.
Раковину не обязательно чистить 15 минут, это максимум для самых грязных раковин :) Но обязательно отметить сколько времени на раковину ушло и завтра отписаться?
Что скажешь?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: флайледи
« Ответ #124 : 31 Октября 2012, 09:59:31 »
Молодцы, девочки!
Юль, давай дадим девочкам вводное задание: найти таймер, поставить его на 15 минут и начистить раковину до блеска сегодня перед сном, а завтра ею с утра полюбоваться и себя похвалить.
Раковину не обязательно чистить 15 минут, это максимум для самых грязных раковин :) Но обязательно отметить сколько времени на раковину ушло и завтра отписаться?
Что скажешь?
я готов :yep: :flag:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: флайледи
« Ответ #125 : 31 Октября 2012, 10:02:27 »
согласна!
 итак, девочки, задание до понедельника на каждый день:
чистить раковину до блеска и засекать сколько на эту уходит времени каждый вечер! отписываемся о выполнение в теме, обязательно!
купить/найти таймер. кто протянет до понедельника - готовы приступить к тренингу :D
завтра дам еще одно подготовительное задание!

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: флайледи
« Ответ #126 : 31 Октября 2012, 10:03:21 »
аа,вот для чего в икее девочки таймеры скупали в том году  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: флайледи
« Ответ #127 : 31 Октября 2012, 10:30:33 »
на тренинг переезжаем сюда http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/board,266.0.html
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн poulon

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 67
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: флайледи
« Ответ #128 : 04 Ноября 2012, 00:53:29 »
Насчет сайта флайледи не знаю, я читаю сообщество в ЖЖ - оно классное и очень живое

ссылка удалена модератором

я конечно не настоящая флай - КЖ не виду (а нафиг), по 15 мин в зонах не работаю, раковина у меня не блестит и вообще

но мне очень помоги и помогают принципы флай

- расхламление,
- все держать в порядке и по полочкам...
- ...ну хотя бы хотя бы по "тематическим" беспорядкам
- бэйби степс - вот это реально важно!!! это реально тема!!!
не все сразу с понедельника новую жизнь, а потихоньку топ-топ-топ
- выписывать рутины. и вообще распределять рутины и не рутины и смотреть сколько времени на что уходит

Оффлайн poulon

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 67
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: флайледи
« Ответ #129 : 04 Ноября 2012, 02:41:42 »
Решила выложить здесь свой старый текст про хламление и расхламление - мб кому поможет

Решила выложить свои заметки и наблюдения о наведении порядка и расхламлении. Ну как всегда - опытом поделиться, может кому что пригодится)))

0.
Лично мне, чтобы как-то упорядочить свою жизнь и свой хлам, как показала практика, нужно было удобное жизненное пространство - возможность купить мебель, которая мне удобна и расставить ее так как мне удобно.

Пока мы жили на съемной квартире с допотопной стенкой, где я не могла удобно разложить детские вещи и пр - был бардак.

Потом появилась своя квартира, я купила сначала один комод, потом еще два, потом шкаф-купе, и еще были ящички на кухне - и вот тут в голове и в вещах наступил порядок.

Это я к тому, что если вы живете в действительно дискомфортных для вас условиях и нет возможности сделать их более удобными под себя (съемная квартира с некоторыми поставленными хозяевами условиями, квартира свекрови, авторитарная мама) - не корите себя что вы плохая хозяйка, ненастоящая флай и пр. А всех, кто с умным видом попытается сказать вам это - в сад, в сад, в сад. Или еще подальше.

1.
Удобная форма хранения. Храните вещи удобно.

Мое спасение - это выдвижные ящички. То есть вот лично для меня они максимально удобны и подходящи. Возможно, вам подойдет что-то другое. Как следствие - все актуальные вещи у меня лежат в выдвижных ящичках в комодах, остальное висит на вешалке. На полках в шкафу хранится несезонная одежда и обувь, одежда из которой дети выросли и пр.

2.
Разбейте разложение вещей по местам на два этапа.

А. Локализация.
Б. Уборка и расхламление

Первый - вы просто складываете вещи на полку-в ящик и пр.
Второй - вы разбираете сам ящик.

Это очень удобно и приятно - над вами не висит дамокловым мечом БЕСКОНЕЧНАЯ УБОРКА, вы видите, что вот сейчас вы немного поразбираете вот этот небольшой ящик, который совсем не вынесет вам мозг. И он абсолютно независим от других ящиков - то есть совершенно неважно, сделаете вы сегодня один, два, или три ящика (я как за вечер и часть ночи совершенно не напрягаясь разобрала три ящика и две полки, но именно потому, что вся работа была разбирта вот на эти небольшие перебежки и я могла остановиться буквально вот в любой момент).

3.
Откуда берется беспорядок.
По моим наблюдениям - по крайней мере у меня так - бардак, хаос и беспорядок берется от того, что вы не знаете, куда эту вещь положить, т.е. где ее "порт приписки". То есть вот я беру вещь, верчу в руках, думаю - а хз куда ее пусть пока так полежит - и она отправляется дальше захламлять дом. Как с этим бороться.

4.
Поймите, какие отсеки хранения вам понадобятся - например, косметика, лекарства, игрушки, детские носки-трусы-колготки и пр. И определите что где лежит. Когда это появится, вам уже не надо будет мучительно думать куда положить вот эту пачку витаминов чтобы потом не забыть. Уборка будет происходить на автомате и как следствие занимать меньше времени.

5.
Не бойтесь не знать, куда какую вещь класть.
Иногда бывает, что у той или иной вещи пока нет места хранения - ну правда непонятно куда это, а может ящичков для такого типа вещей пока не завезли (с). Это тоже не страшно.

Специально для этих целей у меня есть верхний ящик комода в коридоре (это не обязательно ящик комода, может быть просто полка), куда я кладу вещи с пометкой "разобрать потом". Вы подумаете об этом потом и придумаете идеально, не волнуйтесь. Во-первых, это резко сужает поле поисков вещей "без прописки".

Во-вторых, когда вы смотрите, какие вещи и как у вас поселились в этом "бомжатнике", вам легче понять какие дополнительные секции ввести и как это все распределить - так вы просто лучше видите структуру этих "неопределенных" вещей. Помимо прочего, этот комодный ящик выполняет у меня еще одну важную функцию - понятно, что поверхность комода в коридоре быстро обрастает всякими мелкими вещами, какими только можно. Волевым движением с поверхности они опускаются в этот ящик - поверхность комода всегда чистая, радует глаз и упорядочивает жизнь))) (к комодам в комнате у меня это не относится, на одном стоят мои милые безделушки, на другом - детские вещи, домашняя одежда которую мы одеваем придя из сада и одажда назавтра в сад).

Кстати, у меня в этом "неопределенном" ящике стоит невысокая вазочка небольших размеров, куда я кладу всякую неопределенную дрянь, только мелкую - монетки, скрепки какие-то, дужки, мелок, какие-то гвозди и пр. Главное - локализовать хлам.

6.
В качестве небольшого кейса хочу привести пример, как я разобралась с детскими вещами - у меня девочка 4 года и мальчик 5 лет, дети растут быстро, еще деревья то желтые то зеленые, в общем был какой-то бардак несусветный и пр.

Для детей у меня детский комод "Лесквик", вот такой вот. В двух маленьких верхних ящиках хранится нижнее белье - трусы, майки, носки и колготки. Следующий ящик - актуальная одежда для дочки. Четвертый - актуальная одежда для сына. Пятый (первый глубокий) - складываю туда тн "домашнюю одежду" - т.е. ту которую уже "в люди" не оденешь, а выкинуть еще жалко. К тому же дети любят порыться в одежде, им вечно нужны то рыцари, то принцессы, а там одежда, о которой не переживаешь. До того как появился шкаф-купе там лежала несезонная одежда и обувь. Самый нижний ящик я определила под игрушки - изначально я этого делать не планировала, это вышло достаточно спонтанно, мне почему-то так захотелось.

Кстати, буквально на днях исходя из того, что ящик для игрушек есть, окончательно ликвидировала старую зебру - дети повадились вываливать ее всю одни изящным движением.  С комодным ящиком это провернуть сложнее)))

Потом я поняла какие еще детские вещи у меня есть: обувь, несезонная одежда, одежда и обувь которая мала, обувь которая несезонная. Одежду и обувь "на вырост" я решила присоединить к несезонным вещам - заодно когда каждый сезон будешь доставать вещи она снова попадутся на глаза, можно будет опять примерить да и меньше вероятности, что запутаешься. Сезонная обувь стоит на полке для обуви в коридоре (ну сейчас зима, обуви только по паре у каждого).

После того, как я определила что куда, начала раскидывать. В буквальном смысле - у меня росли кучи на диване - кроме, пожалуй, тех вещей из который выросли, они сразу определялись в пакет.

После того как на диване выросло эн-ное количество кучек я их разложила - что в комод, что в шкаф. Выросшую одежду-обувь отправила на антресоль. Это очень удобно. Во-первых, будет возможность-настроение - кому-нибудь отдам. Во-вторых, ненужно думать, куда девать ставшую вдруг маленькой маечкой (мой главный враг - это вот это самое "а это не знаю куда пусть пока тут полежит". В результате вещь мозолит глаза, огорчает и захламляет жизнь. Нефиг болтаться как гавно в поруби).

Несезонную одежду тоже запихала в шкаф - вот именно прямо так, кучей. С формулировкой - главное сначала пристроить, потом разберу (надо сказать, это потом наступило довольно быстро - часа через два. Но могло и наступить через два дня. Главное - в это не было обязаловки, вещи были уже убраны и не мешали жить).

Надо сказать, вещи я потом разложила в аккуратный стопки, разбив их условно на "летнюю" и "осенне-весеннюю". Летнюю понятно убрала подальше, а весеннюю поближе - она раньше понадобится. Как только температура будет такая, что например ватные брюки для прогулок будут уже не ныжны - я знаю куда их убрать и главное где их потом искать. Мне не надо рыскать по всем антресолям "а может вот в этом дальнем пакете а ну ка посмотрим что тут).

Точно также я поступила с актуальными детскими вещами (сейчас зима, так что там в основном футболки, кофты с длинными рукавами, пара свитеров, теплое платье, шортики, вещи для сада и на выход и пр. По моим субъективным ощущениям летом их больше). Сначала они лежали просто кучей каждая в своем ящике, потом я все разложила по стопочкам и погладила.

Добавлю также, что в тот же вечер я разложила по стопочкам ящик с постельным бельем - но это было именно потому, что я вот видела, вот есть ящие, конкретного небольшого объема, я сейчас его "поразбираю".

Кстати, про носки.

Я купила комплект прищепок для носок, и теперь храню все носки на прищепках в паре. Но это, естественно, те носки, которые успели спариться. Все остальные я сложила в кучке на подоконнике - пока лежат в кучке, разживусь симпатичной обувной коробочкой - будут жить в коробочке с надписью "одинокий носок мечтает познакомиться". Эти непарные носки мы носим дома с домашней одеждой (можно кидать в меня тапочками, я-нищеброд).

7.
Расскажу еще про коридор.

У меня у мамы в коридоре на вешалке какой-то ужас - какие-то старые сумки, добытые с боями еще во времена дефицита или привезенные с юга, какие-то старые плащики, шапочки, зонтики, корзина с непонятными тапками и пр.

Меня это ввергает в депрессию. Да и размер коридора развернуться не позволяет)))

В коридоре у меня стоит и висит полка для одежды и полка для обуви. Вот такие если что (раз и два). Там я храню только то, что реально используется сейчас. Поэтому на полке у меня лежит ОДНА (ну то есть две, по одной на каждого ребенка) детская шапочка, ОДНИН шарфик, ОДНИ перчатки и тд.

Все что пытается захламить мне жизнь отправляется на соответствующую - вторую - полку моего коридорного комода. Пока там лежат только теплые вещи - шапки, шарфики, перчатки. Панамки и пр лежат на полке с несезонной одеждой, вот если честно не знаю пока как это будет у меня дальше. Обувь внизу тоже естественно минимизирована. Там сейчас только зимняя обувь и домашние тапочки - только то, что реально используется в этом сезоне.

8.
То, что нужно выкинуть, а жаль. Ну такое тоже бывает.

Например, когда я разбирала вот эти бесконечные шапочки-шарфики детские (откуда только они берутся? почкуются?), собрала целый пакет ужаса, летящего на крыльях ночи, которого в моей жизни больше не будет. Нет, пока не выкинула - что-то мама на детей надела, надо хотя бы предложить вернуть а то обидеться, что-то "авось пригодится" и тд.

Собрала я специальный пакетик "в общем выкинуть" и положила - ага, на третью полку коридорного комода. Пусть пока полежит . Во-первых, оно лежит там - каши не просит, жизни не захламляет. Во-вторых - как бы выкинуто. Ну и заодно такоей "карантинны" срок полезен - изредка оттуда что-то возвращается)))

Вроде все написала что хотела)))

Ну и под конец маленькая иллюстрация - шкаф как средство для хранения. Сабж)))


Вам сказали спасибо Наталечек, Ольга

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: флайледи
« Ответ #130 : 04 Ноября 2012, 04:32:47 »
А я вот столкнулась с вопросом...  Куда деть детские вещи, которые малы (велики)? Вроде как отдавать я пока их не собираюсь и хочу сохранить, но по какому принципу и как часто их упаковывать и где хранить  :question: например, сейчас Поля выросла из вещей на 2 года и также у меня есть что-то для нее на вырост и я вот в раздумьях, куда бы это положить, чтобы было в шаговой доступности, но не болталось под ногами,  ведь через месяц-другой надо будет что-то добавить в этот мешок  пакет или достать из более взрослого  :-\


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: флайледи
« Ответ #131 : 04 Ноября 2012, 10:47:17 »
Маш, купи вакуумные пакеты в фикспрайсе, и разложи по возрасту. я на пакет сверху приклеивала бумажку с ростом или возрастом. но конечно после пакета нужно гладить, всё жамканое.

Вам сказали спасибо МарусЯ

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн tatiana_osipova

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7884

  • Вы сказали спасибо 2726 раз
  • Вам сказали спасибо 1738 раз
Re: флайледи
« Ответ #132 : 04 Ноября 2012, 10:56:31 »
у меня уже все антресоли забиты вещами из которых мы выросли и до которых не доросли  :-\
Мама очаровательной малышки
[


Оффлайн poulon

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 67
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: флайледи
« Ответ #133 : 04 Ноября 2012, 17:30:36 »
А я вот столкнулась с вопросом...  Куда деть детские вещи, которые малы (велики)? Вроде как отдавать я пока их не собираюсь и хочу сохранить, но по какому принципу и как часто их упаковывать и где хранить  :question: например, сейчас Поля выросла из вещей на 2 года и также у меня есть что-то для нее на вырост и я вот в раздумьях, куда бы это положить, чтобы было в шаговой доступности, но не болталось под ногами,  ведь через месяц-другой надо будет что-то добавить в этот мешок  пакет или достать из более взрослого  :-\

у меня наверху стоит большая розовая икеевская коробка,  я туда складываю все

потом разбираю-отдаю-выкидываю-откладываю по настроению

если вы хотите их хранить - то складывайте покакетами - типа па год. на полтора года. на два года. на три года - то есть по росту. обувь просто отдельно по сезону - потом достаете пакет с ботинками и смотрите до каких доросли

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: флайледи
« Ответ #134 : 07 Ноября 2012, 15:30:20 »
40 сумок за 40дней
переведу после обеда, Вик
Танюшка, а мы все ждем перевод :blush:

 







Аренда на форуме