Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #120 : 29 Ноября 2012, 17:01:32 »
http://www.hitsalon.org/logopedicheskii-massazh/logopedicheskii-massazh-str26.html
смысл как на картинке. Сашка показал, но делает сам, т.к. она мне не дает делать массаж, плюс массаж под язычком, где уздечка
Массаж нужно делать три-4 раза в день по три минуты.
Рассказал мне подробнее, Регина Вячеславовна сказала, что ребенок развит хорошо, а разговаривать ему мешает неправильной формы кончик языка, с помощью которого она и должна проговаривать звуки, а у нее это не получается,плюс уздечка мешает. в итоге мы пьем пантогамм, делаем массаж и в конце января, как раз двухмесячный курс массажа и пантогамма пройдем, к ней должны на прием подойти, дальше она еще покажет упражнения.

данных шариков там нет, но у них завоз в декабре планируется, должны подвезти
спасибо
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #121 : 29 Ноября 2012, 20:09:15 »
Мысль, на счет совета делать вид что вы не понимаете о чем речь, если ребенок тычет пальцем. У нас привело это к тому что ребенок перестал просить, а старался сделать сам или делать вид что  "не очень то и хотелось". Надо что то достать,  просто приносил табуретку, что не очень безопасно.
А у меня дочка прям истерить начинает.. и вообще расстраивается, если я ее "не понимаю", прям до закатываний с задержкой дыхания. Причем, если может сказать - пытается, а если слово для нее слишком сложное пока, то зачем ребенка этим "непониманием "травмировать :-\ Ведь чисто психологически подрывается доверие к маме как к самому близкому всепонимающему человеку.  :-\ Может, кому-то это и помогает, но лично я  такой "совет" одного из логопедов, нами посещенных, для себя отвергла сразу.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #122 : 29 Ноября 2012, 20:56:23 »
пробовала я тут так несколько дней...моей целью было вынудить дочу строить предложения....в итоге она просто замолчала...поначалу злилась очень...а потом, когда я ей говорила, что ничего не понимаю...она просто уходила...Теперь мы вместе с ней все повторяем...я помогаю ей строить предложения, правильно слова выговаривать,заставляю повторять за мной...язык к вечеру отсыхает просто)))


Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #123 : 29 Ноября 2012, 20:58:50 »
пробовала я тут так несколько дней...моей целью было вынудить дочу строить предложения....в итоге она просто замолчала...поначалу злилась очень...а потом, когда я ей говорила, что ничего не понимаю...она просто уходила...Теперь мы вместе с ней все повторяем...я помогаю ей строить предложения, правильно слова выговаривать,заставляю повторять за мной...язык к вечеру отсыхает просто)))
вот это самый верный способ, ИМХО

мы по слогам учим до сих пор сложные слова которые она не может правильно сказать :yep:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #124 : 29 Ноября 2012, 23:38:09 »
вот это самый верный способ, ИМХО

мы по слогам учим до сих пор сложные слова которые она не может правильно сказать :yep:
у Андрюшки первые слова (кроме мама папа) начались в 2.5 - до этого не настаивала. Конечно и книжки читала и стихи рассказывала - просто время пришло наверно. Хотя мы с соской были до 2, 5  :-\
Но при любом раскладе - считаю неправильным "непонимать" своего ребенка умышленно.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #125 : 30 Ноября 2012, 09:30:59 »
а я вот не вижу в этом ничего плохого :-\ иногда дети ленятся говорить. зачем? их прекрасно понимают и так. и своему сыну тоже говорю иногда: я тебя не понимаю,скажи правильно. и он старается и говорит. и получается! знаете,какое это счастье для ребенка,стараться,пробовать и сказать самому! у него прям восторг в глазах.
ни к кому лично,естественно,просто как предмет для размышления. сейчас очень многое мы хотим сделать за детей,чтоб не травмировать: накормить,одеть,сказать,потом сделать поделку в дс,потом уроки в школе,потом универ закончить. не хочу,чтобы у меня было "папа решает,а Вася сдает".
у меня есть знакомая мамочка,мы вместе гуляет. она приблизительно так общается со своим ребенком: Петя,ты устал,замерз,кушать хочешь? кушать,да,я вижу. сейчас мы с тобой суп будем есть. ты же хочешь супа? хочешь,я вижу. ну пойдем домой. на ручках понести? ага,я вижу,тебе хочется на ручках. дети наши ровесники. мой сын с таким удивлением порой смотрит на них и выносит свой вердикт: Петя,маленький очень,да,мам? ну да,благодаря своей маме,он просто беспомощная кроха. и эта мама жалуется мне: ой,твой так хорошо говорит,а мой совсем нет! да? остановись и послушай!!!!!!
девочки,повторюсь,я сейчас ни с кем не спорю и мой пост,может,не совсем относится к речи,а скорее к воспитанию в целом. и я,естественно,не имею в виду сложные нарушения речи,обусловленные сопутствующими проблемами со здоровьем. просто призываю обратить внимание на свое поведение: не способствует ли оно возникновению,хотя бы частично, проблем с вашими детками.

Вам сказали спасибо wanderer
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #126 : 30 Ноября 2012, 09:39:09 »
и еще. есть такое понятие,как зона ближайшего развития (психологов мне в помощь :)). если ваш ребенок уже почти готов,он уже вот-вот освоит. именно тут стоит настаивать,чтобы он сделал сам. а не когда между его теперешней речью и тем,что вы от него хотите-зияет пропасть.
т.е. как Натали писала про предложения. если дить говорит просто дай и показывает ручкой,просите,чтобы он сказал дай+название предмета. а не: мамочка,любимая,родная,несравненная,дай,пожалуйста,вот ту бараночку,чтобы я ее с чаечком сейчас же и заточил))))
не требуя невозможного,настаивайте на том,чтобы ваш ребенок двигался вперед по миллиметру.
ведь самостоятельность вашего малыша ничуть не исключает вашего участия в его жизни :surprise:

Вам сказали спасибо Suslik, wanderer
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #127 : 30 Ноября 2012, 10:35:41 »
Жень,ну вот смотри как у нас
подводит она меня к плите,показывает на кастрюлю и говорит-кам
кам-значит компот
я ей отвечаю-да,это кастрюля (показывает она же на кастрюлю и я делаю вид,что не понимаю),а что ты хочешь?
она опять-кам
я ей-скажи "дай компот" и я налью
дальше у нас 2 варианта - либо она рыдает и уходит,либо притаскивает стул и наливает сама  :-\
ну вот и как мне  :-\
на тот случай,если она не может выговорить компот,предлагаю ей- скажи "дай мама" и я дам
она никогда не скажет,хотя эти слова в др. ситуациях говорит отлично
но вот когда прошу-никогда не скажет
в итоге я просто ей даю ,что она просит,потому что метод непонимания мне как-то не очень помог
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #128 : 30 Ноября 2012, 10:43:38 »
Жень,ну вот смотри как у нас
подводит она меня к плите,показывает на кастрюлю и говорит-кам
кам-значит компот
я ей отвечаю-да,это кастрюля (показывает она же на кастрюлю и я делаю вид,что не понимаю),а что ты хочешь?
она опять-кам
я ей-скажи "дай компот" и я налью
дальше у нас 2 варианта - либо она рыдает и уходит,либо притаскивает стул и наливает сама  :-\
ну вот и как мне  :-\
на тот случай,если она не может выговорить компот,предлагаю ей- скажи "дай мама" и я дам
она никогда не скажет,хотя эти слова в др. ситуациях говорит отлично
но вот когда прошу-никогда не скажет
в итоге я просто ей даю ,что она просит,потому что метод непонимания мне как-то не очень помог
у нас аналогично, аж до истерики может дойти, но не скажет. мы перестали так ее "шантажировать"
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #129 : 30 Ноября 2012, 10:49:35 »
у нас аналогично, аж до истерики может дойти, но не скажет. мы перестали так ее "шантажировать"
да-да
я так дня три поделала и тоже перестала
к школе заговорит,куда денется  :D
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #130 : 30 Ноября 2012, 15:38:37 »
я делаю так. у меня правда все говорит,но тож бывают случаи ;) не претендую на правильность,но это мой метод и он работает. не читала о нем в книжках,просто сама его нашла.
я на кухне,у Севы плохое настроение. он то конфету хочет,то баранку,то и то и другое,то вообще ничего не хочет,но не говорит ничего,а на все "нет" и орет. потом падает на пол и орет. не говорит,что надо. я занимаюсь делами,проходит некоторое время,Сева переходит в ультразвук,но косится. ну и ногда и не переходит,просто косится. главное,чтоб вы видели,что он орет не ради ора,а чет надо ему. начинаю диалог,если это можно так назвать. сажусь к нему на пол (обязательно!),смотрю в глаза.
-Сев,мама видит,что ты что-то хочешь.
вой иди "дааааа",по ситуации
-Сева,мама не может понять из-за крика чего именно ты хочешь
вой становится осмысленней,иногда членораздельней
-давай мама поможет тебе успокоиться,а потом мы вместе выясним,чего бы тебе хотелось
иногда получается,реже нет.иногда приходится дать ему отораться в одиночестве,иногда сразу идет на контакт. но всегда после плача или в процессе,уже когда жалею его,он очень старается сказать,почему он плачет,что его обидело. конечно,речь его несовершенна, и я стараюсь повторить то,что он сказал,а потом преобразовать его речь в речь правильную. он так понимает,что услышан,понят,и в тоже время слышит,как надо сказать правильно.
в какой-то умной книжке,кажется,у Зиппенрейтер (прально написала? не знаю) прочитала фразу,которая прям запала в душу: "помогать ребенку нужно только тогда,когда он сам просит вас о помощи" и вот тогда уж отказать нельзя никак. все же знают возможности своих детей,вот и требуйте в области этих возможностей и чуть больше. и помогать на мой взгляд нужно только тогда,когда он уже чуть попытался.
Надя,ну вот я бы разрешила налить компот самой. если у нее плохо получается,можно сказать что-то вроде: тебе же нравится,когда тебя называют по имени,и компотику понравится,давай будем стараться называть его по имени: КОМ-ПО-ТИК. и все люди и игрушки это любят. представь,что все имена потерялись бы и перепутались,как бы тогда мы поняли,что компот это компот,а не какой-нибудь суп? давай не будем растеряшками. ну это неразумно конечно,но детям обычно нравится :D ну моему нравится,и парочке его друзей тож. с остальными не экспериментировала. попробуйте и расскажите потом :D
могу говорить на эту тему вечно,долго и нудно :D у моей подружки похожая проблемы,мы с ней часами это обсуждаем и экспериментируем ;) но там именно лень и абсолютно флегматический темперамент. ну просто в лом девочке беседы вести,у нее и так жизнь удалась на 100 процентов :D
Оль,а в твоем случае,наверно,сказки про имена не прокатят,я бы вот всякие танцульки и песенки с ритмом и движениями попробовала бы. у МамыЛены есть развивайки такие,спроси у нее,не могу найти по поиску. там на определенное движение-слова и музыка приятная. и ты вместе с ней танцевать будешь. вот плохой пример,для постарше,но принцип тот же : у медведя дом большой (показываешь руками над головой крышу),он глядит в свое окошко (окошко руками),зайка (уши на голове и прыгаешь) по полю бежит, в дверь к нему стучит (стучишь) и тд.
во скока я написала много :D
 

Вам сказали спасибо Вредина
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #131 : 30 Ноября 2012, 16:03:39 »
Жень, мне кажется для определенных детишек твои советы будут очень ценные  8). Но есть детки, такие больше в себе которые (ну все мы тож разные) и для них какой-то другой подход нужен наверно. Просто мне кажется скажи я своему ребенку, что дам компот только после того, как он имя его назовет - мне кажется он без компота бы развернулся и ушел (не стал бы добиваться). И я бы соответственно ничего не добилась  :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #132 : 30 Ноября 2012, 16:07:35 »
Девочки, а вот если реб называет предметы, но по своему, это считается что он сказал слово? вот например, макароны сын называет камуни... как бы я его поняла..не надо задалбывать его и учить что это МА КА РО НЫ?

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #133 : 30 Ноября 2012, 16:15:06 »
мне кажется,нет,Наташ,не надо. это уже слово. когда их много будет и словопроизводительность возрастет,он будет называть как все. просто сама продолжай называть их макаронами и все будет ок :surprise:

Вам сказали спасибо natali87623
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #134 : 30 Ноября 2012, 16:18:12 »
Гиппенрейтер Ю. :flag: Общаться с ребенком. Как? и Продолжаем общаться с ребенком. Так?
маленький оффтоп. Советую всем почитать эти книги. Быть может, не проникнитесь,  но что-то да отложится, рекомендации есть очень хорошие. :flag:
Я не говорю детям "Скажи что-то и я тебе это дам" в минуты требования это действительно приводит либо к психу либо активным действиям со стороны самого ребенка. я много спрашиваю у ребенка, постоянно, чем бы он не занимался. Спрошу, сама отвечу, опять спрошу, опять отвечу, через какое-то время повторений и ребенок отвечает на этот вопрос. "Разбалтывать " ребенка можно вне его просьб, когда он рисует, гуляет, играет.


 







Аренда на форуме