Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок приучается верить множеству вещей.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Подарки для подростков,стоит ли дарить  (Прочитано 15115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #15 : 27 Декабря 2012, 16:41:22 »
вероятно, я бы пообещала подарить на ДР, если будет неплохая учеба. требовать полного послушания и неоговаривания в этом возрасте нереально, но учебу удовл-хор ,думаю, требовать, необходимо. Либо подарила бы на НГ, если это давнее желание, но со строгим временным регламентом для игры, чтоб опять же не страдала учеба или вероятностью изъять за двойки. ну не знаю даже. нам всего 9, а мы уже входим в такоой кризис, я сама часто не знаю, как прав-но себя вести.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #16 : 27 Декабря 2012, 16:52:31 »
Я бы тоже не дарила. Точнее своему 7-ми летнему не буду дарить. У нас похожая ситуация. Были у нас с ним определенные договоренности, он не сдерживает свое слово. Я постоянно прощала, а он, не будь дураком, прекрасно понимает, мама потрещит, потрещит, а потом все забудет и опять все, что надо  купит. Мне надоело, Аня правильно говорит стимул должен быть. И не важно новый это год или какой другой праздник. Муж против такого моего воспитания, тоже говорит, что это мол новый год и все такое. Но я считаю, что это момент воспитания. А иначе ребенок борзеет, подарки уже не так ценны, как раньше, дети реально избалованны таким изобилием. Я запретила всем своим дарить Лего. Договорились с сыном ,если он все поймет, исправится. пойдем просто так и купим ему. Но сейчас, раз он не выполняет обещаний, не слушается - нет подарка. Подарим книгу.

Хотя в 3-4 года я бы посчитала это зверством. Но сейчас полностью изменила свое мнение.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #17 : 27 Декабря 2012, 17:07:11 »
Мне нравится ваш подход :)
Просто когда-то давно, когда ребенок был еще один, просчитывали, как в дальнейшем будем выкручиваться - решили что такой вариант наиболее бескровен и подъемен для всех :) И полезен в воспитательном плане.

И еще момент - когда мои пишут письмо Деду Морозу, указывают 2-3 подарка, однажды написали поздно (29 или 30) и я предполагая что времени на поиски единственного подарка может не хватить, предложила написать 2 подарка на выбор ДМ, мол вдруг дед мороз один из вариантов уже для других более расторопных детей приготовил, чтоб не остаться с носом надо запасной. Ну а потом идею трансформировали - они пишут варианты, а ДМ когда читает письмо вспоминает как себя вели и какого из подарков заслуживают  :) . Получается не столь накладно и есть возможности для маневра - один подарок от ДМ а другой от нас, близкий по смыслу к тому что заказан вторым вариантом..  Дочка по-моему в ДМ не верит уже, но игру поддерживает, помогает сыну все оформлять, и не забывает никого из членов семьи  вплоть до собаки  :D


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #18 : 27 Декабря 2012, 17:23:08 »
Девочки, может не в тему, ваши детки верят в деда мороза??? Мой лет с 5 совсем не верит. Однажды сказал: "мам, хватит лапшу на уши вешать, я знаю, что это вы покупаете мне подарки... а тем более дед мороз не знает где находится магазин Аист". (это бабушка лопухнулась и забыла подарок из аистовского пакета выложить). Хотя мы всегда ему дарили и от себя и от деда мороз. Это наверное плохо, что он не верит? А с другой стороны врать ему, язык не поворачивается. Тогда, в 5 лет мы, конечно, пытались его переубедить, но, видимо, он не поверил  :-\  И в саду всегда узнавал преподавателей и персонажей, подходил и говорил мне что то типа: "мама, этот, как ты говоришь дед мороз, у нас рисование преподает))"

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #19 : 27 Декабря 2012, 18:02:58 »
Девочки, может не в тему, ваши детки верят в деда мороза??? Мой лет с 5 совсем не верит. Однажды сказал: "мам, хватит лапшу на уши вешать, я знаю, что это вы покупаете мне подарки... а тем более дед мороз не знает где находится магазин Аист". (это бабушка лопухнулась и забыла подарок из аистовского пакета выложить). Хотя мы всегда ему дарили и от себя и от деда мороз. Это наверное плохо, что он не верит? А с другой стороны врать ему, язык не поворачивается. Тогда, в 5 лет мы, конечно, пытались его переубедить, но, видимо, он не поверил  :-\  И в саду всегда узнавал преподавателей и персонажей, подходил и говорил мне что то типа: "мама, этот, как ты говоришь дед мороз, у нас рисование преподает))"
я уже выше писала,что старший мой верил еще год назад.Но были моменты,когда ему говорили,что нет деда мороза,друзья, например,одноклассники.НО,я всегда ему приводила разные факты,что он есть...и он опять верил конечно. Сейчас глупо почти в 12 лет что-то доказывать,они у нас чересчур умные :-X

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #20 : 27 Декабря 2012, 18:04:30 »
Вообще,я очень рада,что подняла эту темку...послушала советы...все спасибо...Жду оценок еще завтра и приму решение,благо время есть до НГ ;D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #21 : 27 Декабря 2012, 19:07:01 »
А почему дети в деда мороза не верят?
Даже я верю  :)
Подарю своему мальчику все, что пожелает в пределах разумного.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #22 : 27 Декабря 2012, 19:07:50 »
моя еще пока верит в Дед Мороза
даже рассказывала мне,что знает как он в дом проникает  :D
Леся0501,я бы подарила подарок
мне кажется как-то неправильно наказывать подарком :-\
можно же другие стимулы придумать :)

Вам сказали спасибо Lesya
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #23 : 27 Декабря 2012, 19:26:11 »
Мой верит в Деда Мороза. А на елках воспринимает как актера. Говорит что настоящего Деда Мороза сложно увидеть. Он очень быстро приходит и уходит.
Дарим 2 подарка - от нас и от Мороза. Я еще ему пока загоняю, что Дед любит в окошки подглядывать незаметно как себя дети ведут и в школе и дома... Прокатывает))

С одной стороны наказать отсутствием желаемого подарка можно конечно, только у меня сразу возникает мысль о том, а не станет ли еще хуже делать назло? А можно подарить желаемое, и наказать как-то другим способом. В случае с приставкой - запретить пользоваться ей пока не исправиться.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #24 : 27 Декабря 2012, 21:32:17 »
Мой верит в Деда Мороза. А на елках воспринимает как актера. Говорит что настоящего Деда Мороза сложно увидеть. Он очень быстро приходит и уходит.
Дарим 2 подарка - от нас и от Мороза. Я еще ему пока загоняю, что Дед любит в окошки подглядывать незаметно как себя дети ведут и в школе и дома... Прокатывает))

С одной стороны наказать отсутствием желаемого подарка можно конечно, только у меня сразу возникает мысль о том, а не станет ли еще хуже делать назло? А можно подарить желаемое, и наказать как-то другим способом. В случае с приставкой - запретить пользоваться ей пока не исправиться.

У нас так же  :yep:
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #25 : 27 Декабря 2012, 21:34:39 »
Мой верит в Деда Мороза. А на елках воспринимает как актера. Говорит что настоящего Деда Мороза сложно увидеть. Он очень быстро приходит и уходит.
Дарим 2 подарка - от нас и от Мороза. Я еще ему пока загоняю, что Дед любит в окошки подглядывать незаметно как себя дети ведут и в школе и дома... Прокатывает))

С одной стороны наказать отсутствием желаемого подарка можно конечно, только у меня сразу возникает мысль о том, а не станет ли еще хуже делать назло? А можно подарить желаемое, и наказать как-то другим способом. В случае с приставкой - запретить пользоваться ей пока не исправиться.
вот и я боюсь,что озлится.Хорошее кстати наказание,подразнить и убрать :D

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #26 : 27 Декабря 2012, 21:50:33 »
вот и я боюсь,что озлится.Хорошее кстати наказание,подразнить и убрать :D
Да, именно дать понять что вот оно, близко)
Когда наказываю сына, говорю - "Я тебя очень люблю, несмотря на твои поступки. И так будет всегда. Но наказываю, потому что нельзя так себя вести"

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #27 : 27 Декабря 2012, 21:54:47 »
Если вы грозились ребенку не подарить конкретную вещь по причине  его поведения или оценок, то дарите не стоит. Если вы этим не угрожали, то дарите.Я за то чтобы родители угрожали детям только теми санкциями которые в силах реализовать, иначе угрозам грош цена.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Подарки для подростков,стоит ли дарить
« Ответ #28 : 27 Декабря 2012, 22:01:39 »
Да, именно дать понять что вот оно, близко)
Когда наказываю сына, говорю - "Я тебя очень люблю, несмотря на твои поступки. И так будет всегда. Но наказываю, потому что нельзя так себя вести"
прям мои слова,также говорю :)

 







Аренда на форуме